Бали - Ломбок-Комодо - подготовка к поездке

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение DenVit » 28 апр 2009, 08:47

Как проехать в направлении Бали-Флорес-Комодо можно, например, почитать тут
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=812000#812000

А вообще пользуйтесь поиском, все это неоднократно было.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение _hekima_ » 30 апр 2009, 21:55

Да, Ринча-Комодо -- это уникальное место как про надводному, так и по подводному миру.
Почитайте отчет DenVit-а, он хорошо написал. Я как раз на днях тоже выложу свое видение этого места. Там будут советы по организации, что при этом нисколько не умаляет уникальности этого места.

Плюс к этому мы дайвили (всего 1 день, 2 дайва, к сожалению) там. Мы начинающие дайверы и ныряли только во Вьетнаме и на Филиппинах. Однако к стаям рыб и изобилию кораллов уже привыкли. Благо ныряли и на севере Бали (Менджанган) перед поездкой на Флорес.
Могу сказать, что дайвинг около Комодо был лучшим дайвингом из всех, что мы делали. Самые технически сложные погружения, но и самые интересные виды.
Если вы ныряете -- вам на 200% надо ехать туда. Однако заранее могу сказать, что наиболее оптимально это приехать туда и взять 3-5 дневный дайв-сафари. 2 дайва -- это как показать ребенку конфетку, а скушать не дать.
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение элл » 03 май 2009, 00:52

сам Флорес дыра еще та в 1 часе ходьбы на лодочке есть остров маленький с 5-ю бунгалами там на месте вас отвезет (можно и бесплатно)каждый за 150 тысяч там даже дайвинг не нужен достаточно посноркелить!!!!!!(черепахи полуметровые-скаты мурены я даже акулу одну небольшую погонял)смая по августы киты размножатся заплывают дайв самый класный в Индонезии у комодо и ринчи обходится 100долларей за 2 дайва (у местных контор можно подешевле договориться)а вообще советую с Ламбуаломбока туда на кораблике добиратся за 1350000 4 дня идет и много остоновок по пути на необитаемых островах для сноркленга рыбалки и т.д.и на комодо и ринчу заходит а так еще для дайвинга Ломбок хорош там на юге рыбу молот видел!
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #24

Сообщение Наталья Новикова » 03 май 2009, 21:10

Вот это и хотелось услышать!Огромное спасибо за руководтво к действию и ценные ссылки!Летим Эмирейтс 8.05, 3 стыковки за 30000 р. в оба конца.На пару дней зависнем на Бали и сразу на Флорес!Надеюсь дайвинг действительно будет таким как его живописуют путишественники.ООчень скатов посмотреть охота.Подробности обязательно напишу по прилету.
Наталья Новикова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Подготовка к поездке Бали-Ломбок-Комодо, июнь 2009

Сообщение: #25

Сообщение _DS » 06 май 2009, 17:11

Уважаемые форумчане,
готовлю поезду в Индонезию по маршруту Бали-Ломбок-Комодо. Не был там уже несколько лет, в связи с чем накопился ряд вопросов. Буду признателен за ссылки - если что-либо обсуждалось, но мною пропущено. Вопросы:
1. Обмен денег. Ранее были проблемы с обменом старых долларов - курс объявляли ниже. Есть ли сейчас такие проблемы, каких годов выпуска должны быть доллары, чтобы не было проблем
2. Перелет Transnusa Air Service. С удивлением обнаружил, что есть такая компания и летает на Флорес каждый день, в отличие от Мерпати, да еще есть ежедневный (!) перелет на Флорес из Матарама (Ломбок). Летал ли кто-нибудь этой конторой? Насколько она устойчиво функционирует и где купить на них билеты? Цены они мне сбросили, но объяснить где купить билеты почему-то не могут.
3. Sri Ratu на Бали. Peter Ryan сбросил мне цены по номерам на 50,000 выше чем объявленные в последних отчетах по Бали, с примечанием, что июнь - это засада, все будет занято австралийцами. Это что - Питер закладывает цены с запасом для торга или июнь реально аншлаг? Ранее при бронировании не замечал за ним такого.
4. Kuta на Lombok. Сколько ориентировочно может стоить такси до Куты от аэропорта?
5. Novotel, Kuta, Lombok. Планируем несколько дней провести там. Как далеко расположен отель от местного поселка с магазинами и ресторанами. Можно ли добраться в свое удовльствие пешком без мотосредств. Да и ранее там планировали строить кучу суперотелей. Идет ли там стройка или все тихо и спокойно?
6. Flores, Gardena hotel. Насколько я понял из отчетов - рядом с отелем масса турагенств, которые организуют туры на Комодо изначально по разумным ценам. Кто нибудь пользовался ими? Хотелось бы по прибытию в аэропорт прорваться через местных посредников, добраться до отеля и без утомительных торгов с опусканием цены в 2-3 раза заказать тур в одной из этих контор. Или там повторится все тоже самое, что и по прилету?
7. Komodo и дети. Была ли у кого-нибудь практика путешествия с Флореса на Комодо с ребенком? Планируем взять с собой дочку 7 лет. Есть ли каки-нибудь специпроблемы, о которых надо позаботиться pаранее?
8. И последнее по Komodo. Если в группе не 2-3 человека как в отчетах, а человек 6 - стоит ли ожидать удорожание тура на Комодо и насколько?
Буду признателен за помощь!!!
Индонезия-Малайзия-Тайланд-Камбоджа-Сингапур-США-Мьянма-Франция-Ватикан-Италия-Монако-Гонконг
_DS
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение sahn77 » 06 май 2009, 20:58

На конец мая получили цены на Sri Ratu
Rp 375.000/NT/CBF/AC
Тоже размышляем о реальности цены и ищем альтернативу.
Очень хочется поторговаться:)
p.s. тоже планируем поездку на Бали - Ломбок+Гили - Флоренс в начале июня
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Сообщение: #27

Сообщение DenVit » 07 май 2009, 09:02

1. Проблема со старыми долларами осталась, поищите по форуму точный год, до какого не следует брать доллары(я читал, но на практике не проверял)
3. Попробуйте запросить у них бронь просто напрямую отправив письмо на e-mail отеля. Мы так делали(описано в моем отчете)
6. Торговаться придется везде - это Индонезия! И уж лучше торговаться с проверенными людьми, о них по крайней мере ты знаешь, что не кинут и организуют все как надо. Мы сразу еще с Бали связались с одним из посредников по телефону, он нас встретил и организовал полностью отдых, нужно просто знать реальные цены и стремиться к ним. В своем отчете я так же указывал сайт, который мне дал капитан лодочки, что б обходить посредников. Можете попробовать через него.
7. На всякий случай взять мед средство от укачивания.
8. Цены по Комодо все указывались в моем отчете. Будет желание почитайте. Ссылка в подписи
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение _DS » 07 май 2009, 09:49

DenVit, большое спасибо за ответ. Ваш отчет вместе с NoWhere Man был основным, который я внимательно проштудировал.
Прошу, по-возможности, прислать e-mail Sri Ratu - у меня есть почта только владельца отеля.
По туру на Komodo тоже склоняюсь по прибытию Бали связаться с гидом, который формировал тур для Вас.
Цены по отчету посмотрел - там все понятно - пытаюсь заранее понять на сколько увеличится цена кораблика, если нас будет не трое, а шестеро.
На сайте приведена контактная информация гидов и турагентсв, работающих на Флоресе. На десяток запросов пока пришло только два ответа, с ценами, значительно превышающими, то что было у Вас.
Индонезия-Малайзия-Тайланд-Камбоджа-Сингапур-США-Мьянма-Франция-Ватикан-Италия-Монако-Гонконг
_DS
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Arik » 07 май 2009, 09:57

Да, есть проблема со старыми долларами. Лучший курс дают за 100-долларовые банкноты серии 2006, F или H.
По поводу отеля в Бали рекомендую Masainn, просто, чисто и дешево, но все что нужно есть. И в самом центре Куты, до Кута-бич 5 минут, так зе можно быстро выйти до всех тусовок на Легиан-стрит. Посмотрите сайт www.masainn.com.
Сейчас надо заранее бронировать, как минимум за месяца полтора, а то это место популярное.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше!
Arik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.11.2005
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #30

Сообщение DenVit » 07 май 2009, 10:49

_DS писал(а):....
Цены по отчету посмотрел - там все понятно - пытаюсь заранее понять на сколько увеличится цена кораблика, если нас будет не трое, а шестеро.
....
.

Тут тяжело сказать, но давайте посчитаем: цена за лодку на двоих 1900000, у Вас добавляется еще 4 человека. То есть должны прибавить питание этих людей. Мы в среднем на еду "один прием пищи на двоих обходился 134000". на одного 67000. Учтем что они кормят очень хорошо и вы в любом случае будете питаться у них увеличим сумму до 75000. Вас на лодке будут кормить около 4 раз(обед, ужин, завтрак, обед), итого 4*4*75000=1200000(питание 4-х)+1900000(за лодку на двоих)=3100000.

Делаем проверку расчетов. В отчете _hekima_ их было трое и они заплатили 2.200.000, то есть за одного человека они докинули 300000. то за четверых докинут около 1200000. В итоге получаем ту же цифру.

Гы... прикольно .

Вывод вы в 6-ом должны стремиться к сумме 3100000. Если будет дешевле. Значит вы сбили цену луче чем мы, чем Nowhere Man и _hekima_.

e-mail отеля отправил в личку
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение _DS » 08 май 2009, 15:31

Еще один вопрос по Novotel на Куте, Ломбок
Был ли у кого опыт по получению на месте скидки на поживание в отеле? Цены на их сайте при бронировании несколько выше чем хотелось бы.
Индонезия-Малайзия-Тайланд-Камбоджа-Сингапур-США-Мьянма-Франция-Ватикан-Италия-Монако-Гонконг
_DS
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение DenVit » 09 май 2009, 11:21

_DS писал(а):Еще один вопрос по Novotel на Куте, Ломбок
Был ли у кого опыт по получению на месте скидки на поживание в отеле? Цены на их сайте при бронировании несколько выше чем хотелось бы.


А никто Вам никогда не мешает попробовать. Мы когда летали некоторые отели давали, некоторые нет. Поторговаться всегда стоит. А некоторые отели даже имея прайс на столе пытались надуть, взять больше. У них просто шел перечень цена-номер-цена-номер, а нам показали с середины и сказали что идет номер-цена-номер-цена и мы чуть по цене трипла дабл не купили. Из-за того что долго ждали пока по убирают, заметили подмену и откорректировали.

По опыту, стоит торговаться только после того как посмотришь номер. Если до, они начинают говорить, "да вы сначала номер посмотрите"
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение DenVit » 09 май 2009, 11:31

Кстати, по многим отелям цена на сайте, ниже чем цена если оплачивать на рецепшене. Будьте готовы, что до цены на сайте Вы можете цену и не сбить, если оплачивать на месте. Многие даже приезжая в Индонезию бронируют отели через интернет возле самого отеля, так дешевле. Можете по-общаться по этому вопросу со знающими, например Ryslan1
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подготовка к поездке Бали-Ломбок-Комодо, июнь 2009

Сообщение: #34

Сообщение Serghy » 11 май 2009, 19:27

_DS писал(а):Уважаемые форумчане,
готовлю поезду в Индонезию по маршруту Бали-Ломбок-Комодо. Не был там уже несколько лет, в связи с чем накопился ряд вопросов. Буду признателен за ссылки - если что-либо обсуждалось, но мною пропущено. Вопросы:
2. Перелет Transnusa Air Service. С удивлением обнаружил, что есть такая компания и летает на Флорес каждый день, в отличие от Мерпати, да еще есть ежедневный (!) перелет на Флорес из Матарама (Ломбок). Летал ли кто-нибудь этой конторой? Насколько она устойчиво функционирует и где купить на них билеты? Цены они мне сбросили, но объяснить где купить билеты почему-то не могут.
6. Flores, Gardena hotel. Насколько я понял из отчетов - рядом с отелем масса турагенств, которые организуют туры на Комодо изначально по разумным ценам. Кто нибудь пользовался ими? Хотелось бы по прибытию в аэропорт прорваться через местных посредников, добраться до отеля и без утомительных торгов с опусканием цены в 2-3 раза заказать тур в одной из этих контор. Или там повторится все тоже самое, что и по прилету?
7. Komodo и дети. Была ли у кого-нибудь практика путешествия с Флореса на Комодо с ребенком? Планируем взять с собой дочку 7 лет. Есть ли каки-нибудь специпроблемы, о которых надо позаботиться pаранее?
8. И последнее по Komodo. Если в группе не 2-3 человека как в отчетах, а человек 6 - стоит ли ожидать удорожание тура на Комодо и насколько?
Буду признателен за помощь!!!

2. Был удивлен, но неделю назад, увидел их рекламу в Лабуан Баджо, и там вроде был прямой рейс из Матарам. Не исключено, что сейчас это работает. Вообще, в Лабуан Баджо стало намного больше туристов, чем было раньше, чуть не офигел, когда увидел 2 самолета на Бали с интервалом в 15 минут.
6. Все сосредоточение турфирм в Лабуан Баджо, аж по моему пара штук. как раз напротив Гардены. В самой Гардене мне раза 3 настойчиво предложили организовать тур на Комодо. Дешевле или нет там, не знаю, но есть подозрения, что торговаться придется везде. Вообще, попросите сначало посмотреть лодку, на которой предлагают плыть, для шестерых там должно быть достаточно места для ночлега.
7. Спецпроблема наверное будет одна: треккинг по островам она сможет пройти ? Или есть с кем её на это время оставить на лодке или у будки рейнджеров ? Ну и гул мотора на лодке в течении минимум 2 часов без остановки не будет её нервировать ?
8. 2 года назад за лодку на шестерых сторговался дороже на 500 000, чем сейчас на одного. Правда в этот раз лодка была намного лучше и больше, но брал её на один день больше. Сейчас была цена 2 000 000 за лодку на 3 дня (первый день Бидадари, потом 2 дня Ринча, Комодо и острова, с ночевкой на лодке. Брал через посредника в аэропорту, правда немного обломал его по цене.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Присоединяюс к вопросу.

Сообщение: #35

Сообщение Putnick » 12 май 2009, 14:22

тоже еду в июне, хочу присоединиться к вопросу о стоимости такси из/в аропорт из Куты ( район улицы попилайн 2) . Кто недавно ездил?
в прошлом году было, если мне не изменяет память , это было 40000 руп.
к автору вопроса: мы в прошлом году (июнь) , 4 человека, заказывали лодку на 2 дня (комодо-ринча) , это стоило 1 600 000, заказывали через отель, который держат две голландки, имена, название и адрес отеля могу найти в своем архиве, если есть нужда.

Дополнительный вопрос, извините, что влезаю, о отеле: кто нить жил в Taman Sari Cottege? Есть впечатления о отеле ?
Спасибо!
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36

Сообщение: #36

Сообщение _DS » 12 май 2009, 18:06

Большое спасибо Putnick и Serghy за информацию. С Комодо теперь буду разбираться по месту - наверное через рекомендованного DenVit местного Питера. Зацепки по ценам теперь есть. При запросах по мейлу местные гиды раза в два цены завышают, не говоря уже про агенства местные.

В вопросе по Куте - я имел в виду Куту на Ломбоке, а не на Бали

По Transnusa Air Service - если кому интересно - вытащил таки из них информацию. Прямого рейса из Матарама на Флорес таки и нет. Указанный рейс в расписании - реально составной с пересадкой в Денпасаре. Преимущество перед Merpati - летают кадый день, а цены практически те же.
Индонезия-Малайзия-Тайланд-Камбоджа-Сингапур-США-Мьянма-Франция-Ватикан-Италия-Монако-Гонконг
_DS
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Присоединяюс к вопросу.

Сообщение: #37

Сообщение Arik » 13 май 2009, 05:49

Putnick писал(а):тоже еду в июне, хочу присоединиться к вопросу о стоимости такси из/в аропорт из Куты ( район улицы попилайн 2) . Кто недавно ездил?
в прошлом году было, если мне не изменяет память , это было 40000 руп.


Такси из аэропорта до Поппизлайн сейчас стоит 50,000.00 рупий, если брать официальное такси в аэропорту.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше!
Arik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.11.2005
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #38

Сообщение _hekima_ » 17 май 2009, 19:08

Мои 5 центов про еду на лодке Dua Satu.
Я добил отчет про Rincha и Komodo, так что добро пожаловать читать.
Все очень сильно зависит от команды. Видимо DenVit_у очень сильно повезло с командой, у него были вменяемые люди.

Нас же кормили так-себе. Ну т.е. мы не голодали, еды было много, но вот сама еда была так-себешная. Я бы не то, что 65000 за одну "еду", я бы за это и 30 не дал бы.

Все, как всегда, зависит от людей. Есть нормальная команда и хорошее отношение и (важно!) понимание английского -- будет хорошая поездка. Нет этого -- будут сплошные проблемы и обломы.

Надо бдить!
_hekima_
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.02.2009
Город: Хошимин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 3

Сообщение: #39

Сообщение ~Rimma~ » 17 май 2009, 20:11

DenVit писал(а):Кстати, по многим отелям цена на сайте, ниже чем цена если оплачивать на рецепшене. Будьте готовы, что до цены на сайте Вы можете цену и не сбить, если оплачивать на месте. Многие даже приезжая в Индонезию бронируют отели через интернет возле самого отеля, так дешевле. Можете по-общаться по этому вопросу со знающими, например Ryslan1


Столкнулись с этим повсеместно на Бали-дешевле брать через инэт,особенно если это будет июнь-я представляю как неохотно там будут торговаться!мы в феврале-марте с трудом сбивали до интернетовской цены,иногда не сбивали-они прямо так и говорили-идите бронируйте через сеть и нет проблем Вообще такая же ситуация сейчас и на Краби была в конце апреля Я всегда заранее списываюсь с отелем напрямую и пробую оговорить скидку,делаю упор на то что например проживание больше недели,хонеймуун и всё в таком ключе

Кстати в одном из отелей у нас не захотели принимать доллары 2006 года серии С а в обменнике обменяли без проблем
Аватара пользователя
~Rimma~
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение joan_s » 18 май 2009, 06:58

по поводу Transnusa, на прошлой неделе летала с ними на Флорес, насколько я поняла это какая-то составная часть Merpati, по крайней мере на футболках у служащих Merpati было написано. И туда и обратно рейс задержали на час (а обратно изначально оещали отправить на 2 часа раньше, так что общее сидение в аэропорту было 3 часа).
ПРактически в то же время есть самолет Indonesian Air Transport, улетали вовремя и помоему они немножко дешевле (вроде бы их билеты были по 725.000, а у Transnusa 813.000)
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль