А нужен ли в Ангкоре гид...

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Айрин » 27 сен 2007, 23:31

А мы почитали про храмы,выписали что надо,взяли водителя на все 3 дня,и обошлись без гида
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Granada_chia » 28 сен 2007, 01:05

Ну мы без гида обходили все-с книжкой в руке.Нормально вполне.
Вообще,гидов мы иногда берем,иногда нет,в любом случае получается нормально,ибо всегда можно почитать в книге или в том же яндексе.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Znick » 28 сен 2007, 06:40

_amina_ писал(а):В КоКер вполне можно только с водителем ехать - храм небольшой, погулять там вполне можно и без гида.

В Бенг Мелеа слишком уж прихотливая тропа, храм разрушен на 70%. Если есть хорошая карта храма, то сориентироваться можно, но с гидом, имхо, удобнее Самым атмосферным показался из всего виденного, и тихим - народу практически не было.



Насколько я понял, Ко Кер - это несколько храмов. Как минимум, в 2 места (пирамида и кирпич 9 в.) мы зеазжали.
ИМХО Бенг Мелеа и без гида неплохо - рассказывать особо нечего, а полазить и самим можно. Другое дело, чт отуда есть 3 захода, и без гида пойдете по самому легкому - не очень интересно.

Вообще, гид - это неплохо. Я у промодерировано, координаты по запросу в ЛС поинтересовался, сколько было столиц у кхмеров и получил подробный рассказ с именами царьков, датами, причинами переноса столицы (а этих переносов было штук 15).
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #24

Сообщение Jumal » 28 сен 2007, 11:52

понятное дело, что каждый решает для себя, но имхо если в первый раз, то легче с гидом, причем квалифицированным. Да у меня были путеводители и информация из интеренета, но... желания знакомиться с храмами уткнувшись в ворох бумаг не возникло. Воспользовался услугами промодерировано, координаты по запросу в ЛС. Проблем с взаимопониманием не было, я благодарен ему за помощь. Скажем так, информация от гида и из путеводителей отлично дополняли друг друга. Во второй раз услугами гида, скорее всего, не воспользуюсь.
Аватара пользователя
Jumal
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #25

Сообщение deafborn » 28 сен 2007, 15:31

С гидом однозначно лучше. В первый раз - точно must have.
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Ульяна » 01 окт 2007, 10:44

aslan писал:
Гидов, по моему представлению, берут люди, либо не знающие языка, либо привыкшие к пакетному отдыху (эти даже на форуме легко вычисляются по набору слов "питание", "трансфер", "экскурсии" и т.д.).

Т.е. если вы из тех, кому нужны "экскурсии" - то тогда конечно...
Но иначе - не вижу смысла


Абсолютно согласна. Никогда не берем гидов - только машину или самостоятельный трансфер в зависимости от места. Прежде чем посетить какую-то достопримечательность обычно исследуем любую доступную информацию.
А непосредственно про Ангкор - послушали там ради интереса несколько гидов, проводящих экскурсии как на русском, так и на английском, - отстой полнейший (не хочу обидеть гидов, которые честно и качественно выполняют свою работу) - и по информации и по качеству языка. Возможно такие попались, но ведь их было несколько... (!)
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Lomantin » 02 окт 2007, 23:17

На мой взгляд главным приоритетом при посещении таких мест как Ангкор это прочувствовать великолепие и энергетику этого места и побыть в ней...Мне лично гиды только мешают...Такие детали, как ,когда, где и кто-кого там мочил или какова ширина,высота и сколько там гектар и камней можно прочитать в многчисленных изданиях на любом языке...

Наверное ХОРОШИЕ гиды все же бывают,но мне ни разу не повезло
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Viachik » 27 май 2008, 11:52

Для чего нужен гид?
Для того чтобы посмотреть? -Можно (и нужно) без него!
Для того чтобы узнать? - Разве нет других источников? Откуда сами гиды берут информацию?
При сопровождении гида однозначно сокращается время на осмотр.
Пример.
Был свидетелем как какой то гид полчаса рассказывал нашей соотечественице про акустику которой добивались кхмеры в помещении. Неторопливо так, встаньте сюда, встаньте туда.... . Мы за это время осмотрели все закоулки.
Да и стоит он, хм-недешево.....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #29

Сообщение varnish » 27 май 2008, 12:08

На мой взгляд ХОРОШИЙ гид не мешает осмотру, но при этом экономит кучу времени. Кроме того без гида можно пропустить что-то крайне интересное.
На мой взгляд к Ангкору это очень сильно имеет отношение. Для того чтобы осмотреть всё - недели не хватит, а что делать если у Вас всего два дня? Хороший гид составит программу так, чтоб за эти два дня снять самые сливки и не тратить время на осмотр менее интересных мест.
Разумеется далеко не со всеми гидами так, скорее наоборот - хороший гид - исключение.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Viachik » 27 май 2008, 12:28

Это с гидом можно пропустить кучу интересного, слушая его повествование (инфу можно добыть и из сети) и следуя взглядом за его указательным пальцем!
Ни один гид не съэкономит время для осмотра, а наоборот отнимет его своим рассказом. А часто хочется зайти (или залезть наверх) за "эту стену", туда куда гид и не собирается идти. А нахера он тогда нужен?
Я часто слышал "ах какой......-молодец" но не встречал в отчетах по Камбодже форумчан ценной информации пересказанной от гида. И это по свежим следам. А кто что вспомнит в деталях через год-два-три из того, что говорил гид?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #31

Сообщение Дед Мазай » 27 май 2008, 12:57

Ожила старая дискуссия 8)
Был в Ангкоре в конце марта, купил на базаре книжку и остался вполне доволен. Идея взять гида даже в голову не пришла.
Искренне не понимаю тех людей, кому требуется гид. Сорбонн и Оксфордов они не заканчивали, диссертаций по Ангкору не защищали (в отличии от авторов книг, у которых есть и академическое образование и учёные степени). Источник познаний гидов - та же книжка, купленная на местном базаре. Только содержимое этой книжки они перескажут в сильно сокращённом и упрощённом виде.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 27 май 2008, 13:05

+1. Время с гидом делится в пропорции "осмотреть/послушать". На фига его так тратить за собственные деньги?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #33

Сообщение элл » 27 май 2008, 13:06

Гид естественно нужен и если все будут с гидами ходить это на пользу мне и всем другим кто хочет послушать камни повтыкать просто посидеть в одиночестве
Реально с гидом осмотр в разы быстрей происходит -посмотрели и свалили а я остался один побродил один .пофоткал помедитировал
если рядом кто есть иногда мешает очень
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #34

Сообщение varnish » 27 май 2008, 13:10

У меня, например, и в голову не приходило пересказывать информацию на форуме полученную от гидов или вообще из путеводителей. Здесь хочется поделиться своими впечатлениями или инфой которую не получить из других источников. Кроме того ни кто и не говорит, что какой-либо гид даёт какую-то уникальную информацию, которая известна только ему.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Viachik » 27 май 2008, 13:13

2 элл
Мысль понятна Но все же и чужие гиды одинаково не полезны
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #36

Сообщение Lomantin » 27 май 2008, 13:57

Один раз в жизни попался нормальный профессиональный гид. Бывший ренжер англичанин. Дело было в Зимбабве.Много интересного понарасказывал

Все остальные только раздражали
Согласен с Viachik. Ситаю, что в таких энергетических местах как Ангкор,Таджмахал,пирамиды гизы и тд никаких гидов не нужно.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Aurora Borealis » 27 май 2008, 16:53

Только что вернулись из Камбоджи. Гида мы брали, но он оказался совсем не нужен. Информации давал минимум, и ту приходилось вытягивать, задавая вопросы. Только деньги платили))

Единственное, в чем он оказался полезен, так это в том, что показал Камбоджу "изнутри". Например, благодаря ему мы побывали на кхмерском дне рождении.

Гида брать не рекомендую. Самим не хуже и дешевле))
Aurora Borealis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение ktk » 27 май 2008, 22:13

Аврора, может быть, мы с вами на одном и том же дне рождения побывали))

Что касается гида. Я думаю, что стоит взять, если набирается компания несколько человек (как раз заполнить минибас). Если же опытный турист, знающий английский язык, едет один, то тут однозначно вариант без гида. Покупается карта, книга-описание Ангкора, арендуется велосипед или такси-мотобайк и вперед. Если бы я ездил один, так бы и сделал.

Еще один момент - в Сием Рип нас постоянно пытались на%%ать, так что наш честный гид был приятным исключением из правила. На%%алово заключалось в том, чтобы содрать с туристов как можно больше, то есть, в рамках закона, но все равно неприятно.

Гид помог найти отличную и недорогую гостиницу, договорился, чтобы цены там были приемлемими. Помог забронировать такси до границы, очень много подсказывал, ну и, конечно, пригласил на настоящую камбоджийскую вечеринку (хотя это не входит в стандартную программу, нам просто повезло).
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Юлия&Андрей » 29 май 2008, 15:32

Да, нас тоже неоднократно пытались на%%, но гид нам в такой ситуации не помогал, а только улыбался или изрекал что-то типа "У нас в Камбодже- свободные цены!" Так что бесполезность ТАКОГО гида очевидна не только для экскурсий, но и при контакте с местным населением.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Сообщение: #40

Сообщение Solarsoul » 03 июн 2008, 16:35

Если в совершенстве (или близком к этому уровню знать английский) можно нанять и англоговорящего гида,хотя даже в этом случае зависит от человека (гида) В целом я считаю что гид нужен тем более если нет основ знания истории кхмерской империи и знаний индуизма и буддизма.Я ни сколько не пожалел что обратился за помощью гида. Тем более что с этим человеком я мог говорить на самые разные темы и задавать любые вопросы P.S кстати трактовка истории и происхождения Angkor в английских и французских версиях не совсем та что у простых кхмеров....Учтите еще тот факт что стоимость услуг англо-франко-и других иноговорящих гидов на порядок меньше чем у русскоговорящих а объем работы одинаков .....Плюс количество русских путешественников против других туристов....Вывод делайте сами
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль