Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8641

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство.
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8642

Сообщение Chudo70 » 10 авг 2023, 13:32

N.K писал(а) 10 авг 2023, 09:25:Мы думаем на следующем интервью максимально акцентировать внимание консула на нашей карьере в России (конкурсы, концерты, уникальные музыкальные связи), также говорить что все родственники и друзья в России.

С Россией связи вы порвали. Так что эти аргументы консул навряд ли примет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8643

Сообщение tix » 14 авг 2023, 03:21

Что-то не сходится.

N.K писал(а) 10 авг 2023, 09:25:живем и работаем в Казахстане с прошлой осени у русского дирижера в русском оркестре.

N.K писал(а) 10 авг 2023, 09:25:Съездили на пол месяца в Россию этим летом, обновили визовую историю и пришлось вернуться в Казахстан т.к у нас работа.

N.K писал(а) 10 авг 2023, 09:25:Мы думаем на следующем интервью максимально акцентировать внимание консула на нашей карьере в России


По факту живете и работаете в Казахстане, тогда доказывайте связь с Казахстаном. Странно доказывать связь со страной в которой не живете уже год. Как учёба отразится на работе?

N.K писал(а) 10 авг 2023, 09:25:Мы планируем ехать в Сербию,

Это логично для человека живущего в РФ, где невозможно обратиться за визой, но не логично для человека живущего и работающего в Казахстане - т.е. по факту резидента Казахстана.

Что вы ответите на вопрос: Не проще/быстрее/дешевле/логичнее - закончить учёбу в России?

На вскидку, у жены больше шансов получить визу для обучения в магистратуре, если, конечно, она сможет объяснить цель и дальнейшие планы. Если она получает - вам поехать по F2. Если вам действительно осталось совсем немного для того чтобы закончить учёбу, то это можно сделать по F2, просто не брать полную нагрузку.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8644

Сообщение N.K » 14 авг 2023, 10:17

Спасибо вам огромное за конструктивный ответ, есть над чем подумать.
tix писал(а) 14 авг 2023, 03:21:По факту живете и работаете в Казахстане, тогда доказывайте связь с Казахстаном. Странно доказывать связь со страной в которой не живете уже год. Как учёба отразится на работе?


Хм, идея интересная. Но смущает что связей с Казахстаном меньше чем с РФ сейчас: живем мы здесь всего год, ВНЖ у нас нет, хоть и можем получить. Однако я слышал что ВНЖ крайне негативно сказывается на визах США
Т.к визовые офицеры думают что раз человек иммигрировал один раз, то ничего не помешает ему в скором времени сделать это еще раз в США.

А в России есть какая-то недвижимость, все родственники, места на музыкальных конкурсах и прочие профессиональные заслуги и связи.

tix писал(а) 14 авг 2023, 03:21:Что вы ответите на вопрос: Не проще/быстрее/дешевле/логичнее - закончить учёбу в России?

Скажу что образование США гораздо престижнее, и специалисты с зарубежным образованием и навыками полученными там имеют намного больше шансов на хорошее место работы и успех в моей стране. Музыкальное образование в Сша одно из лучших в мире. Это не сильно дешевле для нас, т.к. стипендия покрывает 100 процентов обучения, жилье, еду и страховку.
Также можно сказать, что нам очень нравятся наши профессора, к которым мы целенаправленно поступали (у музыкантов это главное в обучении)
Также есть еще вероятность, что меня возьмут на программу мастера, тогда не зададут этот вопрос, потому что это следующая ступень образования.
N.K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8645

Сообщение Chudo70 » 14 авг 2023, 11:52

N.K писал(а) 14 авг 2023, 10:17:А в России есть какая-то недвижимость, все родственники, места на музыкальных конкурсах и прочие профессиональные заслуги и связи.

И это всё вас в России не удержало.
Сейчас у вас нет связей ни с одной из стран.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8646

Сообщение Curly3003 » 14 авг 2023, 15:03

N.K писал(а) 14 авг 2023, 10:17:живем мы здесь всего год, ВНЖ у нас нет, хоть и можем получить. Однако я слышал что ВНЖ крайне негативно сказывается на визах США
Т.к визовые офицеры думают что раз человек иммигрировал один раз, то ничего не помешает ему в скором времени сделать это еще раз в США.

Простите, а этот ваш переезд как называется? Не иммиграцией, разве? )
По сути - Вы сами и ответили на вопрос по поводу связей со страной для получения визы.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5216
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8647

Сообщение tix » 15 авг 2023, 02:23

N.K писал(а) 14 авг 2023, 10:17:Хм, идея интересная. Но смущает что связей с Казахстаном меньше чем с РФ сейчас: живем мы здесь всего год, ВНЖ у нас нет, хоть и можем получить. Однако я слышал что ВНЖ крайне негативно сказывается на визах США


Я знаю два случая, когда люди уехали из РФ в марте 22 (один бросил учёбу), переехали в Киргизию, получив там какой-то временный вид на жительство. Собрали все документы, поступили в двухлетний комьюнити колледж (самый дешевый) и в ноябре 22 года получили студ. визы. И с января учатся в США. Никакой визовой истории у них кроме Турции не было. Получали по отдельности в Казахстане (я, кстати, думал что шансы близки к 0). Главное четко себе представлять что ты хочешь, какие дальнейшие планы, кто и за что платит.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8648

Сообщение Dmitryyy_G » 15 авг 2023, 18:46

Здравствуйте, может кто попал в подобную ситуацию как у меня, буду признателен совету. Сменил статус на F 1 с туристического внутри США, получил его в июне, с конца августа должна начаться учеба в языковой школе, но нашел именно такую, где можно было учиться онлайн и стоимость была на порядок дешевле чем в местных яз школах при калледжах ( аккредитованных яз школ у себя в штате не нашел), и находится она в другом штате. Неделю назад пришла от них информация о том, что ковидные ограничения сняли и учеба везде будет только лично. Вариант переезжать для меня плохой. Подался в местные школы при колледжах, но там на осень уже набор закрыт, только на след семестр предлагают трансфер, но вопрос в том, как не оказаться вне статуса до января. Как быть? Может есть какие то законы по студентам, которые позволяют поддержать статус без учебы в ожидании след семестра в другом учебном заведении? Буду признателен за любой адекватный коммент
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8649

Сообщение East34 » 15 авг 2023, 20:38

Dmitryyy_G, нет, таких законов нет. Более того, трансфер это не самая простая процедура — https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... d%20States.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8650

Сообщение Dmitryyy_G » 22 авг 2023, 23:44

Здравствуйте, хотел бы еще совета у знающих. В итоге я решил, что переезжать в штат где учеба не буду, оставаться в нынешнем штате тоже, тем более соскучился по дому, не хотел оставаться нелегально и решил вернуться. Сообщил о своем решении в яз школу и они тут же сделали SEVIS termination , не спрашивая когда именно я планировал улететь. В итоге отмена i 20 у меня с 21 числа, а домой билет на 31. Не будут ли эти 10 дней нарушением пребывания? Ведь я и решил улететь чтобы ничего не нарушать и вернуться попробовать обратно через год-другой...
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8651

Сообщение RFZ » 22 авг 2023, 23:52

Здравствуйте!
Супруга подает на визу F2 с детьми из Таджикистана. Один момент очень непонятный: записал ее на начало октября. А как записать детей? И как (и где) платить пошлину?

Когда сам подавал на F1 в Москве и в Лондоне, то помню что сразу на сайте платил пошлину.
Благодарю за ответ!

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
RFZ
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8652

Сообщение tix » 23 авг 2023, 00:33

Dmitryyy_G писал(а) 22 авг 2023, 23:44:В итоге отмена i 20 у меня с 21 числа,


Ваше нелегальное пребывание началось 22 числа.

RFZ писал(а) 22 авг 2023, 23:52:Один момент очень непонятный: записал ее на начало октября. А как записать детей? И как (и где) платить пошлину?


Если не предложили оплатить онлайн - то видимо по факту в посольстве. Так происходит в соседней Киргизии. Детей запишите так же как и жену.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8653

Сообщение RFZ » 23 авг 2023, 00:56

tix писал(а) 23 авг 2023, 00:33:
Если не предложили оплатить онлайн - то видимо по факту в посольстве. Так происходит в соседней Киргизии. Детей запишите так же как и жену.


То есть детям требуется отдельная запись тоже? Я думал, что супруга может принести их DS-160 с собой и подать вместе.
На этом сайте https://evisaforms.state.gov/default.asp?postcode=DHB я выбрал для супруги самую ближайшую дату и записал только ее. На тот день в который я ее записал там было написано Available (1). Детей сюда уже не запишешь так как только одно свободное место. Значит, нужно записать на такую дату и в такое время, чтоб все поместились?

Спасибо Вам!
RFZ
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8654

Сообщение tix » 23 авг 2023, 01:28

RFZ писал(а) 23 авг 2023, 00:56:То есть детям требуется отдельная запись тоже?


Ну вы же вроде учитесь на PHD, а прочитать не можете???

Appointment dates are available using the online calendar at the Embassy’s website. While children younger than 14 are not required to appear at the Embassy, each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment. Parents attending an appointment on behalf of children under 14 years old must send an email using our Visa Navigator beforehand in order to be admitted to the Embassy.


https://tj.usembassy.gov/visas/
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8655

Сообщение RFZ » 23 авг 2023, 02:02

tix писал(а) 23 авг 2023, 01:28:
RFZ писал(а) 23 авг 2023, 00:56:То есть детям требуется отдельная запись тоже?


Ну вы же вроде учитесь на PHD, а прочитать не можете???

Appointment dates are available using the online calendar at the Embassy’s website. While children younger than 14 are not required to appear at the Embassy, each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment. Parents attending an appointment on behalf of children under 14 years old must send an email using our Visa Navigator beforehand in order to be admitted to the Embassy.


https://tj.usembassy.gov/visas/

Вопрос был в другом: надо чтоб все записались на одно время и в один день? Этого в цитате я не вижу.
RFZ
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8656

Сообщение tix » 23 авг 2023, 02:22

RFZ писал(а) 23 авг 2023, 02:02:надо чтоб все записались на одно время и в один день? Этого в цитате я не вижу.


Кому надо? Вам? Ищите запись! Записывайтесь.

Ну всё же написано предельно ясно: Дети старше 14 должны собеседоваться. До 14 не должны, но нужно послать email (ссылка на сайте) чтобы сделать запрос на то, что родитель придёт вместо ребенка.

В тексте отдельно подчеркивается each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8657

Сообщение RFZ » 23 авг 2023, 02:24

tix писал(а) 23 авг 2023, 02:22:
RFZ писал(а) 23 авг 2023, 02:02:надо чтоб все записались на одно время и в один день? Этого в цитате я не вижу.


Кому надо? Вам? Ищите запись! Записывайтесь.

Ну всё же написано предельно ясно: Дети старше 14 должны собеседоваться. До 14 не должны, но нужно послать email (ссылка на сайте) чтобы сделать запрос на то, что родитель придёт вместо ребенка.

В тексте отдельно подчеркивается each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment.

Ну ладно. Вы походу не поняли меня и мой вопрос.
RFZ
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8658

Сообщение tix » 23 авг 2023, 02:33

Ваш вопрос:
RFZ писал(а) 22 авг 2023, 23:52:Один момент очень непонятный: записал ее на начало октября. А как записать детей?


Ответ дан на официальном сайте в основном разделе про визы: Каждый член семьи (даже дети до 14 лет) должны иметь индивидуальную запись
each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment.


Т.е. вам нужно записать детей так же как вы записали жену.

Если вам надо "чтоб все записались на одно время и в один день" - ищите такую дату где будут доступны необходимо кол-во мест - и записываетесь.

Возможно вы хотите "прицепить" детей к записи жены - но сайт говорит, что так нельзя и каждый должен иметь свою индивидуальную запись.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8659

Сообщение RFZ » 23 авг 2023, 02:55

tix писал(а) 23 авг 2023, 02:33:Ваш вопрос:
RFZ писал(а) 22 авг 2023, 23:52:Один момент очень непонятный: записал ее на начало октября. А как записать детей?


Ответ дан на официальном сайте в основном разделе про визы: Каждый член семьи (даже дети до 14 лет) должны иметь индивидуальную запись
each member of a family or group intending to travel together must schedule an individual appointment.


Т.е. вам нужно записать детей так же как вы записали жену.

Если вам надо "чтоб все записались на одно время и в один день" - ищите такую дату где будут доступны необходимо кол-во мест - и записываетесь.

Возможно вы хотите "прицепить" детей к записи жены - но сайт говорит, что так нельзя и каждый должен иметь свою индивидуальную запись.

Думаю, что теперь Вы меня немного поняли. Смотрите, жену записал на октябрь. Дети пока что без записи. Есть дата (правда, она намного позже), где можно всех записать (в том числе, поменять запись супруги). Возникают два вопроса:
1. Если я запишу их всех на один день в одно время. То нужно ли в таком случае посылать email? (В одном из сообщений Вы сказали "но нужно послать email (ссылка на сайте) чтобы сделать запрос на то, что родитель придёт вместо ребенка.")
2. Если я детей и жену запишу в разные дни, то что в таком случае? Возможно ли такое? Если да, то нужно ли посылать email.

Понимаете, эти вопросы не отражаются в этих ссылках. Всегда есть случай на который нет ответа.
RFZ
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8660

Сообщение Chudo70 » 23 авг 2023, 03:20

RFZ писал(а) 23 авг 2023, 02:55:1. Если я запишу их всех на один день в одно время. То нужно ли в таком случае посылать email? (В одном из сообщений Вы сказали "но нужно послать email (ссылка на сайте) чтобы сделать запрос на то, что родитель придёт вместо ребенка.")
2. Если я детей и жену запишу в разные дни, то что в таком случае? Возможно ли такое? Если да, то нужно ли посылать email.

Email надо посылать, чтобы ваша жена оказалась в списках на этот день. Когда жена и дети записаны на один день, ваша жена уже есть в списках. Но если сомневаетесь, можете отправить в любом случае.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8661

Сообщение tix » 23 авг 2023, 03:43

RFZ писал(а) 23 авг 2023, 02:55:Думаю, что теперь Вы меня немного поняли.


К сожалению (или к счастью) я не могу читать ваши мысли и я отвечаю ровно на то, что вы изложили в своем вопросе.

1. Поскольку прописанные правила не содержат исключений - то нужно посылать email если родитель приходит вместо ребенка (хуже точно не будет, хотя я согласен с логикой Chudo70).
2. Да возможно. email нужно посылать всякий раз, когда записан ребёнок младше 14 лет, а приходит его родитель.

RFZ писал(а) 23 авг 2023, 02:55:эти вопросы не отражаются в этих ссылках.


Это всё отражено в тексте!
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль