обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #1

Сообщение ss8545 » 25 апр 2013, 22:24

карта виза втб
оплатил отель 17.04
616.70 EUR
курс евро цб 41.1

разница по остаткам на счете с оповещений смс - 25685 рублей
делим и получаем получаем 624 EUR

сегодня захожу в телебанк и вижу, что операция по оплате отеля прошла 20.04 и 616.7 EUR превратились уже в 26321 рублей
курс цб 41.1
делим и получаем 640 евро

кто знает, куда делись 24 евро ?
разница получается 3.8%
карты ВТБ как я понял очень распространены
Аватара пользователя
ss8545
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
оформить туристическую страховку

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #2

Сообщение Volunteer » 25 апр 2013, 22:46

Тут два фактора:
1. Списание происходит не по курсу ЦБ, а по внутреннему курсу банка. Какой он - узнавайте в банке, обычно он выше, чем ЦБ.
2. Сначала сумма блокируется, причем блокируется по курсу банка на текущий момент. Через несколько дней сумма списывается со счета, причем списывается по курсу на дату списания, а не по курсу, который был, когда вы проводили операцию.

В вашем случае, сначала заблокировали деньги по курсу банка на 17.04, потом списали по курсу банка на 20.04.

У всех банков такие правила. Только у кого-то курс валюты получше, у кого-то похуже.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 25 апр 2013, 22:53

Ха. Всего 600 руб (с копейками)
Я вот в Тае снял 20 000 бат (+150) - списали 24 штуки с чем то.
Понимаю, что курс 1.1 , конвертация, т.д. и .т.п - но что-то многовато. Приеду - пойду разбираться. 20% - что-то многовато...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #4

Сообщение ss8545 » 25 апр 2013, 23:04

вообщем я узнал по телефону следующее
ВТБ берет 2% по VISA во всех случаях, а по Мастеркард не берет, и об этих 2% ты узнаешь когад начинаешь высчитывать разницы на остатках не сразу после оплаты, а после реального списания денег
если к этому добавить двойную конвертацию рубль-доллар-евро по курсу платежной системы, то легко получается еще пара процентов

по любому 3.8% это очень много
ну и на последок, курс цб и втб24 на продажу евро отличается на 10 копеек всего
и за три дня он не менялся
Аватара пользователя
ss8545
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #5

Сообщение Darius » 26 апр 2013, 00:20

Виталя писал(а) 25 апр 2013, 22:53:Понимаю, что курс 1.1 , конвертация, т.д. и .т.п - но что-то многовато. Приеду - пойду разбираться. 20% - что-то многовато...

Почему 20 % то? Курс 1.1, это уже 22тыр за 20тыб, плюс процент за снятие, плюс конвертация, видимо, примерно так же и получается.
Но, в общем, ВТБ я тоже не довольна, буду с него уходить. У Альфы условия конечно не многим лучше, но там хотя бы понятно что и как снимают.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #6

Сообщение Виталя » 26 апр 2013, 01:16

Ну, вобщем, на трезвую голову я - тоже так прикидовал.
Один черт - что-то не так. Ну О-очень много почему-то.
Ладно, в СПб разберусь...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #7

Сообщение RazvorotEstafetovich » 27 апр 2013, 14:04

Пробегал мимоходом...
Для снятия нала за бугром ничё лутшее Тинькова (вроде как еще Связной и неэмбосированная от евросети - не тестировано) не придумано. По ЦБ конвертят. А когда снимал в БКК нал с долларовой карты, получился курс лучше, чем обмен наличных долларов в обменнике банка.

ЗЫ: не реклама пивовара...
Аватара пользователя
RazvorotEstafetovich
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 28 апр 2013, 10:28

Для снятия нала за бугром ничё лутшее Тинькова (вроде как еще Связной и неэмбосированная от евросети - не тестировано) не придумано. По ЦБ конвертят. А когда снимал в Бангкок нал с долларовой карты, получился курс лучше, чем обмен наличных долларов в обменнике банка.

Вы не путайте разные карты.
Вы снимали с карты в усд, операция пришла в усд, у вас вообще конвертации в Вашем примере не было, ясен фиг, что в этом случае курс очень хороший.
А вот если бы вы сняли деньги с рублевого Тенькова или с Рублевого СвязнойБанка, то курс Вас бы забавно удивил.
У Тенькова и СвязнойБанка курс далеко не ЦБ, при этом он еще и хуже, чем у многих банков в РФ (есть конечно банки, у кого курс еще хуже чем у Тенькова, но их мало)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #9

Сообщение RazvorotEstafetovich » 28 апр 2013, 11:49

Jrik писал(а) 28 апр 2013, 10:28:А вот если бы вы сняли деньги с рублевого Тенькова или с Рублевого СвязнойБанка, то курс Вас бы забавно удивил.

Да? Точно? Мне сказали - по ЦБ, я, как ишак, поверил.
Ну да ладно, в феврале в Панаме налом с рублёвой снимал - можно теперь глянуть что и как там было.

обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Верно... Оказалось копеек этак на сорок курс выше ЦэБэшного... С другой стороны потеря около шести сотен деревянных с полторашки зелени как то незаметно прошла - даж внимания не обратил.
Аватара пользователя
RazvorotEstafetovich
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #10

Сообщение Jrik » 28 апр 2013, 12:04

2 RazvorotEstafetovich
Курс ЦБ РФ на 13.02 - 30.17.
Списано у вас на 13.02 - по 30.64
Итого ЦБ+1.55%
Можно сказать повезло, так как у ТКС курс плавающий, и бывают дни, когда он и ЦБ+2.5%
У СвязнойБанка примерно то же самое.

Например Сегодня:
- https://www.tcsbank.ru/about/documents/exchange/
Курс по черной дебетовке, при тратах в усд (курс продажи усд по операциям по реквизитам карты) - 31.90
Курс ЦБ на сегодня - 31.21
То есть если вдруг сегодня была бы операция по черной дебетовой рублевой карте ТКБ, то курс был бы ЦБ + 2.21%

У КукурузаЕвросеть, там да, реально по ЦБ
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #11

Сообщение prosto_super » 20 май 2013, 17:08

Отказался в итоге от оплаты картой ВТБ.
Приходил в офис с этим вопросом несколько раз. Девочки, которые сидят там, вообще туго понимают о чем речь.. сколько только разных мнений по списанию операций в валюте я не наслушался. Более компетентны сотрудники колл-центра, но тоже не панацея.
В чем проблема: блокируется сумма по курсу банка. Списывается сумма по курсу банка на день списания, какой это будет день никому не известно, курс на сайте на безналичную конвертацию можно смотреть только на текущий день. Следовательно, чтобы проверить как там все списывалось нужно сидеть и ждать дня окончательно списания и смотреть курс на этот день. Ретроактивное требование курса безналичной конвертации возможно только в офисе банка по заявлению на определенные даты, которые нужны, что безусловно доставит вам некоторые неудобства.
На счет комиссии 2%, она есть, но что то я сомневаюсь в том, что это именно комиссия платежной системы, а не самого банка, потому что в другом банке, клиентом которого сейчас являюсь наличие такой комиссии опровергают, пока проверить возможности нет, но будем надеяться что и правда это так
Аватара пользователя
prosto_super
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 01.02.2013
Город: LED
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 20 май 2013, 17:26

Отказался в итоге от оплаты картой ВТБ.
Приходил в офис с этим вопросом несколько раз. Девочки, которые сидят там, вообще туго понимают о чем речь.. сколько только разных мнений по списанию операций в валюте я не наслушался. Более компетентны сотрудники колл-центра, но тоже не панацея.
В чем проблема: блокируется сумма по курсу банка. Списывается сумма по курсу банка на день списания, какой это будет день никому не известно, курс на сайте на безналичную конвертацию можно смотреть только на текущий день. Следовательно, чтобы проверить как там все списывалось нужно сидеть и ждать дня окончательно списания и смотреть курс на этот день. Ретроактивное требование курса безналичной конвертации возможно только в офисе банка по заявлению на определенные даты, которые нужны, что безусловно доставит вам некоторые неудобства.


Боюсь Вас растроить, но Вам будет очень тяжело в жизни.
Так как так работают ВСЕ банки в РФ. Вообще все, без исключений.
Все банки списывают по курсу на день списания.
Есть пару банков, которые списывают по курсу ЦБ на день списания (но их реально пару) все остальные списывают по своему курсу на день списания.
Разве что про СитиБанк не уверен, так как он списывает операции задним числом и по выписки они проходят датой операции. Может быть они берут курс на дату операции, хотя я хз как они это для ЦБ РФ проведут потом по документам.

На счет комиссии 2%, она есть, но что то я сомневаюсь в том, что это именно комиссия платежной системы, а не самого банка, потому что в другом банке, клиентом которого сейчас являюсь наличие такой комиссии опровергают, пока проверить возможности нет

+2% ВТБ24 добавляет только по визе и только если покупка в чем-то отличном от УСД. По мастер кард при любой валюте и по визе, если покупка в УСД, эти +2% нет.
У других банков то же есть эти комиссии. Не у всех, но есть.
У Авангарда она например +0.75%, но всега (в том числе и по мастер карду и при покупках в усд).
У Авльфабанка 1.6%, и по мастеру и по визе, если покупка в чем-то кроме усд и евро.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #13

Сообщение Mendor » 20 май 2013, 18:02

У Авльфабанка 1.6%, и по мастеру и по визе, если покупка в чем-то кроме усд и евро.
во-первых 1.7, а во-вторых кроме доллара, по евро тоже берут комисс теперь, зато бакс по чистому цб
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #14

Сообщение prosto_super » 20 май 2013, 18:22

Так как так работают ВСЕ банки в РФ. Вообще все, без исключений.

это я и так знаю, как видите, я написал это для того, чтобы про пересчет сказать, что делать его не удобно. вот и всего делов. не знаю почему мне из-за этого должно быть очень тяжело в жизни..

про 2% я написал, чтобы может быть есть кто знающие, они подтвердят или опровергнут, мое предположение о том, что 2% это все такие комиссия банка, а не комиссия платежной системы...
Аватара пользователя
prosto_super
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 01.02.2013
Город: LED
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #15

Сообщение Jrik » 20 май 2013, 18:27

это я и так знаю, как видите, я написал это для того, чтобы про пересчет сказать, что делать его не удобно. вот и всего делов

Неудобно. Но альтернатив этому нет, так как так работают все, и из-за требований к бухучету ЦБ РФ.

про 2% я написал, чтобы может быть есть кто знающие, они подтвердят или опровергнут, мое предположение о том, что 2% это все такие комиссия банка, а не комиссия платежной системы...

Юридически это комиссия системы, так как берет ее с вас система. правда потом она переводи часть ее банку, в рамках отдельного договора, и размер этой комиссии определяется по договору системы с банком.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #16

Сообщение ola_ge » 11 июн 2013, 08:12

Посмотрите на сайте втб в тарифах любых карт- 2% на конвертацию , если оплата не в $, т.е. это комиссия банка, наравне с другими ко
миссиями
ola_ge
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 11 июн 2013, 15:14

Посмотрите на сайте втб в тарифах любых карт- 2% на конвертацию , если оплата не в $, т.е. это комиссия банка, наравне с другими ко
миссиями

Только у Визы.
У МастерКарда пока этого в ВТБ24 нет (если ничего не поменялось за последний месяц)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: обьясните куда делись "лишние" 24 евро, с визы ВТБ ?

Сообщение: #18

Сообщение Jekkii » 02 сен 2013, 21:42

Вы не одиноки. Тоже с удивлением узнал о 2% к оплате визой в ВТБ24. Причем эту информацию достаточно трудно найти на сайте банка. Перешел на MasterCard.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль