Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: OlGud, Шагри и гости: 3

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #181

Сообщение sola248 » 15 дек 2012, 18:33

Какая разница? Если кредитную карту можно включить через мобильный банк в "связку" со второй картой, то почему нет? Одна неприкосновенна, со второй идут все платежи, но она всегда пустая в другое время. Вай нот?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #182

Сообщение ElAv » 15 дек 2012, 18:35

Зачем для кредитной связка с другой картой?
На кредитной всегда есть деньги. Она не может быть пустой и в этом и заключается преимущество обладания ею.
А с кредитной на другую карту ничего перебросить нельзя.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #183

Сообщение sola248 » 15 дек 2012, 18:37

Нет, я имела в виду, что именно кредитная будет первой А дебетовая - платежной (на нее можно в любой момент перекинуть деньги с кредитной, но украсть с нее ничего невозможно).
Но это теория, разумеется, опытом не проверенная.
ElAv писал(а) 15 дек 2012, 18:35:А с кредитной на другую карту ничего перебросить нельзя.

Вот тут и затор, увы, если так.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #184

Сообщение ElAv » 15 дек 2012, 18:38

Да, увы это так.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #185

Сообщение vitrysk_ » 15 дек 2012, 18:46

ElAv писал(а) 15 дек 2012, 18:35:На кредитной всегда есть деньги.

чисто формально все ровно наоборот - на кредитной карте нет денег совсем в нормальном состоянии) и все транзакции идут в рамках разрешенного кредитного лимита банковских средств. а поскольку тратятся до истечения гросс периода банковские средства то и фрауд фильтры работают интенсивнее, а если случаются - то банк в рамках своих страховок будет восстанавливать свои средства.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #186

Сообщение ElAv » 15 дек 2012, 18:51

Kille, вы, конечно, правы.
Но сути это не меняет - можно тратить деньги в рамках кредитного лимита, что часто является огромным преимуществом.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #187

Сообщение dmn1112 » 16 дек 2012, 04:08

sola248 писал(а) 15 дек 2012, 18:37:(на нее можно в любой момент перекинуть деньги с кредитной, но украсть с нее ничего невозможно).

Даже несмотря на процент по переводу средств с кредитной карты на дебетовую - Вам уже привели кучу неудобств этой схемы. Ваше упорство достойно похвалы Это удобно при редких платежах. У меня 7-10 платежей с карты в месяц без моего участия - это очень мало - у многих на порядок выше.
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #188

Сообщение sola248 » 16 дек 2012, 09:34

dmn1112 писал(а) 16 дек 2012, 04:08:Даже несмотря на процент по переводу средств с кредитной карты на дебетовую

Я сразу сказала - у меня дебетовые, насчет кредитных вообще ничего не знаю, могу только предполагать или спрашивать
dmn1112 писал(а) 16 дек 2012, 04:08:Вам уже привели кучу неудобств этой схемы.

Кучу? Только случай, когда телефонная связь недоступна. Где еще куча?
dmn1112 писал(а) 16 дек 2012, 04:08:Ваше упорство достойно похвалы

Так похвалите, в чем проблема?
dmn1112 писал(а) 16 дек 2012, 04:08:Это удобно при редких платежах.

Я не расцениваю отправку смс-ки как неудобство,сопряженное с опасностью для жизни Я вообще не расцениваю отправку смс как "неудобство"
dmn1112 писал(а) 16 дек 2012, 04:08:У меня 7-10 платежей с карты в месяц без моего участия - это очень мало - у многих на порядок выше.

Тоже уже высказала свое отношение к автоплатежам, для меня они неприемлемы. Разве это уникальный случай среди пользователей пластиковых карт?

Да, мое упорство и далее по тексту... Я все еще думаю, что возможно существуют еще какие то возможности обезопасить себя от воровства, однако все, что привели здесь до сих пор это
1.завести кучу карт (что только увеличивает шансы на воровство, имхо)
2. пользоваться кредитными картами (вообще никакого отношения к теме не имеет)
3. пользоваться онлайн-банком, держа на платежной карте минимум средств (те же яйца, только в профиль)

(Ну и оффтоп. Удивительно, что такое количество людей раздражены тем, что чужая точка зрения просто имеет место быть)
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #189

Сообщение SuperMario11 » 16 дек 2012, 10:45

sola248, да нормальная у вас схема, расслабьтесь. Юзал такую же 2 недели летом на адриатике - неудобств не испытывал вообще, прямо перед оплатой в ресторане перекидывал деньги с "секретной" карты на "ходовую" смской и фсе.

Другое дело, не всем эта схема подходит, но так на вкус и цвет фломастеры у всех свои...Чего накинулись? Юзайте свои схемы - it's up to you, как говориться
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #190

Сообщение Alex Laew » 19 дек 2012, 03:11

ElAv писал(а) 15 дек 2012, 18:09:sola248
Вот теперь думаю, чего делать.
Не с пачкой же долларов ехать?

Кукурузу можно попробовать, у неё выгодный курс при платежах за границей и какой-никакой кеш-бэк имеется.
Богаты мы духовно, а душевно мы больны !
Alex Laew
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.04.2012
Город: Советская Гавань / Tianjin
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #191

Сообщение voronkov23 » 01 авг 2013, 13:57

Когда-то за все подряд (отели и авиабилеты) платил кредитной картой.
До поры до времени все было прекрасно. При возникновении левых блокировок/списаний звонил в банк (Райффайзен) и они все отменяли. Потом у них политика изменилась. Стандартным ответом стало - "Звони сам тому, кто заблокировал/списал деньги, и проси вернуть их. Ну, или пиши заявление, и мы будем производить расследование несколько месяцев".

Это к слову о том, что дескать списание кредитных средств - это проблема банка. Ничего подобного. Это твоя личная проблема и твой личный долг банку.

Потом я перешел на схему с "двумя картами" и счастлив с ней (в реальности карт четыре, но это не важно). Ну, максимум позволяю себе иногда оплатить билеты кредиткой.
Проблему с блокировками средств отелем я решил легко. Я просто никогда не бронирую отели, которые заранее списывают деньги. Естественно, пользуюсь букингом.
Если же отель пытается что-то снять, то мне приходит СМС о безуспешной попытке снятия средств. После этого я сразу же отменяю бронь и бронирую другой отель. И часто этот другой отель оказывается гораздо лучше (пусть и дороже).
Я уже столько раз обжегся с этими блокировками/снятиями отелей, что теперь признаю только оплату в момент заселения. На улице еще ни разу не остался и всегда был доволен теми отелями, в которые в конечном итоге заселялся (и той ценой, которую за них платил).

Ну, а в том, что касается покупки авиабилетов, то по опыту там вероятность возникновения косяка меньше чем в случае с отелями. Особенно с учетом того, что кредитный лимит у меня гораздо ниже чем 28 тыс. долларов
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #192

Сообщение Jrik » 05 авг 2013, 13:11

Потом я перешел на схему с "двумя картами" и счастлив с ней (в реальности карт четыре, но это не важно). Ну, максимум позволяю себе иногда оплатить билеты кредиткой.
Проблему с блокировками средств отелем я решил легко. Я просто никогда не бронирую отели, которые заранее списывают деньги. Естественно, пользуюсь букингом.

В последнии пару лет все больше и больше отелей списывают (стараются списывать) деньги сразу.
Если в 2008-2010 году почти любой отель списывал деньги по приезду, то теперь уже 50% отелей пытаются списать деньги сразу.
Боюсь через 2-3 года будет уже 100% отелей, кто будет списывать деньги сразу.

При этом да же у тех отелей, которые не списывают деньги сразу (оставшиеся сейчас 50%). Обычно два тарифа, в виде 100 евро и спишем деньги сейчас, или 120 евро, но спишем по приезду.
Смысла переплатить, но при этом оплатить в момент заезда - как-то не особо.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6527
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #193

Сообщение voronkov23 » 06 авг 2013, 09:10

Jrik писал(а) 05 авг 2013, 13:11:В последнии пару лет все больше и больше отелей списывают (стараются списывать) деньги сразу.
Если в 2008-2010 году почти любой отель списывал деньги по приезду, то теперь уже 50% отелей пытаются списать деньги сразу.
Боюсь через 2-3 года будет уже 100% отелей, кто будет списывать деньги сразу.

При этом да же у тех отелей, которые не списывают деньги сразу (оставшиеся сейчас 50%). Обычно два тарифа, в виде 100 евро и спишем деньги сейчас, или 120 евро, но спишем по приезду.


Мои личные наблюдения говорят о том, что в последние годы количество отелей снимающих деньги заранее не увеличивается.
Более того стали появляться отели, позволяющие делать бронирование на букинге вообще без кредитной карты.

Ну, а отели с двумя тарифами, конечно, часто встречаются, но я скорее заплачу 120 евро по приезду, чем заплачу сразу 100 евро, а потом буду иметь мороку с этим (Варианты: 1. Поездка отменилась, 2. Планы изменились, 3. Нашел лучший отель по меньшей цене, 4. Приехал в отель, а они и не знают, что ты его уже оплатил.)

Последний пример по Ибице. Несколько недель назад искал отели на конец августа. Все дорого и все хотят предоплату. Прошло немного времени и вдруг появилось много хороших вариантов дешево и без предоплаты. А если бы я уже оплатил более дорогой отель заранее, то было бы обидно.
И вообще, у меня редко получается с первого раза забронировать правильный отель. Как правило со временем находится что-то лучше.

Впрочем, я не навязываю никому свой подход. Если кому-то надо всенепременно заселиться в какой-то конкретный отель на пиковые даты, то, наверно, можно и оплатить. Я же скорее изменю свои планы, чем сделаю предоплату.

Jrik писал(а) 05 авг 2013, 13:11:Смысла переплатить, но при этом оплатить в момент заезда - как-то не особо.


Смысла очень много. Кроме тех четырех вариантов, которые я уже привел выше встречаются и более экзотические ситуации.

Несколько лет назад забукал отель в Париже. Через некоторое время они сняли деньги. Когда выселялся, меня попросили оплатить еще раз. Дескать, то что сняли, - это была просто блокировка для гарантии бронирования. Она отвалится через месяц.
Естественно, за месяц я забыл обо всем этом. И насколько я сейчас припоминаю, баланс моей кредитки в тот период на 100 евро не увеличивался.
Итог - переплатил денег за говно-отель, который выбрал ради экономии. Лучше бы выбрал более дорогой и приличный отель, который не стал бы играть во все эти игры.
Последний раз редактировалось voronkov23 06 авг 2013, 09:34, всего редактировалось 3 раз(а).
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #194

Сообщение sola248 » 06 авг 2013, 09:13

Jrik
voronkov23

Мы настырно уже 10 страниц говорим о способах обезопасить деньги на своих картах, по максимуму. При чем здесь отели?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #195

Сообщение voronkov23 » 06 авг 2013, 09:25

sola248 писал(а) 06 авг 2013, 09:13:Jrik
voronkov23

Мы настырно уже 10 страниц говорим о способах обезопасить деньги на своих картах, по максимуму. При чем здесь отели?


При том, что одной из проблем в обсуждаемом топике как раз являются отели, которые пытаются заранее снять/заморозить деньги. Соответственно, появляются заморочки, как же сделать так, чтобы в нужный момент на засвеченной карте все-таки оказалась необходимая сумма, которую отель соизволит взять в непонятный момент времени. Часто даже и сумма неизвестна заранее, так как величину предоплаты отели вольны выбирать от балды.

Если же принципиально отказаться от каких отелей, то проблема отпадает, и схема "с двумя картами" становится действительно идеальной.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #196

Сообщение sola248 » 06 авг 2013, 09:31

voronkov23 писал(а) 06 авг 2013, 09:25:При том, что одной из проблем в обсуждаемом топике как раз являются отели, которые пытаются заранее снять/заморозить деньги. Соответственно, появляются заморочки, как же сделать так, чтобы в нужный момент на засвеченной карте все-таки оказалась необходимая сумма, которую отель соизволит взять в непонятный момент времени. Часто даже и сумма неизвестна заранее, так как величину предоплаты отели вольны выбирать от балды.

При бронировании отелей на букинг.коме все эти факторы известны. Отель пробует заморозить платеж, у него не получается, букинг шлет оповещение и дает сутки на то, чтобы пополнить счет. Итог - сумма известна, время известно.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #197

Сообщение fliger » 07 авг 2013, 09:30

Вопрос: никто не пробовал для бронирования отелей использовать карту QIWI, которую и светить не жалко (всегда можно поменять)?
Например, на hostels.com при бронировании списывают 10% + комиссия ($2). Перекинул на QIWI нужную сумму и забронировал, зато потом не болит голова из-за возможных заморочек отелей.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #198

Сообщение monkey_puzzle » 07 авг 2013, 14:04

sola248 писал(а) 15 дек 2012, 18:37:А дебетовая - платежной (на нее можно в любой момент перекинуть деньги с кредитной, но украсть с нее ничего невозможно).

sola248 и другие форумчане, читаю форум и пытаюсь разобраться, какие карты стоит заводить. Sola248, Вы пишите, что украсть с дебетовой платежной карты в Вашей схеме невозможно, но я читала историю про "технический овердрафт", когда при покупке авиабилетов а/к Иберия списали сумму примерно в полмиллиона (из-за глюка сайта), при этом карта была дебетовая, т.е. овердрафт не был предусмотрен. Банк, тем не менее, пропустил такой платеж.
Рассуждаю дальше. Если каким-то образом, мошенники завладеют данными моей дебетовой карты (к примеру, я бронирую на букинге, данные моей карты как минимум будут известны служащим в отеле и мало ли что...), получается, что мошенники могут по данным моей карты что-то оплатить в интернете на кругленькую сумму, банк платеж пропустит, а значит такая карта все же уязвима?
Если ошибаюсь и что-то недопонимаю, поправьте.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #199

Сообщение fliger » 07 авг 2013, 14:53

[quote="monkey_puzzle";p=4084032:31nkc2uc]при этом карта была дебетовая, т.е. овердрафт не был предусмотрен...
...получается, что мошенники могут по данным моей карты что-то оплатить в интернете на кругленькую сумму, банк платеж пропустит, а значит такая карта все же уязвима?[/quote:31nkc2uc]
По дебетовым тоже возможен овердрафт - зависит от условий банка. Я всегда, заключая договор, выставляю овердрафт = 0, поскольку он банком предоставляется.
Если вы контролируете свою карту через И-банкинг - т.е. сами запрещаете/разрешаете оплату, в т.ч. в Интернете, снятие наличных, ничего у вас украсть не должны - как я понимаю. Банк Интернет-платеж не пропустит, если он запрещен. Я сам сталкивался с этим, когда забывал снять блокировку при оплате авиабилетов - фиг вам, незя... Поэтому выбирайте нормальный банк, важно: с собственным процессинговым центром.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка воровства с карты (хвастовства пост)

Сообщение: #200

Сообщение monkey_puzzle » 07 авг 2013, 15:00

fliger писал(а) 07 авг 2013, 14:53:
monkey_puzzle писал(а) 07 авг 2013, 14:04:при этом карта была дебетовая, т.е. овердрафт не был предусмотрен...
...получается, что мошенники могут по данным моей карты что-то оплатить в интернете на кругленькую сумму, банк платеж пропустит, а значит такая карта все же уязвима?

По дебетовым тоже возможен овердрафт - зависит от условий банка. Я всегда, заключая договор, выставляю овердрафт = 0, поскольку он банком предоставляется.
Если вы контролируете свою карту через И-банкинг - т.е. сами запрещаете/разрешаете оплату, в т.ч. в Интернете, снятие наличных, ничего у вас украсть не должны - как я понимаю. Банк Интернет-платеж не пропустит, если он запрещен. Я сам сталкивался с этим, когда забывал снять блокировку при оплате авиабилетов - фиг вам, незя... Поэтому выбирайте нормальный банк, важно: с собственным процессинговым центром.

Сбер подойдет?

P.S. Насколько я поняла технический овердрафт может возникать даже в тех случаях, когда овердрафт =0
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль