Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #221

Сообщение Lenik-K » 28 май 2023, 23:49

наличные рубли можно
рубли вывозить можно больше, чем на 10000$, но тогда все "лишнее" надо декларировать.
И идти тогда не через зеленый, а через красный коридор.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #222

Сообщение smikhirk » 29 май 2023, 14:11

cocaguru писал(а) 28 май 2023, 21:18:Вывозить из РФ в страны ЕАЭС (Армения) наличные рубли можно без ограничений или все-таки до 10.000 в долларовом эквиваленте?


Рубли без ограничений. Не забудьте задекларировать.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #223

Сообщение flashAWD » 29 май 2023, 14:30

Вопрос сложнее: необходимо ли декларировать наличные денежные средства при выезде из РФ в страны ЕАЭС?
А если нет таможенного пункта?
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #224

Сообщение smikhirk » 29 май 2023, 14:38

flashAWD писал(а) 29 май 2023, 14:30:Вопрос сложнее: необходимо ли декларировать наличные денежные средства при выезде из РФ в страны ЕАЭС?
А если нет таможенного пункта?


Точно, запамятовал. Внутри ЕАЭС декларировать не надо. Пару страниц назад мы это обсуждали. Рубли можно вывозить более чем на 10000 долл в эквиваленте, декларировать не надо. Валюту больше 10000 долларов вывозить нельзя.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #225

Сообщение BVU89 » 14 июл 2023, 11:44

Добрый день. Прочитал много информации и везде разнится. Вопрос такой: Допустим у меня 100000$.10000$ я могу спокойно вывезти за границу через зелёный коридор. Остаётся 90000$
1) Могу ли я задекларировав 90000$ вывезти их за границу? Или на данный момент это нельзя сделать по закону?
2) Если всё таки можно вывезти 90000$ через декларацию, то удерживается ли с этой суммы какой то процент?
Аватара пользователя
BVU89
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #226

Сообщение ал_спб » 14 июл 2023, 12:25

Нельзя никак
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #227

Сообщение Lenik-K » 14 июл 2023, 19:39

Можно вывезти 10000$ и остальную сумму в рублях или "дружественной" валюте. Причем эту сумму надо декларировать
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #228

Сообщение VK234 » 17 авг 2023, 17:17

Добрый день. Есть несколько вопросов.
Необходимо перевезти 15к$ в Европу. Лететь буду Москва (Шереметьево) - Ереван - Европа.
То есть лишние 5к$
Хотелось бы понять в Шереметьево проверяют при перелёте в Ереван? Армения в Таможенном союзе, как это происходит?
В Ереване я так понимаю таможня будет точно. Как лучше поступать - идти в зелёный коридор или заявлять лишние деньги? Отберут лишнее?
И какие могут быть у меня последствия при обнаружении как в Москве, так и в Ереване? Штраф заплачу в 5к$ , отберут ли у меня излишки?
Понимаю что гораздо правильнее как то переводом или на карте, но я так и не нашел разумный способ перевода такой суммы в Европу.
Карта есть казахская, Фридом Финанс, но я её даже проверить здесь не могу, не хочу оказаться в ситуации, что по приезду с неё нельзя будет снять или оплатить.
VK234
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #229

Сообщение Zvd55 » 29 окт 2023, 00:25

Добрый день! Кто-нибудь вывозил евро из РФ в Европу в последнее время? Вроде правила не изменились, можно вывозить любую валюту в эквиваленте 10000$, но в одном чате покошмарили, что теперь евро вывозить нельзя. Правда ли это? Спасибо за информацию)
Zvd55
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #230

Сообщение flashAWD » 29 окт 2023, 00:30

Все осталось без изменений: до $10к на физ.лицо в любой или в сумме всех наличных иностранных валют из РФ
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #231

Сообщение leryka » 12 ноя 2023, 02:37

Правильно ли я понимаю, что запрет на вывоз валюты касается конкретно (и только) прохождения таможни? То есть, если я с другом покупаю два билета за границу, мы проходим с ним таможенный и паспортный контроль с $10000 на каждого, и после этого он отдает свою пайку мне и никуда не летит, а я улетаю с $20000, то мы при этом ничего не нарушаем, и никаких казней и козней нам не грозит? Минимальный билет (в Ереван например) можно найти меньше , чем за 100 долларов, т.е. потери - меньше процента. Я, видимо, чего-то не учитываю, почему все так не делают?
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #232

Сообщение SHI_1966 » 12 ноя 2023, 09:07

А в Казахстан можно вообще пешком перейти, бесплатно)))
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще... что? Да! Мне вообще ничего не нравится!
Аватара пользователя
SHI_1966
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #233

Сообщение leryka » 12 ноя 2023, 16:28

Причем здесь Казахстан пешком, если вопрос о том, законно ли передать в аэропорту в зоне вылета, после паспортного и таможенного контроля, валюту знакомому и никуда не лететь? Вывозит этот знакомый запрещенное количество валюты из страны, если при прохождении таможни, у него этой валюты не было? С точки зрения закона, граница, как я понимаю находится в аэропорту, а вот с точки зрения здравого смысла - не очень. Чем я рискую, вписываясь в такой сюжет?
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #234

Сообщение smikhirk » 12 ноя 2023, 16:28

leryka писал(а) 12 ноя 2023, 02:37:Правильно ли я понимаю, что запрет на вывоз валюты касается конкретно (и только) прохождения таможни? То есть, если я с другом покупаю два билета за границу, мы проходим с ним таможенный и паспортный контроль с $10000 на каждого, и после этого он отдает свою пайку мне и никуда не летит, а я улетаю с $20000, то мы при этом ничего не нарушаем, и никаких казней и козней нам не грозит? Минимальный билет (в Ереван например) можно найти меньше , чем за 100 долларов, т.е. потери - меньше процента. Я, видимо, чего-то не учитываю, почему все так не делают?


Запрет касается вывоза валюты из страны, а не вывоза валюты в транзитную зону. Вы снижаете вероятность вашей поимки, но не до нуля.

ТК ЕАЭС, Статья 329. Личный таможенный досмотр.

2. Личный таможенный досмотр может проводиться только в отношении физических лиц, следующих через таможенную границу Союза и находящихся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, при наличии достаточных оснований полагать, что такие лица скрывают при себе и добровольно не выдают товары, перемещаемые через таможенную границу Союза в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, законодательства государств-членов.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #235

Сообщение smikhirk » 12 ноя 2023, 16:35

Прошлогодняя история на тему:

Крупнейшую за последние годы партию контрабандного золота изъяли таможенники в московском аэропорту Внуково.

В ходе операции, проводимой оперативниками, были задержаны шесть контрабандистов - трое граждан Армении и трое россиян. Они пытались вывезти в Объединенные Арабские Эмираты 225 килограммов золота на 800 миллионов рублей. Как сообщает Telegram-канал Федеральной таможенной службы, золотые слитки были изъяты. На всех слитках находились серийные номера, клейма и промышленные пробы, которые подтверждали качество металла.

В ведомстве рассказали подробности проведенной операции. Как выяснилось, для того чтобы вывезти 45 слитков золота, контрабандисты разделились на две группы. Первая партия перевозчиков золота собиралась вылететь из Внуково в Ереван.

Расчет контрабандистов был прост. Армения входит в состав Евразийского экономического союза, и таможенный контроль пассажиров, прилетающих туда, не проводится.

Вторая группа направлялась из Внуково в Дубай. Под видом туристов они прошли таможенный контроль с пустой ручной кладью.

Уже после всех проверок сообщники встретились в нейтральной зоне аэропорта Внуково, обменялись сумками и сели в самолет. Там их и задержали таможенники.

"Возбуждено три уголовных дела о контрабанде по статье 226.1 УК РФ. Злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы", - сообщили в Федеральной таможенной службе.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #236

Сообщение ал_спб » 12 ноя 2023, 16:41

leryka писал(а) 12 ноя 2023, 16:28:ричем здесь Казахстан пешком, если вопрос о том, законно ли передать в аэропорту в зоне вылета, после паспортного и таможенного контроля, валюту знакомому и никуда не лететь?

Ответ - незаконно. Причем полностью. УК РФ. Вам самой это не ясно? Рискуете делом о контрабанде. Отдохнете от авиаперелетов на несколько лет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #237

Сообщение HMX » 12 ноя 2023, 17:11

ал_спб писал(а) 12 ноя 2023, 16:41:незаконно. Причем полностью. УК РФ.

Номер статьи приведете? Ну чтобы не голословно утверждать.
Способ-то годный как таковой. В рамках еаэс валюту перемещать не запрещено, любую сумму. А границу прошли два человека. Один передумал лететь и вернулся.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #238

Сообщение ал_спб » 12 ноя 2023, 17:17

статья 200.1 УК РФ. Ознакомьтесь на досуге. А свои бредовые и опасные советы оставьте себе. Присядете не Вы, если что. Ну не присядете, но останетесь без денег и со штрафом. Причем "нелетящего" тоже попросят, и даже первым. Ересь нести не надо. Готовы компенсировать 20 000 USD тому, кому советуете?
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #239

Сообщение HMX » 12 ноя 2023, 17:33

ал_спб писал(а) 12 ноя 2023, 17:17:статья 200.1 УК РФ. Ознакомьтесь на досуге. А свои бредовые и опасные советы оставьте себе. Присядете не Вы, если что

Давайте без эмоций и оценочных суждений. Я без вас справлюсь.
В указанной вами статье речь идёт о таможенной границе еаэс. Каким образом будет она пересечена при полете из Москвы в Ереван?
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #240

Сообщение ал_спб » 12 ноя 2023, 17:45

Я тоже справлюсь. Более того, в отличие от Вас, мне не наплевать на благополучие форумчан, ибо именно для этого форум и существует. А Вы все это расскажете таможенниику в Шереметьево или еще где. Ну и если кто-то, почитав Ваши советы, лишиться нескольких десятков тысяч в валюте, он Вас поблагодарит отдельно.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль