Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #1

Сообщение hyzhak » 15 июн 2018, 13:38

Добрый день!

Собираюсь в ближайшее время идти получать визу h-1b, работадатель прислал цифровую копию I-797C (не бумажный оригинал). Там указано: Case Type: I129, Notice Type: Approval Notice и Receipt number. И говорит, что Approval Notice потерялся где-то на стороне USCIS и сейчас долго ждать новый. Так как я нужен прямо сейчас, нет времени дожидать оригинал Approval Notice, подталкивает идти в посольство с распечатаной I-797C. Мне попахивает это все попыткой пройти на "авось". Прав ли я? Могут ли отфутболить за оригиналом Approval Notice? Чем это вообще может грозить? Хочу заметить, что делаю это в той стране где компания не может оплатить посещение посольства, поэтому за попытку буду платить я.

Стоит добавить, что еду я не сам, есть еще жена и ребенок.

Погуглив я нашел как сторонников того что нужны только оригиналы бумаг, так и те что "и так сойдет".

Номер проверял тут https://egov.uscis.gov/casestatus/landing.do - одобрен (Case Was Approved

Если вдруг и номера Approval Notice EAC***** достаточно, "и так сойдет" - нужены ли нам вообще этот I-797B оригинал? К примеру в случае GreenCard или продления?

Спасибо.
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Получение американской визы США

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 15 июн 2018, 20:07

hyzhak, к сожалению да, документы (включая гринкарты) теряются и да, оригинал может понадобиться. Их иногда требуют даже на границе (при первом въезде по крайней мере).
Кроме того, юристы часто рекомендуют приносить на интервью не только Approval notice но и саму петицию (да, сотню листов).
Не очень понятно, что такое цифровая копия, т.к. USCIS не посылает документы в цифровом виде. Если есть скан, это значит что форма приходила к работодателю и уже он ее потерял (такое тоже бывает).

Если визу не дадут сразу, то могут просто отложить решение до получения документов из USCIS. А может и дадут, как повезет.
Вообще в русскоязычной версии нет упоминания о I-797, но в англоязычном варианте есть
http://www.ustraveldocs.com/ua/ua-niv-typework.asp
All applicants for H, L, O, P and Q visas must have a petition approved on their behalf by USCIS. The petition, Form I-129, must be approved before you can apply for a work visa at the Embassy. When your petition is approved, your employer or agent will receive a Notice of Action, Form I-797, which serves as your petition's approval notification. The consular officer will verify your petition approval through the Department of State's Petition Information Management Service (PIMS) during your interview.

You must bring your I-129 petition receipt number to your interview at the Embassy in order to verify your petition's approval. Please note that approval of a petition does not guarantee issuance of a visa if you are found to be ineligible for a visa under U.S. immigration law.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #3

Сообщение hyzhak » 15 июн 2018, 23:06

@East34 Большое спасибо за ответ!
Мне работодатель рекомендует "забить" и езжать как есть, типа уже на месте запросим I-797B. Только я уже слышал из других источников, что в США мне тоже эта форма будет нужна не только на границе, но и для получения SSN, driving licence и во многих других местах. Так что мне становиться вообще не понятно, на что работодатель расчитывает и насколько это частый кейс попадания в США. Для меня эта афера звучит весьма рискованно.
И да I-797C мне прислали не оригинал, а скан по email, поэтому и говоряю что цифровая копия
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #4

Сообщение East34 » 15 июн 2018, 23:37

hyzhak писал(а) 15 июн 2018, 23:06:олько я уже слышал из других источников, что в США мне тоже эта форма будет нужна не только на границе, но и для получения SSN, driving licence и во многих других местах.

нет, не нужна
В США вам нужна только I-94 (и распечатка I-94 с сайта в этом случае подойдет).
hyzhak писал(а) 15 июн 2018, 23:06:И да I-797C мне прислали не оригинал, а скан по email

Вот вот
Значит у них был оригинал в какой-то момент.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #5

Сообщение hyzhak » 16 июн 2018, 12:23

East34 писал(а) 15 июн 2018, 23:37:
hyzhak писал(а) 15 июн 2018, 23:06:олько я уже слышал из других источников, что в США мне тоже эта форма будет нужна не только на границе, но и для получения SSN, driving licence и во многих других местах.

нет, не нужна
В США вам нужна только I-94 (и распечатка I-94 с сайта в этом случае подойдет).
hyzhak писал(а) 15 июн 2018, 23:06:И да I-797C мне прислали не оригинал, а скан по email

Вот вот
Значит у них был оригинал в какой-то момент.


Возможно у них был оригинал I-797C, но не было оригинала I-797B?

Вообще, если эта форма (I-797B) по сути не особо и нужна - достаточно номера петиции, зачем же ее пересылают работнику и восстановление занимает такой долги срок, говорят может больше и 6 месяцев?
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #6

Сообщение East34 » 16 июн 2018, 18:07

hyzhak писал(а) 16 июн 2018, 12:23:Возможно у них был оригинал I-797C, но не было оригинала I-797B?

Возможно.
C — это подтверждение приема документов на петицию.
B — это одобрение петиции.

Пока не сходите в консульство, не узнаете, нужна сама бумажка или нет. У меня на нее буквально взглянули и отдали тут же.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #7

Сообщение hyzhak » 16 июн 2018, 18:29

Пока не сходите в консульство, не узнаете, нужна сама бумажка или нет. У меня на нее буквально взглянули и отдали тут же.

Это тоже верно. Меня даже больше интересует, пройду ли я границу без нее и не будут ли проблемы или недобства после пересечения?
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #8

Сообщение East34 » 17 июн 2018, 01:00

hyzhak писал(а) 16 июн 2018, 18:29:пройду ли я границу без нее и не будут ли проблемы или недобства после пересечения?

Пройдете, но, возможно, займет больше времени.
Внутри США эта бумажка не нужна.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #9

Сообщение hyzhak » 17 июн 2018, 01:02

Понятное дело что это не официальный гос сайт

Your employer must give you the bottom portion of the approval notice I-797 (B). You may need that to return to your consulate and apply for a new visa or re-enter the U.S.
Последний раз редактировалось East34 17 июн 2018, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 1.21 правил форума
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #10

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2018, 01:40

hyzhak писал(а) 16 июн 2018, 12:23:Вообще, если эта форма (I-797B) по сути не особо и нужна - достаточно номера петиции, зачем же ее пересылают работнику и восстановление занимает такой долги срок, говорят может больше и 6 месяцев?

Если вы соберетесь подавать документы на гринкарту, то эта форма понадобится.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18986
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #11

Сообщение _newcomer_ » 17 июн 2018, 17:01

hyzhak писал(а) 15 июн 2018, 13:38:...Approval Notice потерялся где-то на стороне USCIS и сейчас долго ждать новый. Так как я нужен прямо сейчас, нет времени дожидать оригинал Approval Notice...

Что значит "нужен прямо сейчас"?
У вас есть еще 3 месяца чтобы получить визу, т.к. работа начнется только с 1 октября, а въехать вам можно по этой визе только за 10 дней до этого.
USCIS присылают копии достаточно быстро, за месяц точно должны управиться.
В консульстве на интервью спросят скорее всего и на въезде могут спросить оригинал петиции, было дело.
Странное объяснение, что USCIS потеряло что-то, не слышал такого. Теоретически почта могла, но это тоже как бы жуткая редкость, петиции высылаются First Class или Priority Mail.
Вообще какая то мутная история, со сроками странно вяжется (или непонимание какое то на разных сторонах) и попахивает что просто вам в руки петицию давать не хотят (хотя неясно что они выигрывают от этого... трансфера до 1 октября боятся (теоретически можно)? ).


Еще мысль - есть таки рискнете идти получать визу по копии, то рекомендую вначале идти самому и только в случае одобрения визы подавать документы на семью.
Чтобы только $190 рисковать, а не намного большей суммой.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #12

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2018, 17:19

_newcomer_ писал(а) 17 июн 2018, 17:01:USCIS присылают копии достаточно быстро, за месяц точно должны управиться.

Месяца три запросто уходит на получение копии.
_newcomer_ писал(а) 17 июн 2018, 17:01:Странное объяснение, что USCIS потеряло что-то, не слышал такого. Теоретически почта могла, но это тоже как бы жуткая редкость, петиции высылаются First Class или Priority Mail.

USCIS может потерять полностью поданную петицию. Такие истории случаются не так уж и редко. А присылают документы обычной почтой без всяких уведомлений о вручении. Конверты просто кладутся в почтовый ящик.
Но в случае ТС форму потерял сам работодатель.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18986
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #13

Сообщение _newcomer_ » 17 июн 2018, 17:56

Chudo70 писал(а) 17 июн 2018, 17:19:Месяца три запросто уходит на получение копии.

Ok, у нас разный опыт.
Chudo70 писал(а) 17 июн 2018, 17:19:USCIS может потерять полностью поданную петицию. Такие истории случаются не так уж и редко.

Могут потерять часть приложенных документов, да, потом приходится перезасылать - такое случается, проходил через такое сам.
Но я говорил о "потере"/"не высылке" заэпрувленной петиции. Такого не слышал и не читал нигде ни разу. Так что перевод стрелок работодателя на USCIS неубедителен.
Chudo70 писал(а) 17 июн 2018, 17:19:Но в случае ТС форму потерял сам работодатель.

Может и потеряли.
Но знавал я работодателей (промышляли H1B'шниками из России, Украины, Белоруссии), кто зажимал петиции до поры до времени специально, не давая получить визу. Но они, правда, не пытались людей в консульства с копиями гонять.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #14

Сообщение _newcomer_ » 17 июн 2018, 18:20

Ну и логично, чтобы работодатель потом вернул те самые $190 если копия не прокатит и в визе откажут, а не просто захотят долго у нудно ждать оригинал.
И заранее копию в USCIS таки заказать надо уже сейчас ровно на этот случай.
...Если работник реально нужен "как можно скорее" на месте, прям 1 октября, а не ноября, декабря и т.п....
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #15

Сообщение hyzhak » 18 июн 2018, 00:44

@_newcomer_ and @Chudo70 я не из текущей волны, а вообще позапрошлой и получил h1b до этого (но штампа нет), просто наконец-то работодатель нашел клиента, и готов меня привезти. Конечно не очень понятно почему было меня сразу на branch не привезти. Однако клиент есть примо сейчас и ждать несколько месяцев он не будет.

Вообще, учитывая как долго искался текущий клиент, опасаюсь что следующего я могу в этом году и не увидеть. А в следующем году вообще истечет срок действия указанный в I-797C. Есть чуть больше года.
hyzhak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #16

Сообщение _newcomer_ » 18 июн 2018, 01:00

hyzhak писал(а) 18 июн 2018, 00:44:я не из текущей волны, а вообще позапрошлой и получил h1b до этого (но штампа нет), просто наконец-то работодатель нашел клиента, и готов меня привезти. Конечно не очень понятно почему было меня сразу на branch не привезти. Однако клиент есть примо сейчас и ждать несколько месяцев он не будет.
Вообще, учитывая как долго искался текущий клиент, опасаюсь что следующего я могу в этом году и не увидеть. А в следующем году вообще истечет срок действия указанный в I-797C. Есть чуть больше года.

Ясно.
Бенчинг формально запрещен, особенно с последними ужесточениями строже отслеживают. Несколько недель, пару месяцев, может еще и прокатило бы, но не год/полтора, плюс вам же на что то же жить надо. Вряд ли вы бы выбили деньги с бодишоперов за период бенча.

А так, у вас задача - въехать, получить статус H1B, начать работать и получить 3-4 пэйстаба. Этого достаточно, чтобы можно было начать делать трансфер визы к более благонадежному работодателю. Дожидаться окончания текущего контракта/петиции/визы совсем необязательно (хотя вообще это и крайняя мера, все же на вас были потрачены деньги и время, так что если работодатель не совсем мерзавец, поработать на него неплохо бы, чтобы они свои деньги отбили).

Текущий работодатель может потребовать от вас подписать всякие бумаги, что вы ему должны кучу денег, если вы от него уйдете ранее чем через год/два, но такие вещи вообще говоря противозаконны, есть более тематические форумы про это, как народ такие вещи отсуживал и т.п., тот же привет (ну да это не для awd форума тема).

Вообще, у вас есть 6 лет с момента одобрения первой петиции, в течении которых вы исключены из квоты - не теряйте время даром, ищите более разумных работодателей, кто вам потом и ГК сделает.
Но для начала вам надо вьехать и начать работать, без этого трансфер почти нереален (хотя в теории и возможен).
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #17

Сообщение dmitrych76 » 20 авг 2022, 19:09

Может кто подскажет, как сейчас получить оригинал формы I-797 в России? Проблема в том, что почта не ходит. Или можно ехать в консульство без него? В 2019 году в посольстве в Москве у меня спрашивали эту бумагу.
dmitrych76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #18

Сообщение East34 » 20 авг 2022, 21:39

dmitrych76, почта, вообще говоря, в Россию ходит. Вроде как CDEK-USA все еще возит. Другое дело, что стремно нынче почтой отправлять важные документы.
С другой сторны, поскольку посольство в Москве все равно закрыто на выдачу виз, значит проходить интервью придеся в другой стране. А туда можно отправить обычными Fedex или DHL (себе на адрес гостиницы например).
Ну или искать, с кем передать. Люди продолжают ездить туда-сюда.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #19

Сообщение Yuran1999 » 22 авг 2022, 09:20

dmitrych76, У меня в консульстве оригинал не требовали, было достаточно копии.
Yuran1999
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2021
Город: Санкт-Петербург - Чикаго
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение рабочей визы h1b по I-797C распечатке для работника и семьи

Сообщение: #20

Сообщение wagawaga » 01 сен 2022, 09:59

dmitrych76 писал(а) 20 авг 2022, 19:09:Или можно ехать в консульство без него? В 2019 году в посольстве в Москве у меня спрашивали эту бумагу.


В консульстве скорее всего все ваши данные уже есть. Думаю, в бумаге им нужен прежде всего номер. На границе ни разу не видел, чтобы спрашивали I-797, ваша петиция у них сразу высвечивается в компьютере.

Если есть сомнения, напишите консулу и спросите.
wagawaga
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль