Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Маргарита Пална » 04 окт 2024, 13:20

Планировать свои путешествия я всегда начинаю с форума Винского. Спасибо всем, кто не ленится писать отчеты, рассказывать о поездках и своих впечатлениях. Это здорово помогает! Поэтому и себя считаю обязанной вложиться в полезное дело :)

В первом посте расскажу об организационных моментах и лайфхаках, а в последующих обещаю писать только по заявленной теме.

Началось с того, что в группе, на которую я подписана в известной соцсети, появился анонс: Билеты Москва-Денпасар-Москва всего за 49 тысяч! Фишка была в том, что к обычному недешевому маршруту нужно прибавить еще один перелет Сингапур-КуалаЛумпур. Тогда цена волшебным образом уменьшалась до вожделенных 49 тыр. Надо брать!

Летели Восточно-Китайскими авиалиниями с 7-часовой пересадкой в Шанхае. Рассчитывали выйти в город, прокатиться на скоростном поезде Маглев, но не сложилось. Потом кто-то сказал, что на билетах должна быть специальная пометка, разрешающая выход. А у нас ее не было. Не могу сказать, правда или нет.

Нужно сказать, что у моего спутника травма ноги, и он ходит с тростью. В Шереметьево на регистрации нам предложили коляску для маломобильных граждан с сопровождающим. Обычно товарищ мой отказывается, типа не такой уж он маломобильный. Но в этот раз девушка-регистратор сказала, что сопровождающий провезет нас без очередей! Везде: в Шереметьево, Шанхае и Денпасаре! Ну, грех же было не согласиться.

И точно! Таможенный досмотр, паспортный контроль, посадку в самолет мы прошли в обход всех очередей. Сергей как король в коляске, ну а я-то нахаляву. Как сопровождающая.

В Шанхае и Денпасаре встретили прямо у двери самолета, со свистом провели через все формальности, я даже не заметила, какие. Только знай показывала паспорта, когда просили, билеты, кьюаркоды и красивые глаза в камеру пограничника.
Без провожатого мы бы, скорее всего, провозились долго! Пока разберешься, куда идти, что делать... И в очередях настоишься.

Единственный минус - это то, что мы хотели на семичасовой пересадке в Шанхае выйти в город. Вроде бы объяснили это сопровождающему китайцу. А он все равно привез нас не на выход, а в транзитную зону. Из нее уже выйти нельзя. Ну и ладно.
Если надо, расскажу про шанхайский аэропорт Пудун (Пудонг). А если нет – не буду занимать ваше время. Пишите.

Немного про Китайские Авиалинии. Основное все как обычно. Дисплей у каждого кресла есть, а русскоязычного ничего нет. Стюардессы носятся как электровеники, все шустро, споро. Пледы дают не всегда. Летели из Денпасара – я замерзла у окна.
На удивление, мне не понравилась еда. Ни на одном сегменте. Я не привереда, а восточную кухню вообще очень люблю, но здесь было что-то малосъедобное. Кроме соков и горячих булок. На десерт давали баночки с какой-то хренью – типа мелкого горошка в сладкой воде. Невкусно. Даже не знаю, что это такое. Не, ну с голоду не умрешь, поклевать что-то можно. Но без удовольствия.

Про заполнение деклараций. Сейчас для посещения Индонезии требуется заполнить две декларации: таможенную и о здоровье. Это можно сделать заранее на сайте, не ранее, чем за 3 дня до прилета. Я дома смогла заполнить только за 4 дня, поскольку все остальное время была в дороге. Переживала, что дата не совпадет. Поэтому в Шереметьево на коленке, неудобно, в смартфоне решила заполнить по-новой, чтобы уложиться в нужные 3 дня. По факту, в Денпасаре на эти кьюар коды взглянули лишь мельком, никто особо не заморачивался. Так что можно не переживать, если срок немного нарушите!

Полетные лайфхаки:
1. Если вы ходите с палочкой, не отказывайтесь от коляски и сопровождающего! Не прогадаете!
2. Я удивилась, но многие не знают, что обе стороны подголовников у самолетных кресел загибаются. Можно их пригнуть к голове и тогда она не будет болтаться во время сна.
3. И еще для этого длинного полета я наконец-то купила на Озоне специальную надувную подушку под ноги! Для коротконожек очень удобно. Ноги не затекают, можно по-разному менять их положение. Если хочется – можно положить подушку на столик и спать на ней.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 06 окт 2024, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский
Убуд сувениры отзывы

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 04 окт 2024, 15:17

Маргарита Пална писал(а) 04 окт 2024, 13:20:Если надо, расскажу про шанхайский аэропорт Пудун (Пудонг)

Надо. Пишите про всё.
Кинель
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Маргарита Пална » 04 окт 2024, 17:29

Окей, про Пудун расскажу чуть позже. А сейчас продолжу про Бали )))

Гостиницы я всегда бронирую на Букинге. Когда привязанная российская карта перестала работать, стала ставить галочку «бронирование с оплатой на месте» и выбирать отели с оплатой налом. Их довольно много, так что никакого ущемления я не чувствую.
В прошлый приезд, пять лет назад, мы жили на Джимбаране, в Убуде и Амеде. В этом году решили однозначно оставить Амед. Мы с другом заядлые снорклеры, а в Амеде чуть ли не самый хороший снорк на Бали.
А куда же отправиться еще? У меня была мысль из Амеда сгонять на острова Гили и неделю пожить там. Но выяснилось, что в этом году лодки из Амеда туда не ходят.
Поэтому, перечитав кучу информации, решила остановиться на острове Нуса Лембонган. До него удобно добираться из порта Санур, недалеко и недорого. Лембонган хвалят за красивые виды, а еще за хороший снорклинг. Ну, значит, нам туда дорога!

На пару ночей забронировала гостишку в Сануре, в пешей доступности от порта. Чтобы отдохнуть после перелета, купить симку, поменять доллары, купить билеты на катер.
Кстати, все гостиницы (вполне приличные, с хорошими отзывами) на две недели с завтраками обошлись нам чуть больше 30000 руб за двоих. Нормально, Григорий? Ааатлично, Константин!

Мы прилетали ночью, а персонал нашего геста в Сануре работает только днем. Я забеспокоилась, как же нам попасть в номер. Списалась с хозяевами. Милая хозяюшка сказала, что номер будет нас ждать. Прислала его фото и даже видео с руководством, как открыть хитрый запор калитки! :) Так что мы спокойно приехали среди ночи, заселились в номер, никого не потревожив, и легли досыпать.

Еще до отъезда разузнали, что на Бали самое выгодное такси – Максим. Скачали приложение на русском языке и не стали заказывать трансфер от гостиницы, который стоил раза в два дороже.
Это было неплохое решение, если бы не одно «но». Для приложения нужен интернет. Вай-фай в аэропорту есть, свободный, без всяких регистраций. Поэтому симку мы решили купить в Сануре, а для такси использовать аэропортовский вайфай. Который – внезапно! – работает только в здании аэропорта! А такси-то мы ждем на улице! (смайлик бьётся головой о стену)

Короче, четверть часа мы выясняли с таксистом, где он нас ждет, и где его ждем мы. Я бегала туда-сюда с телефоном, ловя исчезающий вайфай и отбиваясь от таксистов «Граба», которые мечтали отвезти нас в два раза дороже.
Но раз уж мы заказали машину в Максиме, то решили, что на ней и поедем.
А для себя сделали вывод: Граб повсеместно доступнее, но подороже. А Максим – дешевле, но со сложностями.
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 08 окт 2024, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Маргарита Пална » 05 окт 2024, 17:23

Самый простой способ добраться с Бали до островка Нуса Лембонган – это купить билеты на скоростной катер в порту Санур. Есть несколько компаний-перевозчиков. Мы выбрали компанию Дрим Бич Экспресс, офис которой находился рядом с портом, а катера прибывали на Лембонгане на пляж Машрум Бэй.

Гостиницу я забронировала как раз на этом пляже. Про него писали, что это самый хороший пляж на Лембонгане, пригодный для купания и снорка.

Рядом с офисом Дрим Бич Экспресс есть обменник и несколько варунгов. Почему-то в районе порта обменников немного, мы нашли всего два, довольно далеко друг от друга. Гораздо больше банков, но в них валюту не меняют. Карты показывают штук пять обменных пунктов, но по факту их нет. Так что обменник возле офиса катеров оказался очень кстати. Вполне приличный, с нормальным курсом. Помимо увесистой пачки в несколько миллионов рупий нам вручили симпатичный кошелёк, нет, кошелище. Потому что наши-то кошелечки совсем не предназначены для хранения этаких деньжищ! :)
Утром следующего дня мы с вещами явились в офис нашего перевозчика, где уже коротали время десяток пассажиров. Наши вещи погрузили в грузовичок, а вся толпа налегке проследовала в здание морского порта. Катера уходили по расписанию, у каждого пассажира на шее болтался определенного цвета бейджик, и служитель на пирсе споро сортировал поток пассажиров по катерам согласно купленным билетам.

Погода стояла ясная и безветренная, волнения на море не наблюдалось, так что сорок минут плавания до нашего острова прошли прекрасно.

Гостиницу я забронировала поближе к берегу. В реале она оказалась такой же симпатичной, как на фото. Уютные номера, садик с фонтанчиком, небольшой бассейн и две маленьких собачки.
«Самый красивый пляж» и в самом деле красив. Но вот купабельным я бы его не назвала. Очень много лодок. Утром, днем и вечером они стоят у берега, причаливают-отчаливают… Народ купается между ними, с оглядкой, как бы тебя не задели чем-нибудь по голове.

«Самый хороший снорк» на Машрум Бэй мы тоже как-то не нашли. Несколько выростов кораллов с левой стороны бухты, немного рыбок, постоянное волнение и шныряющие туда-сюда лодки – это совсем не то, что я называю хорошим снорком.

Несколько цифр:
Стоимость билета на катер Санур – Лембонган: 145 килорупий, если покупать на сайте. 175к – наличными в офисе.
Милая гостиница рядом с пляжем на 6 ночей с зватраками: 2 187 килорупий (135 долларов).
Такси Максим от аэропорта до Санура: 130к.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Маргарита Пална » 06 окт 2024, 18:01

Несмотря на не очень приличное название – Perdana Homestay – наша гостиница на Лембонгане мне понравилась. Находится в шаговой доступности от места высадки с катеров. Правда шагать придется в горку. Так что, если у вас будет чемодан, то придется попросить помощи у хозяев. Как я и сделала. Поднялась по дорожке до ворот, попросила «хэлп, бэг» и улыбчивый дядечка помог донести наш чемодан до номера.
На третий день мы обнаружили, что в комнате нет телевизора. Посмеялись, что не сразу заметили, да и не вспоминали больше. Нам показывали такие закаты, такие звезды и огромную луну, что зрелищ хватало с избытком!
У каждого номера своя терраса, где так приятно вечером пить чай.
И даже небольшой бассейн! Я сначала считала его чисто декоративным элементом интерьера, но после прогулок по жаре до соседних красот бассейн-таки приобрел и очень даже прикладное значение!

На завтрак можно выбрать омлет с разными начинками, блинчики с бананом или, прости господи, сэндвичи. Из напитков – кофе или так полюбившийся нам чай с имбирем. В чашку кладут не лимон, как у нас, а прям кусочки имбиря! Дома я такой не пью. А на Бали имбирный чай очень заходит, как и масала-чай в Индии.

Несколько фото нашей гостиницы:

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

От гостиницы можно дойти пешком до Сансет Пойнт, куда народ собирается на закате посмотреть на красивое.
Это скалистый берег с подводными гротами. Иногда волна вздымается выше скал, а из-под земли раздается глухой, но мощный «бу-бууууххх»! Впечатляющее место. Жаль, что фотографии не передают всей красоты и мощи.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 06 окт 2024, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Маргарита Пална » 06 окт 2024, 19:12

Наш пляж называется Машрум Бэй – Грибная бухта. Почему Грибная, где и какие там растут грибы, непонятно. Вокруг только заросли бананов, манговых деревьев и всяких магнолий.
Поблизости много кафешек, магазинчиков, есть даже пара обменников с таким же курсом, как в Сануре.
Море спокойное, вода красивая. Хорошо купаться, если бы не катера и лодки.
За кое-каким снорклингом нужно плыть налево из бухты за угол, за скалу. Там уже не такой штиль, как в бухте, и заметное течение.
Кто сказал, что Машрум Бэй идеальное место для снорка и купания, тот либо там не был, либо сильно приукрасил. По мне, так это просто красивое место, которое тоже достойно посещения.

Пляж Машрум Бэй:

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

При отливе в правой части бухты сильно обнажаются камни:

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

В одно прекрасное утро только собрались вставать, как за окном резко зашумело. Ливень! Эх! Легли обратно.

К завтраку дождь кончился, но небо так и не прояснилось.
Это ж отличный шанс для долгой прогулки! Идти не под палящим солнцем, а даже можно сказать, по холодку.
Пошли посмотреть на соседние красоты: пляж Дрим бич и Санди бэй.

Мы не ищем легких путей, поэтому пёрлись сквозь заросли, по камням, козьими тропами там, где можно сократить путь.

Полюбовались на волны Дрим Бич и соседнего Санди Бэй. Ну что ж, стало понятно, почему у нашего спокойного берега стоит много лодок.
На других-то пляжах каменюки на дне, постоянный сильный прибой! И не поплаваешь. Народ мокнет в бассейнах, а в море заходят только некоторые смельчаки, чтобы попрыгать на волнах.

Я смельчак! Вспомнила детство! Повизжала в набежавшую волну. Правда, здесь-то прибой покруче, чем в нашем Черном море, и оттягивает сильнее. Так что далеко заходить нельзя, собъёт с ног и утянет нафиг.

К концу нашего похода небо совершенно прояснилось. Хорошо, что я не надела открытую майку, как собиралась, а рубаху с длинными рукавами и капюшонам. Солнце припекло, носы-таки подгорели за какие-то полчаса.
Домой пришли уставшие и взмокшие.
А все-таки неплохо иметь собственный бассейн возле номера! Поплескались всласть.

Пляж Дрим Бич. Очень красиво:

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Маргарита Пална » 06 окт 2024, 21:20

С хозяевами гостиницы договорились о поездке на какой-то особенный снорклинг и поплавать с мантами. Есть возле соседнего острова Нуса Пенида такое местечко - Манта пойнт. Говорят, туда часто приплывают гигантские манты и их можно увидеть вблизи.

Я почему-то думала, что мы говорим о частной лодке. А оказалось, что это обычная экскурсия и вместе с нами будет куча народа.
Что сказать. Организация была на высоте. От порога гостиницы до причала нас довезли на минибасе. На катере всем выдали по бутылке воды, маски-ласты и даже полотенца.
Обещали свозить в три места: посмотреть кораллы, рыбок и, если повезет, гигантских мант.

Короче. В лодке поместилось человек 20. Приплыли в одну бухту, где уже стояло несколько катеров. Наши гиды пристально вглядывались в воду, видимо, высматривая мант. Высмотрели дельфинов. Ну, лучше, чем ничего. Всем скомандовали за борт, и вся толпа беспорядочно забултыхалась между лодок.

Дельфины проплыли в глубине и несколько раз повыныривали в отдалении от бултыхающихся.

Я их больше слышала, чем видела. Забавно так свистели в воде!

Ну и в двух следующих местах дали поплавать над коралловым полем и посмотреть рыбок. Из необычного было вот это самое поле - большое пологое ровное дно, сплошь заросшее кораллом, как поле травой. Раньше я видела только беспорядочные выросты кораллов на дне, либо коралловую стенку.

Сергей успел увидеть черепаху. Мне досталось только видео с его камеры: Бедная черепаха запуталась в толпе пловцов, "вокруг смешались кони, люди" мелькают ноги, ласты...

Если бы время не было ограничено, народу поменьше, и не приходилось следить за своей лодкой, может быть, удалось получить удовольствие от такого снорклинга.
А так в основном получилось наблюдение за наблюдающими.

Ну что я вам скажу за снорклинг с мантами на Нуса Пениде.
Тому челу, который написал отзыв в интернете, что это лучший снорклинг в его жизни, хочется с чувством сказать: маловато ты жизни повидал, товарищ! Прям совсем ничего.


Короче, никогда больше не соглашусь на такую авантюру!

Ну, хоть фотки хорошие получились:

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Стоила эта экскурсия 360 килорупий с человека.
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 09 окт 2024, 08:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Маргарита Пална » 07 окт 2024, 15:18

Вчера гуляли в сторону пляжа Тамаринд. Шли по узким улочкам, по зарослям бананов и манговых деревьев. Прикинь, у них там манго валяются на земле, как у нас яблоки-паданцы! Я подобрала пару штук целеньких, не покоцанных. Мини-манго.
А бананчик прямо с куста на меня смотрел. Вся гроздь зеленая еще, а один - желтый! Даже не знаю, как он в руке оказался.

Вот вы ели когда-нибудь бананы прямо с куста? А манго? Воооооот! Должны меня понять.
Вкусные. Хоть и маленькие.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре


Возможно, во время прилива пляж Тамаринд имеет право называться пляжем. Ну а в отлив - это невесёлое зрелище. Несмотря на это, здесь расположены гостиницы и виллы. Возможно даже, в них кто-то живет! Но в этот раз все было пустынно.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

До других пляжей мы не дошли.

Завтра с Лембонгана уезжаем в Амед, это на северо-востоке Бали. Там черный песок, вулкан Агунг, прозрачная вода и черепахи.

Ну что я могу сказать по островку Нуса-Лембонган.
Ехать туда ради купания и надолго - не стоит. Толковых пляжей нет. Там, где нет волн - сплошные лодки. Где нет лодок - сплошные волны.
А еще отливы и лужи с каменюками вместо моря.

Пару-тройку дней там можно провести. Посмотреть на прекрасное. Закат на Сансет Пойнт, прибой на Дрим Бич. Побродить по неизведанным дорожкам. Полазить по скалам. Послушать, как волна делает буууухххх в подводном гроте.

Красиво.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Маргарита Пална » 08 окт 2024, 14:06

Прямо от пирса в Сануре заказали через приложение такси до гостиницы в Амеде. Ехать часа два, стоимость в приложении 400 килорупий. Водитель дружелюбный, предупредительный. По дороге увидели толпу местных жителей в национальной одежде. «Церемония!» - прям по-русски объяснил водитель. По приезде к оплате попросил добавить 50 килорупий. Не настаивал, просто попросил. Из мелких было только 35, их и отдали. Довез хорошо, а цена у «Максима» и так ниже всех остальных.

Мы в Амеде!
Утром просыпаешься, приоткрываешь штору французского во всю стену окна, и смотришь на зеркальную гладь моря.
Пусть иногда и не зеркальная, но тем не менее. Потом на террасу приносят завтрак. Едим и обсуждаем план грядущего дня.
Вот оно, счастье! :)

Хорошо здесь. Вода прозрачная, чистая, теплая. Народу на берегу почти нет. Лодки не болтаются на мелководье, а чинно стоят на суше, никому не мешая. Слева Агунг упирается головой в облака.

Вчера плавали подряд 2 часа. Под водой видно далеко, метров на пять. Первой черепахе обрадовались как родной!

В прошлый раз, пять лет назад, жили в Амеде примерно в этом же месте. С удовольствием увидели усовершенствованную дорогу с новыми тротуарами вместо прежнего проселка. Новые строения на месте пустыря. Но старые любименькие варунги (кафешки) стоят! И рыбный суп с лимоном по-прежнему вкусный!

А еще из нового в Амеде я с восторгом увидела джелато! Обалденно вкусное мороженое итальянского происхождения. Я не фанат мороженого, но джелато - это вкуснятина. Разные вкусы: есть даже такая экзотика как лемонграс, кокос, не говоря о манго, тирамису и пр.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Safari.sonia » 09 окт 2024, 16:44

Сейчас в Амеде. Прошлый раз были пять лет назад. Амед изменился.. Да.. Сталт многолюдно, много строится. Очень много. Из тихой деревни стало шумновато, тесновато. В море еще не плавали. Интересно, где Вы сноркали.Нуса Пенида прекрасна. Дня на три . Манты там были и их было много. В марте. Извините, вклинилась.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Safari.sonia » 09 окт 2024, 16:45

А где это мороженое продается? Сейчас мы тут с дочкой. Любит мороженое очень.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Маргарита Пална » 09 окт 2024, 18:48

Safari.sonia писал(а) 09 окт 2024, 16:44:Сейчас в Амеде. Прошлый раз были пять лет назад. Амед изменился.. Да.. Стало многолюдно, много строится. Очень много. Из тихой деревни стало шумновато, тесновато. В море еще не плавали. Интересно, где Вы сноркали. Нуса Пенида прекрасна. Дня на три . Манты там были и их было много. В марте. Извините, вклинилась.


Хм... В нашем районе Амеда было все спокойно, тесноты не наблюдали... В Амеде мы сноркали от варунга Bobo в сторону Kembali beach bungalows и дальше. Там и черепахи, и разной другой живности много.

Про Нуса Пениду знаю, но выбрала Нуса Лембонган. Он меньше и попроще для передвижений: мой товарищ из-за травмы не может долго ходить. Красоты и на Лембонгане достаточно!
А с мантами вам повезло! Это здорово!
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 09 окт 2024, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Маргарита Пална » 09 окт 2024, 18:52

Safari.sonia писал(а) 09 окт 2024, 16:45:А где это мороженое продается? Сейчас мы тут с дочкой. Любит мороженое очень.


Мы видели две лавки примерно напротив варунга Osin (он отмечен на гугл-картах). Фото прилавка приложила. Но думаю, это мороженое есть и в других районах, просто внимательно глядите по сторонам! Ну и в некоторых кафешках его подают, можно спросить.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Маргарита Пална » 10 окт 2024, 16:03

В Амеде я выбрала гостиницу Tudes Homestay. Искала поближе к месту с интересным снорком и выходом прямо на море. В гесте, судя по всему, всего четыре номера: два делюкса и два обычных. Наш делюкс с террасой, французским окном и просторной ванной был вполне хорош. Прекрасное белье, горячая вода, пушистые полотенца и даже уборка раз в два дня.
Но нужно иметь в виду, что прямо с дороги в гостиницу нет входа, нужно идти в обход по песку пляжа.
Если пройти дальше в сторону Джемелука, можно найти гостиницы, перед которыми не ставят лодки, и есть вход с дороги. Наверное, это было бы интереснее.
Зато в нашем гесте была «чайная беседка» с видом на море и круглосуточным доступом к горячему чаю-кофе. Мы любим вечерами посидеть за чашкой чая, поэтому наличие чайника для меня было важно.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

У меня была мысль съездить к водному дворцу Тирта Ганга. Из Амеда до него полчаса езды. Но мы так разленились на жаре, да и травмированная нога Сергея лучше всего себя чувствовала в море, поэтому так и не собрались.
Но сходили на горку над бухтой Джемелук, где раньше было кафе с вью пойнтом. Туда собирался народ полюбоваться шикарным видом на вулкан Агунг.
Вью пойнт никуда не делся. Вот только доступ к этому месту стал платный. Везде стоят охранники, шлагбаумы, кассы. Все очень серьезно и пафосно. Мы не стали заморачиваться и зашли в другое кафе, тоже на горке. Выпили по коктейлю и кокосу, полюбовались бухтой Джемелук. А Агунг в этот вечер все равно прятался в облаках.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение d_iva » 11 окт 2024, 01:25

Safari.sonia писал(а) 09 окт 2024, 16:45:А где это мороженое продается? Сейчас мы тут с дочкой. Любит мороженое очень.

Здравствуйте, на гугл картах Massimo Gelato, рядом с кафе Rimba. Тоже там брали несколько раз мороженое
d_iva
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Safari.sonia » 11 окт 2024, 18:00

Спасибо.
Safari.sonia
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение Маргарита Пална » 13 окт 2024, 14:04

Мне показалось, что по сравнению с Лембонганом на Амеде как-то спокойнее… Просто гармония и умиротворение!
Сноркали часа по два-три подряд. Видели морских змей, лангуста, маленьких муренок, скатов, не считая уже знакомых рыб.

Из необычного увидели в море нечто, напоминающее розу как будто из красной ленты. Сидит на камне и красиво покачивает лепестками.
Долго пытали "Алису" в попытках выяснить, что это за фрукт. Оказалось, что это икра (!) моллюска Испанский танцор!
Ну и ну. Да уж, и сам товарищ танцор, и его икра необычны и красивы.

Еще долго наблюдали за какой-то морской змейкой, расцветкой как жезл гаишника.
Симпатичная такая, красиво извивается по песчаному дну, ищет пропитание...
Показали видео нашему хозяину, мол, кто это.
Морская змея, сказал. Ядовитая. Не трогайте.

О-ёй! Кстати, Испанский танцор и его икра тоже ядовиты. А какие красавчики!

Однажды встретили на дне небольшое животное – с ладошку, туловище как у рака. Яркой красивой расцветки! Эта мелочь заметила нас и приняла угрожающую позу! Мы поржали и поплыли дальше.
Дома выяснили, что это был уникальный рак-богомол. Как пишут, это одно из наиболее страшных, пугающих и, вероятно, самых чудовищных созданий. В полной тишине, бесстрастно уставившись в пространство, оно ждет момента, когда ему представится возможность молниеносно нанести удар и безжалостно пронзить свою жертву насквозь или разбить ее вдребезги! При помощи одного удара он раскалывает раковину улитки, причем добычу настигает со скоростью пули — его конечности моментально ускоряются до 80–100 километров в час! Сила удара составляет около полутора тысяч ньютонов.
Ох. Прям чудом избежали верной смерти! )))

Смонтировала видео наших подводных съемок и выложила На ютуб и рутуб. Есть и рак-богомол, и икра испанского танцора. Посмотреть можно здесь: https://youtu.be/A2JO-bHp2hQ
Или здесь: https://rutube.ru/video/f6e05baf57c886cf5c6fd70ddd630610/
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Маргарита Пална » 13 окт 2024, 20:48

Не получается опубликовать очередной пост, выдает сообщение "Общая ошибка"...
А, нет, получилось! Оказывается, у меня там смайлик затесался. Удалила, и все опубликовалось!
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 13 окт 2024, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение Маргарита Пална » 13 окт 2024, 20:49

Последний день на Бали сыграл марш на наших нервах.

Накануне мы попросили хозяина гостевого дома организовать трансфер до аэропорта. Через некоторое время он обрадовал, что машина будет стоить 800 тысяч рупий. Это в два раза дороже того такси, на котором мы приехали в Амед.
- Ничего себе! – возмутились мы.
- А в праздник никто дешевле не повезет, – ответил хозяин.

Я легкомысленно махнула рукой и сказала, что тогда найдем машину сами или закажем через приложение, как в прошлый раз.

В день отъезда мы пошли прогуляться по Амеду, пообедать и прицениться к уличным такси.
Городок был непривычно тих. Местного населения практически не было видно, только изредка встречались озадаченные туристы. Никто не приставал с возгласами «Такси, такси!», а варунги с едой и вовсе были закрыты.
Зато возле входов в лавки и жилища возвышались изогнутые шесты, украшенные кто во что горазд.

Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

До нас начало доходить, что за праздник имел в виду наш хозяин. Никто не работает, все отмечают по домам или в храме!
Пообедав в чуть ли не единственном открытом варунге, мы вернулись в гостиницу и кинулись гуглить праздник.

Короче. «Галунган – это религиозный праздник балийцев. Отчасти он напоминает христианское рождество и длится 10 дней». Не, это не Рождество, это прям наш Новый год! Десять-то дней.
И дальше: «Галунган – масштабное по времени событие. Условно его можно разделить на три этапа:
1. Подготовка к празднованию
2. Собственно праздник
3. Отдых после празднования»

Ну точно, как у нас ))) А шесты эти украшенные – вроде нашей новогодней елки.

Вот это мы попали!
На заказ такси в приложении откликнулся единственный водитель. Мы ухватились за его предложение как за соломинку! Не подведи, дорогой! Несколько раз спросили, точно ли он все понял и приедет ли к назначенному времени? Сергей даже сфотографировал место, куда мы вызвали такси, пририсовал наши портреты и отправил водителю на вотсапп. Чтобы уж точно не разминуться.

Дело к вечеру, начали собираться. Я волнуюсь. До аэропорта из Амеда ехать больше 2 часов. Если водитель откажется от заказа, то другого мы вряд ли найдем быстро. Опоздать на самолет очень страшно.

Хоп! Сообщение на вотсапп – водитель что-то написал. По-индонезийски, разумеется. Как назло, программа-переводчик надумала обновиться. Господи, что в сообщении??? Проклинаем разработчиков, переводчик, водителя, праздник – в общем, все, что под руку попадется.
Ох, заработало! Что там, что???

Водитель написал, что опоздает на полчаса. Едет издалека, дорога сложная, извините.

Как хорошо, что мы заложили дополнительный час на дорогу!
А таксист наш в вотсапп прислал геометку! Оказывается, так можно! Видно, как движется машина и какая часть маршрута еще остается. Хоть какая-то иллюзия контроля над ситуацией!

Опоздал на 45 минут. Но приехал! Фуууууух!

На самолет мы успели. С запасом. Водитель помог выгрузить вещи, пожелал хорошего полета, еще раз извинился за опоздание и вручил парочку балийских сувениров! В качестве компенсации.

Милый, милый! (голосом фрекен Бок)
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали на минималках: Нуса Лембонган и Амед в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Маргарита Пална » Вчера, 23:03

Обещала немного рассказать про аэропорт пересадки в Шанхае – Пудун.
Большой.
Сопровождающий вел нас тайными тропами и скрытыми путями, спускались-поднимались на лифтах, и то шли долго.
Транзитная зона, в отличие от залов прилета, полупустая и просторная. Интерьер очень минималистичный. Посмотреть особо не на что.
Много лавочек, на которых можно полежать, есть несколько мягких диванов. Почти в каждом кресле зарядки ЮСБ и розетки. Есть кулеры с холодной и горячей водой. Кто-то заваривал себе доширак или чай. Удивило, что на такую огромную зону приходится всего два или три кафе и пара невнятных магазинчиков.
На плане зала были указаны два лаунджа. Оба оказались закрыты и как будто заброшены.
К вайфаю можно подключиться свободно, но потребуется фото паспорта.
Если у вас длинная пересадка в Пудуне, возьмите с собой в ручную кладь что-то теплое и что-то под голову, чтобы лежать было комфортно.

Ну вот, пожалуй, и все. Приятных вам путешествий!
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль