Помогите выбрать пластиковую карту

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Светлана Борисова, Stai и гости: 8

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #521

Сообщение selishchev » 10 сен 2015, 12:57

Nature echo писал(а) 10 сен 2015, 09:19:Постараюсь выразиться культурно, но.. схренали?


Это комиссия визы, которую сбер честно отражает в своих тарифах. А тем, кто не читал, но осуждает, проще назначить виноватым Грефа. У мастеркада такая комиссия тоже есть, но меньше и зашита в курс.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #522

Сообщение Nature echo » 10 сен 2015, 15:45

selishchev писал(а) 10 сен 2015, 12:57:Это комиссия визы, которую сбер честно отражает в своих тарифах. А тем, кто не читал, но осуждает, проще назначить виноватым Грефа. У мастеркада такая комиссия тоже есть, но меньше и зашита в курс.


Вообще не осуждаю, я предпочитаю мастеркард и основная карта именно в Сбере, но никогда не замечала чтобы в Европе платить ей было ка-кто особенно невыгодно.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #523

Сообщение selishchev » 10 сен 2015, 16:10

При оплате в USD/EUR/RUB эта комиссия не возникает.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #524

Сообщение Berrimor47 » 13 сен 2015, 09:35

Nature echo писал(а) 10 сен 2015, 09:19:
Berrimor47 писал(а) 09 сен 2015, 20:40:Виза Сбера берет 1.5 или 2 процента (Виза Голд) за простые операции БЕЗНАЛИЧНОЙ ПОКУПКИ по карте.

Постараюсь выразиться культурно, но.. схренали?

А как же содержать ораву директоров и вице-президентов?

Berrimor47 писал(а) 09 сен 2015, 23:16:Для таких вот типа вас, неверующих повторяю еще раз: информация об этом получена мной лично от сотрудников Сбербанка.

Nature echo писал(а) 10 сен 2015, 09:19:Я правильно понимаю, что это только для визы? Мастеркард спокойно без комиссии в Европе работает?

В том документе, ссылку на которой мне дали, говорится именно про Визу. Но, зная "порядки" в Сбере, нисколько не удивлюсь, что существует еще пара документов, недоступных держателям карт (так же как и вышеупомянутый документ по тарифам), в которых будет написано, что Сбер берет сбор и с Мастеркард. Я попробую это проверить в Дьютифри самостоятельно.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #525

Сообщение Nature echo » 13 сен 2015, 10:59

Berrimor47 писал(а) 13 сен 2015, 09:35:в которых будет написано, что Сбер берет сбор и с Мастеркард. Я попробую это проверить в Дьютифри самостоятельно.

В июле ничего не брали, проверяли лично.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #526

Сообщение MilayaDelta » 15 сен 2015, 20:42

Доброго вечера всем. Помогите подобрать оптимальный вариант. Еду зимовать на Гоа, ранее пользовалась только наличкой. Сейчас ситуация такая. Ежемесячно мне будут высылать некую сумму на карточку в рублях, раз в месяц, эту сумму я буду снимать сразу в банкомате. Имею дебетовую рублевую карту Сбербанка. Нужен совет. Какая карта выгоднее в плане конвертации и комиссии (Тинькофф, Альфа-Банк, Сбербанк). Visa или mastercard ? Что бы мне при снятии рупий с карты меньше терять на комиссию и конвертацию. До отлета есть время оформить новую карту, но хоть убей не могу понять что выгоднее, привыкла ездить с наличкой. Спасибо!
...пока время не убьёт этого персонажа...
Аватара пользователя
MilayaDelta
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #527

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 21:10

MilayaDelta писал(а) 15 сен 2015, 20:42:Доброго вечера всем. Помогите подобрать оптимальный вариант. Еду зимовать на Гоа, ранее пользовалась только наличкой. Сейчас ситуация такая. Ежемесячно мне будут высылать некую сумму на карточку в рублях, раз в месяц, эту сумму я буду снимать сразу в банкомате. Имею дебетовую рублевую карту Сбербанка. Нужен совет. Какая карта выгоднее в плане конвертации и комиссии (Тинькофф, Альфа-Банк, Сбербанк). Visa или mastercard ? Что бы мне при снятии рупий с карты меньше терять на комиссию и конвертацию. До отлета есть время оформить новую карту, но хоть убей не могу понять что выгоднее, привыкла ездить с наличкой. Спасибо!


это вроде сдача бабкиной квартиры?
Выгоднее ТКС чёрная. Сбер и Альфа накинут за пользование чужим банкоматом,а карты в которых такого не будет будут дороги в обслуге если вообще есть и там будет ограничение на снятие в "разах" .
конечно банкомат индусов тоже может накинуть процент, но это уже будет относиться ко всем картам.
на счёт визы и мастера - в любом случае будет идти двойная конвертация если счёр рублёвый , либо чуть меньше если валютный, но валюту для пополнения тоже надо купить и там процент уже зашит в покупке поэтому если бабкину квартиру сдаёте не в долларах, то проще счёт в рублях.
Не уверен но скорее вам подойдёт Виза. Вообще разница виза/мастер не существенна в таких вопросах и объёмах.

Если не устраивает ТКС своими масштабами , то я бы сделал выбор в пользу Сбера, так как недавно ознакомившись с тем что предлагает Альфа сделал вывод что этот банк актуален только если:
- с ним есть какие то замуты,темки
- ипотеки и зарплаты
- либо вам особо пофиг на доходность, обороты по картам минимум 40000 в месяц, а плата за обслуживание не парит.
Тогда Альфа. Мне их подход совсем не понравился "ты за всё платишь, но не получаешь никаких ништяков от банка если даёшь им свои деньги"
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #528

Сообщение MilayaDelta » 15 сен 2015, 21:28

kashtan писал(а) 15 сен 2015, 21:10:это вроде сдача бабкиной квартиры?
Выгоднее ТКС чёрная. Сбер и Альфа накинут за пользование чужим банкоматом,а карты в которых такого не будет будут дороги в обслуге если вообще есть и там будет ограничение на снятие в "разах" .
конечно банкомат индусов тоже может накинуть процент, но это уже будет относиться ко всем картам.
на счёт визы и мастера - в любом случае будет идти двойная конвертация если счёр рублёвый , либо чуть меньше если валютный, но валюту для пополнения тоже надо купить и там процент уже зашит в покупке поэтому если бабкину квартиру сдаёте не в долларах, то проще счёт в рублях.
Не уверен но скорее вам подойдёт Виза. Вообще разница виза/мастер не существенна в таких вопросах и объёмах.
Если не устраивает ТКС своими масштабами , то я бы сделал выбор в пользу Сбера"

Спасибо за помощь!
Ну почему бабкина, к теме конечно не относиться, но что люди в 30 лет на квартиру заработать не могут. Прям обидели меня) у меня бабушки отродясь не было(((
Еще два вопроса и я обещаю отстать, что такое ТКС и черная карта ТКС?
Нет, деньги отправлять будут исключительно в рублях, и так людей напрягаю этими переводами. В Гоа есть банкоматы Сбера, от того и возник вопрос, знакомые рекомендуют Тинькофф и Альфа.А я не уловила на их сайте, особой разницы от Сбербанка, и обратилась за помощью к залу)
...пока время не убьёт этого персонажа...
Аватара пользователя
MilayaDelta
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #529

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 21:42

MilayaDelta писал(а) 15 сен 2015, 21:28:
kashtan писал(а) 15 сен 2015, 21:10:это вроде сдача бабкиной квартиры?
Выгоднее ТКС чёрная. Сбер и Альфа накинут за пользование чужим банкоматом,а карты в которых такого не будет будут дороги в обслуге если вообще есть и там будет ограничение на снятие в "разах" .
конечно банкомат индусов тоже может накинуть процент, но это уже будет относиться ко всем картам.
на счёт визы и мастера - в любом случае будет идти двойная конвертация если счёр рублёвый , либо чуть меньше если валютный, но валюту для пополнения тоже надо купить и там процент уже зашит в покупке поэтому если бабкину квартиру сдаёте не в долларах, то проще счёт в рублях.
Не уверен но скорее вам подойдёт Виза. Вообще разница виза/мастер не существенна в таких вопросах и объёмах.
Если не устраивает ТКС своими масштабами , то я бы сделал выбор в пользу Сбера"

Спасибо за помощь!
Ну почему бабкина, к теме конечно не относиться, но что люди в 30 лет на квартиру заработать не могут. Прям обидели меня) у меня бабушки отродясь не было(((
Еще два вопроса и я обещаю отстать, что такое ТКС и черная карта ТКС?
Нет, деньги отправлять будут исключительно в рублях, и так людей напрягаю этими переводами. В Гоа есть банкоматы Сбера, от того и возник вопрос, знакомые рекомендуют Тинькофф и Альфа.А я не уловила на их сайте, особой разницы от Сбербанка, и обратилась за помощью к залу)


1)бабкины квартиры - это такой собирательный образ зимующих в азиях и не сильно трудящегося населения Москвы с завидной частотой в речи которых фигурирует "я всё сам"
2) если не брать частные и уникальные случаи то да, в 30 лет мало кто может купить сам себе даже однуху без родителей, протеже в карьере, разменов и так далее - это очень редкий уникальный селфмейд . Конечно если речь идёт о жилье в Москве и ближайшем замкадье благополучных направлений.
3)ТКС - Тинькофф кредитные системы , чёрная = Тиньков Блэк дебетовка.
4) если есть банкоматы Сбера то конечно стоит уточнить этот момент и вероятно это будет очень удобно и выгодней чем даже ТКС который позволяет снимать без комиссии , но для этого лучше обратиться наверно в сам Сбер на счёт непосредственно этих банкоматов.
5) не знаю что у вас за знакомые , но разница между этими тремя банками довольно большая даже если взять узкий сегмент услуг как банковские карты - эти банки отличаются.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #530

Сообщение MilayaDelta » 15 сен 2015, 22:03

kashtan писал(а) 15 сен 2015, 21:42:
kashtan писал(а) 15 сен 2015, 21:10:1)бабкины квартиры - это такой собирательный образ зимующих в азиях и не сильно трудящегося населения Москвы с завидной частотой в речи которых фигурирует "я всё сам"
2) если не брать частные и уникальные случаи то да, в 30 лет мало кто может купить сам себе даже однуху без родителей, протеже в карьере, разменов и так далее - это очень редкий уникальный селфмейд . Конечно если речь идёт о жилье в Москве и ближайшем замкадье благополучных направлений.
3)ТКС - Тинькофф кредитные системы , чёрная = Тиньков Блэк дебетовка.
4) если есть банкоматы Сбера то конечно стоит уточнить этот момент и вероятно это будет очень удобно и выгодней чем даже ТКС который позволяет снимать без комиссии , но для этого лучше обратиться наверно в сам Сбер на счёт непосредственно этих банкоматов.
5) не знаю что у вас за знакомые , но разница между этими тремя банками довольно большая даже если взять узкий сегмент услуг как банковские карты - эти банки отличаются.

Все ясно на счет бабки и ее квартиры) замкадье, Зеленоград.
Но как я поняла, банкоматы что бы класть на карту Тинькофф тоже берут комиссию, зато снимаешь без комиссии, то на то и выходит? Обещала отстать, не выходит как то) Альфа рекомендуют мол у них онлайн банк хороший (хотя на Гоа он мне не нужен, пришли деньги-сняла), а Тинькофф ,что комиссии при снятии нет+что 8 % на остаток начисляет, приятно если таковой есть)
...пока время не убьёт этого персонажа...
Аватара пользователя
MilayaDelta
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #531

Сообщение rty9000 » 15 сен 2015, 22:15

Схема- пополнение в России, снятие за границей не каждому банку понравится. Мне СБ заблокировал карту после второй операции. И потом, как вы будете пополнять карту?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #532

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 22:20

1)пополнять карту ТКС без комиссии совершено не проблема и вообще первый раз о такой слышу, вы путаете с вкладом , но и тут совершенно не проблема устроить любой перевод без комиссии хоть на мульён - 10 рублей вас устроит?
2)не пользовался Альфой , не знаю. Скажу что в ТКС отличный ИБ и приложение в мобилу. Сбером я пользовался очень давно, но приятель говорит что нынешнее приложение удобное, за прошлое могу сказать что оно было много хуже чем в ТКС, но времена меняются.
3) да такое есть и всё отлично, но А и Сбер конторы более надёжные в случае нестабильности фин системы , но тут не угадаешь + вы не планируете там мульёны держать.

Но учитывая что вы едите зимовать ,а в прошлом пользовали только резиночку от бегудей, т.е ваше возвращение домой может затянутся , а в России всегда "зима подкрадывается незаметно" и в случае тотального коллапса лучше вам иметь карты пары банков.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #533

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 22:26

rty9000 писал(а) 15 сен 2015, 22:15:Схема- пополнение в России, снятие за границей не каждому банку понравится. Мне СБ заблокировал карту после второй операции. И потом, как вы будете пополнять карту?


думаю заблокировали не по указанной вами причине и то что блокирнули правильно сделали в связи с разгулом мошенничества
банальная политика подозрительных операций - предупреждайте банк об этом заранее и проблемы быть не должно.
в ТКС в ИБ есть опция - выбираешь страну и даты пребывания чтобы операции по карте не вызывали сомнений.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #534

Сообщение rty9000 » 15 сен 2015, 22:32

Ну уж мне лучше знать причину, по которой заблокировали карту.
А предупреждать банки о поездках я перестал лет пять назад. Не их это дело,знать, где я буду платить.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #535

Сообщение XMember » 15 сен 2015, 22:33

MilayaDelta писал(а) 15 сен 2015, 22:03:Но как я поняла, банкоматы что бы класть на карту Тинькофф тоже берут комиссию, зато снимаешь без комиссии, то на то и выходит?

К сожалению, вам надо ещё самостоятельно разбираться с платежами и переводами, одними советами по картам здесь не поможешь.
Я бы советовал:
1. хоум кредит виза в долларах* и мастер в рублях (бесплатно)
2. Тинькофф мастер в долларах* и виза в рублях (3$ + 99 р. в мес, бесплатно если остаток 1000$ + 30к р. соотв.
3. Сбербанк рублёвая любая + мастер в долларах* (платно)
4. кукуруза* и билайн* (бесплатно)
По всем этим картам (*) нет комиссии за конвертацию из валюты счёта в рупии. Беплатное снятие в тинькове от 100$ в эквиваленте, 1% по пп. 3 и 4, 3$ фиксированно по п.1
Хороший курс в инет-банке у п.1 в будни, у п.2 похуже, у п.3 плохой, у п.4 нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #536

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 22:36

rty9000 писал(а) 15 сен 2015, 22:32:Ну уж мне лучше знать причину, по которой заблокировали карту.
А предупреждать банки о поездках я перестал лет пять назад. Не их это дело,знать, где я буду платить.


1) я лишь предположил что причина такова и убедился в этом сейчас более
2) ну конечно не их) поржал они то как раз знают где вы платите более точно)
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #537

Сообщение MilayaDelta » 15 сен 2015, 22:38

rty9000 писал(а) 15 сен 2015, 22:15:Схема- пополнение в России, снятие за границей не каждому банку понравится. Мне СБ заблокировал карту после второй операции. И потом, как вы будете пополнять карту?

вечер добрый, в каком году и в какой стране это произошло? я читала, что Сбербанк ранее блокировал часто карты (если их не предупредить о поездке и т.д.), сейчас таких ситуаций нет вроде бы. Но если бы я была уверена в СБ на 100% не обратилась бы за советом
...пока время не убьёт этого персонажа...
Аватара пользователя
MilayaDelta
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #538

Сообщение rty9000 » 15 сен 2015, 22:41

Не имея информации, делать какие то выводы как минимум просто глупо.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #539

Сообщение DeMarco » 15 сен 2015, 22:48

ИМХО, возьмите одну дебетовую карту ТКС, чтобы на неё поступали рубли из России и накапливались 8% годовых (для этого достаточно купить "коробок спичек"), ещё на всякий случай карту Сбера и три карты Кукурузы (вдруг потеряете, АТМ съест или заблокируют) для снятия наличных в банкомате в Гоа.
Эти три карты бесплатные, получаются за полчаса в любом салоне Евросети, к тому же у Вас появится возможность снятия наличных в валюте по курсу ЦБ + 1% за снятие наличных, а так же накопления от 4 до 11% годовых на остаток денежных средств.
Пополнить карты можно через приложение на Вашем мобильном с Андроидом, если его предварительно установить из ГуглМаркета и затем привязать к картам Кукурузы Вашу основную карту, на которую будут поступать средства из России.
Только обязательно потренируйтесь дома и освойте процедуру пополнения карты.
Последний раз редактировалось DeMarco 15 сен 2015, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пластик.

Сообщение: #540

Сообщение kamchegototam » 15 сен 2015, 22:49

rty9000 писал(а) 15 сен 2015, 22:41:Не имея информации, делать какие то выводы как минимум просто глупо.

сделал вывод из предоставленной вами информации - попали под сомнительные операции не предупредив банк
есть второй вариант - откровенный обнал не понравился финмониторингу

других причин блокировать карту явно нет.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль