Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: PVP13 и гости: 5

Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #1

Сообщение Визор » 16 май 2024, 15:26

Всем привет.
Как я и обещал в визовой теме, моим 10 отчетом стал отчет о поездке в Китай 4-14 мая 2024.
Тут, на нашем форуме, как то маловато отчетов про Китай, а особенно - свежих и несущих практический заряд. Надеюсь, мой развеет туман и тем, кто пойдет после меня будет чуточку легче.
Отчет будет писаться несколько дней, и постепенно дополняться, в том числе и фотографиями.
Я буду описывать свои собственные ощущения и впечатления, не факт, что они совпадут с вашими - так это и хорошо. Мир слишком разнообразен, что б смотреть на него лишь с одной стороны...
Тем, кому есть что добавить, дополнить, поправить - пожалуйста, я буду только рад.

Коротко об авторе и поездке -
мне 45, я работаю в ключевом российском продавце китайской компании-производителе мед техники. Поездка подразумевала плотный график обучения и занятость в так скажем светлое время суток была тотальной - учитывая что темнеет в Шэньчжэне рано, в 18.45. Посему если меня спросят за жизнь в Китае в светлое время суток рабочего дня - ничего не скажу, я ее, эту жизнь, обычно наблюдал из офисного окна :)
Мы ездили группой из троих коллег. Никто ранее в Китае не был (да и вообще в Азии, а для одного так и вовсе была первая поездка за рубежи Родины). В Китае к нам присоединился коллега, который работал в компании с 2006 года и наоборот, в Китае бывал очень часто, чуть говорил по китайски и самое главное - имел вичат с привязанной китайской картой. Это тотально облегчило нам жизнь.

Коллеги с производства встречали нас великолепно, мы были окружены вниманием и заботой, что было безумно приятно.

В отчете можно будет узнать, как в современных условиях вы сможете самостоятельно пожить в Китае и что для этого нужно сделать, остановимся на решении вопросов оплаты, повседневной жизни, уровня цен, кухни и всего прочего, из чего собственно и состоит путешествие в широком смысле этого слова.
В добрый путь.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 17 май 2024, 06:44

Подготовка к поездке. Визы. Билеты. Полезные приложения. Полезные сайты. Что пригодилось, а что нет. Роуминг и интернет.
Несмотря на то, что поездка была анонсирована еще в начале года, она переносилась по срокам минимум два раза с стороны китайских партнеров, мы не особо верили что поедем вот-вот - обсуждался август. Однако, в 10-х числах апреля нам неожиданно сообщили об окне возможностей на майские. Решение было быстрым - ехать. Но, так же быстро нужно было и действовать в плане организации всего процесса.
Итак, визы и китайский визовый центр.
Мне понравилось, как там идут дела и организован процесс, есть с чем сравнивать.
Мы подавали на визу типа М - бизнес виза, трехкратный въезд, который однако превратился в двухкратный в процессе подачи. Подается справка с работы и приглашение от работодателя.
Он-лайн анкета конечно та еще штука, инфы требуется много, типа данных встречающего лица, данных родителей (зачем???), и прочего. Из забавного - официальный адрес отеля занимает на англ две строки, не влез в поле анкеты вообще. Ну и перевод бы там поправить конечно.
Подробно процесс получения визы описан в профильной теме, все прошло гладко, и мы получили визы ровно в указанный день.
Билеты были куплены на рейс China Southern прямо в Шеньчжень, что здорово. Стоили чуть дешевле 50 000 в оба конца, что по современным меркам достаточно бюджетно. 23 кг чемодана и 10 кг ручной клади, при вылете назад у меня была в ручной клади сумка и рюкзак и никто не запрещал и не задавал вопросов. Берите с собой отдельную сумку. Кстати в АП Шеньчженя есть отдельные тележки в зале ожидания для перевозки ручной клади, очень круто.
Заранее были скачаны - схема метро Шеньчженя и Гонконга (отдельные приложения, ценность в понимании как на карте расположены станции, в целом крайне удобные приложения, несмотря на то, что в метро ни там ни там мы не так получилось что не ездили, карта в maps.me (почти не использовалась, но скорее потому, что не было нужды - ставьте ее, не пригодится и ладно), выпущена карта и соотв приложение Газпромбанка, alipay, в котором загодя из России была пройдена идентификация и через кстати оказавшегося в РФ представителя китайской стороны пополнен баланс на 1000 юаней.
На просторах сети был найден и изучен сайт Русский Шеньчжень и информация с него оказалась полезной, спасибо его хозяевам.
Что бесполезно в Китае, так это гугль и яндекс (кто бы мог подумать, особенно они :)) карты. Только весьма приблизительно можно по ним ориентироваться. Например, Гугль в Шеньчжене тупо не показывает на карте основной ориентир в виде станции метро близ отеля... А при использовании Baidu очень сильно мешает то, что в названии отеля на английском языке на бланке он называется совершенно не так, как на картах, такие дела. Это так же мешает пользоваться такси, все время кажется что не тот отель выбрал как точку назначения :( Может быть, это только для нашего отеля характерная особенность, не с чем сравнить - но к счастью рядом был другой крупный отель и вот он как раз бился в картах такси правильно и выступал ориентиром.
Везде есть рекомендация купить и поставить впн для Китая, обычно они платные. Ну не знаю. В роуминге все наше работает (а что в РФ забанено, будет забанено и там, к сожалению) Planet vpn у меня не работал, если кому важно.
С интернетом в Китае очень сложные отношения.
С одной стороны, он есть. С другой, он ограничен. С третьей - и вот тут мы вообще не поняли - WiFi как явление в Китае... не развит. Но, учитывая что более половины привычных вам сервисов и сайтов через китайский WiFi тупо не откроются или будут работать очень медленно - так может и ну его? Роуминг от Мегафона на служебных симкартах работал отлично, пакета 5 Гб на 14 дней полностью хватило. Рекомендую. С Тинькоф мобайл были проблемы с подключением в Гонконге, напрочь отказался работать, ХЗ отчего.
Да, на нас нагнали жути что при въезде в Гонконг надо перевести телефоны в авиарежим, дескать нужен будет второй пакет роуминга, теперь уже туда, но... Это неправда и роуминг пакет работал бы и там. К сожалению, мы узнали об этом постфактум - поверили нагонятелю жути и ходили как в прошлом веке - без роуминга, вернее без мобильного интернета - почти в любом месте в Гонконге находились wifi споты и мы подключались.
К вопросу о неразвитости WiFi (читай, ненужности его для Китая) - в офисе нам смогли выдать логины/пароли в WiFI сеть лишь на третий день работы...
В целом, в плане подготовки было сделано все необходимое.
Да, остановлюсь отдельно на очевидных вещах.
Погода в приморском городе вещь изменчивая. Были взяты куртки-дождевики (и не пригодились - как раз когда пришлось вымокнуть, их не было с собой :) В следующий раз возьму легкий зонтик, однако.
Конечно же, нужно иметь минимум две пары обуви и резиновые тапки (можно купить на месте, выбор есть:)
Внезапно, Шеньчжень оказался крайне тенистым местом и солнечные очки почти не использовал, но рекомендую таки взять. Тоже касается кепок-панам, надо брать, хотя чаще были в снятом положении.
Солнцезащитный крем - если б его не было в Гонконге, нам бы конец то и пришел... Не забудьте его.
Ну и таблетки :) Я провизор по образованию, эт мое любимое. Взятые таблетки почти не пригодились, хотя был полный набор - от изжоги, ферменты с углем (выпил однократно после большого количества морепродуктов), НСПВС выдал коллеге, от аллергии были, но не было нужды, что супер. Вот пластырь одному из нас пригодился по итогам длительных скитаний по парку.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #3

Сообщение Визор » 17 май 2024, 17:35

Перелет. Наш отель. Пельмешки. Утро в парке. Завтрак.
Да, с перелетом мы так скажем попали в переплет.
Нет, долетели то нормально...
В общем, вылет по расписанию в 23.05
Мы с коллегой едем в такси и за 10 мин до порта нас настигает сообщение от коллеги из Самары (он прилетел уже 2 часа как) о том, что рейс задержан до 3 ночи! Итить колотить.
В общем, на регистрации нам выдали купончик в ресторан (даже бокал пива на него не купить, как мы потом выяснили) и пошли мы в зал ожидания.
Давно я не вылетал, видать - теперь процесс прохождения границы для граждан РФ с биопаспортом весьма прост и незатейлив - сканируешь, и прошел. Живого общения нет. Погуляли в дьюти фри, в коем обнаружился херес от Gonzales Byass, Palomino Fino Muy Seco 1 литр за 13 евро. Это однако хорошо! Сказал я себе и немедленно его и купил.
Те, кто ранее читал мои отчеты знают, что Испанию и Херес я очень люблю :)
Меж тем рейс задержали уже до 5 утра. По факту вылетели мы и еще позже, в 05.38...
Выручил бизнес-зал Малевич, где нас приютили, накормили и угостили пивом. Прилетели быстро, суммарно в полете чуть мене 9 часов, и вот самолет чуть пролетев над морем сел в Китае.
Границу прошли быстро, без затей, заранее отсканили паспорта и отпечатки пальцев в автомате (правда, мы и повторно на этапе пограничника сделали тоже самое).
Так, а кто нас встречает? А вот, водитель с названием нашей фирмы! Отлично!
Аэропорт показался пустынным.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вышли мы и сели в Бьюик :)
В Китае прям много Бьюиков, Линкольнов и особенно Кадиллаков. Впрочем, про автопарк будет отдельно.
Еще 45 мин по трассе и мы на месте - в отдаленном районе Шеньчженя под названием Гуанмин. Этакий Троицк на максималках. Наукоград. Техноград. Паркоград и еще чего-то град :)
Мы жили в отеле CIMC Executive Apartments в номерах Queen Deluxe :)
Отличный надо сказать отель. Метро рядом. Парк через дорогу, а в 15 мин пешком еще один, побольше который переходит в вообще огромный.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Номера большие, отлично оснащенные, с рабочей зоной. Боялись, что будет беда с розетками, но они универсальные и нам подошли.
Кровать удобная. Душевая кабина просторная. Чистота идеальная. Красота.
При этом в бутылочки с гелем, шампунем и кондиционером был налит такой приятно пахнущий апельсинами состав, что хотелось забрать их с собой. Продавались на рецепшн те бутылочки по 88 юаней, непонятно за все или за каждую.
В подвале прачечная самообслуживания с сушкой, маленький спортзал с гантелями, велотренажером и беговой дорожкой.
В отеле работал милый робот, который развозил заказы по номерам, непрерывно треща по китайски и управляя лифтами.
Отель снял с нас 5000 юаней, как выяснилось это с депозитом, итоговый счет был меньше, разницу вернули через три дня.
Карты Юнион Пей от ГПБ приняли, и мы расслабились.
Наши номера были на 23 этаже, при этом нас постоянно будили галдящие утром птицы.
Рядом 2 торговых центра с супермаркетами и едальнями, но вот беда - работают они до 22-00 и это время вот-вот настает.
Выручили встречающие, которые заказали нам пельмешки.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Какое ж наслаждение. Прекрасно перекусив и пригубив хересу, мы побрели спать.

Встав поутру, я обнаружил что времени до завтрака еще много, а заснуть уже никак. Оделся и пошел в парк погулять.
В парке море наглядной агитации, пальм и птиц.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
растет бамбук и цветут деревья...
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Некоторые деревья подписаны.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Встречается живность - многоножки помогают садовникам убирать, что упало
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
А улитки, крупные такие, не знаю что едят -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Возможно едят они павших товарищей, так как раздавить такого перца дело очень простое - мозгов у них чутка, горизонт событий мал, ползают по дорожкам и их часто давят.
Много пояснительных табличек с текстом типа -
Эти растения подрезаются для красоты и сохранения цветения.
Народ активно бегает, гуляет и делает гимнастику. Рабочие убираются, подстригают и граблят.
Охрана бдтит. Все при деле.
Особенности Шеньчженя - город часто накрывает тайфуном, в центре парка есть убежище, а деревья как можно заметить имеют подпорки.
Рядом течет речка, которая сначала не произвела впечатления. Однако позже я заметил, что в ней просто косяками плавает рыба, некоторая вполне сковородочных размеров, и встречаются золотые рыбки. Невероятно, но в реке нет мусора. Вообще нет. И вода прозрачная.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
На баньяне (или фикусе) созрели плоды и вот такие, похоже на дроздов птички их клевали. Их там был целый выводок.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Однако, пора и на завтрак.
Отельные завтраки были своеобразны. Периодически была дичь, в смысле чисто китайские специалитеты.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Китайцы любят супчики на завтрак, посему двое поваров неустанно готовили лапшу и пельмешки с зеленью и бульоном. Если не отрицать китайскую еду - всего было достаточно, кроме фруктов. Их отчего то зажали - все дни были дыня и арбуз и иногда - груши. Бедновато как то (и в смысле десертов привычных нам тоже - печеньки утлые и кексики. И всё.
Если ж вы кушаете только европейскую еду... то вам не стоит ехать в Китай, вероятно - два дня из трех вы бы ели только круассан с маслом. Были дни с сосисками и тостами, каждый день были яйца в разных видах. Вообще китайцы прям обожают яйца - вареные продаются и предлагаются повсеместно, даже в подарочных вариантах, в яркой упаковке типа Киндер Сюрприза.
Мой типовой завтрак включал в себя разнообразные булочки на пару, с начинками от слегка острой овощной до риса и сладкой пасты, происхождение которой осталось для меня тайной. На фото зеленая - тоже булочка, невероятно липкая :)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
В общем, хороший завтрак. Жить можно!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 17 май 2024, 23:05

Особенности Шеньчженя как города. Транспорт. Такси. Почему мы не ездили далеко самостоятельно.
Каждый город имеет свои особенности как в географическом, так и в социокультурном или ином планах. Шеньчжень не исключение. Люди тут живут очень долго, но вот именно как город Шеньчжень - мой ровесник, основан в 1979 году. Именно тогда партия повелела создать город, и что? Его таки создали.
Фишка в том, что в географическом плане Шеньчжень абсолютно не един и не однороден. Он состоит из нескольких районов размером с пару - тройку московских округов (или скажем с Владимир) каждый, расположенных как виноградная гроздь или друза кристаллов - довольно хаотично. Если диаметр условно эллипсоидной Москвы не превышает 40 км, то тут 40 км может быть поперечником района. Представили?
Из этого проистекает очень неприятная для тех, кто живет в Гуанмине особенность города - так как наш район проживания находился на выселках, ехать в центр, особенно в час пик - задача не из легких и занимает около 2 часов в одну строну и то не факт. Пробки первый сорт! В моем личном рейтинге пробок он делит почетное первое место с такими корифеями, как Владивосток, Новосибирск и Стамбул.
При этом движение как бы и есть... но со скоростью 20 км ч вы будете даже 40 км ехать два часа, не так ли?
Но есть же метро! воскликнет читатель, и будет... не очень то и прав. Долгие пересадки (как тут не вспомнить станцию БКЛ Проспект Вернадского - китайцы строили, ага), большая продолжительность линий и большие, чем в Мск интервалы делают передвижение на метро довольно медленным. Вообще в Шеньчжене есть и автобусы и даже трамвай в одном из районов, но толку то. Не зная китайской грамоты это довольно бесперспективные виды транспорта. Да, сайт местной карты Тройка из России не открывается... Купить ее можно в сервис центре на станции.
Купить билет можно в билетном автомате (англофицирован), оплата возможна наликом, но мелкими купюрами или монетами. Выбираете нужную станцию и получаете билет. Говорят были и жетоны, но не видел. Метро стоит по разному в зависимости от расстояния, максимально 10 юаней. Итак, вас четверо, вам нужно далеко, и поездка будет стоить 40... Может, проще на такси, которое тут электрическое и недорогое? Конечно да.
Такси представлено двумя видами. Ездят синие вэны с символикой такси. Оплата по счетчику. Водителю нужно показать нужный адрес написанный на китайском. По английски водитель как правило не бельмеса. Тут вообще это редкость. Доедете с комфортом, но по деньгам будет дороже, чем....
Но есть и другой путь, открытый для обладателей вичат пей и алипей - DiDi Travel (мини приложение, по умолчанию открыто для алипей после скачивания основного дистрибутива, никаких действий не нужно - оно просто у вас будет). Вот этот аналог Яндекс такси тут и рулит - есть возможность выбрать класс машины, вызывать по локации (предложит точку посадки), указывать пункт назначения на карте и платить безналом. Важно. Первая поездка будет по предоплате, за последующие надо заплатить самостоятельно после того, как водитель вас высадит. Не проверял что будет, если не заплатить. Возможно, отделаешься 20 ударами бамбуковой палкой, но это как повезет.
Каково же было наше удивление, когда приехал к нам на вызов... Эволют из Липецка, в смысле его китайский прототип Дунфен Эолус!
Но самый смак это 6 местные вены, с массажем, панорамами и стразами в салоне (не фигура речи. Приехал вен со стразами:)
Учитывая все вышеперечисленное, призываю самостоятельного путешественника с умом и тщанием выбирать место проживания - иначе будете часто стоять и медленно ездить. Наш рекорд почти 4 часа. Так себе история, если честно. И именно потому, что жили далеко, наша идея ездить вечером в центр и гулять там собственно и рухнула. Мы сами выбрались в пределах 2 станций метро, не более. С нашими местными коллегами - конечно и дальше.
Вторая особенность города в том, что это южный город, населенный северянами :) - народу тут в 80-х было мало, и его пришлось переселять. Посему тут едят лапшу, а не рис. И менталитет жителей немного другой. Реально, в городе сосредоточены многочисленные предприятия электронной промышленности, медтехники, дроностроения и прочего - и люди что там работают в среднем высокообразованы.
К сожалению, большое количество приезжих, факт высокой занятости людей вкупе с китайским подходом к работе (читай, работать сверхурочно), большие расстояния и пробки, все это в совокупности накладывает некоторые ограничения и на добычу информации - люди просто не знают, где что находится. Спрашиваешь - а где стало быть у вас большой магазин Сяоми (или Волмарт, скажем)? А в ответ тишина. Ну как где. В Вичате :) Хотя есть мнение, что хождение по моллам любимое развлечение Шеньженьчан, я бы так не сказал. Не в курсе они ничего, что находится за пределами прямой видимости или шаговой доступности от дома/работы... Или их знания устарели, что часто бывает.
Ну и третья особенность города - он очень современный. Тут нет трущоб in mass (они представляют из себя кварталы невысоких домов 60-х годов постройки), почти нет толп, нет бензиновых мотоциклов и скутеров, нет САМОКАТОВ, этого проклятья российских городов (вместо них тут жгут скутеристы, и эти стараются и за себя и за самокаты). В общем, в мире будущего довольно мало прошлого, но... Может и бог с ним? Милые частички то остались... Например, в обеденное время и после окончания рабочего дня в рабоче-офисные кварталы стекаются тучи трехколесных мотороллеров и грузовичков, разворачиваются стихийные рынки и общепит - как и десятилетия тому назад.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вообще, тут часто встречаются достаточно веселые контрасты - вот едет мотороллер замотанный пупыркой и подвязанный проволокой, за рулем чел в сланцах и конусовидной шляпе, в робе а-ля телогрейка. И транспорт и ездок видали виды. За ним дама в строгом костюме, маникюром на скутере с Куроми, а за ней целая семья на удлинённом скутере, все втроем а то и вчетвером. Кстати, египтяне дадут Шеньженьцам фору в плане перевозки груза на мотоцикле, мы в Каире такое видели, что ух.
Есть тут и такой вид транспорта, как бомбилы. Стоят мужички на скутерах, развозят от метро по району до дома. Если рисковые, то можно ими пользоваться, но по отзывам нашего коллеги кто рискнул - второй раз не охота - с пассажиром милый дедулька превращается в сущего дьявола, и начинает творить невозможное за рулем своего мопеда, без страха за ваши коленки :)
А если не поздно, нет дождя или палящего зноя, то можно и нужно просто прогуляться и увидеть все своими глазами.
Последний раз редактировалось Визор 22 май 2024, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #5

Сообщение Визор » 18 май 2024, 09:27

Китайские супермаркеты. Есть ли шопинг в Гуаньмине? А в большом Шеньчжене? А где он есть?
На этапе подготовки поездки я обмолвился в офисе, что поезу с собой большой чемодан и еще сумку возьму.
Это зачем, спрашивает меня босс. Неужто по магазинам собрался? Имей ввиду, в Китае недешево и что б забить чемодан тебе будет нужен эквивалент 1000 баксов.
Но к счастью, выяснилось что у нас с ним разные потребности и интересы в плане шопинга и мне хватило 300 или около того :)
Итак, я не представляю себе поездку а-ля с рюкзачком с трусами и привезти лишь впечатления. Не не. Я тащу пустой чемодан и привожу полный.
В чем босс был прав на 100%, так это в том что в Китае недешево и это горькая правда жизни.
Итак, по соседству с станцией метро Fenghuang town в Гуанмине находятся два торговых центра, один мы так и не поняли как называется, второй называется Большой голубой кит, условное название Wanda mall.
На цокольном этаже в обоих центрах есть супермаркеты, в Wanda он показался чуть посолиднее, чем в безымянном.
Алерт для путешественников с детьми. Не ходите с ними в китайские ТЦ. Детям там точно понравится, так как в них есть сотни мест которые с удовольствием примут там ваши денежки на детский стафф.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Есть например десятки видов вот таких машинок.
Напротив входа - карусель, батуты и прочее.
Внутри десяток, не меньше магазинов с кавайными безделушками, статуэтками постерами фигурками и прочей канцелярией и косплеем. Чем больше ТЦ, тем больше такого добра и тем оно дороже.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Самый дорогой товар, не считая машин и дронов, был найден именно тут и это был...
Скрудж МакДак!
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Дональд дешевле :)
В моллах встречаются диковинные марки
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Что интересно, в таких вот местах цены не назовешь низкими, а вот качество... мда.
Я некоторым образом люблю магазины Familia, так вот друзья - лучше уж там, правда.
В общем, в безымянном молле нас ждал лютый облом. Ничего нет. Цены в Nike так, не очень.
Остальные магазины - условный шлак.
В Wanda было веселее, там например есть Uniqlo
Но опять таки цены без восторга, на уровне распродаж в lamoda и выше.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Что интересно, даже китайские кроссовочные марки стоят тут, на родине, дороже чем у нас - увидел точно такие кроссовки как есть у дочери, но на 1500 дороже.
Мы совсем было пали духом, но нас занесло в большой Walmart у парка Splendid China и вот там есть чем поживится - мы попали на распродажу American Tourister и Dickies - и вот там есть очень хорошие предложения вроде рюкзаков по 129 и футболок по 99. Можно было точно брать чемоданы, был огромный выбор подарков детям типа конструкторов по 39.
Магазины Xiaomi были одной из наших целей. Цены там однозначно лучше чем в РФ, самый большой был найден в аэропорту. Там и чемоданы были и вообще ассортимент богаче, чем мы видели в городе. Цены при этом такие же. Бомбические конструкторы по 99, геймпад по 129, метеоцентр с подключением умному дому за 39 и тп.
У кого есть свежая информация - где в городе самый большой магазин Xiaomi? Нас везли в один, приехали, а он закрылся. Кеды Xiaomi остались некуплеными (это были лучшие кеды в моей жизни, назывались Black Tie, с юмором)
Неприятно удивил флагманский Huawei. Огромное трехэтажное пространство, куча народу, стоят одинаковые товары на выкладке, нет цен (!) и пугливые продавцы. Вообще не поняли, что к чему.
Встретился и фирменный магазин DJI, они базируются в Шеньчжене - я к сожалению не в курсе что почем, но вот вам FPV за комплект около 7000 юаней
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Да, на первых этажах моллов повсеместно продают автомобили разных марок, от Тесла до Xpeng и прочего. Необычно. В один из дней доехали в большой 6 этажный молл с огромной скульптурой дракона, там посетили Timberland (очень дорого) Ecco - очень дорого, но вот в New Balance купили таки обувь.
Это вообще был вызов конечно :)
Среди нас был преданный фанат NB. У него нестандартный для Китая 45 размер. Купить ему что-то был квест со звездочкой, но мы справились. При этом по ходу пьесы получив скидку в 100 юаней :) Итого кроссы обошлись в 809 при стартовой в 990 юаней. И это как ни крути отличная цена.
Суммирую - шопинг в Шеньчжене так себе идея, если нет распродажи. In common, цены высоковаты и вас не порадуют - надо искать места и торговаться (=просить скидку).
Да, распродажи тут обозначают не как в Европе.
Может висеть табличка Sale, 8! Это что? А это скидка 20%. Соответственно, скидка 30% - будет написано 7!
В Walmart чуть поменьше и супермаркетах у дома мы закупились разными подарками домой.
в одном из Walmart (в нашем районном в Гуанмине) встретился редчайший образец кассира с базовым английским. В Walmart (и других супермаркетах) приняли карты ГПБ. Но паника прям была нешуточная - ОМГ, иностр с картой, что делать, Галя, неси терминал!
В супермаркеты там можно ходить как в музей - столько непонятного вокруг.
Вот что это за ростки - гиганты?
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
А это что за палки? (я знаю ответ, но выглядят как палки:)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Есть и более привычные продукты -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Специи, кои щедро добавляют всюду -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Пиво и алкоголь.
Особенно доставила настойка из Великого Устюга :)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

В том самом драконовом молле на цоколе премиальный супермаркет типа Азбуки вкуса с импортными продуктами. Там вот что удивило -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Мы долго не могли взять в толк, что это за дорогущие куски в подарочной упаковке.
Оказалась что очередной привет из Испании - соленая сухая треска, но по безумной цене.

Есть примеры веселого дизайна -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Какие товары и магазины прям топовые?
Товар - вот он.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
тадададам...
Дамы и господа, хамон! Хамон из Китая!!!! Вкусный, чуть пересоленый хамон! Без специй, все для вас, лаоваи!
O tempora, в которых мы мы так mutatur, что возим из Китая хамон, а в Китай херес :)
И прям совершенно покоривший меня магазин, в котром продают...
Котов.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Может купить такого вот?
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
а нет, это ж мой домашний. Сходил к грумеру и теперь такой вот, причесаный.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #6

Сообщение Визор » 19 май 2024, 20:06

Пора обедать. Что мы ели в Китае. Внимание, острое! Европейская еда. Фаст-фуд с региональными особенностями.
Китайская кухня - еще более многогранное понятие, нежели структура Шеньчженя. Спорить с этим никто не будет, попробовать надо все, составить так сказать свое мнение.
Обеды нам обеспечивала принимающая сторона, и они были прекрасны. Мы шли в окрестные едальни, занимали отдельный кабинет и вот он, богатый стол по китайски - крутящийся, как положено.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Интересный способ заказа -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Для заказа нужно взять палочку с названием блюда.
А это фото обеда от вице-президента с традиоцинными для Гуанмина блюдами. Специалитет - жареный голубь. (на втором плане первого фото) Ну ка, ну ка... Я ел в Каире, сравним. Ничуть не хуже, доложу - приготовлен по другому, но нежный, со специями все в порядке, без фанатизма.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Желтая штука - омлет как в детском саду. На последнем фото тыква с ...каштанами.
Да, в ходе обедов часто попадались каштаны, вот уж не думал, что они тут в чести.
Попробовали и HotPot или самовар - удивило, что лапша к нему прилагается лишь один раз, а вот мяса была просто гора.
Но самый смак был в последний день.
Мы пришли в заведение Харбинской кухни и остались им покорены. Начнем с того, что это было единственное заведение в Китае, где нам хотелось... плошку острого соуса.
Пельмешки, пирожки с луком-яйцом (вообще, для меня это было открытием. Пирожки типа самсы (выглядят правда как разрезанные напополам круглые пироги типа эмпанадас в Испании) очень популярны, ели их не однократно в разных заведениях), тушеные овощи (главный - картошка) с мясом, карп в карамели и просто царская рулька! Нежнейшая и вкуснейшая.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Немедленно набросились на нее, сопроводив необычным (не видели второй раз) пивом -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
В ресторане вот такой аквариум
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
И вывеска - покажем ее коллегам, когда будем второй раз, что б снова сводили. Прям очень зашел.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
А вот ужины были на нашей строне. Мы несколько раз ели в заведениях внутри наших ТЦ.
Несколько советов. В большинстве заведений по умолчанию может не быть меню - вместо него QR на столе - сканируй в вичат и заказывай. Но опять таки, в большинстве заведений, завидев иностранца принесут напечатанный вариант в виде листовки и ручку. Выбирайте заведение, в котором - сидят родители с детьми. Сидят клерки после трудового дня. Сидят бабули/дедули. Не выбирайте заведения с назойливыми зазывалами, красивыми дамами у входа и караоке. Ну как-то так.
Средняя стоимость ужина на троих не превысила 160 юаней на всех. Общепит там недорог in mass.
При этом, поесть на 1000-1500 вообще не проблема! Таких мест так же валом.
Ходили и в ресторан с аквариумами...
Жуткое зрелище, надо сказать - но вкусно.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Жуткое оттого что предлагались и живые черепахи, причем жутко дорого - 600 что ли юаней за полкило. Но мы их не ели, ели креветок, моллюсков, устриц, кальмаров и прочие привычные вещи. Было вкусно!
За этот ресторан платил наш менеджер, посему не в курсе что стоило, недешево точно.
Острая еда. Да она вообще НЕВЕРОЯТНО острая бывает. Иной раз думаешь, ну как можно есть чили с перцем или чили с чили? Да легко.
Обязательно показывайте на переводчике просьбу посоветовать неострую еду. Бывает такая, что губы горят адским пламенем.
Почти во всех заведениях можно на попить взять кокосовое молоко, оно хорошо гасит пожары.

Европейская еда - конечно же, она есть. Мы провели прекрасный вечер в ресторане с живой рок-музыкой (ансамбль из филиппинцев играл очень хорошо и кажется читал мысли - только я подумал что не хватает ZZ Top как они cыграли Sharp Dressed man) с вкусной европейской едой - стейки, пирог с почками, картошка, салаты, вот это все. Но там и пиво стоило 58 юаней. Однако.
Да, в одном из моллов был итальянский ресторан, но не рискнули.

Фастфуд - от любопытства сходили в Бургер Кинг и в Мак.
Ни слова больше, в Маке я ел пирожок со сладким таро, коллега с ананасом. Дорого и не позитивно, но пирожки понравились. В БК был бургер с ананасом. Китайский ответ гавайской пицце. Но как и пицца - ничего так. Бургеры из хороших от 30 до 50 юаней.
Другой фастфуд - шашлычки. Цена чаще указывается за 5 палочек. Если честно, ожидал большего - жареный бекон он и в Китае оказался жареным беконом.
Но к пиву пойдет.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
У меня с собой была банка консервов - карась с гречневой кашей, сделанный в Нижневартовске, фабрика Санта Мария. Есть на озоне. Возьмите ее с собой в Китай. Замучает вас тамошняя еда - откроете, съедите и снова в путь, к лапше и утке :)
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #7

Сообщение Визор » 20 май 2024, 22:43

Напитки. Страх и ненависть, или есть ли в Китае хорошее пиво?
Небольшая ремарка.
Готовясь к поездке, мы отдельно попросили принимающую сторону не напаивать нас и вообще не предлагать крепкие напитки. Мы пиво любим, его в основном и пили.
Но ведь Китай - это еще и чай!
И вот чаем то нас и поили. Только в одном-единственном месте нам предложили что называется комбо. То есть принесли кипяток вместо чая (у меня был стереотип, что он (кипяток) там повсеместно - но нам попался лишь единожды) и... пиво со льдом. Удивительно, что не в одном стакане :)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вино. В ходе нашей поездки довелось услышать фразу - ууу, вон в том заведении вино пьют, наверное крутое :) Не встречали там вина в массовом режиме. Хотя в супермаркетах есть, и в том числе и местное.
Традиционное сливовое вино - видели лишь раз. Помнится в молодости им увлекался, но в этот раз не попробовал - уже уходили и я случайно углядел на барной стойке.
Крепкие напитки.
В магазинах продается что угодно. Ест и топ селлеры типа Джонни Уолкера и Талискера с Курвуазье (импорт стоит дороже чем в России) и неведомый нам коньяк Larssen (видать с берегов Норвегии, причем этикетки прям все с драккарами и прочим. Отчего? А вот не знаю). Вообще тут есть веселые локальные марки, веселые для нас конечно же. Уверен, в Китае это респектабельно и все такое.
Местная водка часто бывает под 50 и более градусов.
Водка со змеями, скорпионами и прочим. Не встречена ни разу. С корешками была.
Неведомый алкоголь в красивых бутылках. ИМХО, идеальный подарок. Выглядит гиперсолидно, стоит иногда до 20 юаней за 0.5. Что на вкус не в курсе. Есть очень дорогие по 500 и более за бутылку.
Неведомые soft drinks -
в одном из заведений принесли отвар из кукурузы. Я не стал. На фото выше где карп в карамели за ним стоит бутылка из Харбинского ресторана - что-то типа боярышникового киселя. Внезапно, зашло тому кто пил. Попадалось что-то типа разведенного яблочного уксуса в банке. Ну не знаю, местные сказали что прям то что надо для пищеварения, но я не жалуюсь и не стал.
Кофе. Хорошего не было. В отеле был на овсяном молоке. Так себе. Что-то нормальное было в Lackin coffee. Но там ИМХО лучше удаются напитки типа соков и смузи (очень поравился из Waxberry - восковник). Да, соки... как то не нашлось их, сложилось ощущение что они не очень популярны там. Хотя смузи повсюду.
Ядовитые и не очень лимонады - встречаются прям отличные, брали лаймовый - шедевр, с небольшой газацией, ананасовый сильногазированый - и он понравился, ребята брали розовый грейпфрут и тоже зашел. Но есть и жутко химозные. Я их в целом не очень, но народ сказал что тема раскрыта.
Из безалкогольных мой личный фаворит кокосовое молочко с Хайнаня.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Так же это молочко выпускается в больших бутылках по литру.
Кстати, целые питьевые кокосы отчего-то почти все тайские. Еще на пляже попробовали сок сахарного тростника и так же очень понравился, стоил 15 за большой стакан.
Взяли на пробу Crafted rice wine - оказался напиток с приятным вкусом, что-то типа рисовой бражки - золотистого цвета, очень легкий и приятный. Банка 0.33 стоила 2.3 юаня в супермаркете.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Пиво.
В любом или почти любом крупном магазине в РФ можно найти Циндао и Харбин. Тут тоже. Пиво по китайски Пи Джу :) Смотрите буквы не добавьте :)
Но тут тема такая, что есть масса локальных сортов и подвидов, которых я не видел и на Дальнем Востоке, скажем.
Медовое. Очень приятное, выпили с удовольствием.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Крафт от Циндао - очень хорош!
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Местные попытки сварить немецкое -
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Пиво в Китае есть, его много и оно разное. Доставил San Мiguel местного разлива, вот уж не думал увидеть. Есть Пауланер, Хайникен,есть большой выбор Budwiser, есть японское пиво, и конечно же непонятное с банкой 250 ml в иероглифах.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Нам встретились самые разные сорта, мы их пробовали и ни о чем не пожалели. Того же и вам.
Sic bebendur!
Последний раз редактировалось Визор 22 май 2024, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #8

Сообщение Визор » 21 май 2024, 20:30

Парки и пляж. Развлечения? Не думаю!
Прямо рядом с гостиницей находится небольшой Kamin park, который переходит в парк побольше. Вечером мы направили туда стопы.
По дороге идем по двору библиотеки-культурного центра и видим нечто знакомое.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Памятная доска в честь Меделеева! (фамилия написана с ошибкой)
Примерно так же я отреагировал в Испании когда в оутлете Las Rosas увидел указатель на библиотеку имени Льва Толстого :)
Около библиотеки встречает свинка Пеппа и плоский фонтан.
Вообще тут очень много статуй свиней нам встречалось. Спросили у местных - чего это? Нам сказали, что они милые :)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
А вот и вход в парк
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Стоят вот такие таблички
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
и живут милые паучки
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
На одной из площадок современное искусство
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Парк представляет собой холм, пройдя или скорее обойдя его выходишь на крытый пешеходный переход, а дальше дорога ведет тебя еще выше в гору. Но, дойдя до перехода мы попали в сильный дождь и вынужденно вернулись домой.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Так получилось, что мы в Китае на 9 мая и у нас был короткий день по этому поводу. В Китае это рабочий день, но в обед мы распрощались и поехали на такси в центр, в парк Splendid China.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Парк находится прямо напротив небоскребов OCT и граничит с парком Window of the World, вторым местом притяжения туристов в Шеньчжене.
Парк очень большой и на его беглый осмотр включая шоу и остановки на попить у нас ушло более 5 часов, ходили не торопясь.
Попали мы значит на шоу. Давно так не смеялись. Это этакое представление для школьников, на тему - как древние ханьцы надирали жопы кочевникам (и часть шоу посвящена обратному процессу).
Шоу могучее, джигитовка, декорации, драки, взрывы, огонь, дым и брызги в наличии!
Крайне веселые костюмы. Думаю и шутки были, но увы, мы их не понимали, но уровень задора артистов и программа сделали свое дело, это реально было весело.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
В парке чумовой тир :)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Сам парк очень хорош, даже без шоу. В правой от входа части можно посмотреть традиционные дома народов, населяющих Китай.
Во второй части располагаются достопримечательности Китая в миниатюре, есть высокий холм с панорамным видом.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Местные жители фотографироваться не очень то и хотели
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Ну, а мы и не настаивали.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Посещение пляжа запомнилось фейлом. Мы так то ехали в парк OCT East, приехали, а он закрыт.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Работает только паровозик и фуникулер. Проехавшись на паровозике (ни о чем) и фуникулере вниз, вышли из парка (внизу детский парк с аттракционами) пошли на пляж.
По дороге вот что. И да, парк таки нужно реконструировать.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вот пляж отличный, нам очень понравился.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
До буйков плыть в самый раз - не мало и не много. Вода теплая, глубоко, вода умеренно мутная, народу было не так что бы очень много, но прилично. На пляже на нас свалился соотечественник, страшно удивившись нашему присутствию. Но знакомится мы не стали, у нас своя банда.
По дороге на пляж решили перекусить и зашли отведать пельмешков. В кафе не было ничего дороже 21 юаня! Сравните с Анапой :)
Порцию дали примерно трехдневную :) Пришлось одолеть.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
На пляже попробовали сок сахарного тростника, стоил 15 юаней, очень вкусный.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Готовил его дядька своеобразно. Он сначала открыл лоток для сбора сока в машине и начал лупцевать по ней. Оттуда вылетел рой недовольных ос :)
Прогнав ос, дядька сунул в машину колено тростника и отжал его. Интересно, что на вид тростник совершенно сухой, как палка, а вот надо же - внутри вкуснота. Наверное, лимонад Дизера состоит из нее же.
На пляже есть платный душ, стоит 20 юаней, магазинчики, ногомойки, туалеты. Рядом кафешки и 100500 торговцев кругами, игрушками и кепками. Сочи в общем. Но такого пляжа в Сочи никогда не было и не будет.
Вечер закончили в районе парка Sea World. Корабль закрыт на реконструкцию, мы забурились в бар Св Георгий и дракон (принадлежит англичанину) и под бодрый рок отлично поужинали.
Это был самый дорогой ужин со счетом 2200 юаней на 5 человек!
Вот вам стоимость пива и отлично торчащий саморез в коробке с соусами.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

В общем, по вопросу развлечений - да, они есть, но вот стоят ли они того? Не думаю - Сплендид чайна очень дорогое удовольствие - вход в парк стоит 225 юаней ! Британский бар так же довольно небюджетное место.
Хотели бы вернуться туда?
Конечно!
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 22 май 2024, 20:17

Гонконг, или Туда и Обратно
Ну чтож, настало время для путешествия, вот только не за сокровищами дракона, а более прозаичного.
В самый первый день мы обмолвились, что неплохо бы посетить Гонконг. А что, это я вам устрою - сказал наш менеджер - и вот нас ждет Тойота Альфард (ужас ужас. Бензиновая, как это? И кресла БЕЗ МАССАЖА!)
И мы на границе.
Границу прошли так сказать с приключением. У одного из нас был небиометрический паспорт, и до того он понравился пограничнице, что та забрала его и унесла в неведомые будки. Паспорт вернули через полтора часа как ни в чем не бывало и впустили нас в край небоскребов.
Довольно ээээ обшарпано тут все. Кокосы растут...
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Как говорят сами китайцы из Шеньчженя, раньше у них была профессия, типа челнок в Гонконг - едешь, берешь дефициту и назад. Теперь наоборот, Гонконгцы ездят в Шеньчжень за ТНП (еще одно понятие из эпохи челноков).
Сразу понятно, что тут вам не Китай. Почти нет электромобилей. Нет толп скутеров! (видели всего два мотоцикла, классических, бензиновых) Количество порше и ламборгини кратно выше. Знаменитые такси. Тойоты (часто в тюнинге по брови) повсюду, вперемешку с фольксвагенами и прочими евромарками. И движение по встречке. Брр... Когда водитель поехал на круге налево, хотелось заорать :)
Местные кстати водятлы те еще, хоть и любят тюнинг и вот это все. При нас молодой пер на порше типа 911 GTSIII Turbo пытался запарковаться... Ой вей мир. Лучше б не позорился.
Дальше пошли приличные небоскребы
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Нас долго-долго везли на Пик Виктории. Приехали мы на верхотуру и пошли гулять по дорожке к смотровой.
Первое впечатление - что за... Почему тут столько собак? Реально, вокруг народ с собаками. Медом им намазано чтоли? Туристов так же изобилие, все гуляют и любуются видами.
Место зачетное, без дураков.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Есть животный мир - помимо жука на нас пикировали на паутинках здоровые волосатые гусеницы
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Всюду схемы и плакаты типа - растения Гонконга
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вышли на площадку, двое наших пошли на верх за 75 долларов смотреть на город, остальные посмотрели с террасы за бесплатно.
Оплата налом или Октопусом.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вот вам стоимость обеда в местном Бургер Кинге.
У трамвайчика работает wifi.
А мы зашли в кафешку напротив, и выпили по чашке Саппоро с сетом закусок.
Дороговато, но таки чего вы хотели? (Средняя стоимость блюда за 100 долл.) Место то намоленое. Еда понравилась. Пиво тоже.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Перекусив, погрузились в Альфард и поехали в Ocean Park.
По дороге увидели это.
Кто знает - зачем такой забор с пиками?
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
И тут...
Водитель не вкурил, куда нам надо собственно. Или вкурил... Но не так....
В общем, едем мы едем... И приезжаем со стороны служебного входа. Нам открывают шлагбаум... Водитель машет в сторону какой то калитки... И мы заходим в парк через технический вход, у павильона с пингвинами. Машина уезжает...
Четверо нелегально проникли в парк!
Российские шпионы тренировались в Оушн Парке!
Разведка РФ проникла в Гонконг через парк развлечений!
Мы представили себе эти заголовки местной комсомолки, шаркнули ножкой и пошли гулять по парку.
Облачность развеялась, и если бы не крем, то мы бы сгорели.
Парк огромный. А времени у нас считай что не было.
Удалось посмотреть два павильона - животные амазонки и животные азии - красные (спали) и обычные (ели) панды и что самое ценное - гигантские саламандры! Вот это реальная редкость.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Панды живут в отдельном прохладном павильоне.
А мы купили мороженку. 470 р мороженка стоила... Она очень, очень холодная...
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
В парк надо ехать на целый день. Мы его так, зацепили краешком... Народу кстати было не очень много. Там есть вай фай, масса интересного, отличная канатная дорога, с которой открываются супер виды.
После парка мы заехали было на набережную, откуда нас прогнал шквал. На самом деле, там даже если б не было шквала, долго бы мы там не вытерпели, ибо вонизмус нам стоял, как будто все медузы южно-китайского моря собрались там и пару дней назад коллективно сдохли.
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
И поехали в Citigates outlets
И вот там есть таки шопинг! Есть и выбор и хорошие цены. Центр аж 6 этажный, есть как премиальные, так и околопремиальные и масс-маркетные марки, все что хотите и на любой вкус. Карты Union Pay наши там не взяли, но банкомат выдал налик и таким образом вышли из положения.
Так же именно тут мы увидели вообще поразившую нас картину - нам и ранее попадались люди, которые катали собачек в колясках. Но тут была тройное комбо - в коляске сидел огромный котяра и две здоровые псины. Фотографировать было некорректно, картина завораживала.
Вернулись уже поздно... Приключений на границе не было, назад выпустили и впустили без вопросов.
В Гонконг очень хочется вернуться, безусловно. Этакий Владивосток на максималках, с пальмами и небоскребами. Очень понравился. Но ехать на пару-тройку дней, и это без музеев.
Есть такая игра, Sleepeing dogs, действие которой как раз происходит в Гонконге. В одной из миссий надо ездить на грузовике с курами.
Как я не высматривал грузовика с курами,так его и не увидел. Может в этом мире будущего ему уже нет места... А может просто спрятался он от меня, и в следующий раз я его непременно встречу, как знать?
Последний раз редактировалось Визор 23 май 2024, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #10

Сообщение Кинель » 23 май 2024, 08:22

Мне было очень интересно посмотреть на Китай глазами командировочного. Я в Азии вообще не была, почувствовала, что пора.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #11

Сообщение Визор » 23 май 2024, 11:08

Кинель, командировки они разные... Если б мы поехали на выставки, то скорее всего не увидели бы и сотой части - ибо работа на стенде с 8 до 18 не оставила бы шансов.
Впрочем, на выставку нас уже тоже пригласили, посмотрим...
Нас, повторюсь, очень хорошо принимали.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #12

Сообщение Визор » 26 май 2024, 09:25

Автопарк. Деньги и оплата. Общие впечатления
Есть довольно распространенное мнение, что в Китае де никто не ездит на тех китайских машинах, что продают у нас.
Друзья, это на 80% миф. Почему на 80%? Так я не увидел ни одной Chery. Местные ездят в основном (едва ли не 50% парка на дорогах на BYD и GAC)
А вот всего остального навалом, и Haval и Geely и Dongfeng и прочее. Хунцы в Москве ездит в разы больше, что повеселило. Еще по сравнению с Мск мало машин Zeekr
Про такси Эволют уже говорил, и это реально распространенная там тачка
Voiah Dream приехал к нам как такси 6 мест, он конечно вообще бомба. Богатые местные патриоты едят на Nio Avatr Xpeng и Aito. Не патриоты на Теслах :) Совсем нонконформисты на Мерседесах ML и Панамерах
При этом ни одной зарядной станции в поле зрения. Говорят только на подземных парковках.
Кстати парковки на 85% именно подземные, около офиса при этом на ничейной земле запаркованы машины в три слоя, как в старой Москве.
В Китае есть некоторые особенности - огромное количество привычных нам машин тут производятся в удлиненном исполнении. С классы, 3 Бмв, Рейндж-роверы (коих полно) - все будет чуть длиннее чем у нас.
Треш на дорогах в виде трехколесных чадящих грузовиков - отмер почти. Видели разок такое чудо. Это как раз та частичка прошлого, которая так скажем померла своей смертью и вряд ли кто жалеет об этом.
Безумно удивляет факт, что есть доминирующие модели - большинство развозных фургонов например одной из трех моделей. Все грузовики с будками оснащены гидробортом.
И конечно много интернациональных машин - от Пежо и Ситроенов до Фордов и Шкод (видели например Октавию и сильно удивились)
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024 Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
Вот на фото стоит частичка прошлого - Пежо 307 в кузове седан, только для Китая!
Масса привычных нам моделей выпускаются в электроверсиях - электротигуан, например.
Накануне отъезда были новости что компания GAC планирует масштабную экспансию в РФ. Ну чтож, мы много раз ездили на них в качестве такси - отличные машины с точки зрения пассажира!

Деньги.
Знаете, я довольно таки неплохо поездил по миру - Европа в основном. Нигде и никогда я не ощущал себя настолько беспомощным, как тут :)
Хочешь купить в этом автомате что-то?
Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024
А не сможешь, если у тебя вичата или алипея нету :)
А вот Lackin Coffee - может, кофейку? Фиг вам, если у вас... ну вы поняли. Меню нет. Заказ только через мини-приложение...
Попытка расплатиться картой в супермаркете (и не только)- паника, Галя, у иностранцев карта, АААА что делать. Но доставали терминал и пробивали. Карта ГПБ вполне рабочая тема, стоит иметь. И с налом в Гонконге она очень выручила. При этом, в Гонконге мы по ней купили мороженку в парке, то есть то что она не сработала в магазинах в Ситигейт - скорее непонятная тема. Кстати. В Гонконге есть какой то свой вичат HK но похоже нет алипея вообще.
Наличные при этом брали без вопросов вообще везде. Мы заранее купили юани в России, что я искренне советую и другим посетителям Китая.

Но друзья, насколько же облегчит вам жизнь 1000 юаней на Алипей!
У вас появится такси!
У вас будет мини апп в Lackin Coffee!
Вы без проблем купите плоды хлебного дерева с мотороллера и пироженку в ТЦ, заплатите за обед в кафешке где нет и никогда не было терминала, купите вечером запотевшую бутылку Будвавайзер Магнум (ну, чисто на попробовать) и бургер в автокассе в БК.
Кстати, никто не пробовал привязать к Алипей сервисы типа Ininal? В теории же должен работать.

Общие впечатления о Китае не сложились - я отдаю себе отчет в том, что это огромная страна с большими отличиями даже внутри районов одного вроде бы города. Надо изучать вопрос всесторонне.
Множество мифов и стереотипов у меня развеялось. Типа китайцы все как один ходят в сланцах, (нет - в кроссовках в основном), ездят на великах (на скутеры пересели), едят рис (А в Шеньжене едят лапшу, рис надо ПРОСИТЬ что б дали, на завтраке в отеле его не было как класса!), воки делают на каждом шагу (и одного не встретил), можно купить водку со змеей (не было, знать змеи перевелись)и тп.
Это здорово. Это требует дополнительного изучения.
А не провести ли обычный отпуск в Китае, а? Пуркуа бы и не па?
Конец.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #13

Сообщение Helgee73 » 27 май 2024, 23:30

Отличный отчет с деталями. Через две недели будет длительная пересадка в Шэньчжэнь с выходом в город, почерпнул много нужной информации.
Helgee73
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #14

Сообщение dolores18 » 28 май 2024, 00:40

Спасибо за отчёт! Собираемся в семейный экскурсионный тур в Китай, вопросов море, неизведанная страна... Раньше только по Европам, там всё понятно, когда есть язык. А Китай с его иероглифами - это страшно непонятно!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Частички прошлого в мире будущего - Шеньчжень и Гонконг май 2024

Сообщение: #15

Сообщение Визор » 28 май 2024, 11:24

Helgee73, изучите по карте - более менее близко к аэропорту находится как раз парк с яхтой де Голля. Но она в настоящий момент закрыта.
С другой стороны, район тусовочный - если с площади около метро напротив корабля пойти направо по узким улочкам, там масса такого, экзотического что ли Китая, как в кино - будут не очень широкие оживленные торгово-едальные улочки.
Ну и рекомендации все те же - нал, карта ГПБ или аналог (у вас может не работать Виза или МК, неважно что они Казахские из Европы и пр - голландская карта нашего коллеги работала через два раза на третий), крайне желательно Алипей - тогда у вас все в шоколаде. Роуминг, он лайн и офф лайн переводчики обязательны, без них общение скорее не задастся...
Тут в профильной теме мелькнула рекомендация принимать сдачу с нала на Алипей - мне эта мысль в голову не пришла, а жаль.

Кстати, для скептиков. Уровень гугл переводчика позволил купить в аптеке вполне конкретное лекарство, мы не знали, как оно называется, но знали что оно лечит - и купили.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль