Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Pingvin » 21 июл 2008, 08:50

Sergey22 писал(а): Про взаимосвязь ныряния на Nitrox и наличие-отсутствие головной боли слышу впервые.


Есть такой факт. У меня тоже голова после дайвов на найтроксе не болит.
А на воздухе- бывает.

Для автора топика:
мой собственный опыт таков- первое время сильная головная боль начиналась примерно с середины первого дайва....А уж если течение и приходилось грести- вообще падала на борту.
Давление в норме, проблем ЛОР нет.
Стала "следить" за дыханием.
Я не знаю, как это правильно объяснить, но вдыхала я глубоко, а вот выдохи были неглубокими, все хотелось поскорее еще вдохнуть.
Стала стараться и выдыхать глубоко, проблему как рукой сняло.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2326
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Сообщение: #42

Сообщение Mak-O » 20 сен 2008, 16:09

Среди прочих причин головных болей во время дайва могут быть и некачественно запломбированные зубы. Сама удивилась, когда услышала. Информация из вторых рук - у знакомого боли прекратились после устранения этой проблемы. Видимо, если там не строго герметично все, может оттдавать в голову.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Сообщение: #43

Сообщение DWJ » 20 сен 2008, 22:13

Mac-O писал(а):Среди прочих причин головных болей во время дайва могут быть и некачественно запломбированные зубы. Сама удивилась, когда услышала. Информация из вторых рук - у знакомого боли прекратились после устранения этой проблемы. Видимо, если там не строго герметично все, может оттдавать в голову.

Подобные симптомы резкой боли в челюстно-лицевой части возникают при недостаточно хорошо запломбированных каналах зубов, точнее, когда в каналах зубов остаются свободное пространство. Далее все по закону Бойля( кто его изучал, сдавая элементаный курс open water). Обьем обратно пропорционален давлению при всплытии возникает резкая боль в дистальном (или ином) канале за счет расширения свободного воздуха.Название этим болям -бародантолгия. к болям в голове никакого отношения не имеет и проходит моментально по достижению глубины 3-5 метров. рецепт- рентгеновский снимок и визит к хорошему дантисту. Голова у здорового дайвера не должна болеть ни при погружении на воздухе, ни при использовании Nitrox или другой смеси. А последний может помочь, если только ныряешь с серьезного похмелья

Pingvin писал(а):мой собственный опыт таков ...

Ваша проблема называется симптом поверхностного дыхания, когда при недостаточно глубоком выдохе не достигается полная вентиляция легких, как следствие, учащенное дыхание, в свою очередь, усугубляющее первый симптом. а голова начинает болеть от сужения сосудов по причине описанной выше. Недостаок кислорода в крови приводит к сужению сосудов и так далее. Поверхностное дыхание весьма опастная штука- лично наблюдал дайвера с симптомами асфиксии на поверхности из-за неконтролируемого развития поверхностного дыхания. и это на поверхности!!!!! Что говорить о дыхании на глубине. Упражнения по снятию этого симптома описаны в курсе Rescue!
Последний раз редактировалось DWJ 20 сен 2008, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Hard » 23 сен 2008, 13:05

DWJ писал(а):Ваша проблема называется симптом поверхностного дыхания, когда при недостаточно глубоком выдохе не достигается полная вентиляция легких, как следствие, учащенное дыхание, в свою очередь, усугубляющее первый симптом. а голова начинает болеть от сужения сосудов по причине описанной выше. Недостаок кислорода в крови приводит к сужению сосудов и так далее. Поверхностное дыхание весьма опастная штука- лично наблюдал дайвера с симптомами асфиксии на поверхности из-за неконтролируемого развития поверхностного дыхания. и это на поверхности!!!!! Что говорить о дыхании на глубине. Упражнения по снятию этого симптома описаны в курсе Rescue!

Причина боли в данном случае углекислый газ. Просто, действительно надо делать выдох полностью. Тогда будет происходить нормальная вентиляция лёгких. Сам "излечился " от идентичных симптомов, в свое время. Всё пытался воздух экономить и не замечал нарушения дыхания.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #45

Сообщение Павел К » 26 сен 2008, 08:07

Всем привет!
Тема интересная...последние топики близки к истине!
Проблема в сосудах головного мозга,у некоторых людей, вследствии небольшой задержки дыхания(паузы на вдохе под водой) происходит "выпотевание сосудов головного мозга"(водянка) из-за повышенного окруж давления=давление в легких......-обратитесь в GOOGLE за рссшифровкой,смотрите только относительно головы!
Выход:НИ КОГДА НЕ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЫХАНИЕ(БЕЗ ПАУЗ)-это во всех учебниках(современных),вдох делается полный,но не через силу(т.е. без натуги,комфортный).
П.С.сам подвержен проблемме,но это моя работа,поэтому искал объяснение,пробовал и....понял!
Всем удачных погружений!
Павел К
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Что делать с ушами?

Сообщение: #46

Сообщение Mak-O » 01 май 2009, 20:39

никогда не было никаких проблем. а тут на тебе - уши болят и не проходят. господа дайверы, что вы капаете, к кому обращаетесь?
ответ доктора в поликлинике (не районной, конечно, я не самоубийца туда ходить, а в приличной платной) не порадовал: было предложено прекратить все водные виды спорта.
подскажите, что делать. скоро опять ехать!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: что делать с ушами?

Сообщение: #47

Сообщение vonshlikken » 01 май 2009, 21:47

Mak-O писал(а):никогда не было никаких проблем. а тут на тебе - болят и не проходят. господа дайверы, что вы капаете, к кому обращаетесь?
ответ доктора в поликлинике (не районной, конечно, я не самоубийца туда ходить, а в приличной платной) не порадовал: было предложено прекратить все водные виды спорта.
подскажите, что делать. скоро опять ехать!

Как профилактика - масло чайного дерева, ежели заболели - отипакс. По приезду, ежели ухи болят, надо к врачу. "приличная платная" клиника - не гарантия, что там толковый дохтур принимает. Я предпочитаю к специалистам Военно-медицинской академии обращаться, или в 1-й мед. институт. Ответ врача действительно странный. Мож не навсегда прекратить, а пока не вылечишься? Наверняка в Москве есть специализированная ЛОР-клиника. Вроде как хвалили поликлинику Гражданской Авиации в этом плане (Иваньковское шоссе, 7). Попробуй туда обратиться. Если предложат лечение в стационарных условиях - стоит ложиться, поскольку дома труднее соблюдать режим по питанию и приему лекарств, а это важно для скорейшего выздоровления. Вообще, выздоравливай и не болей больше. Нам с тобой еще в Судане и на Мраморном карьере нырять
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение pups1210 » 09 май 2009, 22:19

Еще не факт, что заболевание ушей связано с дайвингом. Советую получить консультацию как минимум 2-х специалистов из разных клиник, а потом делать выводы.
pups1210
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Про боль в районе лба

Сообщение: #49

Сообщение vkovanko » 05 окт 2009, 12:14

Я, как бывший доктор, прошедший через подобную проблему, могу предположить, что кроме "фронтита", эту картину также может давать невралгия (воспаление) троичного нерва. Сильная боль в области надбровных дуг, лба, глаза, и др. В нашем дайверском случае - эту штуку может провоцировать переохлаждение, сдавливание шлемом, отит.
vkovanko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2009
Город: Лучистое
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #50

Сообщение Виктория Хасина » 04 янв 2010, 18:32

Еще раз про уши. Проблема у моего мужа - очень часто после сноркеллинга и попадания воды в уши развивается воспаление наружного уха с соответствующими последствиями - болями, отеком и питьем антибиотиков. К ЛОРу уже ходили , высеяли возбудителя, пролечились, но на вопрос о профилактике ответ получили один - затыкайте ухо ваточкой, обработанной вазелином. Я покупала набор для чего-то там под водой - там имеется прищепка для носа и затычки в уши. Вопрос - эти затычки эффективны или нет ? И есть ли еще какие-нибудь варианты профилактики попадания воды в уши? Заранее спасибо за советы - вопрос для нас действительно важный , быть у моря и не нырять для моего мужа просто очень грустно.
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #51

Сообщение Max_I » 04 янв 2010, 19:46

Как профилактика - масло чайного дерева

Тут осторожно с индивидуальной непереносимостью. Я так от насморка (то ли для профилактики то ли для лечения - не помню уже) засунул, как было написано уже не помню где, два ватных тампона, смоченных этим маслом, в нос. Так у меня боковые крылья воспалились и пазухи над ними (но вроде не гайморовы). Само прошло, а уже к врачу собирался идти.

В самолете при взлете небольшие боли в затылочной части головы, но вполне терпимые. Видимо, давление. В остальном порядок. Тоже собираюсь учиться дайвить.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #52

Сообщение nat_ru » 05 янв 2010, 18:24

Виктория Хасина писал(а):Еще раз про уши. Проблема у моего мужа - очень часто после сноркеллинга и попадания воды в уши развивается воспаление наружного уха с соответствующими последствиями - болями, отеком и питьем антибиотиков. К ЛОРу уже ходили , высеяли возбудителя, пролечились, но на вопрос о профилактике ответ получили один - затыкайте ухо ваточкой, обработанной вазелином. Я покупала набор для чего-то там под водой - там имеется прищепка для носа и затычки в уши. Вопрос - эти затычки эффективны или нет ? И есть ли еще какие-нибудь варианты профилактики попадания воды в уши? Заранее спасибо за советы - вопрос для нас действительно важный , быть у моря и не нырять для моего мужа просто очень грустно.

В любом дайвшопе или дайвклубе купите специальные капли в уши. Закапывать после погружений/плавания. Не панацея,конечно, но помогает быстро избавиться от излишков воды в ушах.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5189
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #53

Сообщение Виктория Хасина » 05 янв 2010, 20:06

Спасибо! Есть ли еще варианты? Может быть кто-нибудь опытом поделится?
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #54

Сообщение Товарищ Бендер » 14 янв 2010, 15:24

Есть здесь люди у которых закладывает уши и сводит шею/затылок при снижении самолета, и что не мешает им при дайвинге?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 14 янв 2010, 15:36

Виктория Хасина писал(а):Спасибо! Есть ли еще варианты? Может быть кто-нибудь опытом поделится?

Еще в детстве,при нырянии часто попадала вода ,вследствии чего имел три отита,по одному одностороннему слева-справа и двусторонний под конец.Выход оказался прост как все гениальное - беруши с вазелином.Правда с недавних пор не могу полностью продуть левое ухо,за сим погружаюсь макс 12 м
Гость

 

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #56

Сообщение vonshlikken » 14 янв 2010, 15:57

Виктория Хасина писал(а):Еще раз про уши. Проблема у моего мужа - очень часто после сноркеллинга и попадания воды в уши развивается воспаление наружного уха с соответствующими последствиями - болями, отеком и питьем антибиотиков. К ЛОРу уже ходили , высеяли возбудителя, пролечились, но на вопрос о профилактике ответ получили один - затыкайте ухо ваточкой, обработанной вазелином. Я покупала набор для чего-то там под водой - там имеется прищепка для носа и затычки в уши. Вопрос - эти затычки эффективны или нет ? И есть ли еще какие-нибудь варианты профилактики попадания воды в уши? Заранее спасибо за советы - вопрос для нас действительно важный , быть у моря и не нырять для моего мужа просто очень грустно.

Затычки я бы не советовал. Если они плотные, то велика вероятность баротравмы при всплытии. Ватка - тоже не очень хорошо. Лучше капать отипакс посля каждой нырялки. Ну и после отпуска, для профилактики ухи фукарцином помазать дня три, чтобы шампиньоны не поселились (фукарцин - красные анилиновые чернила. Не отстирываются и не отмываются. Использовать уккуратно). И самое главное, ничего тоньше локтя в ухи не совать. Никаких ватных палочек и т.п. (турунду из ваты можно). Кожа в слуховом проходе очень нежная, а на поврежденной коже шампиньоны особенно охотно селятся.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #57

Сообщение Виктория Хасина » 15 янв 2010, 13:51

Огромное спасибо за советы! Будем работать в этом направлении! Всем удачных поездок . Виктория
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #58

Сообщение Сима » 16 янв 2010, 01:51

У меня после недели дайвинга всегда ухо закладывает на суше. Почти глухая становлюсь на правое. Что только не делала и куда не обращалась... просто проходит само по себе когда не ныряю, начинаю нырять-опять. Привыкла уже, стала более аккуратно продуваться и не спешу при погружении
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #59

Сообщение Kan3 » 07 фев 2010, 12:53

Сноркал на Сипадане в Малазии. Нырял до 10м, после 1го дня, вечером стала раскалываться в затылке голова. Думал давление на смену погоды,но как я понял из объяснений дайверов ( по английски я понимаю никак) при резкой смене давления и частом повторе процесса (т.е. снорк) через глаза по каналам в черепе на затылок идет давление. Заболело только под вечер, к утру прошло. В итоге на 2 день стал нырять до 3х метров, а потом вообще с аквалангом и никаких проблем.
Дороги которые мы выбираем.
Kan3
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.09.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #60

Сообщение Rept-Tile » 11 июн 2010, 09:23

DWJ писал(а):симптомы резкой боли в челюстно-лицевой части возникают при недостаточно хорошо запломбированных каналах зубов, точнее, когда в каналах зубов остаются свободное пространство. Далее все по закону Бойля( кто его изучал, сдавая элементаный курс open water). Обьем обратно пропорционален давлению при всплытии возникает резкая боль в дистальном (или ином) канале за счет расширения свободного воздуха.Название этим болям -бародантолгия.

DWJ, Вы правильно тогда написали это слово? В инете не ищется.
Появилось подозрение на дырку со входом, скрытым между зубами. Лечить в таком варианте пока не очень хочется - это значит здорово поуродовать здоровые зубы. Так, на воздухе, не болит. Хотелось бы подробнее ознакомиться с личными впечатлениями от этой боли, насколько она нестерпима.
Природа баротравм при кариесе описана много где, а вот по ощущениям информации не хватает.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3012
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль