Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #861

Сообщение alex.agalakoff » 17 окт 2012, 13:28

Доброго времени суток!!! Подскажите везде ли и без проблем принимают в Тайланде к оплате карты Кукуруза можно ли снять наличные??? Ну и если есть какие то нюансы относительно этой карты! Посоветуйте оптимальную карту для поездок чтоб удобно пополнять баланс было да и чтоб потом в Москве пригодилась через какой банк выпустить???Спасибо


От модератора: свои схемы использования карт также можно обсуждать в этой теме.

Карты Кукуруза и Билайн обсуждаются отдельно:
Платёжная карта Кукуруза для бронирования и путешествия
Билайн - платежная карта

Раскладка по картам от ZEWS

Для не Таиланда: два явных лидера.
1 место. Кукуруза. по курсу ЦБ + 1% . Затратили на это 31 100 условных рублей. Минусы : вопросы надежности карты, риск мошенничества.
2 место. Мультивалютная карта ВТБ* (*смотри примечание). За снятие 1% (минимум 300 рублей). Можно купить у валютчиков наличные доллары по 30,80 и положить на карту. Наличные доллары будут дешевле чем курс продажи у банка. Затратили на это 31 100 условных рублей. Минусы: что нужно бегать и покупать валюту у менял и докладывать на карту.
Примерно равны.
3 место. Тиньков. Курс доллара 31,28. Затратили 31 280.
4 место Сбербанк. Курс 31,02 +1%. Затратили 31 330.
5 место. Обычная ВТБ24. Курс 31,05+1%. Затратили 31 360.
Таким образом Тиньков со своим бесплатным снятием - ничего особо выгодного не предлагает. Самый обычный середнячок.

Но для Таиланда (где обязательное 150 рублей помимо комиссии) Тиньков приближается к лидерам, но не обгоняет их.
1. Кукуруза +150 рублей = 31 250.
2. ВТБ мультик +т 150 рублей = 31 250.
3. Тиньков 31 280.

4. Сбербанк + 150 рублей = 31 480.
5. Обычная ВТБ 24 + 150 рублей = 31 510.
Последний раз редактировалось alex.agalakoff 17 окт 2012, 18:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
alex.agalakoff
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #862

Сообщение awdqs » 30 авг 2014, 10:22

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 09:51:
GTI писал(а) 30 авг 2014, 05:05:Им нужны мои паспортные данные и они хотят их получить лично из оригинала паспорта, когда я предложил отправить им копию ( скан) паспорта, отказались. С 01.09 карту заблокируют.


Заполнила заявление на сайте чтобы отправили на почту выписку движения по карте, приложила скан паспорта. Посмотрим, поможет или нет. Мне такую же смс про 1 сентября прислали((( В июле слали просто смс, что просим предоставить данные в ближайший салон Евросеть до 01.08 без угроз закрытия карты.
По ней очень удобно деньги снимать - нашла тут связку Кукуруза через АТМ Krung Thai банк - кукуруза списывает рубли по официальному курсу ЦБ тайский бат/рубль без промежуточных конвертаций в доллары. Даже с учетом 180 бат за снятие с банкомата мне это выгоднее, чем снимать по карте Авангарда в кассе этого же банка без комиссии 180бат. Авангард считает через доллар, а доллар скачет как черт в табакерке против роста бата к рублю на 2-3 копейки в течении месяца.


Не подскажите а в АТМ kasikornbank без промежуточных конвертаций идет снятие с куки?
awdqs
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #863

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 10:25

buaya писал(а) 30 авг 2014, 10:05:
Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 09:51:Авангард считает через доллар,

По Виза Авангард проводит расчеты в рублях


Вы про что?
В Таиланде вы снимаете с рублевой карты баты. Большинство банков чтобы адаптировать баты в рубли делают расчеты через доллар. Вначале переводят баты в доллары по курсу платежной системы или по внутреннему курсу банка, что для владельца карты хуже (этим например Бангкок банк отличается).
И потому уже доллары переводят в рубли по внутреннему курсу вашего банка. Естественно Авангард по рублевой карте проводит расчеты в рублях, а не в батах. Вопрос только по какому курсу?
Курс ЦБ рубль/доллар - 01.07 - 33,84 руб за 1 доллар, 30.08 - 36,93 руб за 1 доллар (реально торги 37,05, ночью было 37,30)
Курс ЦБ рубль/тайский бат за этот период колебался от 1,11 руб за 1 бат до 1,15 руб за 1 бат сейчас
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #864

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 10:27

Про Касикорн я не знаю, ни разу у них не снимала.
У меня просто голубой Krung Thai банк был через дорогу от дома и вначале я пошла туда, а потом когда обнаружила в инет-банке что они конвертируют через бат, я экспериментировать больше не стала.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #865

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 10:36

Кстати скорее всего это особенность именно Кукурузы - конвертация напрямую через бат.
Покупала 2 раза (в июле и августе) билеты на сайте AirAsia. Первый раз вылет был не из Таиланда, поэтому валюту оплаты выбирала доллар (тогда списали по курсу доллара по ЦБ), второй раз билет покупала с вылетом из Таиланда, в последний момент перед оплатой исправила доллары на тайские баты. В интернет-банке Кукурузы списание прошло по курсу ЦБ - тайский бат/рубль напрямую по курсу 1,15. Это было 3 дня назад.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #866

Сообщение landak » 30 авг 2014, 11:33

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 10:25:
Вы про что?
Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 10:36:билеты на сайте AirAsia

Аналогично при оплате на этом же сайте рублевой Визой Авангарда у меня были списаны малайзийские ринггиты по курсу визы, что существенно выгоднее, чем оплата картами других банков, которые зашивают в цепочку расчётов доллар.
так что я имел в виду, что не кукурузой единой. Есть и другие варианты.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #867

Сообщение rty9000 » 30 авг 2014, 11:57

Так я тоже плачу без комиссии, просто тут люди рассказывают, что с них Кукуруза берет комиссию....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #868

Сообщение awdqs » 30 авг 2014, 12:08

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 10:27:Про Касикорн я не знаю, ни разу у них не снимала.
У меня просто голубой Krung Thai банк был через дорогу от дома и вначале я пошла туда, а потом когда обнаружила в инет-банке что они конвертируют через бат, я экспериментировать больше не стала.


У Вас в выписке стоит получение наличных сумма в батах а в скобках эта сумма в рублях и указан курс рубля за 1 бат, так? Я сейчас посмотрел у себя у меня указано получена сумма в долларах и в скобках сумма в рублях и указан курс рубля за доллар на дату, т.е. если будет списание без долларов то так выгоднее я правильно понял?
awdqs
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #869

Сообщение dmitryr6 » 30 авг 2014, 12:16

Собираюсь в Октябре на зимовку в Тай.
Читаю читаю и что-то понимаю, что-то не очень.
Есть пару утверждений на которые, если это не так, хотел бы получить комментарии.

1.Собственно, для снятия наличных и оплаты картой лучше использовать либо кукурузу либо ВПБ - тариф удобный.
2.Для большего удобства лучше использовать именную карту.
3.И в кукурузе и в впб можно завести сразу несколько карт (не именных) - для удобства, в случае ограничения в лимит при снятии небольших сумм.

Далее, в качестве резерва имею ТКС - кредитная карта
Для экстренных случаев имею карту Ситибанка с большим кред. лимитом.
И в качестве основного счета - определенная сумма денег у меня лежит на Альфе.

Собственно теперь надо понять.. Как лучше действовать.
Завожу карту ВПБ - и мне надо на нее беспроцентно перевести немного денег с Альфы..
Либо это будет удобнее сделать с ТКС (положив на кредитку деньги сверх лимита кредитного)
Либо с ситибанка, так же пополнив его на определенную сумму сверх лимита
Собственно, вопрос беспроцентного перевода денег на карту\карты ВПБ ...
dmitryr6
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #870

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 12:34

buaya писал(а) 30 авг 2014, 11:33:Аналогично при оплате на этом же сайте рублевой Визой Авангарда у меня были списаны малайзийские ринггиты по курсу визы


У вас были списаны рингиты по курсу визы - 1 рингит = 11,7 рублей?
У меня есть интернет-банк Авангарда и я вижу, как они оформляют выписку. Да, они пишут снято например 6000 THB, но они не расшифровывают курс в этой строке. Поэтому села специально и подняла курсы валют на дату снятия денег по карте Авангарда. Получилось бат переведен в доллар по курсу платежной системы, потом доллар переведен в рубль по курсу ЦБ+1,2% (это внутренний курс банка). При попытке посчитать указанные баты по курсу ЦБ на тот день бат/рубль на 6000 разница вышла 100 рублей, на 20000 разница вышла 500 рублей.
Кроме этого у Кукурузы за снятие налички в чужом банкомате 1%, у Авангарда 1,5%.
Плюс у Авангарда дополнительная комиссия за трансграничный платеж 0,75% за платежи совершенные в другой валюте, отличной от рубли РФ.
У Кукурузы в ИБ четко прописан курс рубль/бат, по которому провели операцию, а не только сумма списания в батах.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #871

Сообщение landak » 30 авг 2014, 12:40

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 12:34:
buaya писал(а) 30 авг 2014, 11:33:Аналогично при оплате на этом же сайте рублевой Визой Авангарда у меня были списаны малайзийские ринггиты по курсу визы


потом доллар переведен в рубль по курсу ЦБ+1,2%

делаю вывод, что вы пользуетесь Mastercard.
Я пользуюсь визой, по ней процессинг в рублях, разница в этом. В Таиланде (и вообще в Азии) авангардовская виза лучше, чем мастеркард
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #872

Сообщение GRUW » 30 авг 2014, 12:44

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 12:34:У меня есть интернет-банк Авангарда и я вижу, как они оформляют выписку.


У Авы по рублевым картам VISA (не МК!) уже давно при расчетах в тугриках (не в баксах и евро) идет конвертация рубль-тугрик (+0.75%), минуя бакс. Уже в многих темах обсуждали, скидывали скрины и т.п. На банки.ру еще изучите ветку авы, там тоже на каждой пятой странице этот вопрос поднимается.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #873

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 14:09

awdqs писал(а) 30 авг 2014, 12:08:
Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 10:27:Про Касикорн я не знаю, ни разу у них не снимала.
У меня просто голубой Krung Thai банк был через дорогу от дома и вначале я пошла туда, а потом когда обнаружила в инет-банке что они конвертируют через бат, я экспериментировать больше не стала.


У Вас в выписке стоит получение наличных сумма в батах а в скобках эта сумма в рублях и указан курс рубля за 1 бат, так? Я сейчас посмотрел у себя у меня указано получена сумма в долларах и в скобках сумма в рублях и указан курс рубля за доллар на дату, т.е. если будет списание без долларов то так выгоднее я правильно понял?


Да, у меня в выписке стоит сумма в батах, списанная сумма в рублях и фраза
Расчет проведен по курсу ЦБ РФ на 29.08 (1,15 руб. за 1 THB)


Если будет списание без доллара, то в свете последних событий это откровенно выгоднее. Я приводила в пример курсы бата и доллара на 01.07 и на 30.08
Доллар за этот период вырос на 9,1%, а бат всего на 3,6%

buaya, kopiyff я к картам виза настороженно отношусь потому что у них есть дополнительный % за конвертацию, в отличии от мастеркард (сейчас с ходу тему найти не могу). Поэтому когда оформляла карту в Авангарде визу не рассматривала. Буду знать на будущее, что они конвертируют тугрик в рубль напрямую без доллара, спасибо.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #874

Сообщение Виктор из Ростова » 30 авг 2014, 14:49

GTI писал(а) 30 авг 2014, 05:05:Им нужны мои паспортные данные и они хотят их получить лично из оригинала паспорта, когда я предложил отправить им копию ( скан) паспорта, отказались. С 01.09 карту заблокируют.


А когда карту Кукуруза ( о ней же речь ) оформляли, в Евросети копию паспорта не делали, что ли? Там же по паспорту получение карты...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Виктор из Ростова
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #875

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 15:05

Я думаю, что у Евросети по Кукурузе много "мертвых душ", вот они их и пытаются отсечь таким образом.
Был же в августе пример, что ЦБ РФ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации "Расчетный банковский центр" (РНКО "РБЦ") с формулировкой

в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Этот федеральный закон в том числе о том, что при получении карты клиент должен предоставить все свои данные. А Евросеть раньше столь досконально их не вносила. Поэтому пусть лучше живет Кукуруза с их курсом ЦБ, чем эту лавочку прикроют.
Попросила родителей на всякий случай оформить неименную карту на себя, указав мой контактный телефон и передать со знакомой, которая полетит в Бангкок.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #876

Сообщение awdqs » 30 авг 2014, 15:09

Виктор из Ростова писал(а) 30 авг 2014, 14:49:
GTI писал(а) 30 авг 2014, 05:05:Им нужны мои паспортные данные и они хотят их получить лично из оригинала паспорта, когда я предложил отправить им копию ( скан) паспорта, отказались. С 01.09 карту заблокируют.


А когда карту Кукуруза ( о ней же речь ) оформляли, в Евросети копию паспорта не делали, что ли? Там же по паспорту получение карты...


Копию у меня не делали, но чтобы заказать именную word с чипом, нужны обязательно данные о месте рождения из паспорта, которые раньше не вбивали при оформлении, а сейчас может эти данные для всех владельцев карт обязательны вот и запрашивают паспорт и делают перекличку.
awdqs
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #877

Сообщение awdqs » 30 авг 2014, 15:13

Или скорее всего так как недавно лишили лицензии подобную кредитную контору, решили навести у себя порядок для проверки ЦБ
awdqs
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #878

Сообщение Lunala » 30 авг 2014, 17:51

GTI писал(а) 30 авг 2014, 01:13:За оплату ЖКХ кукуруза берет проценты- 0,7%, для москвы. Еще нельзя с кукурузы обратно на карту (любую визу или мастер) деньги вывести. Недавно пришла смс: обратитесь в ближ салон евросеть, с паспортом, иначе с 01.09 карту заблокируем. Написал им, удаленно данные передать нельзя, пришлось карту обнулять.

В евросети на это ответили, что если в личных данных ничего не изменилось с момента оформления карты, то ничего предоставлять не нужно. карту блокировать не будут.
Lunala
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.03.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #879

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 17:53

Solnce) писал(а) 30 авг 2014, 15:05:Попросила родителей на всякий случай оформить неименную карту на себя, указав мой контактный телефон и передать со знакомой, которая полетит в Бангкок


Родителям на мой номер карту не оформили, т.к. на номере уже были привязаны 3 карты.
Зато есть хорошие новости!
Очень сильно влияет человеческий фактор - у мамы была с собой копия моего российского паспорта, они объяснили ситуацию, что меня нет в стране, продавец завела мое место рождения по копии паспорта. В ИБ все отражается и доступна к заказу именная карта.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #880

Сообщение Lunala » 30 авг 2014, 17:54

rty9000 писал(а) 30 авг 2014, 07:33:И с Кукурузы деньги осень легко выводятся и без %%.

Каким образом?
Lunala
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.03.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #881

Сообщение Solnce) » 30 авг 2014, 17:57

Lunala писал(а) 30 авг 2014, 17:51:если в личных данных ничего не изменилось с момента оформления карты, то ничего предоставлять не нужно. карту блокировать не будут.


В личных данных у большинства не заведено место рождения. По последним требованиям оно обязательно, смс эти шлют именно из-за этого.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль