Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #1

Сообщение Озеро Лотосов » 26 мар 2012, 19:21

Вот так все начиналось Вьетнамский квест. Часть первая. Юг.
и вот как продолжалось...
Часть вторая. Ханой-Халонг-Сапа-Ханой.
Пролог.
Две недели после возвращения прошли в пост отпускной ломке и расплющивании носа по монитору. Фотографии систематизировались, друзья и родственники одаривались сувенирами, сообщения в социальных сетях проверялись каждый 14,5 секунд, было понятно, что маникюр и покупка новой помады не спасут отца мировой революции.
Решение пришло внезапно, но так как честно заработанные, и сэкономленные на школьных завтраках, деньги кончились, пришлось обратиться к инструменту дьявола и распотрошить кредитную карту. Зажав ее в потных ладошках, я набирала дату вылета в Ханой.
Почему Ханой? Почему в феврале? Не задавайте расстроенной девушке такие вопросы. Конечно, про мое расстройство никто был ни сном, ни духом. Для особо надоедливых знакомых была заготовлена легенда о необходимости изучения технологии изготовления синхрофазотронов в полевых условиях. И ведь поверили…
Мой отъезд массово освещался агентством ОБС («Одна баба сказала»), мне даже приписали наличие вьетнамского жениха (да в маленьких городах не бойфренд, а жених), и никак не могли понять: «Ну, ты ведь уже ведь была во Вьетнаме». То, что территория Вьетнама составляет 331210 квадратных километров, а протяженность почти 2000 километров, бабушками у подъезда, соседками, и просто любопытствующими, в расчет не принималось. Скромное очарование провинции (это не стеб).
Отъезд.
За два дня до отъезда внезапно поднялась температура, заложило нос, вот она психосоматика в действии. Но страх перед одиночной поездкой пересиливал возможный позор и потерю 23435 рублей за авиабилет. В чувство привели 20 капель «Корвалола», увещевания мамы и напутствие моего Учителя айкидо.
Странно, в Муй Не вес багажа на двоих получился 13,5 килограмм, а тут я одна и чемодан 16 кило. Ну да, там теплые вещи, ведь в Ханое зима. Шапка-ушанка, валенки, куртка на рыбьем меху, балалайка, и, конечно тульские пряники. Медведь, к сожалению, в багаж не поместился…
Щекотливым вопросом оставалось, как сохранить деньги в целости и сохранности. Пояс я одеваю не всегда, напузники всяких модификаций не мой стиль. Ура, выход найден, да здравствует пуш-ап! Я же их (денежки), сердцем буду чувствовать. …сот долларов разместились аккурат справа и слева.
Чашка кофе за 150 рублей в Домодедово, (я, что похожа на Ротшильда?), и предвкушение приключений. Все можно взлетать. Поехали…
Последний раз редактировалось Озеро Лотосов 24 апр 2012, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых во вьетнаме отзывы

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #2

Сообщение Озеро Лотосов » 26 мар 2012, 19:39

Здравствуй Ханой.
Самолет «Вьетнамских авиалиний» приземлился на 5 минут раньше, и, натянув куртку цвета просветленных (по мнению эзотериков) и цвета шизофреников (по мнению психиатров) я смело (ну ладно, робко) шагнула навстречу то ли своей глупости, то ли своей храбрости.
Получила багаж, прикупила местную симку Vinafone, так как одним из условий поездки было телеграфировать домой о своем пребывании во Вьетнаме три раза в день, поменяла деньги (курс в аэропорту Нобай – очень приличный).
Первое нелирическое отступление. В Муй Не использовала симку Viettel, позвонил и выкинул. Но у Vinafone обнаружился ряд преимуществ, во-первых, после какой-то минуты разговоры с Россией были дешевле (в среднем минута обходилась 8-10 тысяч донгов), во-вторых, после международных разговоров отображался какой-то бонусный счет, и разговоры и смс по Вьетнаму оплачивались с него (уже бесплатно).
Всем нелегальным таксистам критичное «Ноу», но один все равно за мной увязался, и шел до самого выхода. Ну ладно, Бог с тобой, сколько - 15 USD, пойдет. Показываю адрес, первый попавшийся который успела записать перед вылетом – Travelmate Hanoi Hotel, 12B Chan Cam, вроде в Старом квартале, гордая и честная 1 звезда.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Знаю, говорит водила – знаешь, вези. Через час приехали. Ну, здравствуй, Ханой, я приехала.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Мой Travelmate.
1 звезда, 7 этажей без лифта. Сингл, дабл или просто кровать? Сорри, все синглы заняты, есть фэмили рум. Сколько? 25 USD. Ноу, 20, ОК. Зачем, правда, мне три кровати? Ну ладно, буду изображать Машеньку у медведей. Посплю на трех кроватях, вытрусь тремя полотенцами, использую три одноразовые зубные щетки. О-о-о, в моем номере был балкон. Воображение живо рисовало, как утром я выхожу на балкон и кричу: «Доброе утро, Ханой». И только эхо доносит до меня: «… мать, … мать, … мать».
Ладно, это лирика, пора смыть с себя самолетную пыль. Вперед в душ, намыливаюсь, пою в душе от души, как во вьетнамском караоке, и тут - ледяная вода. Да, оказывается, водонагреватель надо было включить заранее, но кто с дороги читает инструкции.
Бодрая и довольная, я получаю мини-карту в гостинице, и вот он Старый квартал Ханоя. На календаре 26 февраля 2012 года, в Ханое зима, на улице +18С, но все местные по инерции в куртках, а туристы в шортах.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #3

Сообщение Озеро Лотосов » 26 мар 2012, 19:45

Самый главный вьетнамский лох.
На форуме Винского есть много разделов, посвященных «разводам» во Вьетнаме. Я читала их. Все! Но если после прочтения этого отчета форумчане решат присвоить мне звание «Самый главный вьетнамский лох» - я не буду против. Но обо всем по порядку.
Очень хотелось есть, и хотя очень хотелось именно чего-нибудь вьетнамского, первой кафешкой по пути была «Pepperoni» (сеть Гонконгских общепитов). Цивильно, прилично, кормят нормально, средние цены, европеизировано – пицца, бургеры, неплохие стейки и фреши. Ну вот, желудок молчит – можно и дальше. Но дальше с желудком, замолчал, видимо, и мой мозг, потому что рядом с собором Святого Иосифа была куплена книжка Lonely Planet «Vietnam» за 300 тысяч донгов.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
На кой черт мне книжка про Вьетнам, я и так знаю, куда и зачем приехала, так еще и за такую цену. Вопрос остался без ответа. А дальше было больше или «На простака не нужен нож».
Иду, значит, дальше, никого не трогаю, примус починяю. Вьюноша вьетнамский, кричит мне - «Хэллоу». Ну и тебе не болеть, что нужно? Дальше диалог развивался так:
- Не хотите ли экскурсию на мотобайке?
- Ну не знаю.
- Каких-то 100 тысяч донгов, и я отвезу Вас на озеро Возвращенного меча, в храм литературы, и куда душе Вашей угодно.
- Точно 100 тысяч?
- Да, да.
- А шлем то у тебя второй имеется?
- Конечно.
- Ладно, вот тебе сотня, поехали.
С Ви, а именно так звали моего водителя и по совместительству экскурсовода, мы объехали Хоан Кием, поехали в храм литературы.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Проехали еще множество пагод, и даже добрались до Западного озера. Но случилась самая большая подлость. Та, которая даже в сравнение не идет с завышенной суммой поездки. У меня разрядились батарейки в фотоаппарате, и поиски в радиусе нескольких километров ничего не дали. Это было самое большое горе за всю поездку.
Итог четырехчасовой поездки был предсказуем. Мы вернулись обратно к гостинице. «3 миллиона донгов» - изрек этот нехороший человек. «Эй, редиска» - говорю я, «Ты знаешь сколько это?». Это, говорит, тебе скидка, один час экскурсии – 1 миллион донгов, я тебе говорил. Когда говорил, где говорил, осталось тайной. После десятиминутных препирательств, сошлись на 2 миллионах. Счет 2 : 0 (лох : не лох), пока не в мою пользу. Возвращаюсь в гостиницу.
«Не желаете ли поехать в Халонг?», спрашивает у меня Джеки (кстати, девушка) с ресепшена. Желаю, молви, сколько. Тут, к чести гостиницы, Джеки достала и иллюстрированные книги, а не просто брошюры, и прайс-листы и дала полную раскладку от джонок до круизных лайнеров. Потом прошлись и по другим экскурсиям, и вот какой расклад вышел.
1. Халонг (2 дня / 1 ночь) – корабль «Halong Black Pearl junk» (2 звезды с плюсом – да есть и такие варианты), напитки отдельно – 85 USD (включая 10% вьетнамский НДС – обозначается как VAT).
2. Сапа (4 ночи / 3 дня – из них 1 и 4 ночь в поезде) – отель 3 звезды Sapa Summit Hotel (завтрак, обед, ужин, завтрак, ужин перед отъездом), и одна ночь в деревне (обед, ужин, завтрак), плюс ж/д билеты в купе-люкс – 163 USD.
Дальше будет видно, куда еще направить свои стопы, решила я, и почти ушла в свой номер. Сорри, не хотите ли в сингл, спросила меня Джеки, приехала семья, им нужен Ваш номер. ОК, мне даже вернули 5 USD и переселили в одноместный за 15 USD.
Что Вы получаете за 15 американских долларов в Travelmate Hanoi Hotel. О, большую двуспальную кровать и ежедневную смену белья; тумбочку, шкафчик, столик; совмещенный санузел со всякими мелочами типа пробного шампуня и щеток; 32 дюймовый ЖК-телевизор. Еще забыла про завтрак (яичница, булочка, масло, джем, чай или кофе) и хороший кондиционер. Классный я пиарщик?
А теперь голая правда – немного грибка в ванной и сломанные щеколды на окнах, но я их починила (в номере 105, если что). Но когда я увидела, что кондиционер в номере установлен на температуру 86 градусов, я чуть не умерла от страха.
Присмотревшись, увидела буковку F, значит что-то около 30 по нашему Цельсию.
Насыщенный денек. Все спать, спать. Не будучи уверенной в щеколде на входной двери – подставила перед ней вешалку для одежды.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #4

Сообщение Озеро Лотосов » 27 мар 2012, 14:50

Халонг.
27 февраля 2012 года, 7 утра, дзинь-дзинь, пора вставать. К сожалению, никто в мой номер так и не вломился…
Я открываю окно и чувствую, что резко похолодало, одеваюсь теплее, и беру с собой плед. Точно, сегодня температура опустилась до +12С.
Хаа уже жарит мне яичницу, мажу свежий, хрустящий багет маслом и джемом. Определенно мне все нравится.
8 утра, прибыл автобус «Halong Black Pearl junk», забирают меня и еще одного парня из нашей гостиницы. Он из Гонконга, и для азиата непривычно высокий. Дарю гиду тульский пряник, он удивлен и доволен.
Автобус ювелирно лавирует среди маленьких проулков Старого квартала, забираем оставшихся туристов и мчим вперед. Гид рассказывает, что население Ханоя составляет 7 миллионов человек, из них 5 миллионов имеют мопеды. Ежедневно на дорогах Ханоя в ДТП погибает 40-45 человек. Погрустили и едем дальше. Всего 4 часа и мы уже в Халонг-сити.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Чтобы попасть в бухту Халонг, идем за билетами. Отовсюду доносится «Kiss me». Наверное, сегодня в Халонге проходят сборы у эротоманов всех мастей, осеняет догадка. Разгадка банальна, конечно, это неправильное «Excuse me», эх, поручик Ржевский, где же Вы?
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Нас, группой из 10 человек, грузят на баркас, и представляют нашего капитана. Скамейки холодные, пригождается плед. Через 5 минут пересаживаемся уже на кораблик «Halong Black Pearl junk». Темно, как где-то у негра, тут пригождается фонарик. Народ начинает поражаться находчивости и запасливости русских.
Погрузились, отплываем, начинаем знакомиться. В итоге на борту 10 туристов - 1 русская (то есть автор данного опуса), 3 мужчин и 1 женщина из Южной Кореи, 1 парень из Гонконга (можно написать - китаец, но он представляется как житель Гонконга), пожилой мужчина из Голландии (44 года прожил в Голландии, 6 лет в Суринаме и последние 16 лет в Таиланде) с молодой подругой из Тая, и 2 француженки для полного комплекта.
Меня сразу оккупировали корейцы, они меня трогали, фотографировали меня, фотографировались со мной, только что в рот не лезли. Но вообще, ребята оказались веселые, просто я такая беленькая для них, вот и интересовались.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
«Саса», вопрошал меня мистер Ли, так один из них представился, «Где Вы работаете?». «Дык, я это, безработная». Мои скромные познания в английском языке не позволили объяснить моим южнокорейским друзьям, что я пишу дипломы и курсовые для студентов-лоботрясов. «О, о, о», цокали языками корейцы. Конечно, если бы у нас сейчас было 3 дня оплачиваемого отпуска летом, 4 дня зимой и всего один выходной в неделю, мы бы еще не так зацокали. Освоение целины и строительство БАМа, так можно охарактеризовать ситуацию сегодня в Южной Корее. Рассказ про 28 дней ежегодного отпуска в России поверг их в шок.
Еда на борту.
Специально выделяю жирным шрифтом, так как это болезненный вопрос для большинства путешественников. Ответственно заявляю, на борту «Halong Black Pearl junk» кормят хорошо. Омаров и лобстеров конечно не подают, но кальмары и курочка в кляре, конечно рис, тушеная капуста со свининой и всякими травками, булочки с маслом, кексы, фрукты. Голодным никто не остался. Единственное, что во время обеда, южнокорейцы сказали мне: «Саса, Вы так быстро кушаете». Это я еще в армии не была, подумала я, и ухватила самый аппетитный кусок курочки.
Прогулки по Халонгу.
Сначала нас отправили в пещеры. Мое впечатление – это копи Мории, особенно где нет подсветки. Величественно, но страшно, того и глядишь, Балрог дыхнет огнем, а я как раз без посоха.
Краем уха удалось уловить, что гид рассказывал про различия в китайском и вьетнамском лунном календаре. У китайцев есть год кота-кролика, у вьетнамцев – это только год кота, без всякого ценного меха и двух килограммов мяса. Показывали расщелину, куда вьетнамские буддисты бросают деньги, которые сразу службой DHL, доставляются прямо наверх. В основном, бросают мелочь, но видны были и 500 тысячные купюры.
Выходим из основных сталактитовых и сталагмитовых пещер, фотографируемся на площадке, идем дальше, но нас, почему-то, ограничивают во времени и осматриваем следующие пещеры за 10 минут. Ждем, когда пришвартуется наше судно, отплываем.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Далее по графику рыбацкая деревня, прокат лодок и каяков за 5 USD. При температуре +12С, никто не хотел куякнуться с каяка в мокрую воду. Поэтому все дружно достали по 5 долларов и поехали по пещерам.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Но самый главный вьетнамский лох, то есть я, не был бы самым главным, если бы его не нагрели и в Халонге, да как необычно. Слушайте и не говорите, что не слышали.
Из лодочки, значит, уже выгрузилась, стою на импровизированном причале. Подплывает, будь неладен, плавучий фруктовый рынок. Дайте мне вон тех рамбутанов, манго и мангустины. Спрашиваю: «Сколько?», пытаюсь достать мелочь из кошелька, но вместо этого достаю 4 купюры по сто тысяч донгов. Лодочница, ловким движением рук, выхватывает мои 400 тысяч, кидает в меня манго, с криком «бе-е-есплатно», и уплывает с такой скоростью, что сборная Вьетнама по академической гребле, могла бы отхватить сразу все золотые медали на всех летних Олимпийских играх, да еще и с запасом. Я стою на причале, с открытым клювом, перевариваю.
Дело это просекли южнокорейцы, нажаловались гиду. Тот ко мне: «Вы запомнили торговку?». Ага, у меня близорукость, -4, я слону в зад, с 5 метров не попаду. Но, скажу я Вам по секрету, никогда еще фрукты не были такими вкусными, и долго еще не будут. А как мы их ели с моими новыми друзьями это отдельная история.
Если будете обедать в Южной Корее…
В каждой стране есть свои традиции и особенности. Позвольте поведать Вам, как проходит обед (завтрак или ужин) в Южной Корее. Разложили мы, значит, с корейцами фрукты на столе. Они прикупили ананасов, мандаринов и манго (подешевле, конечно).
И тут началась феерия. Корки и шкурки разлетались по всему столу, уши начало закладывать от чавкания, косточки от мандаринов выплевывались прямо на скатерть. Ковыряние пальцами во рту и отрыжка были обычным делом. Финальным аккордом стало вытирание ножей прямо об скатерть. Но тут…
Тут парню из Гонконга пришло в голову высморкаться в платочек, он был сильно простывший. В этот момент, все четверо жителей Южной Кореи замерли. На их лицах был неподдельный ужас, от содеянного чужестранцем. Они смотрели на него как на прокаженного, не меньше.
Так что будете в Южной Корее, ешьте, как хотите, но соплями своими, Вы смертельно обидите хозяев. Не дай Бог Вам простыть в Южной Корее, ешьте тогда в номере, лучше одни и в темноте.
Так, за изучением культурных обычаев и традиций других стран, наступил вечер, и к нам на борту, присоединилась супружеская пара. Отужинали, тем же чем и отобедали, плюс какая-то рыбка в панировке. Плывем дальше, за бортом достаточно холодно, чтобы купаться неглиже. Решено – делимся на две команды, по 6 человек, и играем в угадайку. С учетом того, что английский язык, не является родным ни для одного пассажира, игра принимает интересные обороты. Спасибо, советскому образованию – я вспомнила величину окружности экватора, столицы ряда государств и много еще чего. И тут, оказывается, что наши новые спутники говорят по-русски. Марина из Казахстана, а ее муж, Герберт, хоть и родился в Австрии, прекрасно говорит на русском, английском, немецком, французском языках. Может, он знал еще ряд языков, но в тот момент они не пригодились. Интересные собеседники, да и русская речь была бальзамом для моих ушей.
Так как в составе команд было по одному человеку, учившемуся еще в СССР, то отставание в счете составило всего полбалла, а так как было уже поздно, я даже не помню – кто выиграл.
Единственное, что помню, как какая-то скотина включила ночью аварийную сигнализацию. Тревога оказалось ложной, айсбергов на горизонте не было, но повторить судьбу «Титаника» не хотелось. В оставшиеся часы сон не шел, удалось забыться только под утро, но тут позвали на завтрак.
Я тут описываю какую-то бытовуху, и совсем позабыла про впечатления от Халонга. У меня было чувство, что я вернулась на родину. Я родилась и выросла в Магаданской области, вокруг поселка были одни сопки.
Так называемое "Персиковое дерево", изображенное на 200 тысячных купюрах
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Не знаю почему, но большинство каменных островов Халонга, напомнили мне именно магаданские сопки, с такой же скудной растительностью, только в воде, но каждая не похожа на предыдущую. И даже прохладная погода и морось не могли испортить впечатление.
Седьмое ли чудо природы Халонг? Для меня – безусловно. Я знаю, что вернусь туда еще не один раз.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #5

Сообщение Мэнн » 27 мар 2012, 16:03

Вот это Вам заквестил, бомбило, по-вьетнамски...3млн.донгов...,нужно сразу в репу, подобным,бить или "polis" свистать. Развод,подлюшничий...Жаль Вас,я как раз в это время был в Ханое,посодействовал бы при встречи.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #6

Сообщение Озеро Лотосов » 27 мар 2012, 16:09

ксе писал(а) 27 мар 2012, 16:03:Вот это Вам заквестил, бомбило, по-вьетнамски...3млн.донгов...,нужно сразу в репу, подобным,бить или "polis" свистать. Развод,подлюшничий...Жаль Вас,я как раз в это время был в Ханое,посодействовал бы при встречи.

Не жалейте, мне может деньги карман жгли
Но за заботу - спасибо!
После юга Вьетнама, сразу не рассчитывала на такое нарваться, буду внимательней.
Но не перестать же любить Вьетнам из-за такой мелочи
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #7

Сообщение Murki1974 » 28 мар 2012, 13:33

собираемся в мае практически по Вашим следам:) жду продолжения!!! А к разводкам лохов нужно относиться философски, иначе это не отдых получается:)
Аватара пользователя
Murki1974
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #8

Сообщение Озеро Лотосов » 28 мар 2012, 13:42

Murki1974 писал(а) 28 мар 2012, 13:33:собираемся в мае практически по Вашим следам:) жду продолжения!!! А к разводкам лохов нужно относиться философски, иначе это не отдых получается:)

Про разводки - точно!!!
Потом еще пяток разводок подкину - которые еще на форуме не обсуждались. Так сказать эксклюзив
В мае Сапа будет во всей красе, да и весь Север. Удачи Вам в поездке и по жизни!!!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #9

Сообщение Озеро Лотосов » 28 мар 2012, 19:17

Между Халонгом и Сапой.
Время посещения Халонга вышло. Нас вернули на берег, покормили в ресторанчике перед отъездом, где мне пришлось воспользоваться своей складной вилкой (с палочками пока на Вы), и опять удивить окружающих своими запасами полезных вещей. Снова 4 часа в пути и вот он, Ханой.
Время на часах 17.00, а в 20.00 за мной приедут и увезут в Сапу. В моей гостинице, меня бесплатно отправили в душ на 7 этаж. Там я бесплатно набила огромный фуфан на лбу. Я не виновата, что двух ярусные кровати и шкафы часто на меня нападают.
Надо еще поесть, выбегаю с мокрой головой на улицу (в комнате за 4 доллара, а моем случае, вообще бесплатной, фена нет), ищу ресторанчик или кафе. Вот, что-то замаячило на горизонте. Захожу, смотрю, мужик кучерявый нарисовался, точно, думаю – лягушатник.
- Мусье, говорю ему, мне бы быстро и вкусно поесть.
- Да, да, конечно, проходите, присаживайтесь.
- А сдачу со 100 долларов, Вы мне дадите? - уточняю я.
- Конечно, мадам.
Принесли мне меню, все такое вьетнамско-французское, а цены как в центре Москвы. Ладно, салат с корнем лотоса и утку с ананасами, и яблочко в гузочку. Кому, кому, утке, конечно, не мне же.
Принесли. Горшок какой-то. С листьями. Ржут. Худо-бедно размотала листья на горшке и давай жевать корни эти, а фуфан то на лбу постепенно увеличивается. Ни больше, ни меньше – единорог на пастбище.
Уже потом узнала, что кучерявый – известный ресторатор в Ханое, даже само здание даже памятник архитектуры.
Вернулась в гостиницу, а вот и мой микроавтобус. Пытаюсь залезть на переднее сиденье, и почти падаю. Раздается взрыв хохота, народ кричит: «Сколько ты выпила?». Я им: «Еще недостаточно».
Вот и ж/д вокзал Ханоя. Я хоть и живу в самом железнодорожном городе Тульской области, все равно постоянно путаю пути отправления, поэтому решила летать самолетами.
Раздали билеты, время на часах 21.00, смотрю в билет, а там время отправления 21.10. Ищу 6 путь, спотыкаюсь, бегу, вот он 16 вагон, последний. Забегаю. Нет, нет, нет. Это не делюкс-купе, это, блин, филиал ОАО «РЖД» во Вьетнаме, да еще и купе первое от туалета, и сам туалет представляет конструкцию с дыркой в полу.
Зато мне повезло с попутчицами. 3 девушек из Сайгона (медсестра, швея и повар), путешествовали по Вьетнаму первый раз. Английский язык, они знали также как и я, поэтому моя твоя не понимай. Но мы как-то разговаривали, шутили, они кормили меня печеньками и поили зеленым чаем.
Так как вагон был последним, трясло как на грунтовой дороге. В те минуты, когда удавалось уснуть, снились кошмары, что я еду на Олимпиаду 2014 в Сочи.
Лао-Кай.
В 6 утра поезд прибыл на железнодорожную станцию Лао Кай. Все пошли и я пошла. Но, обещанного встречающего не увидела. Народ расходился в разные стороны. Все я потерялась, ни знакомых, ни вообще русских. Перрон пустел, куда идти?
Стою, чешу выросший на лбу фуфан, смотрю, парнишка какой-то отирается рядом и бубнит «Сапа – тур». Я ему: «Сапа Саммит», он: «Да, да, пошли». Я топаю за ним, даже очки одела, но на выходе с вокзала так своей фамилии и не увидела.
Маленькое отступление. Оказалось, билеты все-таки перепутали, мой поезд отправлялся из Ханоя в 21.50. А так как прибыли мы в Лао Кай на другом поезде, может мои встречающие еще не приехали. И еще одна моя фатальная ошибка – я не разменяла деньги перед поездкой, с собой только 20 тысяч донгов, и еще сдача по 10 долларов из ресторана французского.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Тем временем, паренек подвел меня к маршрутке, где уже набилось человек десять. Уселись, ждем, объявляют, что проезд 50 тысяч донгов. Передаю водителю 10 USD, сдачу говорю, гони. Тот улыбается и выходит из автобуса, ну думаю, пошел менять. Проходит 5 минут, приходит другой мужик, садится за руль, и мы выезжаем. Эй, кричу я, а где первый водитель, сдачу гони. Водитель прикидывается табуреткой, и английский язык, он конечно не знает. Так, так, счет (лох : не лох) становится уже 4 : 0. Едем с бешеной скоростью, при видимости 1,5-2 метра, в густом, как кисель, тумане, что на час отвлекает от горестных мыслей по поводу потери 10 долларов.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #10

Сообщение thehien » 28 мар 2012, 20:22

Что-то многовато разводов нашлось на Вас, Озеро Лотосов.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #11

Сообщение Озеро Лотосов » 28 мар 2012, 21:19

Thehien, мне кажется кто-то прилепил мне на спину бумажку с надписью "Обмани ее".
Я такая по жизни, этакий российский Форест Гамп.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #12

Сообщение Озеро Лотосов » 29 мар 2012, 10:41

Сапа.
На самом деле, я еще очень мало видела в этой жизни. Еще мало мест посетила. Даже не могу сказать, где бы я хотела жить. Но, теперь, я уверена, что умереть хочу в Сапе. Любовь к морю ушла где-то на задворки сознания, я заболела горами.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Сапа – волшебное место. В начале марта, туман окутывает все, на секунду исчезая и опять заполняя улицы. Туман клубится, словно вокруг города стоят гигантские реторты. Словно великаны – алхимики играют, забавляясь и заполняя долины туманом.
Полное ощущение зазеркалья - вот твоя гостиница, и вот нет ничего, непонятно куда идти, а вокруг обрывы. Проходит 5 минут, и выглянуло солнце, и ты опять оказываешься на самой обычной улице.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Опять же, только 1 марта, утром температура не выше +8С, а при гостиницах разбиты клумбы, и уже цветут каллы и орхидеи.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Но опять отвлекусь. В гостинице «Sapa Summit» меня уже ждали, выдали купоны на питание, на часах 7 утра, а заселение будет только в 12.00. Завтракаю, начинают собираться группы, к нам прикрепляют гидов хмонгов, и мы выдвигаемся в сторону деревни КатКат (CatCat).
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Маленькие черные хмонги
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Сразу вспоминается мультфильм «Ежик в тумане», только здесь вместо лошадки мотобайк. Со мной в группе пара из Франции, с ярко выраженной алжирской внешностью, и пара из Америки, прозвавшая меня из-за цвета куртки «Мисс Вайолет». Все представляются друг другу безработными, то ли шифруются, то ли только безработным и остается, что колесить по миру.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
До деревни КатКат 8 километров, из них прошли уже 4, не видно ни зги. И вот, начинается шоппинг. Самое частое словосочетание, которое Вы будете слышать в Сапе – это «You buy from me?». Я пыталась отбрыкиваться, но через 10 минут стала обладателем хмонгского пояса (аналога кушака). Идем дальше, первая остановка водопад.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Недалеко от водопада находятся театральные подмостки, где можно было посмотреть народные танцы черных хмонгов. Мне очень понравилось, не то чтобы исполнение было филигранно отточено, но зато было с душой, с огоньком, что немного пополнило их коробку для пожертвований.
Рисовые террасы еще стояли под «парами», не сезон.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Природа только начала просыпаться, совсем мало зелени, голые стволы, но что-то есть именно в этом пробуждении, прелесть белых и розовых лепестков вишни на фоне еще почти голых стволов и черной земли.
Экскурсия в деревню закончилась, и народ начал сдавать позиции, принимая предложения подвезти в город на мотобайке. Вот уехали американцы, за ними французы, но русские то не сдаются.
У Владимира Маяковского было «Облако в штанах», а в арт-галерее, по совместительству кофейне и гостевом домике, было кофе с облаками. Усталый путник, ты почти на небе, и тебе есть о чем там рассказать. Чашечка крепкого, ароматного кофе, с обязательной сгущенкой, цветущая вишня, и облака, облака. Цена счастья всего 12 тысяч донгов, а хозяйка честно до 1 тысячи донгов, отсчитывает мне сдачу с 10 долларов.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Будете возвращаться из деревни КатКат – не проходите мимо, у них есть еще хмонгское вино!
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Продолжаю свой путь, встречаю ее, завтра она будет моим провожатым, но сегодня… Как тебя зовут? Откуда ты? У тебя есть братья и сестры? Россия – нет, не знаю.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
За этими обычными туристическими вопросами проходим еще пару километров, итог покупка хмонгской косынки и мое обещание купить что-нибудь еще завтра. Она вызвалась проводить меня до гостиницы, и я могла бы обмануть ее, зайдя по пути в любой гест, но совесть у меня гипертрофированная.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
По пути нашла рынок, купила три килограмма пешн фрукта (перепутала с мангустином) и килограмм лонгана (уже без веточек) – все это отдали мне за 100 тысяч донгов. Долго не могла найти гостиницу, она на отшибе, намотала еще пару километров.
На обед в «Sapa Summit» предлагали 9 типовых меню, но хитрость заключалась в том, что если ты попросишь 3 или 5 меню, все равно принесут блюда по первому меню. На вопрос почему, отвечают – извините, закончилось. Так что все обедали и ужинали одинаково.
Заселилась в номер, полежала полчаса, ноги уже дергают, так прошла уже километров 18, но дурная голова ногам покоя не дает. Мадам, мотобайк – всего 60 тысяч донгов, нет, спасибо, с моим то везением.
Всего 20 минут пешком, и я уже у церкви, осматриваю окрестности. Около самой церкви есть карта, согласно ей, иду параллельно церкви слева.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
За многочисленными гостиницами и гестами, его можно сразу и не заметить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #13

Сообщение Озеро Лотосов » 29 мар 2012, 13:31

Вход на гору Хам Ронг (Ham Rong).
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Вход в окультуренную лесо-горно-парковую зону стоит всего 70 тысяч донгов. Специально для форума AWD, надрываясь, притащила карту.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
На часах 15.00, к 18.00 солнце зайдет за горизонт. Беги, Саша, беги. Вот чек-пойнт номер 3, сад орхидей.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Цветут только несколько видов орхидей. Пока сад - это пустые горшки, холодно еще для них.
Но кое-что уже радовало глаз.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Четвертую точку я пропустила – очень высоко и в стороне. Бегу дальше – вот он ресторан, но, рассиживаться, некогда.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Пунктом номер 6 шел европейский сад, много цветов в горшочках, на ступеньках сидят черные хмонги, но ничего не навязывают.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Лес камней, он же пункт номер 7, служит входом в «Облачную гавань», она же «Cloud Yard» - чек-пойнт номер 8.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Ступеньки вырублены прямо в скалах, подниматься очень высоко.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Начинаю карабкаться, на часах уже 16.30, догоняю группу японцев, которые не могут решить, идти вниз или вверх. Огибаю их, и слышу вслед - crazy white woman. Ха-ха-ха, Вы еще забыли добавить Russian, думаю про себя, и продолжаю подъем.
Ступеньки становятся все уже, а лететь до земли все дальше. Когда я дошла до пика, стало понятно, что даже развернуться там тяжело, не то, что достать фотоаппарат. Одно неловкое движение, и ты кубарем полетишь вниз, фотосессия отменяется.
Спускаться оказалось еще страшнее, пальцы скользили по черным камням, ноги предательски дрожали. Всего 15 минут страха, и я внизу.
До пещер было далеко, поэтому следующим пунктом стали «Небесные врата». На самой вершине горы Хам Ронг, находились две огромные глыбы, утопающие в тумане. На уровне «Небесных врат» было так тихо, что ломило уши. Я присела, на еще теплые, от закатного солнца, камни. Невероятно, небеса, и правда, совсем рядом, стоит только протянуть руку и дотронешься, а если шепнуть, то тебя обязательно там услышат. Я тоже попросила. Услышали ли меня наверху? Пока не знаю, может надо вернуться, и ответ будет ждать там, у «Небесных врат».
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Одно можно сказать точно, в этом месте лучше быть одному, любое слово или даже звук испортят, спугнут очарование тишины и высоты.
Но на небеса мне было еще рано, а так как солнце медленно клонилось к закату, пришлось идти дальше. Дальше – это к месту проведения представлений. В пункте 11, находилось двухэтажное строение, и на втором этаже явно пели и танцевали. Я поднялась и попала на представление, где уже сидела туристическая группа из Японии. К сожалению, мне удалось застать только три последние песни и танца.
До передатчика я уже не дошла, было 17.30, да и ноги уже отнимались. Даже без посещения пещер, точки с видом на Фансипан и передатчика, я прошла около 10 километров. Если бы я знала, что будет завтра, уехала бы сегодня.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Вернулась к выходу, кричу: «Мотобайк», но никто не хочет подвезти меня. Пришлось уговаривать. В итоге, за 20 тысяч донгов, одна девушка вызвалась подвезти меня.
Вот и ужин, опять меню по первому варианту. Кафе при гостинице почти пустое, но тут одна пара спрашивает разрешения подсесть за мой столик. Знакомимся, муж с женой из Голландии. Они оказались самыми простыми и веселыми ребятами за всю мою поездку. Я не спрашивала их про кофе-шопы, а они не задавали дурацких вопросов про водку и медведей. Оказалось, они тоже интересуются цветами. Говорю им: «У меня в саду растет то-то и то-то». Они говорят – мы бедные, живем в квартире, и сада у нас нет. Начинаю хохотать, рассказываю им про свою однокомнатную квартиру, и про то, что мой сад – это палисадник, размером 1,5 на 6 метров. Тут уже хохочут они.
2,5 часа пролетают незаметно, но пора в номер, готовится к завтрашнему походу. В номере холодно, ищу кондиционер или обогреватель, но нахожу только вентилятор. Продолжаю поиски, и обнаруживаю электрогрелки под простынями. Оригинально! После душа, смотрю вьетнамское MTV и прогноз погоды на центральном канале. На 2 марта в Сапе обещают +13С. Чтобы не исполнить ночью зажигательный танец, отключаю электрогрелку. Пора спать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #14

Сообщение capslock74 » 29 мар 2012, 16:14

Как будто бы сам побывал там и пережил все то что автору выпало)))))))))) МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ!!!!!! С нетерпением жду следующего номера!!!!!!!!!!!!!
capslock74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.02.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #15

Сообщение Озеро Лотосов » 29 мар 2012, 16:49

Долгий путь в деревни Лао Чай и Та Ван (Laochai and Ta van).
С утра было тяжело встать. Не каждый день, ходишь почти 30 километров пешком. Завтрак, сборы, выселение из номера, но вещи можно оставить в багажной комнате. На ресепшене можно было взять на прокат дождевик, зонт, резиновые сапоги.
Решено было напоследок сходить «до ветру». «Где у Вас туалет», спросила я на ресепшене. Они на секунду задумались, и тут их осенило: «A, happy room!» - идите туда. Вон оно как, Михалыч. Это не просто тебе клозет – это комната счастья, и никак иначе.
Сегодня у меня другая группа - муж и жена из Сиднея; мать и дочь (Камил и Брук) из Канберры и Брисбена, соответственно; девушка Дейзи из Лондона и парень Дэнни из Кейптауна. Камил, женщина 60 лет из Канберры, была примечательна не только возрастом, но и тем, что у нее было 8 детей. Вот бы наши мамы так путешествовали.
Маршрут на два дня такой – 18 километров пешком, через деревню Лао Чай до деревни Та Ван. В деревне Таван ночевка, потом по горам по долам в деревню Джианг Та Чай (Giang Ta Chai), там обед, потом автобус заберет нас в Сапу. Наш гид на эти два дня – девушка Пам, ей 24 года. Уже потом мы узнали, что Пам на 6 месяце беременности, и продолжает работать гидом, проходя ежедневно те самые 20-30 километров.
У входа в гостиницу меня уже ждет вчерашняя знакомая. Также с нашей группой идет еще несколько черных хмонгов, они будут страховать нас на некоторых участках. Вперед!
Поочередно, наши провожатые спрашивают нас, откуда мы родом. Когда очередь доходит до меня – они впадают в ступор. Раша – ноу, Россия – ноу, Совьет Юнион – нет, говорят, не знаем, не слышали.
В некоторых отчетах проскальзывает, как люди стыдятся быть русскими, или попросту не хотят видеть соотечественников. Приезжайте в Сапу, о России здесь почти ничего не известно, а плотность русских на 1 квадратный километр (конечно в низкий сезон) стремится к нулю.
Идем дальше по Сапе, солнышко то появляется, то уходит, то очень жарко, то холодно. По пути встречаем индийские, китайские, японские, ну и конечно, рестораны с местным колоритом. Много фирменных магазинов то ли «Nord face», то ли «Face of Nord». Помню, что там продавалась экипировка для треккинга, но точного названия не помню.
Кроме стандартных «Laundry», везде надписи «Чистка обуви». Вот, чистоплюи, я и сама свою обувь почищу. Наивная чукотская девочка. Всего через день я убедилась, что чистка ботинок, самая востребованная услуга в Сапе.
А еще цветы, цветы, так много красивых цветов продается в Сапе. Когда вернусь сюда, буду покупать их каждый день, охапками.
Маленькое отступление. Те кто был в Муй Не, да и в Сайгоне тоже, наверное не раз слышали «Миллион алых роз» на вьетнамском языке. Но в Сапе, в Сапе, я услышала песни Челентано на вьетнамском – это было забойно. Спешите, спешите – это надо слышать.
Говорят счастье нельзя купить. Не верьте! Счастье продается по сносной цене в 5 тысяч донгов, по дороге в деревню Лао Чай. Как пройдете карьер, свернете с проезжей части, там и будут продавать счастье. Очищенный стебель сахарного тростника – сочный, сладкий. Кусай, жуй, выплевывай, наслаждайся. Счастье есть и оно продается. Удивительные места! Я бы так хотела проиллюстрировать свои слова, но батарейки, так как собиралась в спешке, остались в Ханое.
Итак, первый привал после 4 километров по автомобильной трассе, сахарный тростник, первый платный туалет (всего 2 тысячи донгов, но как-то стремно), и здравствуй грунтовая дорога.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Следующие 8 километров мы шли по пересеченной местности, щебень, глина, местами песок. Черные хмонги нас подстраховывали, но без маленьких инцидентов не обошлось. Американцы из моей вчерашней группы одели вьетнамки, поэтому падали чаще других. Уже через пару часов, цвет их одежды полностью совпадал с цветом дороги. Умнее всех оказалась Камил (на то она и мама 8 детей) – удобные ботинки для треккинга, куртка, шарф, шапочка и перчатки. Не то, что мы – городские пижоны.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Дошли до Лао Чай, еще один привал, и первый горячий обед. Скромно, но никто голодным не остался. Наши черные хмонги кричат «Buy from me!». Моя проводница дергает меня за рукав – долго выбираю, и становлюсь обладателем коврика ручной работы.
Тут еще подходят Красные Дзао, просят потише: «Buy from me». Говорю, уже купила. Нет, ты купила у нее, а ты купи у меня. Вот, теперь у меня еще какая-то финтифлюшка красного цвета с бубенцами.
Пам рассказывает, что в деревне в основном живут черные хмонги. Здесь и дом ее мужа, где в одной комнате их живет 15 человек. Есть начальная и средняя школа, и медпункт. В Сапе, кстати, больницы тоже нет, если что везут в Лао Кай. Рожают черные хмонги, до сих пор, дома, при помощи повитухи. Пару лет назад в больнице умерла одна из рожениц, поэтому традиционной медицине они не особо доверяют.
В деревеньке живут и католики, и буддисты, даже шаманы есть. Вот такая деревенская статистика. Английский язык черные хмонги учат, в основном, от туристов. Даже наш гид, Пам, хоть и бегло говорила на английском, алфавита не знает, читать и писать не умеет.
Там же, в деревне Лао Чай, есть магазин при мастерской. Вот там, есть действительно красивые вещи. Я купила шкатулку из мрамора, ручной работы, за 300 тысяч донгов. Это было самое ценное приобретение за весь поход. Там же продаются и резные изделия из дерева, действительно оригинальные.
Ну а нам предстоит пройти еще 6 километров, до деревни Та Ван. Идем в гору, медленно и печально, все устали, а мой мозг еще и готовится перезагрузиться от обилия английской речи. Я спасена, мы на месте.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Как видно, на фотографии вид у меня довольно бодрый. Сразу не скажешь, что после 18 километрового забега. Это потому, что я готовилась к поглощению супа с лапшой. Все англоговорящие товарищи решили еще погулять в окрестностях, так как ужин предполагался еще через 2-3 часа, а я после микро фотосессии из двух фотографий, двинула в ближайшее кафе.
В Та Ване, да и в других деревнях вокруг Сапы, ждут туристов. Каждый домик предлагает разместиться на ночлег у них, организовывают кафе, уже предлагают услуги мотобайков. Но иностранцы здесь еще больше экзотика.
Так и в том кафе, куда я зашла, была первым и единственным посетителем. Хозяева были приветливыми, цены низкими, еда очень вкусной. У них было даже меню, но заявленных блюд не было. Эх, говорю, хозяин, что в печи, то и на стол мечи.
Принесли – набор для сендвича «Сделай сам», а это свежая и хрустящая булка, мясистые и ароматные помидоры (не та гидропонная нечисть из супермаркета), пару поджаренных деревенских яиц (с огромными и яркими как солнце желтками).
Потом, для супа, хозяйка жарила со специями, только утром купленную свинину. Бульон, лапша, жареные кусочки мяса, картошечка, помидоры, зеленый лучок. Не забыть бы о шашлычках из свинины, да с жирком. Еще чашка зеленого чая с медом и лаймами. Свежий горный воздух кружит голову. Я – король мира!!!
Тем временем вернулись мои товарищи, забрали меня невменяемо счастливую и сытую из трактира, и мы поковыляли к нашему деревенскому отелю.
Посвящу и ему пару строк. Когда я увидела, где мы будем ночевать, совсем не скупые слезы навернулись на мои глаза. Спали мы почти на улице, дом деревянный, окна местами без стекол, все продувается семью ветрами. А ночью передавали +8С. Единственным плюсом было наличие туалета и душа в доме.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
К вечеру, хозяева приготовили для нас ужин, но я уже не могла ничего съесть. Ничего, кроме буйволятины, которую еще не пробовала. Кто-то скажет, эка невидаль, но у нас в Тульской области все как-то коровы, свинки, да курочки. Поэтому пару кусочков, да еще под рюмашку «Happy water», съесть было вполне приятно.
В этих местах живут очень счастливые люди – вроде и денег немного, и живут по 15-20 человек вместе, а туалеты у них «Комнаты счастья», а простая рисовая самогонка - «Вода счастья». Пора перенимать положительный опыт.
Добавляем сверху две бутылки Далатовского вина, вот он языковой барьер пройден, играем в «Мафию» из подручных средств, я почти сразу вычисляю всех мафиози. Но мой мозг все равно не выдерживает и уходит в глухую оборону, доползаю до кровати, забинтовываю себя в два огромных пледа и отрубаюсь.
Просыпаюсь от того, что хозяйка дома накрывает меня третьим одеялом и опускает полог над кроватью. От нахлынувших чувств и благодати долго не могу уснуть. Забрезжил рассвет, кукарекают петухи, от российской деревни отличал только завтрак - блины с бананами. Легкий перекус и пора дальше, идти козьими тропами.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #16

Сообщение Vas 0500 » 29 мар 2012, 22:01

Отличный рассказ . Затягивает .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #17

Сообщение Озеро Лотосов » 30 мар 2012, 14:06

Козьими тропами через бамбуковый лес.
К гостеприимному дому, где мы ночевали, начали подтягиваться черные хмонги. Сначала все испугались, что придется опять заниматься насильственным шопингом. Как выяснилось, это наши новые проводники, по два хмонга на одного чужеземца.
Мы попрощались с радушными хозяевами и двинулись в путь. Мой расчет был на то, что обратно мы пойдем тем же путем, что и пришли, дороги то дальше не было. Поэтому еще вчера я заказала к 10 утра и оплатила два сэндвича, в том кафе, где ужинала.
Моим мечтам о вкусном перекусе не суждено было сбыться. В 9.50 мы вошли в бамбуковый лес, что начинался прямо за нашим ночлегом. Прощай мой обед, прощайте мои кроссовки.
Нас предупредили, что дорога будет всего четыре километра, но какие это были 4 километра.
Это только в фильмах, крутые, как яйца, герои, шастают по бамбуковым лесам, не растрепав ни единой волосинки на голове. Узенькая тропинка из глины плутала по горам, уводя нас то резко вверх, то резко вниз. Чавкающая, мокрая глина пыталась снять кроссовки с ног, а торчащий бамбук, пытался проткнуть тело как шампур. Бедные маленькие хмонги, даже мне они доставали только по плечо. Оступись кто-нибудь из нас, и они не смогли бы его удержать.
В голове крутились мысли следующего содержания – надо было добавить в страховые риски альпинизм. Но если я полечу вниз – хитропопые страховщики скажут, что это был риск для дельтапланеристов и пилотов. А если упаду лицом в грязь, скажут, что я занималась дайвингом, поэтому страховка мне не положена.
Первый километр пройден – первая остановка. Все красные как раки, и в глазах читается страх. Еще бы, сорвется нога, и падать придется метров 600, а где-то и 800. И тут, ничтоже сумнящеся, я спрашиваю у проводников – есть ли другой путь? Они заливаются громким смехом – нет, да ты не бойся, мы здесь ходим каждый день на работу. Успокоили – сил нет.
Второй километр – привал. Лица все краснее, а страха все больше. Сами же хмонги прыгают как горные козочки, смеются, шутят.
Третий километр – все чумазые как черти, отдыхаем минут 20. Отдышались, остается последний километр. Фотоаппараты хоть у всех и наготове, никто не решается достать и сделать хотя бы пару кадров. Все боятся выпустить из одной руки – ближайший ствол бамбука, а из второй – руку проводника.
Четвертый километр - самый трудный, поднимаемся все выше. Вот глина хищно чавкнув чуть не оставила меня без обуви. Мне страшно, проклинаю себя за то, что ввязалась в эту авантюру. И вот он водопад!
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Тут, в ледяной воде, пытаемся хоть немного ополоснуть обувь, приходится переползать по валунам. Гид объявляет, что мы уже почти в деревне Джианг Та Чай (Giang Ta Chai). Вот сейчас, дойдем до моста, и нас уже будет ждать сытный обед.
Спускаемся с водопада, ползем еще пару километров по полям, и тут картина Репина «Не ждали». Ой, а мост то еще не достроен (опять вспоминается социалистический ад). Пойдем через реку, вот по тем шатким перекладинам. И вот, по одному, еще минут 20, нас переправляли через реку. Скажу сразу, я не Кларк Кент, он же Супермен, я не умею летать, и я чувствую боль. Поэтому ужас и страх преследовали меня при переправе через реку. Наконец, мы все на другом берегу, и тут черные хмонги, признаются, что несколько дней назад, при переправе через эту речку - утонул турист. Информацию не проверяла, но вряд ли они хотели так пошутить.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Потом еще пару километров по грунтовой дороге, вот она, деревня Джианг Та Чай. Маленькие деревянные домишки, кажется утопающие в рисовых террасах, русские УАЗы, мужички в подпитии.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Если не обращать внимания на различия в климате и внешнем виде, то вот она российская деревня сегодня. Только туристов, у нас не будет вовек, и выкарабкиваться придется самим.
Вот и наша харчевня. На обед сегодня только суп, быстро едим, и говорим «Оча», то есть спасибо по-хмонгски. Парень из нашей группы, оператор, снимающий документальные фильмы для BBC, Денни, еще голоден и спрашивает разрешения доесть мой суп. Не вопрос, я, вроде как наелась.
За углом продают сахарный тростник, нашего автобуса все нет, и вооружившись натур продуктом, я, как разрядившийся C3PO из «Звездных войн», ковыляю по деревне.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Там на холме школа, в соседнем домишке поют в караоке, а вон та хибара, хоть почти и развалилась, но имеет на крыше спутниковую тарелку.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Ползу обратно, вот и наш автобус, загружаемся, и возвращаемся в Сапу.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #18

Сообщение Озеро Лотосов » 30 мар 2012, 15:55

Отпустите меня, волшебные грибы.
После возвращения с треккинга в гостиницу, нам разрешено принять душ, на первом этаже дополнительные душевые кабины, и можно еще поужинать перед отъездом.
Единственное неудобство одиночного путешествия, что я не могла оставить свой чудо-бюстгалтер в общей душевой. Поэтому душем решено было пожертвовать, так же как и ужином. Понятно, что ужин в гостинице был оплачен, но я с легкой душой отдала купон на ресепшен, и ушла в город, погулять и перекусить. До отъезда оставалось еще 3 часа, и нельзя их было потратить банально сидя в гостинице и поедая тушеную капусту.
Иду в город, смотрю направо и налево, меню на улице очень удобная штука, не хочу индийско-китайско-итальянской кухни, хочу местную отведать. Так, ресторан «Magic Grill», цены приемлемые, но только курица, говядина, свинина – нет, это я и дома могу поесть. О, вот ресторан, с незатейливым названием «Fansipang», а как ему еще в Сапе называться? Что тут у нас? Ого, кабанятина (wild pork), надо отведать.
Сажусь на террасе, заказываю, наслаждаюсь внезапно появившимся солнцем. Делаю вид, что не замечаю, что из основного зала ресторана, через стекло, меня фотографируют японцы, с меня не убудет.
Заказываю – арбузный сок, чай «Сапа» (зеленый чай с корицей и имбирем), кабанятину с грибами и рисом, блины с ананасами и медом, добавляю к заказу два сендвича с тунцом (в дорогу) и все это великолепие обходится мне в 337 тысяч донгов. Из них 90 тысяч бутерброды, которые, правда, щедро гарнируют картошкой фри.
Сок холодный, чай ароматный и немного щиплет язык, а вот и кабанятина. Зажаристые ломтики мяса, тут же рыже-коричневые грибы, очень похожие на наши опята, оранжевая морковь и зеленый лук. Не еда, а произведение искусства. Немного сомневаюсь насчет грибов, но соблазняюсь видом, и уплетаю огромную тарелку за обе щеки. Солнце светит все ярче, и мои блины такие же яркие.
Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.
Сесть на террасе, с одной стороны, не самый лучший вариант, потому что по улицам ходят черные хмонги и красные дзао и продолжают упрашивать: «You buy from me». Показываю на свою руку увешанную ленточками, но для них это не аргумент. Эх, у меня есть и коврик, и пояс, и платок. По пути пришлось купить еще хмонгскую шапку и кошелек.
И тут, озаренье – я начинаю читать мантру «No money». Читайте не как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Просто «Ноу» не работает, а «Ноу мани» еще как. Да, поздно я об этом вспомнила, ведь мои мани уже почти не шуршали в кармане.
Время и блины закончились почти одновременно, пора в гостиницу. Бодро шагаю, по пути покупаю еще килограмм мандаринов.
Нас собирают в холле, подъезжает автобус, загружаемся, и едем. Я расслаблена и довольна жизнью, но тут мое сознание и живот начинают мутиться. Что со мной? Первая мысль – я отравилась грибами. Вторая мысль уже разумней – мы едем по серпантину, а я забыла выпить «Драмину». Тошнит все сильней и сильней, а остановить автобус негде, везде обрывы, и машины просто не разъедутся. Тот час, который мы ехали от Сапы до Лао Кая, был самым длинным в моей жизни.
Приехали, я выбегаю из автобуса, и в отчаянии ищу подходящее место. О, стройка рядом с рестораном, но куда деть вещи? Мир не без добрых австралийцев, хорошо, что со мной возвращались Дэйв с женой, пара из Сиднея. Пока меня, и еще пяток пассажиров полоскало на стройке, они присматривали за моими вещами.
Очень долго ждали билетов, наш гид приходил и уходил с одним, двумя билетиками, в течение 1,5 часов. Как Вы уже догадались, все получили билеты, кроме меня. Меня за ручку отвели на вокзал, и сказали ждать, когда пара помощниц принесет мой билет.
Ждать, так ждать. Мой поезд должен был отправиться в 21.00, а на часах только 19.10. Подходит чистильщик обуви, предлагает свои услуги за 30 тысяч донгов. Вроде недорого, и с учетом того, что последний раз кроссовки искупались в водопаде, самое оно. Одеваю предложенные мне шлепки, отдаю парню деньги, смотрю телевизор и на часы с надписью «Moscow».
Тут ко мне подбегают помощницы гида. Вставай, вставай, кричат они, пора на поезд, и суют мне билет с отправлением в 19.30. «My shoes», кричу я, они смотрят на мои ноги и тоже начинают кричать. На часах, между тем, уже 19.20. Хорошо, что они знали всю местную мафию. Через минуту одна из девушек прибежала с моими кроссовками. Обуваюсь на бегу и мчусь к поезду, вот он мой вагон, почти запрыгиваю, и краем глаза вижу, как меня догоняют эти помощницы с каким-то мужиком. Они перепутали билеты, мужик запрыгивает в поезд, а я бреду на вокзал с правильным билетом на 21.00.
Так и сижу, в одном грязном, и в одном чистом кроссовке. Я вылитый Полботинок, для полного счастья не хватает Муфты и Моховой бороды.
На вокзале Лао Кай курят, тушат сигареты прямо об железные сиденья, чистят фрукты прямо на пол, тут же приходит уборщица с метлой, и все это дело убирает. Поборники чистоты и запретов на курение в общественных местах получили бы обширный инфаркт.
В Лао Кай хорошо, поездов мало и все идут в Ханой, не ошибешься. Вот и мой, девятичасовой. В этот раз не перепутали, хорошее купе с кондиционером и ЖК-телевизором, 9 вагон, и хороший туалет. Люди побогаче, но, и во многом, заносчивей, в нашем купе не разговаривали даже друг с другом, со мной тем более.
У меня была вторая полка, разуваюсь, и…
Никогда еще Штирлиц не был близко к провалу. Носки, чертовы, носки. Два дня по горам, без душа. Чуть не умерла сама, и чуть не отравила своих соседей по купе.
Срочно затолкала ароматные носки в пакет и в сумку. Хорошо с собой еще одна пара, постиранных еще в номере «Sapa Summit». Они не успели полностью высохнуть, но тут было не до жиру.
Справедливости ради, в этом купе, я уснула как младенец. И вот, он утренний Ханой.
Последний раз редактировалось Озеро Лотосов 30 мар 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #19

Сообщение Тарифа » 30 мар 2012, 19:25

Немножко поборолись с мужем, кто будет ставить "+", победила, пообещав, что в конце рассказа он сможет поставить
ещё один свой плюс (тихонько мурлыча про себя:"Папа-лох, папа-лох...).
Читали вместе вслух, часто смеялись, переживали за Вас, Саша, сравнивали со соими впечатлениями. По окончании муж сказал:
-Да-а, как будто за эти два часа другую жизнь прожили.
А я до сих пор отхожу от страшного сна в поезде, как будто героиня едет в Сочи на Олимпиаду-14. Меня прямо распирает от смеха, когда я это читаю(я сначала одна прочитала)
Ждём продолжения, очень интересно читается!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5790
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4917 раз.
Поблагодарили: 4270 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть вторая. Север.

Сообщение: #20

Сообщение Хронос » 30 мар 2012, 19:34

Саша, завязывайте с дипломниками - пишите романы!!!
Хронос
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль