Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #1

Сообщение Бабушка Ovanda » 25 ноя 2014, 20:08

Предупреждение! В отчете много букв и лирических отступлений.

Уважаемые форумчане, добрый день!

Месяц назад вернулась из своего, полностью самостоятельного, трипа во Вьетнам. Мысль написать отчет промелькнула, но я ее отмела, ибо некогда. А теперь спустя некоторое время и пока все еще свежо в памяти, решила накидать несколько заметок. И себе память, а если кому-то пригодиться вдвойне приятно.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

В поездках все по-другому, поэтому, вспоминая свое путешествия, кажется, что это было не со мной, как будто я пожила, чьей то другой, не своей жизнью. К тому же время пролетело так быстро, что уже в первый день в России, казалось, что это был всего лишь сон.

Приготовления.
Все началось в конце февраля 2014 года. Моя боевая подруга, Екатерина, написала мне на электронную почту письмо, в котором выразила твердое желание поехать во Вьетнам на месяц. При этом уже давно, мы планировали поехать в Таиланд месяца на три. Однако выкроить три месяца никак не получалось. Придя домой, я поинтересовалась, чем вызвано такое желание. Оказалось, что она утром посмотрела телепередачу «Одна на планете» - Остров Фукуок и загорелась желанием отправиться во Вьетнам.

[media] http://www.zoomby.ru/watch/41378 [/media]

Идея поехать во Вьетнам, мне понравилась. На работе удалось взять отпуск на месяц, с учетом майских праздников. Сразу после издания приказа о моем отпуске, мы купили билеты с 3 апреля 2014 г. по 30 апреля 2014 г.
На подготовку путешествия оставалось меньше месяца.
Раз наше путешествие было дольше, чем две недели, требовалась месячная виза. Я заказала Approval Letter (письмо для визы) на vietnamvisapro.com, оплатив 18$ за двоих. Письмо пришло утром на следующий день. После чего я заполнила наши анкеты, Катю отправила сделать гигантское фото 4 x 6 см для анкеты, сама решила использовать имеющиеся фото 3 x 4 см. Сразу хочу отметить, проблем при оформлении визы по прилету во Вьетнам не возникло, дополнительных денег не требовали.
Долго размышляла о страховке, в итоге оформила и оплатила на сайте СК Согласие. Страховой полис, со страховой суммой на каждого 30000 USD, включая активный отдых, обошелся 2075 рублей на двоих.
Самое главное оставалось составить маршрут. Длительных переездов не хотелось, поэтому решили посетить не более 4 мест (городов), ориентировочно по неделе на каждое местечко. Раз изначально нас заинтересовал остров Фукуок, билет у нас был куплен до Хошимина. Соответственно проложить маршрут решили по югу Вьетнама.
В конечном итоге от посещения острова Фукуок отказались еще в России (из-за дальности), и наш план выглядел так: Хошимин (достопримечательности) – НьяЧанг (море) – Далат (природа) – Муйне или ВунгТау (море). По факту мы провели 6 дней в Хошимине, 8 дней в Нья Чанге, 3 дня были в Далате, 9 дней в ВунгТау и на 1 день с ночёвкой вернулись в Хошимин перед отлетом. Но обо всем по порядку :)
Сразу хочу отметить, мы хотели бэкпэкерское путешествие во Вьетнам, соответственно без особых изысков, в связи с чем запланировали бюджет в районе 100 тысяч рублей на двоих вместе с авиабилетами.
Стоимость авиабилетов, получилась самой дорогой статьей расходов и составила 29 тыс. рублей на человека в обе стороны. Обращаю внимание, что это были самые бюджетные авиабилеты, предлагаемые авиакомпанией ETIHAD (Этихад), с вылетом из Перми и длительными пересадками в Москве (7 часов) и Абу Даби (12 часов).
Изначально, хотели ехать только с рюкзаками и вещи в багаж не сдавать. Но в то время был введен запрет на авиаперевозку из России любой жидкости в ручной клади, поэтому всю необходимую косметику и другие жидкости мы упаковали в одну небольшую сумку. Запрет кстати сняли 2 апреля 2014, но нам уже казалось, что с багажом удобней. И мы отправились в путь)

Перелет.
Из-за длительных пересадок, время в пути из Перми до Хошимина составляло около 30 часов. Поэтому мы тщательно настроились психологически на такую длинную дорогу. Закачали: фильмы, книги, аудиокниги, игры. Взяли приколюх: сухарики, орешки, шоколадки, чупики. Надувные подушки, наглазники для сна, беруши.
Полтора часа перелета из Перми в Москву прошли очень быстро, мы были на коне, казалось всё легко. Однако 7 часов проведенные в Домодедово наш пыл поубавили.
Хочу заострить внимание на одной особенности, рейс в Абу Даби задерживался больше чем на час. И как я потом узнала из Интернета (расписание на сайте Домодедово), данный рейс задерживается ежедневно, следовательно, зная это, можно было приобрести билеты из Перми до Москвы с меньшим временем пересадки.
Говорят Этихад простенькая авиакомпания, но я была в восторге. Первый пятичасовой перелет пролетел незаметно. Для заказа еды приносят меню. Всем выдают подушки и пледы. У всех уже приготовлены наглазники, беруши, носки и наушники. Каждое кресло оборудовано медиацентром, можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры, смотреть навигацию полета, и онлайн камеру при взлете и посадке. Во время полета разносят поп корн, мороженное, пирожки.
По прилету в аэропорт Абу Даби выдают плед, бутылочку воды, и два талона на ужин и завтрак, которые можно использовать в любом кафе. Поэтому производить финансовые траты нужды нет.
Так как свой отчет пишу для удовольствия и памяти, хочу в него включить не только факты и посещенные достопримечательности, а личные переживания, описание произошедших с нами событий и людей, которые нам с Катей повстречались.
Интересный момент, но в каждом новом городе у нас обязательно был друг или друзья. Не то, чтобы друзья на век, а люди, с которыми проводили время, назначали встречи, созванивались. Практически каждый встретившийся мне во Вьетнаме человек, оставил в моем сердце добрую память, посему позволю сделать себе их небольшое описание, в данном отчете.

Абу Даби. Аэропорт.
Мы с Катей поужинав по талону в аэропорту Абу Даби, искали в каком терминале поспать, так как время ожидания следующего рейса, составляло 12 часов. Терминал 3 имел большой и тихий зал для отдыха. Ища кресло поудобней, мы познакомились с Игорем. Высокий под 1 м. 90 см. короткостриженый блондин имел озадаченный вид. Одет он был в серые треники и красивую болоньевую жилетку, выдавая русского туриста гопотницкого вида. По поводу его внешнего вида, ничего против не имею, ибо сама была в трениках :) Узнав, что мы русские, он так расчувствовался, объявил что едет в Таиланд на остров Па Нган и побежал в ДютиФри за Мартини, чтобы отметить наше знакомство.
От употребления алкоголя я категорически отказалась, так как пить в дороге для меня сущий ад, Катя угостилась бутылочкой пива и уснула. Игорь, выпив своего любимого напитка, стал безмерно разговорчив. Я же сидев рядом с ним, поначалу внимательно слушала. Он москвич, но ехал через Минск. Я понимающе кивала, для себя путешествие через Минск, всегда расцениваю как запасной вариант. Ехал он в Тай минимум на 6 месяцев и интересовал его остров Па Нган. Раньше о нем я ничего не знала, но посмотрев видео вечеринок при свете солнца, у меня защемило сердце и тоже захотелось туда. Но вспомнив, что меня ждет Вьетнам, успокоилась, и начала немного дремать.

Отступление.
Сделав последнюю запись про Игоря, немного расстроилась, а что если эти люди, которые мне повстречались - прочитают и расстроятся. Из-за этих моих внутренних волнений введение дневника было заброшено. Но спустя месяц снова решила возобновить записи, пока все не забыла. Хочу отметить, если вы читаете этот дневник, значит он окончен.

Итак продолжим.
Наш Абу-Дабишный друг так и не поспал, поэтому, когда мы садили его в самолет, выглядел он устало и грустно. Но всей душой верю, что на вечеринках Ко Пха Нгана оторвался он как следует.

Хошимин
В Хошимин мы прилетели в восемь часов вечера. Аэропорт находится в черте города, а учитывая, что в это время во Вьетнаме уже темно, вид на город при посадке самолета был потрясающий.
Сразу же при выходе из самолета отправились получать визу на месяц. Была очередь, но документы оформили быстро и бесплатно. Пока стояли в очереди познакомились с мальчиком из Москвы, по имени Максим. Так как он со своей девушкой Аней тоже направлялись на улицу Pham Ngu Lao (улица туристов), договорились сэкономить на такси и ехать вместе.
В аэропорту, мы с Катей успели поменять 100 долларов на донги, как оказалось, по хорошему курсу.
Тем временем Максим договорился с такси, и мы поехали к нашему отелю, заранее забронированному на http://booking.com?aid=325219;. В итоге, за такси мы отдали 200 тысяч донгов, а Макс примерно столько же, но в долларах.
Максим и Аня оказались хорошими ребятами. Макс проложил около года в Таиланде, работая гидом, и хотел сравнить жизнь тайцев с вьетами. А Аня купив больничный, чтобы съездить во Вьетнам, умудрилась очень сильно простыть в самолете. Обменявшись с ребятами координатами, мы с Катей отправились заселяться в наш отель.
Наша гостиница называлась Lucy Hotel, и была обычным хостелом, в котором имелись и номера, один из которых нам обошелся в 17 долларов.
Но при заселении оказалось, что номеров нет и нам стали предлагать просто кровати, уверяя, что в комнате с кроватями, мы будем жить одни. Такой вариант нас не устроил, а так как деньги, с банковской карты при бронировании, списаны не были, мы попрощались и ушли искать другое жилье.
В течение получаса нашли устроивший нас вариант за 300 тысяч донгов в сутки, в самом центре Фам Нгу Лау.
Фотографии номера нет, но есть фото в номере, где фотографировали мое отражение через три зеркала, его и прилагаю. Вопрос, зачем столько зеркал в номере, остался открытым ))

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Оставив вещи в номере, решили сразу осмотреться и поужинать. Пройдя пол квартала, Катя предложила зайти в кафе, с маленькими пластиковыми столиками прямо на тротуаре, предположив, что это кафешка для местных и цены там не дорогие.
Мы много слышали про знаменитый вьетнамский суп Фо, поэтому сразу решили заказать суп. Попросили два, но официант подсказал, что нам хватит и одного. Цены в меню на этот суп не было.
Нам принесли горелку, целую кастрюлю супа, тарелочки с зеленью и лапшой. Только, как мы потом узнали, это оказался не Фо, а вьетнамский суп Лао с крабом. В его вкус мы влюбились сразу, заказав к нему две баночки пива Сайгон грин по 0,33 мл., мы блаженно улыбались и наслаждались трапезой, а нам доливали бульон, доносили лапшу и заискивающе хихикали.
Но когда нам принесли счет, нашему удивлению не было предела, блаженство спало и мы пришли в себя. Сумма чека составляла 630 тысяч донгов (30 долларов), а суп Лао стоил 500 тысяч. За весь месяц, это был самый дорогой наш ужин во Вьетнаме. А Лао по такой цене мы не видели и в более приличных заведениях.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Ошеломленные мы отправились в свой гест. Решив купить воды, зашли в магазинчик возле нашего отеля, однако на выходе из магазина я почувствовала ядреный запах марихуаны. Глянув по сторонам, я увидела двух мотобайкеров лет двадцати и пятидесяти, они довольно курили косяки, развалившись на своих байках. Поймав мой удивленный взгляд, они весело замахали руками, показывая и предлагая маленький пакетик. Улыбнувшись и помахав в ответ, мы отправились спать.
Так нас встретила удивительная страна Вьетнам.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 25 ноя 2014, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: помощь в размещении видео
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
погода во Вьетнаме

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #2

Сообщение Лана Синичкина » 26 ноя 2014, 11:52

Интересное начало! Плюсую и подписываюсь, Сами через 10 дней едем Хошимин-Фукуок-Далат-Хошимин. Думала разживусь свежей и полезной инфой! А вы где-то пропали. Ждем продолжения!
Лана Синичкина
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.07.2011
Город: Астана
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #3

Сообщение taranya » 26 ноя 2014, 14:03

как хорошо к вам отнеслись этихады......ни разу нам такого предложения не было дано(в виде воды талонов и тд) может это от того что у вас пересадка длинная? у меня максимально было 7 часов... кто подскажет? а то скоро ожидает такой же маршрут как и ТС
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #4

Сообщение Бабушка Ovanda » 27 ноя 2014, 11:14

Лана Синичкина писал(а) 26 ноя 2014, 11:52:Интересное начало! Плюсую и подписываюсь, Сами через 10 дней едем Хошимин-Фукуок-Далат-Хошимин. Думала разживусь свежей и полезной инфой! А вы где-то пропали. Ждем продолжения!


Лана Синичкина, большое спасибо за добродушный отзыв, с удовольствием продолжу))

А Вы на сколько дней едете? У Вас уже куплен билет до Фукуока? Может имеет смысл поменять местами Фукуок и Далат? Рассуждаю так, потому что в моем городе сейчас очень холодно, и я бы предпочла перед отъездом на родину погреться на теплом Фукуоке, чем гулять по прохладному Далату.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #5

Сообщение Бабушка Ovanda » 27 ноя 2014, 11:17

taranya писал(а) 26 ноя 2014, 14:03:как хорошо к вам отнеслись этихады......ни разу нам такого предложения не было дано(в виде воды талонов и тд) может это от того что у вас пересадка длинная? у меня максимально было 7 часов... кто подскажет? а то скоро ожидает такой же маршрут как и ТС


Безусловно, талоны не рвутся выдавать, нужно самостоятельно подойти и попросить (на стойке Этихад).
Выдают талон, если транзит больше 4 часов (для подтверждения достаточно показать посадочный).
У нас была ночная пересадка 12 часов, поэтому нам выдали 2 талона на человека (ужин и завтрак), можно потратить в любое время в любом кафе.
Также можно попросить воду и плед (если не просить, сами сотрудники аэропорта не дают). Возможно, еще что-то могут выдавать, но мне не известно.
Видела в интернете, что можно получить complimentary ваучер в бизнес-лаунж, но каким образом не подскажу, может быть показать «грустного кота»))
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #6

Сообщение Бабушка Ovanda » 27 ноя 2014, 12:10

Прогулки по Хошимину
Когда тебе предстоит 30 дней отдыха, никуда не спешишь. Так и мы, гуляли по Хошимину в свое удовольствие, съездили на экскурсии в туннели КуЧи, и на реку Меконг. В итоге пробыли в Хошимине 5 дней, не считая дня прилета.
В один из первых дней, мы отправились в туристическую зону отдыха Ки Хоа (Chi Hoa), посмотрев ее расположение на карте. Но до цели не дошли, а долго бродили по местному кварталу, из узких улочек с небольшими домами.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Мои волосы были сильно обросшими, и я решила их подстричь в местной парикмахерской. В одной парикмахерской стригли молодых и не очень вьетнамцев, однако на мою просьбу подстричь челку, нервно стали крутить руками и пальцами, при этом делать фото не возбранялось.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Отступление (о жестах)
Вообще мы не сразу стали понимать жест вьетнамского населения, крутить пальцы, как стали его потом называть «делать фонарики» (помните в детском саду на новогодней елке, маленьких детей пальцами рук, учат делать фонарики). Дак вот этот жест означает, однозначный отказ, как наш жест отрицательное кручение головой. Мы же поначалу, расценивали «фонари», как «может быть или не знаю» отчего продолжали приставать к вьетнамцам всё с теми же вопросами. Однако, позже, поняв смысл жеста, благополучно его использовали. Очень хорошо работает, при общении с уличными торговцами, покрутишь «фонари» издалека, и к тебе даже не подходят.

Стрижка
Дак вот, к той парикмахерской с кучей черных волос на полу у меня душа как раз и не лежала. Но уже через пол улицы, встретился приятный «салон красоты», где молодой мальчик, делал мелирование взрослой вьетнамке.
На мое желание подстричься, персонал, состоящий из мальчика парикмахера и девочки помощницы, засуетился, женщину вьетнамку тут же пересадили, и призывно пригласили меня в кресло. Я такой расторопности совсем не ожидала, и думала, что придется подождать, когда закончат с вьетнамкой. А от того что, работу над ней так бесцеремонно отложили, мне стало не ловко.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Однако вьетнамка так радостно мне улыбалась, много и приветливо говорила на своем языке, и все трое нежно и с интересом трогали мои волосы (не открыто, а как будто для дела), что я успокоилась и проулыбалась всем этим людям до конца процедуры. Мальчик, очень интересно меня стриг, не закалывая прядками, как это делается в России, а все волосы сразу. А еще они так боялись по ошибке состричь лишнюю длину волос, что спросили не менее 5 раз, «до куда стричь».

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Очень быстро появились зрители. Несколько молодых парней, уселись за столиком в «зале ожидания», смотрели, хихикали и что-то обсуждали, якобы ожидая своей очереди. Радовало, что все вели себя достаточно деликатно, и делали вид, что «белая обезьяна» никого не интересует. Хотя ощущение «избыточного внимания по расовому признаку», которое отлично описано форумчаниным в ветке (viewtopic.php?f=898&t=220670&hilit=как+я+какал), за отпуск было испытано не однократно, хоть и не так жестко.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Завершающий аккорд моего пребывания в «салоне красоты», был в исполнении маленькой хорошенькой собачки.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Кстати, основная масса собак во Вьетнаме мелких пород. Эта собачка, схватила мои уже состриженные волосы, и помчалась с ними на улицу. Но девушка-помощница не растерялась и под хохот зрителей благополучно отобрала у собачки волосы, в итоге моя честь была спасена.
Стрижка обошлась мне в 50 тысяч донгов (90 рублей).

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)


Друзья в Хошимине
Комплекс отдыха Ки Хоа (Chi Hoa) уже искать не хотелось и мы договорились встретиться с Максом и Аней. Они повели нас пробовать Фо. Мы много гуляли по центру, пробовали разные коктейли, спринг ролы, что-то еще. Ходили по набережной, побывали у нескольких архитектурных достопримечательностей, болтали и хохотали. Наши новые друзья оказались приятными ребятами. Договорились еще встретиться, и может быть вместе, съездить на какую-нибудь экскурсию. Правда, вернувшись в номер, Катя сказала, что не много притомлена общением.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сразу отмечу, что на экскурсию мы с Максом и Аней не ездили. Они брали обзорную экскурсию у себя в отеле. А мы в нашем хостеле купили экскурсию в Ку Чи, на реку Меконг и сразу билеты на слип бас до Нья Чанга, что обошлось нам в 1 миллион донгов (около 50 $) на двоих.
Когда должны были ехать на реку Меконг у Катерины заболел живот, пришлось доплатить 30% от стоимости экскурсии (200 тысяч донгов), чтобы нам перенесли экскурсию на другое время. На более выгодных условиях у меня договориться не получилось.

Экскурсии КуЧи и Меконг.
Для меня это были не обычные экскурсии, так как 90% речевой информации я не понимала. Экскурсии были на английском языке. Радовало то, что я много о них читала, и общий смыл был ясен. А так это были всё те же экскурсии, с утомительными переездами, заездами в места для покупок, одинаковой кормёжкой для всей экскурсионной группы, выделением определенного времени на самостоятельный осмотр какого-нибудь объекта. В любом случае, ехать на эти достопримечательности самостоятельно было по моим подсчетам дороже, поэтому мы остались вполне удовлетворены. Завершу описание экскурсий несколькими фото.

Фотографии с экскурсии "Туннели КуЧи"
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Фотографии с экскурсии "Дельта реки Меконг"
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

И последнее дополнение, если бы в багаже моего времени во Вьетнаме было не 27 дней, а только 12, мне было бы безумно жаль потратить два дня на данные мероприятия. Но это моё субъективное мнение.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #7

Сообщение Лана Синичкина » 27 ноя 2014, 20:55

Бабушка Ovanda писал(а) 27 ноя 2014, 11:14:
Лана Синичкина писал(а) 26 ноя 2014, 11:52:Интересное начало! Плюсую и подписываюсь, Сами через 10 дней едем Хошимин-Фукуок-Далат-Хошимин. Думала разживусь свежей и полезной инфой! А вы где-то пропали. Ждем продолжения!


Лана Синичкина, большое спасибо за добродушный отзыв, с удовольствием продолжу))

А Вы на сколько дней едете? У Вас уже куплен билет до Фукуока? Может имеет смысл поменять местами Фукуок и Далат? Рассуждаю так, потому что в моем городе сейчас очень холодно, и я бы предпочла перед отъездом на родину погреться на теплом Фукуоке, чем гулять по прохладному Далату.


Едем в общей сложности на 20 дней. У нас тоже в Астане уже 30 градусов мороза было на днях. Но маршрут выбирала осознано. На острове будем 12 дней,в Далате 3 дня, по отзывам интересный городок. В конце путешествия 3 дня в теплом Хошимине проведем. И билеты давно все куплены по акциям.
Лана Синичкина
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.07.2011
Город: Астана
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #8

Сообщение Лана Синичкина » 27 ноя 2014, 21:13

taranya писал(а) 26 ноя 2014, 14:03:как хорошо к вам отнеслись этихады......ни разу нам такого предложения не было дано(в виде воды талонов и тд) может это от того что у вас пересадка длинная? у меня максимально было 7 часов... кто подскажет? а то скоро ожидает такой же маршрут как и ТС


С позволения автора поста отвечу. Несколько лет летала Этихадами и в Эмираты и транзитом в ЮВА . Долгие и холодные ночи в терминале Абу Даби И только последний раз готовясь к поездке,как всегда шерстила Форум, и вот в одном из отчетов не помню на какой ветке вычитала,что при стыковке более 9 часов /а у нас именно так и было/ Этихад предоставляет Отель в аэропорту . Я обратилась в их агенство в нашем городе и мне выписали ваучер,который я потом предъявила в окошко /вот номер не помню/,но думаю вам объяснят в представительстве. Вполне себе приличный номер и талон на завтрак в МакДональсе. Но до этого никто никогда мне даже не предложил такую опцию!
Лана Синичкина
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.07.2011
Город: Астана
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #9

Сообщение Бабушка Ovanda » 28 ноя 2014, 14:24

Продолжаю...

Дорожное движение в Хошимине.
Навсегда в моем сердце осталось движение на дорогах Хошимина. Что же меня впечатлило? Наверное, в ответе на этот вопрос больше моих чувств и эмоций, но я попытаюсь написать об этом, к тому же мне нравится пускаться в рассуждения на занимающие меня темы.
По законодательству Вьетнама, международные водительские удостоверения в стране не действительны. В связи с чем фарангов на дороге не много (сравниваю с Таиландом), также не много машин, в основном это такси и автобусы, но очень много вьетнамцев на мотобайках. Когда смотришь на дорогу, кажется, их миллионы, и они заполняют собой все: дорогу, близлежащие тротуары, узкие проезды и проходы.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Каждый мотобайк это целая история. История про большое семейство или модника, обычного студента или уставшего рабочего, про изобретательность фантазии или невообразимый азиатский стиль. Безумно приятное занятие ехать на автобусе в пробке и разглядывать мотобайкеров.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

На дорогах в центре Хошимина никто не гоняет, едут медленно, бесконечно маневрируя, иногда предупреждая звуковыми сигналами. «Пищание» на дорогах мне далеко не импонирует. Я до сих пор восхищена тишиной на дорогах Бангкока. Но пищание хошиминцам простительно, так как нет в этом злобы, нервоза и вычурности.
Думаю, отсутствие злобы и ненависти на лицах и в действиях водителей, поразила меня более всего. Там подрезают все и всех, лезут, вытесняют и поджимают. Но их лица безмятежны, безусловно они не глупо счастливые, а озадаченные какими-то своими делами, но никто никого не «учит» как надо ездить, не матерят, не крутят пальцами у виска, а спокойно и целеустремленно едут, принимая едущего по встречке байкера (они не разворачиваются на перекрестках, а когда откуда-то выезжают, просто вклиниваются в свою полосу, двигаясь какое-то время по встречной полосе, также заезжают в нужное место, при любой интенсивности движения) как данность, как пролетающую муху, которую нужно объехать и не вызывающую абсолютно никаких эмоций.
Также и пешеходы, если по тротуару пройти не получается, спокойно идешь по дороге, а тебя объезжают. На пешеходном пешеходе, даже на регулируемом, хоть тебя никто и не пропустит, но ты даже можешь идти на красный в любой час пик, тебя не обматерят, а безучастно объедут. Главное всё делать спокойно и без спешки, мне кажется там это главный принцип и бешеные гонщики не приветствуются.

Вообще, на своих мотобайках они едут везде, даже где пройти сложно (например, на рынках среди рядов), только медленно. А вообще все вьетнамцы отлично управляются со своими байками, когда они паркуются и трогаются, мне часто казалось, будто их средства передвижения заглушены, но такого просто не могло быть. При этом даже не плохо владеющий мототранспортом европеец, смотрится как «слон в посудной лавке» в сравнении с вьетнамцем, ибо паркуется рывками и через чур сильно газует при медленной езде. (Зато вьетнамец никогда не доедет до места назначения на летней резине в гололед, по пробкам, через весь город, что под силу каждому российскому автомобилисту )).

После Вьетнама, первое впечатление в России от дороги было: «почему все несутся как психи». Но через день, и я в потоке, и вроде бы всё как всегда, но то общее ощущении лояльности и психологического спокойствия на дорогах Хошимина, навсегда останутся в моей памяти.
Видела, как вьетнамской старушке лет восьмидесяти, подогнали байк, она тихонько с прямой негнущейся спиной (видимо остеохондроз) к нему подошла, уселась и погнала по своим «старушечьим» делам. Вообще к старушкам во Вьетнаме относятся с большим почтением. Слышала, что у них в семьях матриархат. И бабусям не принято сидеть по домам (как старикам в России), а нужно делать какие-то бесконечные вьетнамские дела.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Массаж.
Катерина очень любит массаж, поэтому мы обязательно уделяем время этой процедуре.
На бекпекерской улице Фам Нгу Лао тебе каждые пять метров вручают листовки с рекламой массажа и указанием цен. Выбрав подешевле, мы отправились на массаж ног за 70 000 донгов (40 минут). Не сказать, что массаж впечатлил, но был сделан вполне удовлетворительно.
Расслабленные, и с затуманенной головой от полудремы мы совсем не ожидали подвоха, когда нам дали заполнить анкету. В которой по трёхбалльной шкале (плохо, хорошо, очень хорошо) требовалось оценить качество массажа и самое главное указать размер чаевых. Катя указала 10 000 донгов, при том что на нее не довольно смотрели и показывали анкеты, где указано по 50 и 60 тысяч донгов. Но так как у нас не было ровной суммы, пришлось дать двести тысяч, сдачу конечно не сдали. При этом с призрением поинтересовались из какой мы страны.
Вроде бы ничем не примечательный случай и совершенно обычный бизнес для вьетнамцев, но мы были настолько ошеломлены и когда покинули массажный салон, долго не могли избавиться от ощущения подлого обмана со стороны массажистов.
Но мы стали хитрее.
В Нья Чанге за массаж слепых мы платили заранее по прейскуранту. При этом надо сказать, что массаж слепых, так расхваленный в интернете, совершенно разочаровал Екатерину. А в ВунгТау мы не смогли сойтись на цене чаевых (требовали не менее 100 тыс. донгов), которые нужно было оплачивать до массажа.

Но в последний день во Вьетнаме, будучи в Хошимине, мы наведались в массажный салон (той же фирмы), заказав массаж ног на час за 100 тыс. донгов. Я велела Кате расслабиться и получать удовольствие, и пообещала самостоятельно разобраться с анкетой в конце. Как и ожидалось, в назначенный час, к моим сонным глазам сунули анкету. Я красиво вывела наши имена, поставила галочку «Очень хорошо», и написала 10 000 донгов. Массажистка несколько раз вопрошала «Тип смол?». Я улыбалась самой обаятельной улыбкой и елейным голосом мягко вторила «Смол?». После чего достала из кармана заранее заготовленные 220 000 тысяч донгов и удалилась. Вдогонку кто-то спрашивал, откуда мы, но я продолжала доброжелательно улыбаться и непонимающе пожимать плечами.
Катя добродушно улыбалась мне.

Биг Си
Гулять по Хошимину приятно, много магазинчиков, торговцев, кафешек, уличной еды, заинтересованных глаз и улыбчивых лиц. Мы много гуляли, были несколько раз на рынке Бэн Тан, ели много фруктов. Торговаться бывает весело, но это надоедает. И мы поехали в супермаркет Биг Си, чтобы сориентироваться какие цены и купить вещи по фиксированной цене. Ехали мы на общественном транспорте, где стоимость билета 6 000 на человека. Номер нужного автобуса нам подсказала девочка на рецепшене. Она вьетнамка, но уже пять лет изучает русский язык. Когда она узнала, что мы русские очень обрадовалась, всегда улыбалась и что-то говорила по-русски. Она была очень милой и мне нравилось с ней поболтать, я же и озадачила ее вопросом, как доехать в Биг Си. И когда в следующий раз, мы проходили через рецепшен, она вручила, инструкцию на русском языке, с указанием номеров автобусов и схемкой близлежащих автобусных остановок. Было приятно.
В Биг Си было интересно походить. Много продуктов, мы не знали. Что-то купили, а что-то так и не узнали. Цены были дешевые. Мы купили фрукты, еду, какую-то летнюю одежду. Вообще я не люблю ходить по магазинам, но там все такое не обычное и часто не понятное, что я испытала большое удовольствие. Что впоследствии, нашего пребывание во Вьетнаме, наложило свой отпечаток. В каждом городе мы старались покупать вещи в больших супермаркетах с фиксированными ценами.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Пожар
Мы жили в таком районе, где рядом по дороге всегда ездят, стоит бесконечный гул, слегка стихающий ночью. Но однажды ночью, мы проснулись от шума, громче дневного. Кто-то кричал, пищал и этот звук нарастал. Катя выглянула в окно. Когда, она сказала, что на улице толпа и они что-то кидают в наше здание, и это похоже на революцию, я думала, что всё еще сплю и мне это снится. Но ущипнув себя за руку, я начала ощущать запах горения. Быстро оделись, я собрала паспорта и деньги. Кате в это время соседи на лестнице сказали, что начался пожар. Не веря спросоня в реальность происходящего и сильно испугавшись мы побежали на улицу. На улице огромная толпа, наблюдала, как полыхает окно в соседнем, с нашим хостелом (через стену), баре-ресторане. Тут же приехали пожарные машины. Пожарные с трудом выбили окно и залили водой. Инцидент был исчерпан. Мы отправились спать.
На следующий день уже не было видно выгоревшего окна, а висел большой банер.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Банкомат ANZ
Тему про банкоматы на форуме встречала не раз. Поэтому поделюсь своей информацией. В банкомате ANZ разовое максимальное снятие 5 млн. донгов. Комиссия ANZ – 60 тыс. донгов, комиссия ВТБ24 – 300 рублей.

Слипбас
Пора было отправиться в путешествие по Вьетнаму. У нас был билет до Нья Чанга. Мы специально выбрали ночной рейс, чтобы не тратить световой день. Это была моя первая поездка на автобусе с лежачими местами. Нам выдали воду и пледы, в автобусе был wi-fi и туалет. Мы с Катей посидев в интернете, посмотрев «дурацкий» вьетнамский сериал (показывали по тв в автобусе) и порассуждая о вьетнамском быте, вырубились как младенцы, вытянувшись в полный рост на задних местах автобуса.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #10

Сообщение vitovt » 18 дек 2014, 00:12

Какой автобусной компанией воспользовались? Сколько билет стоил?
Аватара пользователя
vitovt
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #11

Сообщение Бабушка Ovanda » 19 дек 2014, 22:08

vitovt писал(а) 18 дек 2014, 00:12:Какой автобусной компанией воспользовались? Сколько билет стоил?


Добрый день!
Билет на слипбас стоил около 230 000 донгов на человека. Купили мы его в отеле (где продают экскурсии) и отправлялся он с улицы Фам Нгу Лау в 8 вечера. Наименование автобусной компании к сожалению уже не припомню.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #12

Сообщение Бабушка Ovanda » 19 дек 2014, 22:56

Продолжу повествование))

Нья Чанг
Составляя маршрут и изучая информацию, я почему то была уверена, что ночной слипбас из Хошимина в Нья Чанг приходит поздно, около 11 утра. Я ошиблась, причем фатально. Автобус в Нья Чанг прибыл в шесть утра. Мы спали, как убитые. Катю с хохотом растолкали водители, известив о нашем прибытии. Открыв глаза, мы изумились, в автобусе уже никого не было. Схватив ручную кладь, мы нервно побежали за нашими одиноко стоящими рюкзаками в багажном отделении. Я велела Катерине проверить наличие телефонов в наших сумках. Автобус уже тронулся и Катя сказала, что не может найти планшет. Я успела запрыгнуть в автобус и ринулась искать его на нашем заднем сидении. Стоит ли говорить о том, что его нигде не было? Одним словом, пока мы мирно спали, у нас из сумки, которая стояла рядом, украли планшет.

И вот мы стоим, со своими перерытыми, из-за поиска планшета, шмотками, жутко сонные, удивленные и обескураженные, к нам пристают мотобайкеры с предложениями довезти до нужного отеля, начинает припекать утреннее солнце, а мы даже не можем сориентироваться в какой стороне море. Так началось, первое в нашей жизни, утро в Нья Чанге.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Нья Чанг. День первый.
Море нашлось сразу, и мы шли вдоль него, ища в какую улицу свернуть для поиска отеля. Быстро нашли подходящий, на второй линии, с хорошим светлым номером за 200 тыс. донгов. Правда, персонал не говорил даже на английском. Всё еще обескураженные кражей планшета, мы решили сдать наши деньги на рецепшен, упаковав в конверт. И отправились на осмотр городка. Попили кофе в местной кафешке, где с нас не спускали глаз. После Хошимина это удивляло.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

И мы еще не знали, что в центре Нья Чанга строгое разделение на кафешки для местных и кафешки для русских. Да-да, именно для русских. Нья Чанг оказался жутко русским городом, в центре которого все вывески по-русски, везде русскоговорящий персонал, и только русские туристы. Даже в Турции, кроме русских туристов, еще много немцев. А здесь только русские, мы просто не могли поверить, что где-то на краю земли, в далекой южно-восточной Азии окажемся на русском курорте.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

То что, нас не пускали в некоторые местные кафешки, а вьетнамцы в самом центре Нья Чанга были совершенно не дружелюбны, обескуражило. Мы даже расстроились, и нам понадобилось какое-то время, чтобы понять этот город.

Центр Нья Чанга и его набережная с пляжем очень красивы, настолько там ухожено и безопасно, что кажется это территория одного большого отеля.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Ближе к ночи, там совершенно скучно, ничего не продают, гуляющих мало, и развлечений нет, в сравнении с Паттаей. Мы даже для себя придумали такую шутку, что Паттая – это курорт для взрослых мужчин, а Нья Чанг – это курорт для маленьких детей. Признаться, от всех этих мыслей, в первый же вечер возникло желание покинуть Нья Чанг и двинуться дальше по запланированному маршруту.

У меня есть друг в моем городе, побывав во Вьетнаме (Нья Чанге) он без позитива отзывается об этой стране, говорит, что там скучно, бедно и не интересно. Читая отзывы о Вьетнаме, я не могла понять, почему мой друг так рассуждает, но в те первые вечера в Нья Чанге, я подумала, что мой пермский товарищ прав. Хорошо, что мы с Катей смогли взять себя в руки, продолжить наш отдых и увидеть, что Нья Чанг по-своему прекрасен.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Дак вот, оставив вещи, сдав деньги на рецепшен и нацепив купальники мы побежали на море. Перед этим выпили кофе, были отправлены восвояси из одной местной кафешки, перекусили в торговом центре На Транг, а также пробежали несколько гестов, чтобы узнать цены на номера.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

При осмотре одной из гостиниц, мы встретили двух русских молодых мужчин, они посоветовали в этой гостинице не селится, так как сами из нее съезжали. Молодые люди предложили подождать их на улице, но нам очень хотелось на море и мы, откланявшись, побежали дальше.

В жутком страхе за свои вещи (после кражи планшета), мы попросили русскую семейную читу, посмотреть за нашими сумками. Они благосклонно согласились. А мы купались первый раз в Южно-Китайском море на седьмой день нашего пребывания во Вьетнаме.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Лежать на пляже не хотелось, и мы пошли по пляжу, вдоль набережной. Оказалось, мы поселились далеко от центра (несколько кварталов от здания «Лотоса» на набережной). Дойдя до Лотоса, и так как дальше идти по жаре не было сил, мы поднялись на третью линию и остановились чего-нибудь попить в приглянувшейся кафешке, заодно узнавая цены и осматривая номера в близлежащих отелях.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Каково было наше удивление, когда из отеля, у кафе, где мы сели, вышли два молодых человека, с которым мы виделись пару часов назад, и которые предлагали подождать их на улице. Оставалось только познакомиться. Ребят звали Алексей и Олег, они прилетели в Хошимин регулярным рейсом (катарскими авиалиниями), но отдыхать планировали только в Нья Чанге, около двух недель. Меня удивило, почему они не воспользовались тур пакетом, с прямым чартером в Нья Чанг, но они пояснили, что являются самостоятельными путешественниками. Спокойствие и добродушие ребят располагало, поэтому мы договорились встретиться вечером, на этом же месте.

Надо признаться, что все это время, нам не давала спокойствия одна мысль, обо всех наших деньгах, оставленных на ресепшене, в конверте. Зайдя в отель, хозяйка сообщила, что уходит на работу и что-то про наши деньги. Мы попросили вернуть конверт, но тут началась суматоха. Нас не понимали, ничего не отдавали, что-то много говорили, жестикулируя руками, при этом усаживая на диван. Не понимая происходящего, я пошла в номер за ноутбуком, что бы воспользоваться гугл переводчиком. Когда увидела мальчика из персонала, который спускался с верхних этажей с нашим конвертом. Деньги нам тут же вернули. Мы пошли в номер, абсурдность ситуации и поднятая, на ровном месте, паника, обескураживали. Деньги на ресепшене мы больше не оставляли.

Как уже упоминалось выше, настроение от Нья Чанга не было. Мы даже не хотели идти на встречу к Лехе и Олегу, но кое-как собрались. Придя на встречу, рассказали им о супе Лау (который мы ели в первый день в Хошимине) и о том, что нас не пускают в местные кафешки. На что, мальчики предложили идти в кафе для местных, есть Лау.

История повторилась, в некоторые местные едальни нас не пустили. В одном кафе удалось остаться, сев за низенький столик. Нам принесли горелку, суп и пиво. Под ногами шныряли громадные тараканы, а проходящие вьетнамцы недовольно фыркали, видя белых среди местных. Суп оказался не Лау, в нем плавали внутренние части животных, предположительно говядины. Лапша, даже после долгой варки, оставалась не жевательной. И подали очень твердую зелень. Бульон по вкусу походил на Фо. Я, Катя и Олег съели по тарелочки и удовлетворились. Зато как кушал Алексей, это просто сказка. Он ел и хвалил. Аккуратно съедал каждый кусочек своего блюда и с аппетитом причмокивал, наливал добавку и восторгался. Мне импонирует, когда люди едят опрятно и с аппетитом, а не корчат гримасы и недовольно отплевываются. В части употребления еды, Леха идеален. А вообще, как я могла наблюдать позднее, Алексей ест все «условно» съедобное и с удовольствием.

После нашей трапезы отправились прогуляться. Здесь, в моем повествовании, необходимо сделать разъяснение о характере наших отношений с упомянутыми мальчиками, дабы, как я считаю, это отразилось на завершающей части нашей дружбы. Так как нас с Катей связывают любовные отношения, что находит отражение в поведении, и в жестах внимания друг к другу, мальчики прямо поинтересовались о нетрадиционности наших отношений. Получив утвердительный ответ, Леха сообщил, что относится к этому положительно. То, что наши новые друзья оказались не гомофобны, меня безусловно порадовало.

Ребята уже некоторое время бредили некой девочкой из самолета, телефон которой оказался у них, и они никак не могут встретить ее, чтобы вернуть. И тут, совершенно случайно, мы встречам эту девушку. Зовут ее Юля, она немного «кипишная», и оказывается, все они заселились в один отель. Радость встречи привела к тому, что мы совместно пошли на пляж попробовать вьетнамский алкоголь. Наши новые друзья оказались своеобразными, но интересными. Мы много хохмили и «ржали». Ели кукурузу и удивлялись, что песок на пляже Нья Чанге по ночам, не просто чистят от мусора, а еще градируют трактором.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)


Нья Чанг. День второй. Горячие источники и грязи Thap Ba.
Катерине бывает сложно общаться с одними и теми же людьми слишком долго, поэтому мы вдвоем решили посетить грязи Thap Ba. Взяв необходимые вещи, мы вышли из номера. Мужчина на ресепшене перебирал наши копии паспортов и пытался выяснить, кому какой паспорт принадлежит. Не понимая логики его интереса, мы удалились.

Еще в Хошимине, мы решили обязательно на завтрак кушать фрукты, так как в течение дня можно забегаться и не поесть. А быть в ЮВА и не есть ежедневно фрукты – это грех. Фрукты мы покупали в торговом центре Nha Trang Center, так как жили не далеко, да и цены на продуктовом этаже CityMart, ниже, чем на улице. К тому же фрукты очищены и порезаны, и цены фиксированные, торговаться не нужно.

В грязевой комплекс Thap Ba ехали от здания «Лотос» за 120 000 донгов. Но я позже узнала, что по главной улице города Чанфу, параллельной набережной, можно доезжать на общественном автобусе до отворота на Thap Ba, а дальше брать такси, по счетчику выходит дешевле.

В Тха Ба купили билет за 120 000 донгов на человека и несколько часов релаксировали в свое удовольствие. Мы с Катей любим разнообразные спа-процедуры, поэтому грязи Thap Ba оставили у нас исключительно положительные эмоции. К тому же там красивая территория и ресторанчик, с национальными блюдами, адаптированными под русских туристов.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Обратно, прямо у них, мы заказали трансфер до отеля за 60 000 донгов на двоих.

Встреча
Во Вьетнаме в семь часов вечера уже темно. А в отдалении от центра, с закатом солнца, по улицам гуляет много живности. Крысы не вызывают паники, но видя гигантских тараканов, у меня случаются истерики. Поэтому мы решили перебраться жить в центр Нья Чанга, к тому же хозяйка отеля сообщила, что на следующий день сменит нам номер, так как наш забронирован.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Совершая вечерний променад и держась поближе к фонарям, чтобы не накинулись тараканы, мы встретили хошиминских друзей Макса и Аню. Они ехали на байке, увидели нас и вернулись, чтобы поболтать. Воистину Нья Чанг город встреч.

Ребята уже побывали в Далате и жили в центре Нья Чанга. Болтая с ними, пришли к печальному выводу. Заказывая в Хошимине экскурсии у себя в отелях, мы были обворованы сотрудниками гостиницы на 100 долларов, а Макс на 100 евро. У нас до этого оставались сомнения (мы не могли определить день, когда у нас стало меньше денег), но Макс их развенчал, убедив, что это обычная вьетнамская схема воровства.

В отличие от нас, ребятам Нья Чанг нравился, они проводили много параллелей с Таиландом и были очень позитивными. Я стала интересоваться, чем они планируют сейчас заняться, при этом Катя недовольно дернула меня за руку. Но ребята отделались какими-то общими фразами и никто даже из вежливости не предложил зайти куда-нибудь посидеть. Я искренне считаю, что мы обидели наших друзей в Хошимине, просто слившись, проигнорировав предложения совместных экскурсий, и в дальнейшем не отвечая на sms-сообщения и сообщения Вконтакте. Мы попрощались, ребята уехали и больше мы не виделись. Но для меня они навсегда останутся добрыми хошиминскими товарищами.

Письмо
Надо отметить, что наш отель был для местных, и после восьми вечера закрывался на клюшку, что бы в него попасть, нужно было звонить или стучать. Зная это, мы позвонили и стали ждать. Ворота приоткрылись, и Катя попыталась пройти. Но произошла какая-то заминка, она встала в проходе и никак не заходила, мне не было видно, что происходит и я уже стала ее подталкивать. Когда мы все же зашли, и на мой вопрос, что происходит, Катя нервно захихикала и показала письмо.

Увидеть письмо, было неожиданно. К тому же это было любовное письмо для Кати. Написал, его мужчина, который утром изучал наши копии паспортов. Текст письма обескураживал наивностью. Во-первых, он был переведен гугл переводчиком с вьетнамского языка на русский, отчего смысл письма улавливался с трудом. Во-вторых, такой поступок для взрослого мужчины казался совершенно не серьезным, и даже «ненормальным».

Вот, что мы поняли из текста письма: оно было написано работником гостиницы, предположительно сыном хозяйки. Ему было 32 года и родился он в Нья Чанге. Имя молодого человека, к сожалению, не помню. Он писал, что страстно любит Катю и хочет жениться. Надо отметить, что это был наш второй день в городе, к тому же в отеле мы почти не бывали, а с молодым человеком разговаривали только при заселении и когда он нам открывал двери в первый вечер. Тем не менее, он уверял, что у них будут красивые дети. Еще он, как я считаю, совершенно не уместно приплел политику. Писал, о дружбе наших стран, видимо подразумевая советский период нашей страны. И о хорошем отношении к нынешнему политическому курсу России, отмечу, что это был апрель 2014 года. В письме, молодой человек не забыл и меня, указав, что будем дружить семьями.

Дерзость вручения письма, наверное, и вызвала у меня легкую ревность, но абсурдность и наивность письма злиться совершенно не позволили. К тому же, это приятно, когда твой возлюбленный, вызывает интерес не только у тебя, а еще и у других людей, пусть даже не совсем адекватного мужчины.
В целом, это даже не было смешно. Мы проверили, закрыта ли дверь, договорились с Лехой (Нья Чанговским другом) утром ехать в Vinpearl Land и легли спать.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #13

Сообщение Катранчик Михасик » 20 дек 2014, 18:03

Ну-ка, ну-ка, чего же там было дальше с этим вьетнамским мачо?)
Больше о себе мне нечего добавить.
Аватара пользователя
Катранчик Михасик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #14

Сообщение Бабушка Ovanda » 22 дек 2014, 21:47

Катранчик Михасик писал(а) 20 дек 2014, 18:03:Ну-ка, ну-ка, чего же там было дальше с этим вьетнамским мачо?)


)) По правде сказать, ничего занятного он больше не выдал. Но отчет продолжаю…
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #15

Сообщение Бабушка Ovanda » 22 дек 2014, 22:03

Нья Чанг. День третий. Канатная дорога и парк развлечений Vinpearl Land.
Утром мы собрали вещи и вышли, сообщив, что съезжаем. Молодой человек, написавший письмо, вел себя, как ни в чем не бывало. Мы забрали копии паспортов и попрощались. Я старалась как можно милее улыбаться этим своеобразным людям.

Вещи мы оставили у Алексея и Олега, и пока они с Юлей завтракали, мы с Катей пошли искать отель в центре. Жилье найти не успели, но обзавелись хорошей картой Нья Чанга. Мы понимали, что в центре будет интересней жить, и город начинал нравиться все больше. Мы вернулись за ребятами и поехали до канатной дороги на общественном автобусе за 5000 донгов за человека.
Настроение у всех было отличное, не считая похмелья наших товарищей.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Билет в Винперл стоил 500 тыс. донгов на человека. И мы прекрасно провели целый день в этом парке развлечений.
Проезд по катаной дороге приятен и красив.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

В кассе выдают карту парка. Но мы гуляли бесцельно.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Всех нас впечатлил океанариум.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Поели фаст-фуда.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Позагорали на пляже, где поиграли в волейбол с китайцами.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Скатились с нескольких горок.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Прокатались на электро санях по джунглям. Вид отличный и санями можно управлять самостоятельно, классно, всем понравилось.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Поужинали в ресторане и посмотрели поющие фонтаны.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Поехали обратно.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Все мы отлично провели день, несмотря на «пакетность» мероприятия и детскую ориентированность парка, и конечно благодаря взаимопониманию нашей компании.

Обратно ехали на такси. Мы с Катей вышли в самом центре, указав место на карте, чтобы найти нам новый отель. Было поздно и медлить было нельзя, так как многие гесты после девяти закрывают ворота, что при поиске не айс. Тем не менее, мы обошли несколько гостиниц, остановившись на устроившем нас варианте за 200 000 донгов в сутки.

Когда шли к мальчикам за вещами, были уставшие, и Катя сказала, что если нас ребята будут куда-нибудь звать, мы откажемся. Когда мы пришли к ним в отель, они вместе с Юлей куда-то активно собирались. Но нас они звать и не хотели. А попытались быстрее слить, при этом вели себя дружелюбно и даже немного виновато. Впоследствии я размышляла над этой ситуацией, потому что, она показалась мне неожиданной по ряду причин. И сделала следующий вывод, он вполне может быть ошибочным, но тем не менее: ребята изначально не поверили в гомосексуальность наших отношений, но убедившись в обратном, (дело в том, чтобы Катя в конце дня от усталости сильно не раскапризничалась, я уделяла ей много времени, какие-то моменты такого поведения могли показаться не свойственны просто подругам), и они решили уделить время девушкам, которые могли бы больше им симпатизировать. Ну и конечно надо признать наши товарищи оказались немного гомофобами) Это была последняя встреча с нашими Нья Чанговскими друзьями.


Нья Чанг. День четвертый, пятый.
Нья Чанг нравился нам все больше. Мы плавали и загорали, гуляли по Нья Чангу, уезжали на окраины города, в том числе и на достопримечательности (Башни Понагор, сад камней), делали массаж, посещали супер маркеты Март Маркет, На Транг, ели вьетнамскую еду, болтали с вьетами и просто наслаждались пребыванием в другой стране. Все было увлекательно и интересно, только порой уставали физически.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #16

Сообщение Бабушка Ovanda » 22 дек 2014, 22:21

Нья Чанг. День шестой. Прогулка на велосипедах.
Так как мы уже погуляли по местам в пешей доступности и доступности общественного транспорта, захотелось отправиться дальше. Необходимо было транспортное средство. Я долго сомневалась брать ли байк, от этого плохо спала всю ночь, от чего проснулась в плохом настроении. Катерина стала меня успокаивать, сказала, что возьмем велосипеды. Сошлись на том, что возьмем электрические велосипеды. Но это оказалось не так просто, нас все время отправляли в разные места и мы в конечном итоге взяли простые велосипеды.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Решили ехать на пляж Bai Dai (Бай Яй), по карте в одну сторону около 20 км. Отправившись, спросили у одного местного русского, по какой дороге выезжать из города. Узнав, что мы едем на пляж Бай Яй он начал хохотать, глядя на наши велики. С его слов, дорога до пляжа очень гористая, и нам придется крутить педали много часов. Но наш настрой был не победим и мы двинулись в путь. Признаться ехать на велике по сорокоградустной жаре в крутой километровый подъем оказалось не столь радостно и романтично как представлялось. Часто велосипед просто приходилось катить в гору. Проезжающие байки и автомобили радостно бибикали, хихикали и что-то кричали. Но мы упорно продолжали свой путь, в какой то момент хотели сдаться и повернуть обратно, но красивые виды и поднявшееся от путешествия настроение не позволили это сделать. Незащищенные от солнца части тела обгорели, сиденье велосипеда натерло попу и пах, мышцы бедер и голеней были забиты, спину ломило, но мы доехали.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Изначально пляж не впечатлил. Все пространство перед водой занимали плотно расположенные кафешки с лежаками под навесом. Посетителей, для такого количества кафе, было крайне мало. И на нас изнеможденных от дороги было направлено пристально-агрессивное внимание работников общепита и уличных (пляжных) торговцев. Мы заказали крабов (2 краба за 225 000 донгов, не самый дешевый вариант для Вьетнама) и с трудом отогнав торговок, развалились на лежаках глядя на море. По моим подсчетам мы могли оставаться на этом пляже не больше часа, так как я рассчитывала проделать основную часть пути назад засветло.

Наверное, то что у нас был всего час, а мы успели покупаться, поесть крабов и отдохнуть впечатление от пляжа в целом осталось хорошее.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Обратная дорога поначалу была приятней, солнце уже не так жарило и спусков было больше чем подъемов. Чудесные виды радовали глаз. Было интересно смотреть, что валяется на обочинах, это как правило шлемы и маски на лица, а во время отдыха на обочине нами была найдена нижняя человеческая челюсть.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Как я уже говорила ранее, темнеет во Вьетнаме в считаные минуты. Оставалось уже не так далеко до города, когда стемнело. Мы ехали вдоль жилых домов, по дорожке которая идет параллельно трассе и по которой днем ездят байки. В темноте они перемещаются на основную дорогу, так как освещение только на ней. То, что на той части дороги, по которой ехали мы, нет движения меня радовало, свет с основной трассы мало-мальски освещал и наш путь, поэтому я чувствовала себя спокойно. Мы с Катей периодически менялись местами, то я ехала впереди, то она.

Двигаясь за Катериной увидела, что навстречу едет байк. Еще подумала, как они решат разъехаться (с какой стороны). Но они не разъехались, просто въехав друг в друга. Настоящая паника овладела мной, я со всей силы стала крутить педали, нас разделяло метров пятьдесят или семьдесят. Казалось, что я в замедленной съемке и никак не могу доехать. Поняв, что Катя живая, в голове слегка отрезвилось. Я начала судорожно думать, какие действия необходимо предпринять. Решила, что сперва надо понять, какие травмы получила моя подруга. В это время, из дома, напротив которого произошло столкновение, вышли люди и мы повели Катю в сторону дома. Усадив ее на маленький стульчик в светлом помещении, типо «сени», я стала искать в рюкзаке страховой полис, а женщины мазать Катерине коленки, жидкой мазью типо «звездочки».

Я пыталась выяснить у Кати, требуется ли ей срочная медицинская помощь. Она говорила, что болит низ живота ближе к паху, туда пришелся основной удар от столкновения. Руки, ноги, голова были целы. Я пыталась успокоить мысли и решить, что делать. Побежала к мотобайку и сфоткала номер, увидела, что молодые мальчики пытаются понять, что с Катиным велосипедом. Велик определенно был погнут.

Я вернулась в дом. Меня облепила куча женщин с детьми, все они что-то голосили по-вьетнамски, что-то доказывая и объясняя. Все они были меня намного ниже, но их словесное наседание вывели меня из себя. Я велела им замолчать по-русски, при этом подумала, что надо понять кто у них «лидер», чтобы общаться с ним. Но когда, мои слова не произвели впечатления, я поняла, что они же ничего не понимают. И мне стало смешно. Я быстро пришла в себя и поняла, что ругаться бессмысленно.

Я сообщила, что депозит за велосипед 2 миллиона донгов. И что надо вызвать полицию. Суета стала еще больше, меня посадили на маленький диванчик, и стали говорить «no police». Ко мне подошел, не высокий мужчина, и стал убеждать, что полиция не нужна. Это был водитель байка, и от него сильно пахло алкоголем. Я всё еще размышляла о необходимости скорой помощи, поэтому достала страховой полис, телефон и стала искать по какому номеру можно звонить. Все очень встревожились, и пытались понять, что за бумагу я достала, но ничего не могли прочитать. Мужчина подлетел к Катерине, вручил ей 1 300 000 донгов, очень извинялся, а потом исчез. Найдя номер по которому звонить, я подошла к Кате и поинтересовалась нужно ли звонить в страховую и вызывать скорую помощь. Она сказала, что скорая не нужна и хочет попасть в наш отель.

Мы попросили вызвать большое такси. Когда приехало такси, обстановка уже была вполне дружелюбной, Кате желали здоровья и сватали молодых мальчиков (в доме мы видели только женщин и детей, не считая пьяного водителя байка). Минут через сорок после аварии, Катя уже лежала в постеле нашего номера. За поломку велосипеда с нас взяли 20 долларов, остальной депозит вернули. В целом, я была удивлена, что все решилось так быстро. Может быть незнание языка не позволяет долго дискутировать, а может вьетнамцы не любят «долго тянуть кота за хвост».

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)


Нья Чанг. День седьмой, восьмой.
Вообще авария произошла потому что, Катюше нравилось заглядывать через террасы в дома, мимо которых мы проезжали и смотреть, чем занимаются вьеты. Отчего мотобайкера она не заметила, а он в свою очередь тоже ее вовремя не разглядел.

Утром Катя чувствовала себя чуть лучше, но ходила с трудом. Поэтому на такси мы доехали до пляжа, сняли лежаки, в На Транге купили разных вкусняшек, и релаксировали целый день.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Так как в предыдущий день, мы заказали экскурсию на водопад Янг Бэй, оставив предоплату 500 тыс. донгов, утром я сходила в агентство, сумев приболтать русскоговорящую вьетнамку, вернуть нам предоплату, оставив себе 100 тыс. донгов. Сообщив, что она обычно так не делает и это слишком маленькая сумма, она согласилась. Я же подумала, что с помощью языка, решать вопросы намного легче :)

В последний день в Ня Чанге, Катерина чувствовала себя еще лучше, поэтому мы погуляли, полежали на пляже, походили по кафешкам на окраине города и купили билеты в Далат за 336 000 донгов на двоих.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #17

Сообщение Бабушка Ovanda » 13 янв 2015, 21:35

Далат.
1.

Утром мы отправились в чудесный город Далат. Так как город находится на полуторакиллометровой высоте над уровнем моря, дорога до него гористая, опасная, но красивая.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Доехали к обеду, долго искали подходящий вариант размещения. Так как у местных в это время дневной сон, во многих гестах просто отказывали. Тем не менее мы нашли хороший номер за 180 тыс. донгов.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

В Далате необходимо сообщать о месте пребывании в полицию, в связи с чем наши паспорта хозяин отеля попросил оставить до вечера, мы долго не соглашались, предлагали копии, но владельцы ни за что не соглашались, и паспорта пришлось оставить. Как и обещали, документы были возвращены вечером.
На улице светило яркое солнце, мы надели шорты, футболки и отправились гулять. Все жители города ходили в шапках, куртках и перчатках, поглядывая на наш внешний вид. Нам было жутко смешно, какие же они зимогоры. Пока мы ходили и искали подходящую кафешку, по телу побежали мурашки, температура начала резко падать, пошел дождь. Замерзшие мы забежали на рынок, купили дождевики, стало получше. Все оставшиеся дни в Далате, я ходила в трениках, кедах и кофте :)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Рынок показался самым тусовочным местом Далата, особенно по вечерам. Продают много необычной еды: разные шашлычки, судя по всему из каких-то внутренностей, яйца в скорлупе на гриле, необычные лепешки, соевое горячее молоко, сушеная кукуруза и горох, разные непонятные сладости и много еще всего непонятного. Продается виктория по цене 30 000 донгов за килограмм, к которой мы купили бутылочку далатского вина за 119 тыс. донгов. Виктория и вино романтики не придали и были просто поглощены в полудреме за просмотром художественного фильма.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #18

Сообщение Бабушка Ovanda » 13 янв 2015, 21:53

2.
На следующий день, тепло одевшись и взяв дождевики мы отправились на канатную дорогу Cap Treo Dalat. Надо отметить, что мы никуда не спешили, гуляли много по городу, причем пешком. Местность хоть и гористая, но брать байк, после инцидента с велосипедом не хотелось. Да и не было цели непременно посмотреть все достопримечательности Далата, а хотелось просто почувствовать этот город, понять, как в нем живется простым вьетнамцам.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

По пути на канатную дорогу, за центральным озером мы обнаружили Биг Си. Купили там нужные вещи и какую-то еду. Надо отметить, что в русскоязычном интернете, я нигде не видела информации, что в Далате есть Биг Си. Возможно он там недавно.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

На канатной дороге (140 тыс. донгов на двоих в обе стороны), людей было совсем не много, если сравнивать с Винперлом, и добравшись до верха, мы отправились гулять и осматриваться. Пейзажи и виды там отменные, особенно для увлеченных фотографией.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

По лесу мы спустились к озеру Туен Лам, хотели покататься на катамаранах-лебедях, но не смогли найти, кто бы мог нам продать билеты.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Поднявшись, погуляли по храмовому комплексу.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

От культуры религий я очень далека, поэтому свастика на храмах меня немного обескураживала.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Только спустя два месяца, поприсутствовав в Карагайском районе Пермского края на церемонии жертвоприношения (по религии жертвы только растительного происхождения, никаких животных) богу прародителю славянского народа Перуну и увидев, огромное количество свастики в одежде и ритуалах, подробно изучила значение символа. Вроде все знают, что символ идет из каких-то древних религий и учений, но без подробностей. Дак вот, символ имеет исключительно положительное значение, присутствует во всех мировых религиях, в том числе встречается в православии. После чего мое отношение к данному символу с нейтрально-негативного, сменилось на положительно-спокойное. Безусловно встречая свастику в обыденной жизни, например на «заборе», понимаешь, что в данном случае это националистический посыл, а не привлечение солнца, богатства и добра.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Что-то я сегодня отвлеклась от Вьетнама :)

После прогулки, сил идти обратно пешком не было, и мы до центра города доехали на такси за 46 тыс. донгов. Вечер мы провели на рынке, ели рыбу и креветки кари, где в еде мне попался тараканчик, но я его не съела, а остальное было вкусно. Мы сидели на маленьких пластиковых табуреточках, пили напитки из соевого молока, ели кукурузу на самой центральной площади рынка, а когда проезжала полиция, все табуреточки быстро собирали, мангалы и еду куда-то уносили и за пол минуты площадь становилась пустая. Это так интересно, быстро и ловко проделывалось, что мне оставалось только восхищаться энтузиазмом и трудолюбием вьетнамцев. Казалось, что их заработок, с того же соевого молока и адская беготня от полиции, совершенно не сопоставимы по энергозатратам. У меня даже возникала мысль, может быть торговцем просто нравится такой «кипиш».

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #19

Сообщение Бабушка Ovanda » 13 янв 2015, 22:20

3. Друг Thinh.

На третий день мы решили сходить в знаменитый Crazy House (Крейзи Хаус) и возможно в парк цветов. Надо отметить, что дождевик в Далате неотъемлемый атрибут, и мы неоднократно ими пользовались.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)


Крэйзи Хаус интересен (вход 40 тыс. донгов с человека), мы даже послушали несколько русскоязычных гидов, их там немерено. И российские туристы в Далате только там, больше русских мы нигде не встречали.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Еще мы зашли в католическую церковь, рядом с ней была школа, во дворе которой проходили соревнования и какой-то дом. Не знаю, что нашло на Катю, но она стала ходить по этому дому, заглядывая в каждую комнату и все фотографировать. В конечно итоге, пастор этой церкви или просто священник сказал, что это его дом и он нас просит уйти, хотя когда Катя, уже в дверях спрашивала, можно ли зайти, он разрешил. В общем когда мы ушли, у меня возникла мысль, что возможно это не общественный дом, типа церкви, а частный.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Когда писала, возникла мысль, может быть Катя имеет неосознанный интерес к частной жизни других людей. Как она тщательно заглядывала в дома людей, когда случилась авария на велосипеде. И как много мы ходили по маленьким улочкам между домов, неоднократно приводившим в тупик, заглядывая в окна. А необъяснимый интерес к Дом-2? Наверняка у этого явления должен иметься научный термин.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Вернувшись маленькими улочками к центральному озеру, мы решили посетить Парк цветов.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)


Начинался дождь. Подойдя к иностранцу, прятавшемуся от дождя под деревом, мы спросили, куда нам идти. Как-то не уверенно, он нам показал на карте, указав направление рукой. И пока мы уточняли у другого иностранца, европейской наружности расположение сада цветов, тот первый, неуверенный мальчик подъехал к нам на байке и сообщил, что подвезет. До парка цветов доехать мы не успели, так как начался сильный дождь. И мы укрылись на автомойке. Пока пережидали ливень, разговорились. Оказалось, что он вьетнамец из Хошимина и приехал в Далат на выходные, как турист. Он был нашего возраста. Звали его Тэн. Он плохенько говорил на английском, но тем не менее мы все равно общались и даже сдружились. В парк цветов Тэн пошел вместе с нами, много нас фотографировал, что Катя не могла выдерживать. Азиаты вообще любят много фотографировать и фотографироваться.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)



У Тэна с собой был рис на подложках и сок, он нас угостил, и вообще очень ухаживал, пытался даже везде за нас платить, но мы старались не позволять. После парка он нас повез на клубничные плантации, а потом в кафешку для местных есть очень вкусные лепешки. Они были безумно вкусными и очень отличались от тех, что продают на рынке Далата.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Потом мы ели в аналогичной кафешке мороженное с разными экзотическими фруктами. Впоследствии, подобные кафешки с мороженным, мы с Катериной найти не смогли. Вечером Тэн пошел к нам в гости, где мы пытались общаться с помощью гугл переводчика. Но это совершенно гиблое дело, понимаешь не более 50% того, что хочет сказать собеседник. В основном помогал язык жестов. Тем не менее, Тэн помог нам определиться с выбором между МуйНе и ВунгТау, обосновав тем, что в Муй Не скучно, а в Вунг Тау весело :) И даже заказал нам автобус на утро до ВунгТау, прямо из нашего отеля. Я подарила ему сборник Гоголя, подписав нашими именами, отчего у Тэна в глазах заблестели слезы.

Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Надо отметить, что у Тэна на руке было обручальное кольцо, но про свою супругу он нам ничего не рассказал.

Это было воскресенье, до автобуса Тэна еще оставалось некоторое время и мы пошли на рынок. На рынке Тэн порекомендовал нам горячее соевое молоко, нас оно не особо впечатлило. Зато мы впечатлили компанию южных корейцев, они плохо говорили по-английски, зато много дурачились, шутили и сели с нами пить соевое молоко (для них это тоже необычное блюдо) и фотографироваться. Тэн был угрюм, наверное, ревновал :)

Очень много фоткались с корейцами, но на нашем фотоаппарате фотографий не нашла((

А потом когда мы шли, он брал нас за руки и был очень горд. А еще перед самой посадкой Тэна в автобус, мы опять встретили этих корейцев и они так радостно бежали нас обнимать, как будто мы знакомы сто лет, и опять стали фотографироваться (хотя с последней встречи прошло не больше часа). Тэн был совершенно не доволен, мне даже показалось он может не уехать.

Но Тэн уехал, а мы отправились на рынок, есть яйца, потому что в России был светлый праздник Пасхи.
Последний раз редактировалось Бабушка Ovanda 27 янв 2015, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Бабушка Ovanda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Месяц во Вьетнаме (Хошимин, НьяЧанг, Далат, ВунгТау)

Сообщение: #20

Сообщение eva90577 » 27 янв 2015, 12:35

Когда же будет про ВунгТау?
Аватара пользователя
eva90577
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 19.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль