Сбербанк - открывать транзакцию для Таиланда или нет?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Maniunia, uncle Fedor, Valentin3091 и гости: 7

Сбербанк - открывать транзакцию для Таиланда или нет?

Сообщение: #1

Сообщение vitaly7777777 » 24 май 2013, 04:56

Помогите разобраться.
Карта VISA (не электрон) рублевая.
При выдаче сказали, что работает в любой стране. Я спросил - надо ли звонить, предупреждать о поездке Таиланд- сказали - на всякий случай позвоните.
У людей спрашивал - никто не звонил, все работало. Деньги в банкомате снимали, оплаты в магазинах проходили.
В сбер звонил два раза разговаривал с разными консультантами - говорят надо открыть транзакцию на период, иначе ваши платежи проходить не будут и вообще вы картой не сможете пользоваться, а если транзакция открыта, то при операции из таиланда она не будет блокироваться.
А как в целях безопасности? Может не открывать, а если уже возникнет проблема - позвонить - открыть. Они сразу это делают вроде бы.
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
деньги на отдых

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 24 май 2013, 06:04

Вообще звонки из Таиланда в Россию по тайской сим-карте 4 р. в минуту. Попробуйте карту в Таиланде, если не сработает - звоните в службу поддержки и просите разблокировать.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 май 2013, 06:33

У Сбера есть список странт повышенного риска.
Тай в их числе. В связи с этим: лучше позвонить (приехать) в Сбер и предупредить, что в такой-то период считать платежи действительными. И обязательно СМС-оповещения.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #4

Сообщение vitaly7777777 » 24 май 2013, 06:45

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 май 2013, 06:33:У Сбера есть список странт повышенного риска.
Тай в их числе. В связи с этим: лучше позвонить (приехать) в Сбер и предупредить, что в такой-то период считать платежи действительными. И обязательно СМС-оповещения.

Мне так и сказали, немного другими словами.
У меня не стыкуется это с нормальной логикой.
Получается для безопасности, то есть, для подстраховки от ситуации, что данные срисуют и деньги уведут я ОТКРЫВАЮ заранее транзакции и банк проводит любые платежи.
А если я не открываю, платеж может не пройти. Или я что-то не понимаю, или в этом случае я более защищен от снятия денег кем-то.

А от смс какой толк, в случае мошенничества. Ну получу я сообщение что с карты все бабки ушли. Но раз я открыл транзакцию сбер скажет - ну вы же открыли, значит нам пофиг.
Только позвонить, заблокировать. Это если еще останется, что блокировать.
Последний раз редактировалось vitaly7777777 24 май 2013, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 24 май 2013, 06:50

Слово "транзакция" означает единичный платеж по карте. Лучше не используйте его, а то людей запутаете ;-)

Что касается логики. Вы звоните в колл-центр, там первая линия поддержки. Эти люди не разбираются во многих вопросах, они просто существуют, чтобы обрабатывать наиболее типовые ситуации. Я в ом смысле что не следует бездумно принимать за истину все, что там говорят.
Последний раз редактировалось zhaffsky 24 май 2013, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #6

Сообщение vitaly7777777 » 24 май 2013, 06:52

zhaffsky писал(а) 24 май 2013, 06:50:Слово "транзакция" означает единичный платеж по карте. Лучше не используйте его, а то людей запутаете

а как правильно?
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #7

Сообщение izzja » 24 май 2013, 07:08

У Вас установлен особый режим по карте. Это можно увидеть на ежемесячных выписках в самом низу. Это значит, что банк автоматически отклоняет все запросы не из России. На период выезда из России Вы можете открыть тот регион, в который Вы едете. В Вашем случае - Тай на срок поездки.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #8

Сообщение vitaly7777777 » 24 май 2013, 07:17

izzja писал(а) 24 май 2013, 07:08:У Вас установлен особый режим по карте. Это можно увидеть на ежемесячных выписках в самом низу. Это значит, что банк автоматически отклоняет все запросы не из России. На период выезда из России Вы можете открыть тот регион, в который Вы едете. В Вашем случае - Тай на срок поездки.

карту на днях получил. выписок не видел. то есть изначально этот режим всегда устанавливается?
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #9

Сообщение snowdiver » 24 май 2013, 07:49

карта может быть условно открыта для платежей в любой стране или условно открыта для платежей только в стране проживания, тогда надо или через колцентр или через оператора в банке "открыть страну"
Сбербанк не самый поворотливый банк, в моей практике был случай - через колцентр открываю четыре страны (ЮВА) в Тае и Сингапупе платежи проходят, приезжаю в Малайзию на третьей транзакции оплата не проходит - карта блокируется . Танцы с бубнами (звонки на родину в сбербанк) на следующий день опять открывают карту (а из Куалы звонки по стоимости не как из Тая)
с тех пор всегда "открываю" страну посещения на время поездки и кстати если платежей проходит достаточно много сбербанк всегда перевыпускает карту по возвращению в Россию (на всякий случай)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #10

Сообщение vitaly7777777 » 24 май 2013, 07:55

Я понял. Значит надо открыть страну посещения на время поездки. И это нормально.
А еще - почему вместе с Таиландом предлагают открыть США?
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #11

Сообщение tausert » 24 май 2013, 22:14

Ситуация примерно такая - по умолчанию у вас открыты операции в любой стране мира. Но при этом банк может некоторые операции определять как потенциально мошеннические и отклонять их, операции из Тая относятся к их числу. Через колл-центр вы устанавливаете "особый режим использования карты", в результате у вас там Россия будет открыта бессрочно, Таиланд - на определенные числа, все остальные страны - закрыты. Я с недавних пор так и делаю, потому что сбер мало того что может отклонить какую-то транзакцию, он еще может тупо заблочить карту (как "скомпрометированную") и отправить ее на перевыпуск %) Что у меня 2 раза и происходило, один раз в Перу, второй раз во Вьетнаме. Не уверена, что этот блок удастся отменить по телефону. Еще учитывайте, что при изменении списка стран, в которых разрешены операции, у меня в последний раз оператор потребовал кодовое слово, адрес прописки (это еще ладно), а заодно и номер российского паспорта! Вряд ли он у вас будет под рукой в Тае..)
В общем, лучше открыть. И в поездке будет меньше проблем, и после возвращения можно будет спать спокойно - даже если данные карты где-то засветятся, то уже никто ничего не сопрет.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #12

Сообщение izzja » 24 май 2013, 22:47

tausert писал(а) 24 май 2013, 22:14:а заодно и номер российского паспорта! Вряд ли он у вас будет под рукой в Тайланде..)

А не пробовали отсканить и держать на электронке? Со всеми доками так поступаю, не раз выручало.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #13

Сообщение tausert » 24 май 2013, 22:56

izzja писал(а) 24 май 2013, 22:47:
tausert писал(а) 24 май 2013, 22:14:а заодно и номер российского паспорта! Вряд ли он у вас будет под рукой в Тайланде..)

А не пробовали отсканить и держать на электронке? Со всеми доками так поступаю, не раз выручало.


Я тоже так делаю. Но поиски интернета и очередные звонки в сбер - вроде не сильно приятное занятие, когда надо что-то оплатить, а транзакция не проходит.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #14

Сообщение izzja » 24 май 2013, 23:04

tausert писал(а) 24 май 2013, 22:56:Я тоже так делаю. Но поиски интернета и очередные звонки в сбер - вроде не сильно приятное занятие, когда надо что-то оплатить, а транзакция не проходит.

Розыск денег по всему миру - гораздо более неприятное занятие.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #15

Сообщение tausert » 24 май 2013, 23:10

izzja писал(а) 24 май 2013, 23:04:
tausert писал(а) 24 май 2013, 22:56:Я тоже так делаю. Но поиски интернета и очередные звонки в сбер - вроде не сильно приятное занятие, когда надо что-то оплатить, а транзакция не проходит.

Розыск денег по всему миру - гораздо более неприятное занятие.

Очень содержательный комментарий. Это вы к чему, что не надо специально открывать страну? Так сбер далеко не всегда транзакции из Тая блочит, если ТС деньги там сможет снять, то сможет снять и кто угодно.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #16

Сообщение izzja » 24 май 2013, 23:22

Если Вы не можете понять, о чем мой комментарий и совет, то вам надо пришить кармашек к трусикам.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #17

Сообщение Sergey22 » 24 май 2013, 23:44

tausert писал(а) 24 май 2013, 23:10: если ТС деньги там сможет снять, то сможет снять и кто угодно.

Деньги снять с карты можно независимо от того открыта страна или нет. Операции с вводом пин-кода в банкомате проходят и не только они. Читайте условия вашего тарифа и договор.
Тема обсуждалась и не раз.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #18

Сообщение vitaly7777777 » 25 май 2013, 01:36

izzja писал(а) 24 май 2013, 22:47:
tausert писал(а) 24 май 2013, 22:14:а заодно и номер российского паспорта! Вряд ли он у вас будет под рукой в Тайланде..)

А не пробовали отсканить и держать на электронке? Со всеми доками так поступаю, не раз выручало.

У меня сбер при любом конкретном вопросе по карте просил назвать и кодовое слово и номер паспорта и адрес прописки. В принципе проблемы не вижу никакой. Все наизусть давно знаю, хоть ночью разбуди, включая логин и пароль к сбербанк-онлайн.
Как-то в ступор вогнали, когда потребовали дату и сумму какого-нибудь недавнего платежа или зачисления через банкомат. С тех пор и это держу в памяти. Надо еще номер карты запомнить, на случай, если украдут.
vitaly7777777
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 30.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 май 2013, 06:08

Sergey22 писал(а) 24 май 2013, 23:44:Деньги снять с карты можно независимо от того открыта страна или нет. Операции с вводом пин-кода в банкомате проходят и не только они.
Тема обсуждалась и не раз.


В Израиле мне Сбер не дал снять деньги. По прилёту тут же обнал прошёл
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сбербанк - открывать транзакцию для таиланда или нет?

Сообщение: #20

Сообщение Igdon » 30 май 2013, 11:32

tausert писал(а) 24 май 2013, 22:14: сбер мало того что может отклонить какую-то транзакцию, он еще может тупо заблочить карту (как "скомпрометированную") и отправить ее на перевыпуск.
Не уверена, что этот блок удастся отменить по телефону.

Такой блок отменить по телефону нельзя.
Единственный вариант, который мне был в такой ситуации предложен, это позвонить в банк непосредственно от банкомата и, после идентификации моей личности (кодовое слово, паспортные данные), карта была разблокирована на 5 минут для снятия наличных.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль