Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Сима » 09 фев 2008, 00:28

Я пока в Ирландии поныряю, не беспокойтесь, вы не здесь инструктора пожалею, и всё расскожу, хотя я девушка спортивная, не думаю, что есть противопоказания. Скорее всего, как заметил Павел из-за задержки дыхания.
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Павел К » 09 фев 2008, 01:23

Не-не,...если задержка дыхания-это сразу к ДОКТОРУ!!!!!!Задержка КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена!!!!(это должны вдалбливать с первого занятия!)....боль,скорее,в результате нагрузки на мышцы.....Если б была задержка,то лучше бы уже не стало...
С асмой народ у нас ныряет...а вот про сердце,я повторюсь-к ДОКТОРУ(спец-физиологу или,как его еще называют-водолазный врач).Вот моя цитата из верхнего топика;"А вот с сердечком не эксперементируйте!Лучше проверится!"
Если чесно,вы должны все это обсудить со своим инструктором,а не на форуме(вы же за это платите).
Литература ПАДИ:учебник ОВД,Дайв-Энциклопедея.
Д.Орлов,М.Сафонов:"Осторожно!Я С Аквалангом"
Книга "Дайвинг: полное руководство" Джек Джексон
Ту Пингвин:когда вы ныряете где-то,сначала надо заполнить спец мед форму,ответив на вопросы "НЕТ",если "ДА",то к врачу,плиз!Как вы думаете,что люди обычно отвечают?Праильно!Всегда "НЕТ"!вот такая !!!
Павел К
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #23

Сообщение Сима » 09 фев 2008, 02:18

Ребят, ну у меня ж всё по правилам и официально. Форму у врача заполнила, logbook подписан, мед.осмотр больше часа занял, и слушал, и щупал, и 25 раз приседала с замеркой пульса и давления, ну и т.д. даже мочу в кабинете сдала и проверили. Здесь с этим строго-малейшие подозрения-не подписали бы, заставили проверяться.... То, что в детстве что-то с сердцем находили-переросла, наверное давно, и помнить, в принципе об этом не должна. Астму ставили под вопросом, поэтому диагноза как бы и нету, его может и нету...
Тренеру скажу, книжки почитаю, дыхание сдерживать не буду, мышцы буду тренировать, что б не болели. Вам о результатах напишу.
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Pingvin » 09 фев 2008, 09:41

С астмой нырять можно?
Это какой доктор сказал?

Да, все мы заполняем бумаги перед погружением.
И заполняем их не для того, чтобы "отписаться", а как раз для того, чтобы в случае чего доктор или спасатель знал, какая же может быть проблема и какое лекарство давать в первую очередь - от сердца или же от астмы...
Чтобы люди, рядом находящиеся, в случае чего грамотно начали оказывать первую помощь. Разве это не так?.
Тогда я не знаю, где вы учились...

И скрывать свои проблемы от бадди, инструктора -это подставлять не только себя, но и постороннего человека.
Есть у Вас какие-то проблемы - именно к этому доктору, и именно с рекомендацией специалиста.
Люди и без ног ныряют, и с другими проблемами, но.... Опять же, с разрешения доктора.

У моего взрослого сына астма. Легкое течение. Я ни в коем случае не посоветовала бы ему нырять, тем более в холодных водах.

Сима, а Вам посоветовала бы проконсультироваться по этому вопросу еще на дайверском форуме, на Тетисе...Там консультантов побольше.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2326
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Сообщение: #25

Сообщение Сима » 10 фев 2008, 00:20

Я 2 недели назад на курсы пошла, нигде до этого не училась (кроме универа))))поэтому и задаю тупые вопросы. Вы же понимаете, врачу скажи, что может быть астма-так и не подпишет, а вдруг астмы той и нету на самом деле. Вы мне этого желаете? Я ж сказала-под вопросом диагноз. После Тая полгода кашляла...может оттуда какую хрень привезла и полгода всё уже нормально...
Нырну в понедельник-отпишусь. Спасибки всем за участие
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Павел К » 10 фев 2008, 19:59

Pingvin писал(а): ...

По порядку:
1.Я сам ИНСТРУКТОР,поэтому даю инф.из моего личного богатого опыта!!!!
2.Про асму.Я написал,если вы еще видите буквы,что народ в нашем клубе ныряет с такими болезнями.(где вы увидиле про доктора???? )
3.Ни работая на курорте(Хургада,Марса-Алам,Шарм),ни в России,я НИ РАЗУ не видел,что б кто-то написал о болезни,поставив "ДА",даже если курит,пишет "НЕТ"!!!!.Т.е.по вашему,люди от 8 до 100 лет,которые ныряют имеют железное здоровье?!!!!Нет!!!!Они все просто подставляют нас инструкторов и своих бади.....
4.На форуме типа Тетис и Дайвфорум,надо очень фильтровать информацию,т.к. профессианалов там немного....и можно такого услышать,что страшно становиться вообще с кем-то ходить под воду!!!!!А для НОВИЧКА разобраться там,вообще,без вариантов!!!
Поэтому,специально для ПИНГВИНА(кот не видит букв в моих предыдущих постах ) повторяю,что я рекомендовал Симе обратиться ко врачу и инстрктору за советами,это САМЫЙ правильный выход из ситуции(а не на форум,тем более Тетис!!!!).
П.с. Мое правило не спорить с женщинами,поэтому "разрешите откланится!".
А если кому нужен совет,обращайтесь.....
Павел К
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Дайвинг и различные проблемы со здоровьем

Сообщение: #27

Сообщение Сима » 12 фев 2008, 03:34

Так отчитываюсь. После тренировки.
Ничегошеньки не болит

Сегодня правда снорклинг был большую часть времени, а там дыхание хошь-не хошь сдерживать надо. Павла вспоминала.... но наверное к снорлкингу предупреждение о задержке дыхания не подходит Но накувыркалась от души

Перед тренировкой сдалась тренеру. Он ещё и менеджера позвал и стали вдвоём меня пытать...как где и сколько болит..Репы почесали, сказали ЭКГ сделать, но вид у них был весёлый, явно не тянули мои рассказы на страшилку с дырявом мешком в лёгких.
Сказали мышцы, скорее всего...ну да, с моими 50 кг этот балон на спине таскать...ну пока до воды.
ЭКГ сделаю

Костюм надо до вскр. купить...Мокрый советуют. Завтра позырю по магазам. Тут меньше, чем 7+7мм не обойтись
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение иколай » 12 фев 2008, 10:23

Павел знает что пишет! Да с его то опытом и не знать! И к его советам прислушаться стоит безусловно! От себя могу сказать, что советоваться с врачами нужно очень осторожно! Есть врачи, которые которым проще запретить вовсе нырять, чем разбираться в проблемах человека.Я таким образом потерял несколько лет дайвинга ! Теперь доверяю в этом смысле только водолазным врачам.
Сима, удачи !
иколай
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Дайвинг и различные проблемы со здоровьем

Сообщение: #29

Сообщение Сима » 28 мар 2008, 02:49

Получила первую звёздочку. Принимаю поздравления.
Да, про боль в груди ...
Снимок тогда показал бронхит, оттуда и боли. Продолжала нырять, тренерам не говорила . между делом-пролечилась, повторный снимок-чистый. Боли прекратились
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Головные боли во время и после дайвинга.

Сообщение: #30

Сообщение Ertem » 10 июл 2008, 10:26

Добрый день.
Нужен совет.
Мучают головные боли, которые начинаются во время погружения и являются неистерпимыми после погружения. Особенно проявляются после второго дайва.
Погружаюсь медленно, глубины до 30 метров, необходимые остановки, продувки аккуратные и прочие меры применяются.

Прошу совета.

Спасибо.
Ertem
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #31

Сообщение Ruslik » 10 июл 2008, 13:45

Кроме того, что там написано, стоит обратить внимание на обезвоживание. Воздух-то в баллонах сухой... Особенно, если в предыдущий вечер пили алкоголь. При обезвоживании стандарная таблица (глубина-время) работать не будет. В 7-11 продается жидкость, сбалансированная по солям, желтая такая. Попробуйте пить ее плюс много обычной воды, с утра и до самого погружения. Не знаю, поможет или нет, мне помогло.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Леонидыч » 12 июл 2008, 10:55

Попробуйте нырять на Nitrex и медленно подниматься на дайв деск. Тоже часто испытываю резкую, но не продолжительную головную боль после дайва. Заметил, что боль усиливается, если резко поднимаюсь на корабль. На nitrex почти ни когда голова не болит.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Шишкин » 13 июл 2008, 11:11

Ertem,Вам однозначно надо проконсультироваться у опытного водолазного врача.
С "нестерпимыми болями после погружения" шутить опасно.
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #34

Сообщение ktk » 13 июл 2008, 13:20

У меня тоже такое было после первого погружения. Затем я отказался от дайвинга. Врач (не водолазный) сказал, что это просто индивидуальные особенности организма, в данном случае реакция на изменение внешнего давления. То же самое бывает при снижении самолета.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Walrus » 13 июл 2008, 22:08

Обязательно обратиться к врачу, знакомому со спецификой дайвинга. Иначе последствия могут быть самые печальные, потому как есть те самые "особенности организма"...
Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал.
Аватара пользователя
Walrus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.03.2006
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение ktk » 13 июл 2008, 22:13

Walrus писал(а):Обязательно обратиться к врачу, знакомому со спецификой дайвинга. Иначе последствия могут быть самые печальные, потому как есть те самые "особенности организма"...


Мне просто интересно что врач может сделать и что это может быть вообще? В этой стране не так-то просто пойти на прием к врачу, тем более знакомому со спецификой дайвинга.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Головные боли во время и после дайвинга.

Сообщение: #37

Сообщение DWJ » 15 июл 2008, 13:43

Ertem писал(а):Мучают головные боли, которые начинаются во время погружения и являются неистерпимыми после погружения. Особенно проявляются после второго дайва. Погружаюсь медленно, глубины до 30 метров, необходимые остановки, продувки аккуратные и прочие меры применяются. Прошу совета

Совет пить больше воды перед и после дайв правильный, но к Вашему случаю отношение имеет очень опосредованное, так как является доп фактором защиты от ДКБ.
Что касается прозвучавшего совета нырять на Nitrox, то он, (Nitrox), к вашей проблеме никакого отношения не имеет, так как использование EAN в дайвинге позволяет:
-уменьшить время поверхностного интервала
-совершать большее количество погружений при том же поверхностном интервале
-не превышать пределов для бездекомпрессионых погружений при дайве на глубины эквивалентные глубине по воздуху.
Подобные симптомы возникали у меня при использовании загрязненного воздуха (с высоким содержанием СО) или после обильной выпивки накануне . Если вы чувствуете боли регулярно, то безусловно, это следствие особености вашего организма. Хороших врачей физиологов могу посоветовать в ВМА в Спб. Если нужно -пишите в личку, дам телефоны в Спб.
А пока проверьте давление,как минимум.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Шишкин » 15 июл 2008, 16:22

ktk писал(а):Мне просто интересно что врач может сделать и что это может быть вообще? В этой стране не так-то просто пойти на прием к врачу, тем более знакомому со спецификой дайвинга.

Врач ничего не сможет и не станет сделать,ибо это не болезнь.Просто объяснит причину и возможные последствия.
Водолазного врача найти нетрудно - обратитесь в любой дайв-центр.
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #39

Сообщение Sergey22 » 15 июл 2008, 18:26

Леонидыч писал(а):Попробуйте нырять на Nitrex и медленно подниматься на дайв деск. Тоже часто испытываю резкую, но не продолжительную головную боль после дайва. Заметил, что боль усиливается, если резко поднимаюсь на корабль. На nitrex почти ни когда голова не болит.

Вообще это называется NITROX, для него сертификат иметь надо. Про взаимосвязь ныряния на Nitrox и наличие-отсутствие головной боли слышу впервые.
К врачу надо.

санычь писал(а):Врач ничего не сможет и не станет сделать,ибо это не болезнь.Просто объяснит причину и возможные последствия.
Водолазного врача найти нетрудно - обратитесь в любой дайв-центр.

Может, т.к. это могут быть последствия заболевания - гайморита, либо простуды сильной. Было такое, врач реально помог и врач оказалась к моему счастью бывшим дайвером, долго объяснять что и как не пришлось.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Шишкин » 16 июл 2008, 04:37

Sergey22 писал(а):Может, т.к. это могут быть последствия заболевания - гайморита, либо простуды сильной. Было такое, врач реально помог и врач оказалась к моему счастью бывшим дайвером, долго объяснять что и как не пришлось.

Думаю,воспаление придаточных пазух и осложнения должен лечить квалифицированный ЛОР,он же и расскажет,что с дайвингом,к огоромному сожалению,скорее всего,придётся расстаться.
Квалифицированный водолазный врач не будет столь категоричным и порекомендует просто не погружаться на глубину более 10 метров.
В данном случае я,как врач по образованию,полагаю всё же,что это индивидуальные особенности организма - штука нередкая,кстати,когда невозможно выравнять давление в полостях черепа (по очень разным причинам,часто не связанным с воспалениями и вмешиваться в сей процесс - неправильно,ибо без погружений человек дискомфорта не испытывает)
Однозначно к опытному водолазному врачу.Он решит - надо ли вообще помогать и кто должен оказывать помощь.
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль