booking.com - правила блокирования денег на карте

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: sirenka777 и гости: 7

booking.com - правила блокирования денег на карте

Сообщение: #1

Сообщение overdrive » 23 июн 2011, 12:25

Я забукировал на booking.com довольно много отелей, примерно на 1500 евро.

Большинство из них было с условиями "без предоплаты, можно отменить до такого-то дня Х".

Карта дебетовая (debit), поэтому важно чтобы там не было блокирования средств на счету. В связи с этим вопрос, верно ли я понял --

  1. Если я отменю до "дня Х" -- вообще ничего не происходит с карточкой
  2. Если я не отменил, и наступил "день Х" - на карточке заблокируется немного денег от данного отеля
  3. Когда я буду уезжать из отеля и закрою счёт (наличными или по другой карточке) - блокировка снимется (автоматически? или надо просить?)

Карта Раффайзена, если это влияет на ответы.
overdrive
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
где хранить деньги в путешествии

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 23 июн 2011, 12:29

Booking - это всего лишь посредник, поэтому все манипуляции с картой выполняет отель. В частности это обозначает, что мелкие отели в Европе могут заблокировать на карточке стоимость первой ночи немедленно после оформления брони. Если денег там не будет, бронь слетит.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #3

Сообщение MZH » 23 июн 2011, 12:35

На booking.com в описании условий почти всюду присутствует ремарка о том, что гостиница имеет право авторизовать карту заранее. Думаю, наверняка вам смогут ответить только сотрудники самой гостиницы.

Как правило, в большинстве гостиниц не озадачиваются вопросами ручного снятия блокировки, она снимется банком через положенный срок, обычно месяц. Можно попросить списать часть оплаты из депозита, тогда блокировка оставшейся суммы будет снята автоматически.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #4

Сообщение overdrive » 23 июн 2011, 12:42

почти всюду присутствует ремарка о том, что гостиница имеет право авторизовать карту заранее.


На самом деле я внимательно читал правила на каждой странице, такая ремарка была у 1-2 отелей. Соответсвенно, через пару дней после букирования я поговорил с банком и проверил что пока вообще никаких сумм заблокировано не было.

Именно потому подозреваю, что отели будут пытаться авторизовать карточку за несколько дней до заезда.

Спасибо за совет, как я понял, буду просто просить их снять какую-то символическую сумму с депозита в момент выезда, и все будет ок? Только, для этой операции в Европе мне PIN не понадобится? А то у этой карточки я его забыл.
overdrive
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #5

Сообщение MZH » 23 июн 2011, 12:45

overdrive писал(а):Спасибо за совет, как я понял, буду просто просить их снять какую-то символическую сумму с депозита в момент выезда, и все будет ок? Только, для этой операции в Европе мне PIN не понадобится? А то у этой карточки я его забыл.

Почти во всех гостиницах списывали оплату из депозита (зачастую превышавшего сумму счета). Думаю, и у вас вряд ли возникнут проблемы.
Если карта с чипом, то может потребоваться ПИН для оплаты через терминал.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 23 июн 2011, 12:49

overdrive писал(а):Именно потому подозреваю, что отели будут пытаться авторизовать карточку за несколько дней до заезда.

Такого я вообще никогда не видел. Отель или блокирует деньги в течение нескольких дней после брони (чтобы потом снять штраф при незаезде), или не блокирует их вообще (большинство сетевых отелей не трогает карточки при отменяемых бронях).
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #7

Сообщение merial » 23 июн 2011, 13:00

paulmoscow писал(а):Такого я вообще никогда не видел.

Проверяют. Пытаются списать(заблокировать) мизерную сумму(1 у.е.), для подтверждения валидности карты. Несколько раз было.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 23 июн 2011, 13:01

MZH
А у меня никогда ни в одной стране, ни в одном отеле не списывали оплату из депозита- в Берлине даже ругалась в отеле- нет и все! Платишь сам- хоть налом, хоть картой, а блок ( депозит, как угодно) отпадает потом так что ТС может и попасть, очень часто за 3-2-1 день отели блокируют сумму, причем не всегда понятную, т.е. не обязательно за сутки проживания, может быть больше, может меньше... На дебетовых картах это не удобно! Лучше иметь денег в запасе или кредитку
overdrive
Говорить с отелем вам не нужно, подключите смс информирование и интернет банк и вам будет приходить смс о каждой блокировке, а в интернете- банке будет этот блок висеть красным цветом, когда отпадет или спишится вы это сможете отследить. У Райффа очень удобный интернет-банк!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #9

Сообщение MZH » 23 июн 2011, 14:20

tsartv
А у меня в нескольких странах и списывали оплату из депозита, и отменяли уже проведенную оплату, чтобы провести оплату другой картой. Что ж мне теперь, оринетироваться самому и советовать исходя исключительно из собственного опыта?

Есть данность-дебетовая карта без упоминания о наличии кредитки, из этого стоит исходить.

Для меня неочевидно, насколько полезно SMS-информирование в борьбе с избыточными блокировками.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #10

Сообщение TsarTV » 23 июн 2011, 14:35

MZH
Просто вы его обнадежили, что все будет отлично и деньги снимут с депозита и блокировки не будет.... А я в противовес вам объяснила, что может быть и по другому - а то он рассчитает все до цента, а потом будет возмущаться! Я естественно исхожу из собственного опыта, и сейчас все меньше и меньше остается отелей, которые ничего не предпринимают с картой до приезда гостя, раньше это было очень редко, а теперь из 10 отелей - 6-7 обязательно блокируют что-нибудь! Я очень часто и много пользуюсь именно букингом и во всем мире, но это только мой опыт..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 23 июн 2011, 14:41

tsartv писал(а):раньше это было очень редко, а теперь из 10 отелей - 6-7 обязательно блокируют что-нибудь! Я очень часто и много пользуюсь именно букингом и во всем мире, но это только мой опыт..


И мой. За последние 2 дня забронировала на Букинге 5 отелей в Португалии.
2 из них заблокировали сумму, равную одним суткам.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #12

Сообщение MZH » 23 июн 2011, 14:46

tsartv
Вы готовы процитировать то, что назвали "обнадежить"? В упор не вижу в написанном мной ничего подобного. Моей рекомендацией было связаться с сотрудниками гостиницы, если что.
Позвольте не согласиться с вашими заключениями о "все меньше и меньше остается отелей, которые ничего не предпринимают с картой до приезда гостя". У меня за три года из примерно 25 гостиницу проверяли карту только 2.
На мой взгляд, главная проблема любого опыта бронирования-невозможность предсказать результат бронирования конкретной гостиницы, опираясь на опыт бронирования любых других заведений.

Полагаю, вам стоит давать явную и однозначную ссылку на свой опыт/мнение, не делая глубоких и далекоидущих умозаключений на малых выборках данных. Предлагаю прекратить оффтоп и обмен опытом.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 23 июн 2011, 14:49

MZH писал(а): Предлагаю прекратить...обмен опытом.


Странно... По-моему, именно этим и занимаются участники форума во всех темах...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #14

Сообщение MZH » 23 июн 2011, 14:52

Agafa P. писал(а):
MZH писал(а): Предлагаю прекратить...обмен опытом.


Странно... По-моему, именно этим и занимаются участники форума во всех темах...

В данном случае это уже близко к оффтопу.
Более того, есть отдельная тема, посвященная Букингу и авторизациям с блокировками при бронировании через него, там наблюдений намного больше.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 23 июн 2011, 14:57

MZH писал(а):У меня за три года из примерно 25 гостиницу проверяли карту только 2.
На мой взгляд, главная проблема любого опыта бронирования-невозможность предсказать результат бронирования конкретной гостиницы, опираясь на опыт бронирования любых других заведений.

Полагаю, вам стоит давать явную и однозначную ссылку на свой опыт/мнение, не делая глубоких и далекоидущих умозаключений на малых выборках данных. Предлагаю прекратить оффтоп и обмен опытом.


Обмен опытом просто необходим! А у вас такой положительный опыт именно из-за такого немногочисленного опыта, извините, конечно 25 отелей за три года - это ни о чем, у меня в месяц по 3-4 отеля ( я не хвастаюсь, а просто констатирую факт ), поэтому я знаю о чем пишу и именно из-за этого я наоткрывала кредиток, что бы больше не задумываться о блокировках... А все ссылки и прочее есть в отдельной теме про букинг, там все и делятся, что происходит...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #16

Сообщение paulmoscow » 23 июн 2011, 15:00

tsartv писал(а):я наоткрывала кредиток, что бы больше не задумываться о блокировках.

А как вы относитесь к модному тренду в Европе и Азии - списывать с карточек рубли по невыгодному курсу вместо валюты (с комиссией 3-4%)?
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #17

Сообщение TsarTV » 23 июн 2011, 15:35

paulmoscow писал(а):А как вы относитесь к модному тренду в Европе и Азии - списывать с карточек рубли по невыгодному курсу вместо валюты (с комиссией 3-4%)?

При простой блокировке- сумму, которую блокируют, ту же и разблокируют, поэтому в принципе без разнице в какой валюте - по крайней мере в кредитках Сити, Авангарда и Райффа это так, в остальных не в курсе... В отеле можно и налом заплатить, если они начнут счет выставлять в рублях... Я в такой ситуации оказалась только один раз в Мадриде и то не в отеле, а в универмаге, но они предлагали на выбор или в евро или в рублях, я выбрала в евро
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #18

Сообщение unreal_undead » 23 июн 2011, 15:39

По идее да, должны предлагать на выбор (сталкивался в магазинах в Испании и в дьютике на Сейшелах); на всякий случай лучше, протягивая карточку, сразу явно попросить списывать в местной валюте.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #19

Сообщение overdrive » 24 июн 2011, 09:26

Ок, всем спасибо, понятно что поведение отелей может быть не универсальным.

MZH писал(а):именно из-за этого я наоткрывала кредиток, что бы больше не задумываться о блокировках...


Прямо сейчас к сожалению пришлось букировать по дебетной карте. С другой стороны, у нас и так отменится часть броней, и цена вопроса уменьшится до 600 евро. Думаю, всё будет нормально )).
overdrive
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: booking.com - правила блокирования

Сообщение: #20

Сообщение Archie Goodwin » 28 июн 2011, 08:40

Такая ситуация: забронировал 5 отелей, все с опцией бесплатной отмены бронирования.
Бронировал на дебетовую зарплатную Visa Classic. Через 5 минут после бронирования пришла смс "с вашего счета списано 0,01 евро". Ну и хрен с ним, вроде как, даже наоборот хорошо. Но еще через 5 минут на мыло приходит сообщение "отель такой-то уведомил, что предоставленные реквизиты платежной карты являются неверными, они указаны для дебетовой, а не кредитной, карты". Ну и просят в течение суток дать им правильные реквизиты, а то снимут бронь.
При этом в "условиях бронирования" упоминания о "дебетовости" карты нет.
Денег, кстати, на карте достаточно для оплаты обоих суток в этом отеле (в случае если они пытались снять оплату заранее, что крайне странно при опции бесплатного отказа от брони).

Какие теперь есть варианты? Звонить в отель и просить их списать за проживание сразу, чтоб не потерять бронь? И есть ли смысл перебронить на кредитную карту, где в данный момент почти все средства списаны в депозит эдак до 5-го июля (доступно порядка 100 евро)?

зы: я так понял, что тот отель, что списал 0,01 евро и тот, кому не понравилась карта - разные отели, вероятно? Задумываюсь о вероятности подобных вопросов со стороны др.отелей.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль