Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 10 ноя 2014, 12:58

Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Подготовка.перелет,нечестные менялы в аэропорту,наше пристанище.

На подготовку к этой поездке у нас было всего 3 дня… Никуда мы ехать не планировали –положение в стране тяжелое,с работой –напряженка..сидели грустные…почитывала этот форум для настроения –хоть за людей порадоваться,мысленно попутешествовать. Открываю почту – взгляд машинально упал на рассылку из турагенства,а там –ну совсем неприлично низкая цена на тур в Гоа! (340 долларов на человека,7дней,перелет,отель,трансфер)Предложение было действительно в течение 3-х часов и ехать надо было через 3 дня..а у меня как раз было с лучших времен отложено 500 евро на какой-то хороший день,я посчитала,что вот он наступил…итак, за полчаса согласовали все на работе у мужа,я со своей разобралась,добавила все,что у нас было в нац..валюте- интересно, что почти тютелька в тютельку на на покупку тура.,.на остальные расходы заняли у друзей..
Как ж виза?Ведь индийскую визу делают заранее…Оказывается,сейчас действует положение о том,что возможно получение временного разрешения для пребывания на Гоа(в другие штаты с ним выезжать нельзя),Самостоятельно получить его невозможно(как пишет турагенство),оформляется минимум за 72 часа до даты прилета. Минимум для 4-х человек.Паспорт отдается в иммиграционную службу и возвращается при вылете. Стоит такая услуга 60 баксов (но деньги у нас изымали представители турфирмы),подозреваю,что,официально,возможно,это и бесплатно,но турагенство делится с пограничниками,поэтому они и были такими расторопными и очень быстро нас оформили. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Аэропорт чистенький и тихо было,потому что в тот момент из прилетевших был только наш самолет преимущественно с нашенскими туристами. Так,теперь надо поменять валюту..В прошлом году мы были на Шри-Ланке и помнили,какой гембель там был с обменом, поэтому решаем поменять денежку в аэропорту,да и курс там дожем быть неплохой. В инете мы вычитали,что курс доллара к рупии сейчас -61 рупии за доллар. Пока ищем обменник какие-то служащие ВЛАСТНЫМ голосом и жестами подзывают нас,так обычно общаются представители власти,которые в своем праве. Показывают,что нам надо подойти к ним..Идем…Тут я вижу у них надпись –Money Exchange/Но он-то нам и нужен! Однако никаких объявлений о действующих курсах валют я не вижу,это настораживает. Спрашиваю,какой курс доллара. -60. Нормально,в принципе. Требую,чтобы написали еще..Да,60..Решили пробежаться еще..Еще один обменник,опять же –никаких досок с курсом, спрашиваю курс -59. Возвращаемся к первым. Уточняю –без комиссии? –Ноу,ноу комиссисшн..Ну,Ок. Отдаем им 200 баксов,они дают пачку купюр по 100 рупий и еще какие-то купюры. Я начинаю пересчитывать пачку,они суетятся,показывают,что не надо считать,что деньги машина считает. И вообще начинают вдруг кричать,что ой-ей-ей,быстрее,сейчас уедет ваш гид,ой уедет! И будете искать свой отель 3 дня!и брать такси за 1500 тысячи рупий! (для убедительности еще пишет на калькуляторе,что вот,1500) Их трое и они вместе активно кричат и жестикулируют…Так,значит,100-процентный развод,сейчас будем искать,в чем. Начинаю под их аккомпанемент медленно и методично пересчитывать купюры, порисованные меняю,т.к. прочитала на форуме,что их часто не берут(оказалось,всё берут,кроме уж совсем неприличных)а муж уже успел посчитать те деньги,говорит,что там не 2 тыс,а 680 рупий мелкими купюрами. В пачке и правда 10 тыс, Итого там 10680 рупий,а надо-то 12000! Что за хрень - им?А они –это государственный налог.налог,это не комиссия! Однако никаких квитанций не давали..Что-то не слышала никогда ни про какой налог..спросить не у кого…Требуем свои деньги назад…Они опять про гос.налог.про то,что нам надо торопиться,что уехал наш гид и т.д. Говорят нам нагло:»Пока,пока!» и машут ручкой. Но в конечном итоге все же возвращают деньги. На самом деле нет никакого налога,обменников в каждом городишке полно,работают,допоздна,меняют честно,курс такой же,даже выше бывает(61,5)кое в каких пунктах даже брали российские рубли. Так что менять валюту в аэропорту Даболим не советую,!
Интересно,что на их властные интонации попадались многие туристы,одна наша девушка сразу выложила им весь пакет документов из турагенства и ждала.что они будут что-то с этим делать,а они там сами растерялись,спрашивают:» Мадам будет менять доллары?Сколькодолларов у мадам?» А мадам,видимо,английский совсем не понимает,видит,что они стоят в растерянности,собрала свои документы,да и ушла)
Надо сказать,что мы ехать в Индию в ближайшее время точно никоим образом не планировали,совсем другие страны стояли у нас в списке желаний,но как раз индийскую ветку я в последнее время и почитывала,т.к. очень уж интересно было. И посему этот развод меня ни чуточки не удивил. Но надо сказать,что он был первым и последним за нашу поездку!(Разве что один кондуктор в автобусе не дал нам сдачи со 100 рупий,но когда муж в конце поездки подошел к нему и потребовал change,он пожал плечами и дал нам 50 рупий вместо положенных 40)
Итак,встречает нас представитель турфирмы –русская девушка Юля,пока едем,дает краткую справку по местной жизни. Навостряем уши, так как сведений удалось собрать маловато… Температура воздуха днем +34,ночью,+29,вода в океане -+28-29… Деньги в номере нельзя оставлять –часто воруют,надо в сейфы,а вот на гаджеты не сильно зарятся(не факт)рассказывает,как индусы любят фотографироваться. .знаем. говорит примерно следующее:»Парень сфоткался с вами или пусть на вашем фоне(имеется в виду женский пол),а потом,приехав в родное село,рассказывает :»Видишь девушку? Моя! Мы с ней в Гоа так зажигали! Влюбилась в меня,хотела ради меня Родину бросить…Но я –нет, не готов к такому, женюсь на индийской девушке!»Если рядом с Вами муж,- продолжала Юля,-то его это тоже не смутит. Тогда в его рассказе добавиться :»Видишь типа на фото рядом с ней? Так вот –она его ради меня бросила!» Посему Юля рекомендовала загорать в шеках. Посмеиваемся –нам-то от этого какой ущерб?(Вы знаете,что о Вас рассказывают,когда Вас нет? –Передайте им,что когда меня нет,они могут меня даже бить!») Спрашиваем –безопасно ли ночью ходить, если пешком домой добираться? –Да,говорит,безопасно.Это хорошо. За наркотики наказание -10 лет тюрьмы или взятки колоссальные. –Ну,может,и помягче наказание,это она так страхуется от неприятностей,но все же это остановило. Ладно,другим разом…(А предлагали нам несколько раз) . Такси,- продолжает она,- берите только с желтыми номерами –это официальные такси,а то бывали случаи,когда садились пассажиры в частные машины и нарывались на лихих людей…
Я смотрю в окно и понимаю,что мне здесь –нравится! Необычайно богатая природа,всё такое яркое и улочки такие симпатичненькие,узкие,колоритные.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Наш отель Mello Rosa Resort*** оказалался самым дальним,в леревушке Арпора,как скромно нам сказали в агентстве- на 3-й лини))))На самом деле до ближайшего пляжа Бага ,если пешком,идти минимум минут 40 (это если знать кратчайшую дорогу и быстрым шагом).
Когда я смотрела в инете фото отеля,то удивлялась,почему за практически самую дешевую цену(дешевле был только какой-то однозвездочный) предлагается такой красивый отель с бассейном. Думаю,что из-за удаленного месторасположения, да и посмотрев цену авиабилетов(по 23 $!!!) ,получалось,что за номер в отеле тогда взяли где-то по 90 баксов в сутки,а.,ну тогда понятно,так что турагентство тоже что-то да заработало;)
Сколько я прочитала всего про Индию, про грязь неимоверную,насмотрелась фото всяких страшных комнат в гостиницах,но тут,зайдя в номер,мы не смогли сдержать разочарования- прямо у входа стояла кровать и я очень пожалела,что не взяла с собой постельное белье,потому что на ТАКОМ белье спать было однозначно нельзя- явно несвежее,с какими-то пятнами засохшей крови..н-дя.над кроватью 2 раздавленных комара,прилипших к стене..При чем с каждой стороны по комару..может,для декора?)Сам номер тоже смотрелся довольно убого,санузел тоже производил достаточно удручающее впечатление. Рум-бой –худенький молодой человек по имени Суд ,видя наше остолбенение,понял,что что-то не то и заискивающе спросил –ну что,нормально,чистенько? –Т.к. мы лишь спросили,есть ли другой номер(а не было) и продолжали стоять истуканами,он спохватился и спросил:»Может быть,мадам не нравится постельное белье?» -Оно нам точно не нравилось) Он побежал за бельем и принес даже очень чистенькую новенькую простынку и ничего себе 2 наволочки,а вот простыней укрываться нам не полагалось. Он застелил постель,а потом стал дрожащими руками..лепить из одеял бантики. Мы чуть не расхохотались – ну да,в этом номере это было самое уместное! И стало его жалко –старается же все же человек…как умеет…»Слушай,Суд»,-сказала я-,мы еще не поменяли денежку,как поменяем,дадим тебе немножко» Он очень обрадовался и ушел. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А мы стали разбирать вещи. Когда я собиралась,я отлила в бутылочку «Доместос» и он пригодился..Только еще надо было перчатки и тряпочку какую взять. А так мы смочили Доместосом влажные салфетки и протерли все основные поверхности. Судя по цвету салфеток после уборки,у нас возникло подозрение,что вообще после предыдущих жильцов не успели убраться.да и на перилах балкона лежала полузасохшая кофейная гуща. Вообще,надо было вооружить Доместосом Суда и заставить его убраться по-человечески,но я как подумала в каком темпе он будет это делать..ну его,уже очень хотелось поскорее разложить вещи,принять душ и идти себе куда-нибудь..
Чтобы завершить рассказ про отель(вдруг кому приглянется),скажу ради справедливости,что не все там плохо –тропический сад в отеле просто потрясающий,ухоженный-садовники у них гораздо лучше,чем уборщики)Есть неплохой бассейн,который каждый день чистят,В каждом номере есть балкончик,вернее,большая лоджия,у нас был 3-й этаж с видом на бассейн,там приятно было посидеть вечером. В номере было не очень чисто,но,однако,нам был положен по условиям номер без кондиционера,а дали с кондиционером(кондишны там очень допотопные,охлаждают медленно,но охлаждают же) и даже с холодильником,телевизором и с горячей водой,все работало.
Контингент -% на 80 наши туристы,которых привозят турагентства,остальные % 20 –местные и –одиночные иностранные туристы. Наши туристы по ночам очень уж сильно шумели(за 500 рупий можно было брать алкоголя неограниченно,но не выносить,вот они,видимо и «отрабатывали» свои 500 рупий.
Вспоминаю нашу «Мелло Розу» с теплотой и нежностью,но мне кажется,что для самостоятельной поездки этот вариант –не очень будет...можно найти поинтереснее, по соотношению «цена-качество»Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Первый день. Анджуна,Вагатор.

Наши планы на первый день были достаточно скромны – дойти до ближайшего пляжа,а по пути поменять деньги(в отеле курс плохой) и все –отдохнуть там,после перелета ночного,однако ж…Но судьба распорядилась иначе и день оказался более насыщенным.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Ближайший к нам городок был Бага и как мы ехали от него,мы приблизительно запомнили,но гид Юля сказала,что если пойти в другую сторону приблизительно на том же расстоянии находится пляж Вагатор,который лично ей нравится больше всего. Сколько идти? –минут 40.Она показала нам дорогу,главную,как она сказала,по которой надо идти прямо,по пути валюту обменять,а потом будет указатель,свернем и пляж –вот он. В общем,вышли мы на дорогу –жарень страшная и влажность(дело было в 11 утра)Ну,идем,10, минут идем,20 идем…какие-то мелкие лавчонки встречаются,кафешки,но ни одного обменника… Дорога-то колоритная,но мы уже даже ничего не фоткаем,хотим уже побыстрее вопрос решить,а то даже мелочевку какую и то не купишь. Минут 35 уже идем идем,нету обменников. Стали спрашивать у населения –говорят,вот в отеле «Хилтон»,который вы только что прошли…А на фиг нам «Хилтон»,там курс,наверное,еще хуже,чем у нас..Ладно,идем дальше,заходим в кафешки,спрашиваем,нету говорят тут,дальше идите…идем. Наконец,в одной кафешке мужики согласны обменять,курс -60,ок…садимся за столик,ждем,решили сотку поменять пока. Они нам –давайте доллары,а мы им- давайте рупии) Тут один начинает объяснять,что нету у них такой суммы,он сейчас на мопеде слетает совсем недалеко,там поменяет и нам привезет. Только доллары мы ему должны сейчас дать. Ну нет уж,спасибо..снова облом,идем дальше. Ну нету там никаких обменников,да и автобус обогнал нас за это время всего один.Наконец нам говорят,что поменять деньги можно на Анджуне,что вот скоро будет поворот. Мы вообще-то на Вагатор собрались,но ладно пусть на сегодня будет Анджуна,раз она ближе. Наконец-то указатель на нужный поворот,и-снова пилим минимум полчаса по жаре,пока не дошли до заветного указателя Money exchange,указатель был напротив красивого розового дома,явно частного,а рядом вот какой-то офис.на вид –филиал банка,,мы туда и направляемся. естественно. А там закрыто,но стоит мужик в форме,спрашиваем,где ж обменник-то и получаем указание на тот явно частный дом,ну,подходим к входу,заглядываем осторожно- а нету никого и обстановка небедная, но явно не офисная и тапочки какие-то у входа стоят.Перепутали,наверное,ловим во дворе какого-то мужика,спришвиваем,он опять нас ведет к входу,заходит в дом и к нам вышел хозяин –ухоженный и аккуратный очень для индийца мужчина,который и поменял нам наконец-то нашу деньги,тот же курс,новенькие бумажки дал,не то,что в аэропорту. Надо же,хорошо люди устроились- у себя дома офис- и работаешь и сразу и отдыхаешь…Потом мы увидели,что там очень многие живут там же,где и работают.(например,на первом этаже магазинчик,а на втором –квартира)
Спрашиваем,где же Анджуна-бич,в правильном ли направлении идем.нам говорят,что ой,далеко,берите такси..Как –еще далеко? Час уж идем как минимум, Колеблемся,не взять ли такси,как предлагают,но решаем- нет,дойдем,тем более,скорее всего недалеко уже,скорее всего. Во-первых,мы в эконом-режиме,а во-вторых,и спортивный интерес.
Идем. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Появляются лавчонки с барахлом,что подсказывает,что пляж должен быть уже недалеко(на самом деле- не так уж близко) Тут вспоминаем ,что хотели купить простыни,чтоб укрываться,а там как раз продаются большие красивые хлопковые покрывала- цена от 300 до1000 рупий в зависимости от узора,самый дорогой –с Бобом Марли). Конечно,цену сильно сбрасывают,называют большую наудачу –а вдруг сработает? Мы купили покрывало за 200 рупий,изначально девочка сказала -600. Потом рассматриваем его на свету,видим какие-то пятнышки,т.е. оно там повисело изрядно,видимо. Да и вообще они висят там вдоль дороги,и грязь на них попадает и все руками хватают,решаем использовать его как не как укрывалку,а как подстилку на пляже(хорошо.что хоть одну простынь додумались из дома взять,а муж моим парео укрывался) Окрашено оно оказалось очень непрочной краской-я все удивлялась,откуда на одежде появляются синие полосы(оно синего цвета),а оказывается,оно как только намокало от морской воды- сразу начинало линять. (Интересно,какими цветами линял бы Боб Марли?) По этой причине отказались от покупки футболок,хотя симпатичные были и дешево.
Ну вот.наконец-то,видим вдалеке заветное море,но подойдя поближе,неприятно удивляемся –никакого песчаного пляжа не видать,какие-то скалы,непонятно даже.как заходить в воду.да никто особо и не заходит,да еще в воде плавает какая-то пена оранжеватого цвета(а мы подозреваем,что это может быть) Потом мы поняли,что где-то рядом должен быть нормальный пляж,потому что много рассказывали про Аджуну и что ночной клуб Cubana- там самый крутой на всем Северном Гоа,(и еще,оказыается,форт там имеется красивый и маяк) но тогда мы были такие злые,когда это безобразие увидели что даже фоткать не стали,а пошли…дальше..Мы же собирались на Вагатор,значит,допилим уж до Вагатора…возвращаемся по той же дороге до указателя на Вагатор.
И – снова идем минут эдак 30,набрели на большой супермаркет «Оксфорд» Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) с какими-то слишком дорогими для Индии ценами(например,маленький напиток с Алоэ Вера стоил больше,чем в одесском супермаркете аналогичный литровый. Хлеб был больше ,чем по 100 рупий за булку,еле-еле нашла маленький за 50). Купили пиво «Кингфишер» и тонизирующую водичку,уж не знаю,она ли подействовала, Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) но мы вдруг ощутили прилив сил,второе дыхание и бодро затрусили по дорожке,через некоторое время увидели автобус,поймали,он как раз шел на Вагатор,минут 5 проехали.По 10 рупий проезд. Идти от остановки до пляже там тоже изрядно было(и везде там так,надо иметь в виду- остановки автобусов на некотором отдалении от пляжей,минут 20 точно идти надо).
И вот –наконец!
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Этот пляж сразу занял место в моем сердце – широкий.но не до безобразия,малолюдный в обрамлении пальм и прочей тропической растительности, а на зеленой горе просматривается крепость.
Ощущение радости и простора! Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Еще муж вспомнил потом,что читала,что этот пляж славится своими коровами –их действительно было много-толстые,красивые и собаки тоже ничего.даже в ошейниках большинство. На пляже стоит большая урна(на других пляжах похуже с этим) и чистенько вокруг –никто ничего не бросает..Кстати.на всех пляжах был чистый песочек. У нас вон на пляже пороешься в песке и найдешь сразу окурки,огрызки,пробки от бутылок,бумажки.,а здесь –только сам песок и ракушечки.
Кстати, должна сказать,что я была приятно удивлена гоанскими животинами,до этого мы были на Шри-Ланке и там это –тощие,несчастные,забитые создания в основном,а здесь все такие вальяжные и упитанные! Ну,с коровами-то то оно понятно,здесь такая сочная трава,что не пропадешь,а вот собаки-то травой не питаются,значит,подкармливают их,следят… очень жалеем,что не сфотографировали,как один дедок на том же Вагаторе выбирал блох у своей дворняги,так трепетно и с почтением,а она горделиво,с королевской осанкой сидела и смотрела на море…
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Конечно,тем,кто не любит животных, на этом пляже может не понравится. Из относительных минусов –отсутствие точек питания на плаже,кроме одной кафешки стремного вида. Зная это,мы в последующее посещение Вагатора пообедали на дороге к пляжу вот в этом ресторанчике,нам он показался достаточно чистым,было вкусно и цены умеренные. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Только масала-чай не пошел, хотя это -единственная вещь.которую все побывавшие в Индии вне зависимости от остальных впечатлений хвалили. Я не смогла допить даже маленькую чашечку,а муж чуть-чуть отхлебнув из моей,проглотил с огромным трудом.(некуда выплюнуть было)Наверное,разные смеси специй используют,тот,что мы купили домой,еще пить можно,но мы молоко не добавляем.
Кстати,посмотрев на время по фоткам потом(на фотоаппарате время украинское,мы не переставляли,разница +2,5 часа),мы заметили,что попали на Вагатор только около 16.00 А вышли-то в 11,то есть 5 часов шли,выходит..Зато столько всего увидели по дороге,как будто ни день,а неделю там уже.
Отдохнув на пляже часа 2,мы стали думать,как же нам добираться обратно Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) . И решили –пешком! А чего? Дорогу-то мы уже знаем,посмотрим заодно на вечернюю жизнь в здешних поселочках. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Купили фруктов по дороге…в темноте,однако чуть стремновато ходить,потому что тротуара-то там никого нет,а байков и прочего транспорта много ездит,видя нас,каждую минуту предлагалось такси. На обратном пути уже подустали, потом вынуждены были взять такси,так как муж ногу на дороге пробил(в шлепках были),но это уже недалеко от отеля было,минут за 7 доехали,150 рупий заплатили.
Потом дома посмотрели по Гугл-карте расстояние от нашего отеля до Вагатора –оказалось 17,2 км. Нехилую мы прогулочку устроили в первый день после перелета – минимум 30 км намотали!
Конечно,там брать напрокат мотик –самое милое дело- и окрестности смотришь,и сам себе хозяин, движение небольшое в принципе.но это для тех,кто водить его умеет, а мы –нет.
Последний раз редактировалось pantik 13 ноя 2014, 11:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
северный гоа отзывы

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 10 ноя 2014, 22:28

День второй. Калангут-Бага.

На следующий день мы решили посетить все же ближайший к нам городок и пляж –Бага,по сравнению со вчерашней прогулочкой пройти до пляжа какие-то 40 мин.было детской задачей.
Позавтракали в отеле…Первый раз видела.чтобы так тонко был пожарен омлет)))) На большой.но пластмассовой тарелке. Интересно,что чай всегда подавали в самых маленьких кофейных чашечках,а вот кофе –в чашечках побольше,но неизменно клали возле чашек большие столовые ложки. В чашку для кофе она еще с трудом,но могла войти,а вот в ту «чайную» -уж никак))) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Пошли мы по той дорожке,что ехали в первый день,не очень долго и вот мне кажется,что надо уже поворачивать к морю.а муж говорит,что нет-нет,надо дальше, я помню! Пошли дальше…опять чего-то долго идем…Явно уже положенные 40 мин. прошли. И вот,наконец-то входим в городок –«Бага?»- спрашиваем.-«Калангут»- отвечают. Да,промазали-таки немного(по карте до Калангута 3,1 км) « А Бага где?» -«Дальше» -Если идти по центральной улице Калангут плавно перетекает в Багу В общем до пляжа прошлись через весь Калангут и Багу. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Чего-то и не сообразили тогда,что на Калангуте-то свой пляж имеется. Зато нашли рыбный рынок,который нам впоследствии пригодился. Там закупили специй у этой вот хорошей женщины. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Вообще с честностью местного населения мы сталкивались гораздо больше,чем с нечестностью. Оказывается,мы успели всучить ей 1000 рупий и напрочь об этом забыли(так бы и не вспомнили) и стали платить по новой (830 рупий) И ничего не можем понять- деньги она брать отказывается,выпихивает их и еще сует нам 200 рупий,только 30-ку забрала.Мы в шоке – то ли мы ей чем-то так не понравились, что она не хочет нам свои специи продавать,то ли,наоборот,на неё что-то снизошло и она хочет этот мешок специй нам взять вот так и подарить.. Картина маслом - мы ей тычем деньги,а она их не берет,еще и нам сует 200-ку,вкладывает их в мою ладонь,а я тоже отказываюсь. Потом открывает ящичек,где лежат 1000 рупий,говорит,да вот же вы мне дали! -Да ладно! Муж пересчитывает деньги,и точно –не хватает 1000 рупий..»Б-г все видит» -говорит она.-«Обманывать нельзя»
По пути нашли мороженое «Баскин Робинс»- освежились немного.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Пляж Бага –густонаселенный как белыми туристами,так и местными,много шеков,ресторанчиков.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Собственно,пляж Калангут плавно перетекает в пляж Бага,только на Баге заведений побольше,а народу и там и там хватает. Меньше всего из всех пляжей нам понравился Калангут. Какое-то менее живопиное побережье,что ли…Впрочем,на вкус и цвет…
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Как нам показалось, в Баге –самые высокие цены из всех нами посещенных пляжей. Нас зазвали откушать в один местный ресторанчик («Red Frog»называется),кстати,очень вовремя,потому что как только мы сели за столик,начал идит дождь,еле успели забежать вовнутрь,а пока поели,дождь и утих. Цены на морепродукты нам очень не понравились. решили воздержаться. Поели фирменные супчики и рис с креветками –не очень вкусно и дороже,чем во всех других местах, где мы потом питались.
Опять же –на Вагаторе полетать на парашюте -700 рупий.на Баге -1000.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Думали,что - трущобы,а оказалось -стройка и люди во времянках живут (как и у нас порой приезжие строители)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Ну,а вечером пешочком пришли в свою Арпору без особых приключений,только не по самой коротко дороге,самую короткую мы потом узнали чуть позже.
Интересно, что в прошлую ночь,кроме нас,практически не было пешеходов –не сильно принято это у них,а в эту вот –целые толпы местных шли нам навстречу. Это потому что было воскренье,а в Баге –ночных клубов много,вот и шли люди повеселиться.
Последний раз редактировалось pantik 13 ноя 2014, 11:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #3

Сообщение pantik » 10 ноя 2014, 23:26

День третий. Арамболь.

Читала на форуме отзывы,что самый лучший пляж на северном побережье –Арамболь- самый северный пляж Гоа.Ну,раз лучший.значит,надо ехать.(сейчас посмотрела карту,а есть еще пляж за Арамболем -севернее,Тиракол называется,написано,что вообще не тронутый цивилизацией)
Накануне спросили у таксиста,что нас подвозил,сколько будет стоить такси до Арамболя,он сказал -500 рупий,ехать минут 45. В принципе,по-божески,взяли визиточку на всякий пожарный. Но на такси каждый дурак доедет,а мы ж не ищем легких путей)))Да и денег не так чтобы много с собой…Интересуемся на рецепции по поводу автобусов. Ага,из ближайших городков –Баги и Калангута автобусы туда не ходят,а ходят из ближайшего относительно крупного города -Мапусы(Мапсы,как они называют) Где остановка автобусов,ближайшая к нам,мы уже выяснили,вовсе не там,где показала Юля из тур.агенства,она вообще сказала,что автобусов мало,может завезти черт-те-куда и что это –жесткий экстрим. На самом деле ходят автобусы хорошо,говоришь пункт назначения и все тебе доступно объясняют,но ходят не до позднего вечера,это да.
Администратор сильно удивился,что мы автобусами интересуемся(ну да,наши же люди на такси в булочную ездят)))), а когда узнал,что мы пешком ходили до Вагатора и обратно,то и вовсе подобрел,а то держался суховато до этого.
Вот такими вот памятниками обычно украшены перекрестки
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Доехали минут за 15 до Мапусы,автобус на Арамболь тут же рядышком стоял. Так что мы благополучно в него сели и стали разглядывать входящих –столько колоритных персонажей было,как в кино попали,прямо. Стоимость билетов –по 30 рупий,продожительность поездки полтора часа. Дорога настолько красивая и живописная,что одно удовольствие ехать! Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Останавливается автобус и правда по свистку –кондуктор свистит в свисток.но иногда кто-то из пассажиров и без свистка… Надо сказать,кондуктор отрабатывает свой хлеб полностью –он и обилечивает и следит за остановками и дверь открывает-закрывает, и пассажиров на станциях зазывает,и еще пассажиропоток, так сказть,регулирует – если где-то пусто,а где-то –тесно,показывает,куда кому сдвинуться. Интересно он подзывает пассажиров,пришептывает:»кис-кис-кис»,точно как у нас зовут кошек! Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Поначалу пляж Арамболь слегка разочаровал..Как-то слегка грязновато и неуженно было все ,если на Вагаторе –ощущение единства с природой,какой-то мощи,то здесь –как будто бы цивилизованное место пришло в некое запустение.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Людей на пляже и правда мало и больше белых,чем местных. Зато,поскольку мы были одни на много квадратных метров песка вокруг,была атакована местные девчонками -продавщицами и поняла,что браслет купить придется) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Самая маленькая,которая сказала,что ей 10 лет,шпарила по-русски только так!Спросила,как меня зовут..Лена –«А я- Света»- протянула руку она. (какие тонкие психологи0))а будь я Мэри,она была бы Джин,к примеру. Также и мужу продавец в Баге представился как Вася.) «Ой,какая ты белая..Как курица;) Когда мой муж пытался их отогнать,сказала(все по-русски!) «А не стыдно тебе? А у тебя есть маленькая дочка?» Все они говорят про свои вещи «Красота неземная!»,какой-то юморист русский научил.
Но потом я оценила прелесть этого пляжа,думаю,что здесь очень приятно жить с видом на океан,встречать закаты и восходы,что по вечерам здесь могут быть очень даже интересные тусовки…Пожалуй,если бы мы приехали сами и выбирали,я бы предпочла остановится на Арамболе.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Пообедали в ресторанчике непрезентабельного вида,но с очень вкусной едой и отличающимися от Баги в лучшую стороны ценами.поели(спасибо наводке форумчан)замечательную курицу в тандуре,пирожки с сыром и чесноком –неплохо,но не сильно впечатлили,супы,соки,рис с рыбой -и все это на 1000 рупий с чаевыми.
Вот фотка этого ресторанчика,находится он по правую сторону пляжа,если стоять лицом к воде,как бы сбоку пляжа,надо подниматься по ступенечкам и проходить через множественными лотки с сувенирами. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Курица в тандуре –вкуснятина неимоверная(ну еще когда проголодаешься,да на свежем воздухе),но мне кажется,что дело больше не в тандуре,а в приправах Это называется полпорции(полкурицы),цена-200 рупийСеверный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) .
Мы купили вот такие вот штучки(внутри –уже готовая смесь.) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Дома я намазала этим порезанную на куски курицу и запекла в микроволновке в режиме –комби(гриль+микроволны) Как по мне – так получилось один в один!
Но,увы,пора прощаться с пляжем Арамболь,а не хочется..Нам сказали,что последний автобус в полседьмого,а уже полшестого,а расстояния там до остановки не такие уж маленькие,да и хочется не бежать,а медленно пройтись,поглазеть,воды купить. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Поиходим на остановку к 6,а там стоит автобус уже набитый под завязку,точно как фоткают их,чтобы попугать туристов- люди уже из окно)зарешеченных) торчат. «Мапуса?!-«Мапса,Мапса!» И подгоняет –садитесь быстрее! Ну, мы мнемся.,да нет,мы,пожалуй,следующего подождем…-«А не будет следующего. Последний!» Думаем - может,и правда,последний..Эх,была не была –рискнем!..Поездка,которая затем происходила,напомнила мне поездку в индийском поезде из «Шантарама»,когда Прабакер везет главного героя к себе в деревню Главный девиз –в тесноте,да не в обиде. Поразительно,вроде автобус уже набит под не могу,однако же останавливается и подбирает на остановках людей еще!Кое-уто,конечно,выходит,но ведь больше и заходят. На одной остановке вот стоят мужиков 10..Как, и этих возьмет?- Ну да,само собой,и все влезли. Нам еще повезло,что мы стали впереди возле кабины водителя- там менее тесно,да и обзор хороший- что внутрь автобуса,что на окрестные виды из окна.кстати,не обманул кондуктор –и правда, встречного автобуса не было. Интересно.что у них поручни,чтобы держаться,расположены с наружной стороны автобуса..ну,видно,чтоб места больше в автобусе оставалось. Вроде теснота такая,а никто не ругался,люди только улыбались и шутили. Зашла маленькая худенькая индуска(а в автобусе люди в основном такие и были),увидела белых,заулыбалась,поздоровалась, потом,, выходя, попрощалась) Один мужик в этой тесноте умудрился сесть на пол.
Уже ближе в Мапсе,освободилось сидячее место,на него сел какой-то парень,а мы чисто автоматически щелкнули языком от досады оба. Так он тут же встал,место мне уступил. А индуска,сидевшая рядом со мной,приглашала моего мужа усесться на пол у стены.
А въехав в Мапусу,мы просто обалдели от движения на дорогах –в темноте тысячи байков,машин и все- сигналят! Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Здесь можно позвонить за 1 рупию) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Дорогу там перейти –тоже своеобразное приключение,так как никто останавливаться не будет даже не пешеходном переходе,надо уж как-то исхитриться…(на меня чуть не наехал автобус)В одном месте переход дороги регулирует полицейский –когда скопиться какое-то количество пешеходов,он останавливает поток транспорта и люди переходят.
На автовокзале в Мапусе тоже есть вещевой (и не только) рынок,довольно большой и,наверное,более приятный по ценам,нежели лотки в тур.зонах..Так,рюкзаки, за которые там просят по 300 рупий,здесь изначально предлагали по 100. Но мы там задерживаться не стали,т.к. не знали,когда последний автобус,идущий через Арпору. Как раз подъехал пустой автобус,мы в него сели,и –правильно сделали..Потому что только мы в него зашли,началась гроза,да еще какая! А когда приехали в Арпору,гроза закончилась,остался небольшой дождик,который нас чуть намочил как теплый душ… Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Да,еще на автостанциях всегда есть будочка с фрешами,на вид все чистенько и пристойно,одноразовые стаканчики с трубочками,все на виду. Цена фрешей и шейков -20-30 рупий,а в ресторанах и коммерчески зонах -100 рупий в среднем.
Последний раз редактировалось pantik 12 ноя 2014, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #4

Сообщение okei » 11 ноя 2014, 11:46

спасибо, довольно обстоятельный рассказ для чайников как я. читаю дальше.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #5

Сообщение pantik » 11 ноя 2014, 20:24

Спасибо за спасибо Для таких чайников,как мы,тоже была важна любая информация,даже самая маленькая мелочь ,поэтому пишу подробно Продолжаю...
День четвертый. Форт Чапора.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Над пляжем Вагатор на горе расположена португальская крепость- форт Чапора, туда мы и решили направиться сегодня. Нам сказали, что туда автобусы ходят только из Мапусы,а из ближайших маленьких городков –нет. Ладно, снова едем в Мапусу, там нас переправляют к нужному автобусу. Ехали по нашим ощущениям где-то полчаса. Столько же идем от остановки до форта.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Игорь говорит, что наверное, местные не ходят туда, только белые…А вот и нет, местных гораздо больше..Сам форт как форт, небольшой,я не большая любительница развалин.
Небольшое кладбище перед входом в форт
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А вот виды оттуда открываются…есть на что посмотреть. Очень красиво там должно быть на закате. Самые красивые виды, - с соседнего холма прямо над Вагатором. Мы там позагорали на травке немного…На самом козырном месте уже сидел какой-то местный, слушал музыку и балдел…Я туда не пошла,а муж забрался, когда Игорь поравнялся с мужиком, тот снял наушники и спросил:»Хочешь конфетку?»
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Вот через эту калиточку Вы попадаете на тот холм Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Думали попробовать с этого холма спуститься прямо на пляж, теоретически это возможно- спуск есть, но крутой и непонятный ,не рискнули, травмы нам точно ни к чему.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Сегодня мы решили попробовать полетать на парашюте, стоит это мероприятие 700 рупий, торговаться не хотят. Спрашиваю, можно ли мой муж будет с нами в лодке, чтобы меня фоткать. Можно,но за 400 рупий..Не хотим. Парень делает небольшую скидку- за все 1000 рупий,спрашиваем,сколько времени это все занимает. он говорит, что нет четкого времени, но минимум полчаса..Тогда мы согласны. Желающих кататься набивается полная лодка,кстати,все местные,кроме нас. Некоторых макают в воду,некоторых нет. Когда доходит очередь до меня,меня спрашивают,хочу ли я ,чтобы меня тоже окунули в водичку….в принципе,да,только немного. Требуют дополнительно 200 рупий…тогда нет.Надо сказать,что время полета очень маленькое, абсолютно ничего не успеваешь почувствовать,словом,не стоит оно того.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Когда приходит время ехать обратно,понимем,что снова ехать через Мапусу как-то будет не в кайф уже. Ловим такси (вернее,такси ловит нас))),за 250 рупий удалось сторговаться.

Очередной дом без забора,много таких видели.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #6

Сообщение pantik » 11 ноя 2014, 21:54

День пятый. Панаджи.(Панжим)

Поскольку Панжим –все-таки столица ,автобусы туда ходят и из мелких городков тоже,поэтому едем в Калангут,там пересаживаемся.Где-то час езды,,по 30 рупий проезд.
Наша цель –Храм Непорочного Зачатия,ну,и по центру прошвырнуться,посмотреть,чем столица дышит. Дорога тоже достаточно живописна,но не настолько,как в Арамболь.
Когда доезжаем до бас-стейшн –весьма неприглядного вида (довольно-таки неухожено,мусор вон и валяется и жгут его прямо там),думаем,что придется брать такси до храма,неохота разбираться в местном городском транспорте. Однако у них все четко –наш водитель тычет пальцем перед нашим автобусом,приговаривая :Here”s market» Думаем,что возле автовокзала какой-то рынок,но зачем он нам говорит об этом? Оказывается,прямо возле нашего автобуса уже стоит городской автобус,кондуктор которого яростно зазывает людей- все иностранцы спрашивают какой-то маркет и садятся. Значит,там базар какой-то знаменитый,ладно,поглядим,но сначала все же нас интересует храм. Туда тоже можно доехать. Минут 10 – и мы уже там
Вот тот самый энергичный кондуктор
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Храм и правда красивый и стоит посещения. Можно фотографировать.но пристойно,так,служительница сразу пресекла нашу попытку втихую сфоткаться в исповедальне(очень уж колоритно она смотрелась),а когда семья индусов возжелала сфотографироваться со мной в храме и вовсе выгнала на улицу)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Была у нас еще одна задумка –посетить индийский кинотеатр,так сказать,индийское кино в оригинале, понаблюдать за реакцией людей. Но поскольку мы много и так поналюдали за местными людьми в автобусах и когда шли пешком через поселочки,то решили не тратить на эту затею время,хотя кинотеатр проходили. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
От церкви до базара недалеко,надо идти по улице,которая идет прямо от церкви,а потом на большом перекрестке (вроде улица Махатмы Ганди)повернуть направо. Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Честно говоря,не знаю,почему люди так рвутся на этот базар –ничего в нем такого нет –шумный восточный базар,но продается то же,что и везде,разве что в больших количествах. На первом этаже –фрукты-овощи,а на втором – вещи(одежда,посуда,мелкая бытовая техника-совсем уж неприглядного вида все.)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Увидели надпись «Тoilet»,вроде он нам бы не помешал,но когда увидели его,решили потерпеть лучше))) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Единственное. что нашли на том базаре интересное для себя – это личи,которых нигде больше не было(видимо,не сезон)-очень хотелось попробовать. Но я в них сильно разочаровалась- снимешь шкурку –студенистая прозрачная масса вокруг черной косточки –как глазное яблоко,прямо страшно есть..да и на вкус никакие,может не тот сорт или какие-то уже привядшие.не знаю..Также купили там имбирь,у нас дома он стоит в 2,5 раза дороже,но наш имбирь»злее»,а этого для приготовления той же концентрации чая требуется в 2 раза больше. А вот имбирный напиток «Taan»,который у них продается в маленьких бутылочках по 10 рупий- это вещь! Имбиря для него явно не пожалели! Вообще из всех сладких водичек эта фирма нам понравилась больше всего.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
В столице менее уютно,чем в маленьких городках,где мы были,грязнее.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Надо выбираться отсюда быстрее, есть места поинтереснее.
Хотели пойти на море сразу после столицы и по дороге автобуса встречается,кстати,пляж Кандолим,можно выйти,но не хочется. Едем до Калангута снова – там мы еще в первый раз приметили на углу ресторанчик весьма зашарпанного вида,100%veg, в котором было замечено большое количество местных (на 90% -мужики). За эти дни мы вроде адаптировались и теперь готовы здесь поесть. Обстановка непрезентабельная,на каждом столе стоят металлические кувшины и стаканы –вода(водопроводная) –бесплатно. А масала и рис весьма хороши, только мы забыли сказать «ноу спйси» или хоть «литтл спайси» и острота переносимая уже на грани. Кухня смутно просматривается,
очень смутно –было бы интересно заглянуть туда,хотя не кажется мне,что там хуже,чем на кухне ресторана для туристов, с чего бы для туристов, которые уехали-приехали, стараться больше, чем для своих постоянных людей? А по ходу здесь много постоянных клиентов – многие заходящие ведут себя именно так.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
В Панжиме муж не купил красивые магниты и теперь жалеет, решаем посмотреть, нет ли таких в Калангуте ,до этого проходя несколько раз по улочке мы ничего такого не видели, но теперь, сосредоточившись на задаче,находим магазинчик с фиксированными ценами, где не торгуются. но продают и правда по той минимальной цене,за которую отдают вещь.к огромной его радости находим там именно такие магниты и дешевле,да еще каждый в аккуратной упаковочке,а не пыльный со стенда.(В Панжиме продавец хотел по 70 рупий за штуку, какова же будет его «бест прайс» за 12 штук?,он подумал и сказал -1000)))вот такая вот арифметика. Потом он, естественно кричал нам в спину цены,последняя была 600, то бишь по 50 за штуку, а здесь они по 40.)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Заезжаем в отель,чтобы оставить вещи и фрукты и передохнуть чуть, Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) а часов в 7 вечера едем опять в Калангут , вечером жизнь просто кипит, все в огнях, на улицах туристов много,все работает,соответсвенно.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Спускаемся к морю –как темно же там! Идем по берегу вдоль кромки воды от Калангута к Баге –на Калангуте еще мало ресторанчиков открыто в это время,есть участки совсем темные,ближе к Баге становится повеселее,но людей еще сидит там не так уж много –не сезон еще и никто на пляже не танцует.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
В ночном океане никто не купается –ни местные,ни белые…Я решаю хоть побарахтаться возле берега –очень хорошо,но дальше лучше не заходить,потому что в любой момент может накатить волнища,а в кромешной темноте это не есть гуд. Еще потом мне сказали знакомые моряки.что с заходом солнца там всякая живность нехорошая всплывает..может,и так,я,кстати,вышла из воды после того,как рядом со мной что-то из воды выскочило,похожее на змею, я думаю,что это была скорее бамбуковая палка,но купаться дальше охота пропала.
А днем тоже заметила,что купаются люди – в одном месте – большая группа, а в другом –вообще пусто. Почему так? Потом поняли,что купаются,в основном напротив спасателей, чтобы быть, так сказать,в пределах видимости,а спасателей много,сидят где-то каждый метров 50…. Когда приходит большая волна,они свистят в свисток,иногда показывают на кого-то конкретного, призывая выйти из воды(указывают на человека и показывают соответствующими жестами –выходи,мол),но все их игнорируют, продолжая купаться. Но купаются все же в поле видимости спасателей.
Кстати,как только я погрузилась в воду,муж рассказывает –подошли 3 проститутки- две толстенькие, одна тоненькая, на вид –какие-то азиатки. Наркоту вечером тоже чаще предлагают (днем тоже несколько раз подходили)

А вот такую банду мы встретили как-то вечером на дороге к отелю -перегородили дорогу и- все тут!
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #7

Сообщение @Katrin@ » 12 ноя 2014, 10:23

Супер! Спасибо Вам за Ваш рассказ!.
Едем в/на Гоа... самостоятельно... но если честно даже не знаю в какой город хочу... Из Вашего рассказа поняла что Вам понравилось в Арамболь и Баге,...
Вот думаю посмотреть там отели... или может порекомендуете что-нибудь еще?...
@Katrin@
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 11.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #8

Сообщение pantik » 12 ноя 2014, 15:31

К сожалению, по отелям ничего подсказать не смогу( Когда мы были в Арамболе,думали обойти парочку гест-хаузов,присмотреться,цены узнать ,но там так быстро бежало время,что не успевали уже.Единственное,сфотографировали вывеску одного геста Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Он находится на углу пляжа -там некоторые гестики расположены максимально близко к океану.Но там немножко грязненько -валяется мусор,выброшенный водой(какие-то палки и ветки,но все равно портит слегка вид)
Арамболь показался мне более самобытным.но из всех описанных пляжей он находится дальше всего от аэропорта(ехать.наверное,часа 2,до Баги-Калангута -около часа),пляжи,которые расположены недалеко от Арамболя(Ашвем,Мандрем) -тоже немноголюдны,как мы успели заметить из окна автобуса и как их рекламировали таксисты,предлагавшие из Баги отвезти на лучший пляж. Бага и Калангут -чисто туристические городочки,где основной контингегт отдыхающих -русскоязычные туристы,в Анджуне и Баге -много ночных клубов.
ДО Южного Гоа мы не добрались,к сожалению,т.к. были там всего 6 дней( Русское турагенство предлагало однодневную экскурсию из северного Гоа -посещение храмового комплекса г.Мурдешвар, одной из самых выоких статуй Шивы,внутри которой находится музей-галерея,самой высокой в мире гопурны(храмовой башни)-75 м,посещение священного города Гопкарна(и знакомство с браминами0)))))) и пляжа Палолем,который так многие хвалят.Стоимость при групповой экскурсии была от 70 долларов с человека. Думаю,что вполне возможно поехать туда и без агентства, только надо времени чуть побольше иметь.
Хорошего Вам отдыха!
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 12 ноя 2014, 19:04

Спасибо за отчет.
Мы обычно обитаем на юге, поэтому многое было ново.
Плюсанул.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #10

Сообщение pantik » 12 ноя 2014, 21:18

День шестой. Рыбный рынок в Калангуте.Где лучше наблюдать закат на Баге.

Последний день мы решили провести как порядочные туристы –провести целый день на ближайших пляжах,так,чтобы надоел наконец этот пляж)
Т.к. первый подвернувшийся автобус ходил только о Калангута,мы туда и приехали и вдруг вспомнили,что прямо рядом с остановкой есть рыбный базарчик и пришло спонтанное решение –чего-то себе там прикупить, а где приготовить – найдем. Как раз на базаре сталкиваемся с нашим гражданином,который купил маленьких акулок по 100 рупий и рассказывает,что он каждый день такой вариант практикует и практически все уже перепробовал здесь,кроме акулы- в его отеле за 200 рупий все это дело готовят.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Рынок там совсем небольшой,но есть разные виды рыб,крабы,креветки..В прошлый раз муж спрашивал –целыю кучу крабов отдавали за 200 рупий,Спрашиваю краба -500 рупий. Но большой. И сегодня) Мы же хотим попробвать рыбу кингфиш,о которой много читала,что вкусная. И креветок хотим. На креветки единая цена у всех -600 рупий кг,никто ничего не уступает и полкило тоже никто не хочет продавать. (Огромные креветки по 1200 рупий,там тетка соглашается продать полкило.) Ладно,берем кг креветок (свежие,еще живые)и 3 маленькие кингфишки за 200 рупий (Большая рыбина стоит 500-600). Думаю,что этот базарчик –больше под туристическое место заточен,а вот мы проезжали порт,когда ездили в Панжим,там,судя по запаху и звукам- тоже рыбный рынок и цены,думаю,ниже,но от нас он далеко –ближе к Панжиму,чем к Калангуту.
Но теперь придется подсуетиться –найти место,где нам приготовят обед,а то жаре долго с такими пакетиками не проходишь. Хотим посидеть на пляже,но на всякий случай заглядываем по пути в несколько ресторанчиков и кафешек на улице –везде отказ. Вот так.(Хотя чего удивляться,я представляю, как зашли бы люди,к примеру в «Стейк-Хайз» у нас на Дерибасовской со своим куском мяса))))Поэтому,зайдя на пляж,начинаем спрашивать у всех подряд –в первом отказ,во втором хотят 800 рупй,ну,в крайнем случае,700..Так проходим несколько мест,пока на в шеке «Goan waves» не соглашаются на 500 рупий. Отдыхаем у них же на лежаках- удобная система,конечно –можно,пива только,к примеру.заказать- и лежи у них сколько хочешь, вай-фай имеется(качество не проверяли,наш планшет так благополучно и пролежал в сумке всю поездку)
Служащих пока больше,чем посетителей,которых оберегают от желающих сфотографироваться,торговцев,зкскурсоводов и т.д.
С любовью индийцев фотографироваться с иностранцами мы уже столкнулись.. В первый день на малолюдном Вагаторе никто к нам не подходил,а если и фоткал.то совсем незаметно. Я даже обижалась –вот те,пожалуйста!Ну не я нравлюсь индийским мужчинам))))))) Но на второй день на Баге положение было исправлено- было много желающх сфоткаться с нами и вместе и поодиночке,кто-то хотел фото только со мной,а кто-то –только с мужем. Кстати,когда подходили фотографироваться мужчины уже взрослые,они очень корректно себя вели –на фото кажется,что он обнимает тебя за плечи,но на самом деле руку он держит поверху.не касаясь. А вот когда подошла ватага пацанов,на вид лет по 15-16 и попросили сфоткаться,то один прямо вцепился мертвой хваткой..»No touch!»-он забормотал извинения и убрал руку,а сам стал строить своему товарищу такие рожи-мол,давай же фоткай! Что зеваешь!!! И перед фотаньем все же крепко обнял )))Потом поблагодарил и проворно поднялся. Вот наименее корретны именно такие вот пацаны,ходят они обычно очень большими группами,человек по 10-15.
Подходят и степенные семейства –ну как таким откажешь? Даже если ты уже устал и хочешь спокойно порелаксировать…Это все забавно,конечно,в первые дни…мы по истечении первых своих фотосессий,думали уже,прийдя на Багу-Калангут,ставить табличку –«Фото -10 рупий»..или 50. Так бы и насобирали себе на ужин. Но мой муж вообще-то был польщен таким вниманием к его персоне,он программист,общается в основном со мной и с компьютером, с очень узким кругом друзей,а здесь немного ощутил себя звездой.
Наши "первые!
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

А вот сколько отдыхающих на пляже Калангут
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А что бы было,если бы они все легли,как любят наши соотечественники?

Еще зарисовки с пляжа Калангут
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Пришло время обеда,мы даем команду «start cooking», скоро усаживаемся и за стол. Кингфищ не производит на меня никакого впечатления,как нежирная скумбрия,может,более большие экзепмпляры повкуснее? А мужу вот очень нравится все. Зато как только нам приносят наш килограмм креветок,семейство немцев за соседним столиком поворачивается к нам и начинает с изумлением смотреть. Муж забавлялся и периодически меня фоткал и так уже дома мы выяснили,что немцы,оказывается,долго за нами наблюдали))))))))
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А для встречи заката муж высмотрел место на скалах с краю пляжа Бага(то бишь справа, если стоять лицом к морю)..правда,для того, чтобы забраться туда надо перейти вброд ручеек,похоже,что там местная речушка впадает в море…Действительно, ,хорошо там..могу рекомендовать,кстати,мы были не одни –довольно много людей,в основном,индийцев,спешило туда же на встречу заката. (увы,на фото с того вечера какое-то пятно,что-то случилось с фотоаппаратом,может,от солнца,а сейчас вроде нормально опять снимает )
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

А вот это -настоящий романтик -выложил имя своей девушки за маленькой рыбки,валяющейся на берегу
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А спешить приходилось,так как оставались считанные минуты из-за того,что мы заметили там же подъем вверх, сместились туда и поднялись в женский монастырь…Вот откуда открывается шикарный вид! Но это,как гласит надпись «частная территория» и монашки нам не разрешили остаться на встречу заката,дали только сделать несколько фото,и на том им спасибо.
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Неплохо они так устроились...
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

А это на маленьком пляже увидели шек под российским флагом
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Это по пути в Арпору такой вот солидный магазин
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Также по пути в Арпору
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
А это уже в самой Арпоре рядом с нашим отелем,там обычно чучела,птиц отпугивающие,без голов,а здесь креативщики голову от манекена(или бюст какого-то деятеля)))приделали. А рядом -дом элитный,видимо,на входу в будочке всегда охранники сидели перед кучей мониторов с камер
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Жаль было расставаться теплым беззаботным Гоа Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) и ехать в холодную Одессу (улетали было +22С,прилетели +2С)

Подводя итоги о плюсах и минусах для нас
.+ -Богатейшая красивейшая тропическая природа, хорошая погода,теплая вода в море,безопасно и днем и ночью, недорого,для тех,кто не знает английского ,можно обойтись и без него- большинство местных,связанных с обслуживанием туристов,худо-бедно понимает и русский. Местные люди дружелюбны, подсказывают и помогают. Улыбки,улыбки,со всех сторон улыбки…

- Все же слегка грязновато,идешь вдоль дороги,видишь красивые растения, голубое небо,но опускаешь глаза –а там валяются бумажки и пластиковые бутылки, как-то оно диссонанс создает..Им бы урн побольше понаставить,вывоз мусора как-то организовать..видимо,из-а того,что жгут мусор периодически и возникает в воздухе часто стоит тяжелый терпкий запах. Животных экзотичских не видели вообще,бурундучков только 2 раза и то быстро скрылись,ни одной обезьяны! Только собаки да коровки.

Для тех,кто будет лететь через Дубаи –там лотерея в зоне дьюти фри проводится, 14 октября какой-то мужик 1000000$ выиграл,также можно выиграть хорошую машину,мотик (Дукатти)и кучу других призов. Для того,чтобы поучаствовать. надо билет лотерейный купить..мы чего-то протупили.,не испытали удачу. Так что будете там –поиграйте и за нас)
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Готовясь к поездке,скачали в нете небольшой разговорничек на хинди..Конечно,для Гоа хинди ни к чему,английский все знают,но все равно интересно знать хоть несколько слов на языке страны,в которую едешь. Здесь его не публикуем,- не уверены в достоверности. Выучили фразу «Бара махага хай»-слишком дорого,но когда я её сказали приставале с сувенирами в Панжиме,он засмеялся и сказал:»Это же кокни,мадам!»вот и не знаем,может мы там и матом местным успели поругаться из этого разговорничка?))))(Там были и другие интереные выражения,к примеру «Меня потрогал прокаженный - Лепер не нуджхе чуа хэ» «Вы уверены,что вы доктор? - Киа апко бисуаз хэ киап доктор хэ? - или «Я хочу заказать переправку тела в Россию - Муджэ лаш ко Раша беджна хэ» )

Наверное, индийцы воспринимают хинди в русской обработке,как и мы их объявления
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014) Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Все же корова -священная животное) Обратите внимание на градиентный приготовления "говядины холодно"..уж не знаю.,опечатки ли)))
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)
Вообще-то меня это удивляет,потому что при таком обилии русскоязычных туристов неужели не найдутся добрый люди,которые исправят погрешности перевода. Ну,а с другой стороны –общий смысл же понятен? Да и ладно… Все это настраивает на беззаботный пофигистический лад...
Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)


Finish!
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #11

Сообщение V-Tashtaiskiy » 15 ноя 2014, 20:56

Pantik, рад за Вас, что удалось осуществить желание побывать в Индии (Гоа). Интересно было читать и смотреть вашими глазами на север Гоа. Но в итоге делаю для себя вывод, который и прежде "делался" до путешествия в Индию: в Гоа делать нечего, если есть желание увидеть реальную Индию, а не курортную версию в "индийском стиле". Пляжи, что наша Анапа (плюс коровки), ценник для Индии конский - в Керале (Форт-Кочи) средний прайс на двоих в недешевом ресторанчике -600-700 рупий (но не 1000). Впрочем, если подкупила цена пакета, можно сгонять и на Гоа. Наши турагенства (РФ -Краснодар) предлагают в ноябре ваш отель за 23.000 за чел/10 ночей. Но я все равно предпочел бы отправиться в другие индийские штаты, если рассматривать путешествие в Индию. Личная точка зрения.
Спасибо за рассказ
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #12

Сообщение pantik » 15 ноя 2014, 22:29

Спасибо за Вашу точку зрения,мы(я, по крайней мере ) в настоящую Индию тоже очень хотим попасть,как и во многие-многие другие места... Вы совершенно правильно заметили - нас подкупила цена пакета,он был как раз по нашим средствам на данный момент...(а так и вовсе бы никуда не поехали)))))) Но от Гоа получили большое удовольствие возможно именно из-за того,что поездка была спонтанной и мы многого от него и не ждали...поэтому получили чуть больше ожидаемого. Особенно приятно удивили люди,потому что я читала об индийцах не самые лучшие отзывы,да и те,с кем я сталкивалась у нас,тоже были "не очень"
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #13

Сообщение V-Tashtaiskiy » 16 ноя 2014, 17:57

А не возникло у Вас впечатления, что после Шри-Ланки в 2013 г., Гоа -это "понижение градуса" в плане зрелищности, храмов, пейзажей и пляжных видов? Или Вы бы не стали сравнивать эти два направления?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #14

Сообщение pantik » 16 ноя 2014, 20:24

Почему же -вполне можно сравнить -и близко друг к другу географически,с похожей природой и населены людьми одной этнической группы.
Но только на Шри-Ланке у нас было более масштабное путешествие -прежде,чем попасть к океану,мы пол острова объехали, посетили основные достопримечательности,а здесь были только на побережье. Вот если бы объездили золотой треугольник Индии и затем отдохнули в Гоа,тогда можно было бы сопоставлять впечатления.
Поэтому могу сравнить только отдых на побережье...На Шри-Ланке почище,цены в пляжных ресторанчиках на морепродукты более умеренные - на 10 долларов можно было выбрать большую рыбу с картошкой и салатом на двоих.Но никакой ночной жизни там нет,все закрывалось очень рано. Природа красивая и там и там,но мне показалось,что на Гоа большее буйство красок. Храмов в прибрежных городах и там и там немного,здесь равноценно,наверное. Если бы я выбирала между пляжным отдыхом из этих 2-х мест,я бы выбрала Гоа..аура.наверное,больше понравилась и энергетика,так сказать,кипение жизни. (а муж выбрал Шри-Ланку))))
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #15

Сообщение V-Tashtaiskiy » 16 ноя 2014, 20:52

Каждый из нас находит "свой берег" по созвучию со своим темпераментом, "социальнофильностью " и прочими субъективными факторами. Мои знакомые провели зиму в Вагаторе и вернулись полные счастья и восторгов. Когда я им рассказывал о Тоттаде бич (Керала, Каннур), они оценили безлюдные пляжи, чистое Лаккадивское море и заявили, что при всей этой красоте они бы взвыли от тоски через 4 дня. Им тоже была важна энергетика, аура большой пляжной тусовки. А я , наоборот, свинтил бы из Вагатора через 4 дня.
Здорово, что Вам понравилось на празднике жизни, под названием "Гоа".
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #16

Сообщение pantik » 17 ноя 2014, 14:09

Спасибо,совершенно с Вами согласна про "свой берег"
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #17

Сообщение Aleksisa » 24 ноя 2014, 00:38

Спасибо за информативный отчет, приятно было почитать. Лично я ничего против "дешевой" экзотики не имею. Гоа, благодаря такому вот горящему предложению лет 7-8 назад, стал первым опытом самостоятельного путешествия - все экскурсии организовывали себе сами, благодаря советам и отзывам форума, с собой не было даже путеводителя. Жили правда на юге. Про Север знаю не много, т.к. побывав там однажды, быстро сбежали, ошалевшие от скопища людей на пляже. А укромным, райским уголком стал пляж Агонда. Сейчас возможно уже все изменилось.
А какой там океан!!! Ночью купалась впервые. Вот теперь думаю, рискнула бы еще раз сейчас?
Aleksisa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #18

Сообщение BOCMANLU » 06 янв 2015, 11:57

"pantik"
С огромным удовольствием прочел Ваш фоторепортаж о Гоа. Спасибо!
1. Вы прекрасно выглядите!
2. На месте индийцев я также был бы не против фотографии с ВАми. Если буду в Одессе - не откажите?
3. Почему так слабо загорели за 6 дней?
BOCMANLU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #19

Сообщение NORDIK » 07 янв 2015, 22:12

Замечательный отчет о классическом отдыхе многонациональных россиан. Большое спасибо за погружение.
NORDIK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северный Гоа : пешком и на автобусах.(18.10-24.10.2014)

Сообщение: #20

Сообщение pantik » 12 янв 2015, 11:43

BOCMANLU
1. Спасибо
2. Ну,будете у нас на Колыме.. Но вообще-то мужу фотосессии с ним доставляли больше радости,чем мне
3. Да вроде загорели вполне достаточно..Такие вот мы белокожие люди

NORDIK

И Вам спасибо,что читали)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль