Безопасный алгоритм работы с пластиком?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Iuliia1980 и гости: 6

Сообщение: #41

Сообщение Филлл » 05 дек 2005, 15:40

Ув. Марко
Расскажите плз подробней про грейс и почему Вы считаете его бесплатным сыром в мышеловке?
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #42

Сообщение Sergey22 » 05 дек 2005, 15:45

В свете моего случая вопрос к ув. Марко. Как будут и как решаются вопросы безопасности в Вашем банке? SMS, блокировки, интернет-банк и т.д.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение mantula » 05 дек 2005, 18:07

Я-крестьянин тамбовской губерни,никогда карточек энтих не имел.
Но захотелось вдруг как у людей. Почитал в форуме вашем об ентом,особенно понравилась недавняя дуэль Влада с Антиподом,да и нонешние пассажи - и понял одно,ну ее на х.й энту карту,как ездил с карманом в трусах так и буду ездить.
Конечно если бабла много,то емей 3-4 и больше карт и рискуй,а я деньги не кую и доверять нашим банкам и прочим слип-машинкам - боюсь.
Короче,не получил я ответов на форуме по кредитным картам, а ведь хотел стать ,как все люди....
Извиняйте,если что не так написал, а модераторы удалите,только хотя бы денек пущай повисит. И Винскому поклон.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 01:30

mantula


Код: Выделить всё
и понял одно,ну ее на х.й энту карту,как ездил с карманом в трусах так и буду ездить.
Конечно если бабла много,то емей 3-4 и больше карт и рискуй,а я деньги не кую и доверять нашим банкам и прочим слип-машинкам - боюсь.



Колхоз - дело добровольное.... Никто никого не заставляет... Вот только карта - это удобство и в какой то мере безопасность. И это хорошее средство расчетов в современном мире...

Однако еще раз повторю, что не хотите - ненадо!!! Так и ходите с голимым кэшем в трусах... Морковки будут в восторге...


Pyro

Код: Выделить всё
От Заместителя Начальника Управления Банковских Карт и Розничных Продуктов я ничего другого и не ожидал услышать. Не расплачиваться же кэшем он посоветует...


Странно... Зачем мне здесь рекламировать удобство пользования пластиком??? Мне от этого ни холодно ни жарко....

Да и вообще речь то там была о другом... Карты тоже воруют. И я был свиетелем многих случаев, когда клиенты банка звонили из за границы и рассказыали что у них украли кошелек с единственной кредитной картой, на которой были все(!!!) их деньги....

Именно поэтому оптимальное решение которое прозвучало выше -
Лично я всегда беру с собой 3-4 карты, 3 с небольшими суммами, одну - в резерв, с собой по городу ношу 1, остальные держу в сейфе гостинице, мне кажется, что это довольно простое правило гораздо большая защита для сбережения денег, нежели замороченные транзакции по интернету и через родственников в родном городе...

P.S. Кстати, а кэшем я тоже пользуюсь.... причем активно... и в некоторых странах мира я наоборот всем клиентам активно рекомендую расплачиватся только наличными... проблем потом меньше...
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 02:02

Филипп Киркоров

Код: Выделить всё
Расскажите плз подробней про грейс и почему Вы считаете его бесплатным сыром в мышеловке?


Есть вещи, которые я не могу открыто рассказывать, так как существует определенная корпоративная этика специалистов по банковским картам... И есть определенные профессиональные секреты... Так что заранее прошу меня простить за то, что не открою перед Вами все карты...

Но Вы же взрослый человек, и прекрасно понимаете, что в этом мире бесплатно мало что бывает... И ждать от банка (коммерческой организации между прочим) альтруизма - по меньшей мере немного наивно... (хотя и очень хочется.... наш русский народ до сих пор верит в МММ и другие финансовые пирамиды).

Реклама - замечательная вещь. И действительно красиво звучит - Кредитные карты с грейс-периодом (бесплатным кредитом). Вот только поразмыслите хоть не много над экономической составляющей...

У Банка (любого банка) собственных денег нет!!! Это закон. Все деньги банка - это не его собственные, а деньги вкладчиков, инвесторов, юр лиц и т д, которые одолжили данные деньги банку на определенное время и на определенных условиях (заметьте, что не бескорыстно). Поэтому неправильно говорить, что банки - богатые, у них денег - море. Неправда это. Банки лишь имеют возможность оперировать чужими деньгами, вкладывая их во что-то, извлекая прибыль...., только и всего...

Смотрим далее... Банк привлек деньги, на определенных условиях... Чтобы расчитатся потом с инвесторами и вкладчиками, банк должен эти самые деньги куда-то вложить и заработать на этом. Правильно? Кредитные карты для физических лиц - это из категории сервиса и услуг банка для физических лиц. Причем достаточно высокодоходный сервис (для банка). Соответственно (на пальцах)... если банк привлек тех же вкладов на 1 000 000$ под 10% годовых, то банк должен (чтобы не прогореть) через год получить 1 100 000$ минимум, а на самом деле существенно больше, чтобы окупить свои операционные затраты и что то на этом заработать.

Выдавая кредитные карты, данный банк тем самым размещает эти самые предварительно привлеченные 1 000 000$ в виде кредитов для физических лиц (выданных посредством пластиковых карт).

А теперь ответьте мне на такой вопрос... Если грейс период - это бесплатное пользованием деньгами банка якобы 50 дней (а что вам мешает не пользоваться кредитом выше данного срока), то каким образом банк должен тогда зарабатывать деньги и не прогореть???? Каким образом банк через год вернет эти самые 1 100 000$ вкладчикам, если кредит (якобы) бесплатен????



P.S. Грейс период в России и грейс период во всем мире - это две большие разницы... Просто мало кто сравнивал условия, договора и тарифы... И еще меньше людей понимает механизм его якобы предоставления....
Последний раз редактировалось Marko 06 дек 2005, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 02:08

)Sergey22

Как будут и как решаются вопросы безопасности в Вашем банке? SMS, блокировки, интернет-банк и т.д.


В нашем банке (как и во многих других) с беопасностью обстоит все в порядке... (впрочем само понятие - безопасность - достаточно растяжимое и не понятно что именно вы вкладывайте в этот смысл в данном контексте...)

У нас, напимер, есть данная услуга СМС оповещения об операциях по карте на мобильный телефон.... (удобно!!)...

Блокировки... не понятно что вы имеете ввиду... мы блокируем карты по распоряжению клиента (впрочем все блокируют)... интрнет-банкинга как такового нет (по причине низкого спроса среди клиентов банка и затратности внедрения данного проекта). Впрочем, все можно внедрить... главное спрос.
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Филлл » 06 дек 2005, 09:51

Marko писал(а):
Есть вещи, которые я не могу открыто рассказывать, так как существует определенная корпоративная этика специалистов по банковским картам... И есть определенные профессиональные секреты... Так что заранее прошу меня простить за то, что не открою перед Вами все карты...



Вот так всегда, сказали "а"... а дальше тайна
На самом деле понятно, что это замануха и этот грейс период не совсем удобен для клиента, т.к. трудно всегда в него укладываться. Плюс стоимость обслуживания карты
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 13:26

Филипп Киркоров


Если эта информация заставила Вас задумыватся и зародила зерно сомнения, то это уже хорошо...

Кстати, обратите внимания, что ни один банк не говорит, сколько точно у него грейс период.... Все говорят ДО(!!!) 50 дней... (а значит возможно меньше). И почему то никто не предлагает более 50 дней (например 55...). Согласитесь, что странно это (в век конкуренции то...).
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Pyro » 06 дек 2005, 13:27

Marko писал(а):Так что заранее прошу меня простить за то, что не открою перед Вами все карты...

Тут и открывать ничего не надо, банк зарабатывает на завышеных тарифах и процентах по кредитам (в том числе если не уложился в grace period).
Предлагая клиентам grace period тот же ситибанк берет 3000 RUR в год за дебетовый пластик. При средней цене на рынке от 20 до 40 у.е. в год.
Аватара пользователя
Pyro
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 13:33

Pyro

Банк зарабатывает на всем, в этом Вы правы. В том числе и на своем имени... Тот же Ситибанк берет 3000 RUR в год за дебетовый пластик потому что люди готовы за бренд Ситибанка платить такие деньги... Если бы не платили - то они наверняка бы снизили тарифы...
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение dimitryp » 06 дек 2005, 14:14

2 Marko

- немного непонятен Ваш статус: Вы тут от лица конкретного банка выступаете или как частное лицo жизненным опытом делитесь?
dimitryp
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Сообщение: #52

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 14:20

Dмитрий

Исключительно как частное лицо.... У нашего банка пока нет проекта с awd.ru

И я не делюсь опытом... Я высказываю только свое мнение (пусть и основанное на длительной работе в различных банках и платежных системах).

Так что все что выше - исключительно ИМХО.
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение teensea » 06 дек 2005, 14:51

Марко,благодарен за столь подробный и развернутый комментарий.Разумеется,у нас есть филиалы Московских банков,но полноценные кредитки предоставляет только один-Банк Москвы,условия которого мне не очень нравятся.Но не суть важно.Разумеется,через бодание и судебные тяжбы деньги,скорее всего,удастся вернуть-именно поэтому пользуюсь картами Сбербанка и Внешки(с такими государственными махинами на мой взгляд проще бодаться будет,чем с каким-нибудь Гута-банком),но это все будет потом,а остаться без денег где-нибудь у черта на куличках тоже не улыбается-а если бы у Сергея блокировки не стояло,то для него такая ситуация была бы очень реальна.А при вопросе о блокировке на транзакции через инет или из каких-либо стран(для того,чтобы иметь 100 процентную возможность снятия наличных через банкомат в крайнем случае),наш местный Сбербанк впадает в ступор-ну не умеют они этого! А вот имею карту еще и в Альфа-банке,так они готовы все сделать для клиента,но вот почему то доверия у меня к ним особого нет-(Вот бы их сервис да в Сбербанк перенести-цены бы ему не было(некоторые знакомые банкиры говорят,что Сбер-самый надежный,да они и сами там карты держат,при том что работают в других кредитных организациях-этим все и сказано)
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #54

Сообщение Филлл » 06 дек 2005, 15:01

Марко, а может ли третье лицо снять деньги с карты зная ее номер, срок действия и т.п., но не зная CVV код?
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #55

Сообщение teensea » 06 дек 2005, 15:01

не в ту тему написал,ну да ладно
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #56

Сообщение teensea » 06 дек 2005, 15:03

Филипп,без проблем так делал в некоторых инет-магазинах,не требующи правда ввода оного по карте жены.Так что СВВ-это не панацея,к сожалению-(((
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #57

Сообщение Marko » 06 дек 2005, 16:35

teensea


Но не суть важно.Разумеется,через бодание и судебные тяжбы деньги,скорее всего,удастся вернуть-именно поэтому пользуюсь картами Сбербанка и Внешки(с такими государственными махинами на мой взгляд проще бодаться будет,чем с каким-нибудь Гута-банком),но это все будет потом,а остаться без денег где-нибудь у черта на куличках тоже не улыбается


По ГК РФ Вы пишите заявление с просьбой вернуть Ваши денежные средства с Вашего банковского Счета. Банк (согласно Гражданскому Кодексу, а это не просто закон, это намного выше), обязан в течении 7(!) рабочих дней выдать Вам все Ваши денежные средства. Если он не выдаст (или выдаст не все), то Вы подаете в суд и не только достаточно быстро выиграете данное дело (оно легкое, правда на вашей стороне), но и заработаете при этом… Ибо здесь вступает в дело Закон о защите прав потребителей, согласно которому банк несет ответственность в виде пени в размере 1% в день от суммы задолженности). То есть если даже через 3 месяца состоится суд, то банк Вам будет вынужден вернуть в 2(!!!) раза больше, чем должен (например он должен 5000$, а вернет все 10 тыс…). Именно по этому банк часто не идет ни в какие суды и предпочитает мирно решить все вопросы, главное чтоб клиент остался доволен… Так что закон о защите прав потребителей – замечательная вещь. Нужно только уметь и небоятся им пользоватся…


некоторые знакомые банкиры говорят,что Сбер-самый надежный,да они и сами там карты держат,при том что работают в других кредитных организациях-этим все и сказано


1. Помните, как поступил Сбербанк со вкладами частных лиц в 1991 году??? А в 1998 (после кризиса)??? Это к вопросу о надежности... Сбербанк такой же коммерчский банк, как и все остальные... (только более бюрократичен и неповоротлив).

2. У меня много знакомых банкиров и очень мало из них в Сбере деньги держат.... Карты (пустые) некоторые держат... Опять таки, не все, а некоторые... И то по причине достаточно удачной у них ко-брендинговой карты с Аэрофлотом... (из за учета миль). Впрочем такая же карта есть и у Русского Стандарта (отличия лишь в условиях).


А вот имею карту еще и в Альфа-банке,так они готовы все сделать для клиента, но вот почему то доверия у меня к ним особого нет…



Вопрос доверия конечно же щепетильный. Опять таки, если идет речь о доверии банку своих собственных денег. Но в плане кредитной карты – доверие наоборот обратное (доверие банка Вам). Вам же в этом случае по идее давно быть все равно (в плане доверия). Деньги то на карте не Ваши, а банковские…. Ну прогорит банк (не дай бог конечно), Вы то в этом случае наоборот только в выиграше останетесь (хоть и не красиво об этом говорить), так как возвращать долг Вам будет некому…

Так в чем же проблема???

P.S. Владике и Находке есть Ваш Прискокапиталбанк. Я знаю его по его филиалу в Москве… Карты кредитные он вроде выдает (во всяком случае в Москве), соответственно и у Вас должен тоже.


Филипп Киркоров

Обычное физ лицо не сможет... Сможет интернет магазин... Но данные операции легко отбиваются (пишите претензию в банк и деньги Вам все вернут.
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение teensea » 06 дек 2005, 16:46

Марко,спасибо большое-примем к сведению!
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #59

Сообщение DmitryS » 06 дек 2005, 18:29

Marko писал(а):Все говорят ДО(!!!) 50 дней... (а значит возможно меньше). И почему то никто не предлагает более 50 дней (например 55...). Согласитесь, что странно это (в век конкуренции то...).


Не соглашусь. Вот Альфу взять к примеру, 60 дней безо всяких "до".
http://www.alfabank-express.ru/off-line ... _offer.pdf
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #60

Сообщение dimitryp » 06 дек 2005, 19:04

Marko писал(а): Ну прогорит банк (не дай бог конечно), Вы то в этом случае наоборот только в выиграше останетесь (хоть и не красиво об этом говорить), так как возвращать долг Вам будет некому…


- да вы что и правда так думаете?!
dimitryp
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль