Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #381

Сообщение YauhenT » 18 авг 2021, 11:15

anastasiyasrg писал(а) 18 авг 2021, 09:51:А что обычно спрашивают на собеседовании и как долго?

У меня спросил куда еду. Потом долго что-то печатал. Потом сказал вау. Потом спросил, сколько я женат. Потом отправил на админ проверку. 90% времени печатал что-то.
YauhenT
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 12.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #382

Сообщение galka07 » 19 авг 2021, 19:56

Добрый день! Так получилось что я получила 212e section home residency requirement дважды. Первый раз - я ездила в США по программе обмена школьников Флекс, программа спонсировалась ГосДепом США, поэтому я и попала под требование вернуться назад. Я уже несколько лет назад удовлетворила это правила, провела в своей стране более двух лет.
Второй раз - я ездила в университет на обмен и тоже попала под это требование под Exchange skill list. Теперь я хочу подать на вейвер от своей страны на no-objection. Вопрос состоит в том: когда я буду получать вейвер он же будет распространяться только на второй раз, на ту программу, из-за которой я еще не удовлетворила это правило двух лет, верно? Или он будет на первый тоже? Спасибо всем! Надеюсь, у кого-то был похожий опыт.
galka07
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2021
Город: Дарем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #383

Сообщение BiPolyarnik » 24 авг 2021, 17:57

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: допустим, я подаюсь на визу себе и семье где-то за границей, в случае если мне назначат административную проверку, а второго загранпаспорта у меня пока нет - нужно ли обязательно оставлять паспорта в посольстве США? Или все-таки можно попросить отдать на время проверки, чтобы иметь возможность выехать из страны на родину, и приехать еще раз вклеить визы?
BiPolyarnik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #384

Сообщение cheetah1717 » 24 авг 2021, 18:05

BiPolyarnik писал(а) 24 авг 2021, 17:57:нужно ли обязательно оставлять паспорта в посольстве США?

Нет. Обычно консул в конце собеседования спрашивает, нужен ли паспорт на время проверки. Можно и самому попросить забрать. Потом привозите для простановки визы, да.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #385

Сообщение BiPolyarnik » 24 авг 2021, 18:22

cheetah1717 писал(а) 24 авг 2021, 18:05:Нет. Обычно консул в конце собеседования спрашивает, нужен ли паспорт на время проверки. Можно и самому попросить забрать. Потом привозите для простановки визы, да.

Спасибо!
Может, еще в другой проблеме поможете разобраться - у супруги (J-2) паспорт истекает в феврале 2022 г. Получаем на нее второй загранпаспорт, который будет готов через месяц. Личный кабинет создан в Румынии (ustraveldocs), мы привязали оплату сбора к ее текущему паспорту, анкету пока заполнили на старый, но не подписали. Думаем, как поступить лучше - заполнить анкету на новый ее паспорт? Но тогда данные в ЛК с привязкой к оплате сбора не будут совпадать с анкетой. Оставить в анкете старый паспорт, приехать в посольство с двумя паспортами и попросить поставить визу в новый, несмотря на данные анкеты? (Понимаю, что ответы на этот вопрос могут быть разбросаны по форуму, штудировал долго, голова уже пухнет, пытаюсь собрать воедино...)
BiPolyarnik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #386

Сообщение cheetah1717 » 24 авг 2021, 18:31

BiPolyarnik писал(а) 24 авг 2021, 18:22:Думаем, как поступить лучше - заполнить анкету на новый ее паспорт, но тогда данные в ЛК с привязкой к оплате сбоа не будут совпадать с анкетой.

В анкете должен быть паспорт, в который визу хотите получить - поменяйте, когда будет готов. Если в ЛК жена добавлена как депендент, то в Appointment confirmation (если ничего не поменялось) номера ее паспорта не будет, только номер анкеты и UID. В крайнем случае - да, придти с двумя паспортами.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #387

Сообщение amery » 31 авг 2021, 13:02

Всем добрый день, отписываюсь об успешном получении виз J1 и J2 в Бухаресте. Знакомый в Румынии помог оплатить визовый сбор, и 26 июля в личном кабинете появилась возможность записаться на собеседование, ближайшая дата была 11 августа. Записались на 16 августа. На собеседовании супруга (J1) спрашивали о его сфере научных интересов, о исследовании, в котором он планирует принимать участие в США, о лаборатории в США, есть/нет на данный момент степень, относится ли исследование к микробиологии, чем планирует заниматься после окончания контракта в США, был ли он или я рождены на аннексированной территории. Мне как J2 задали только один вопрос - была ли я ранее в США. Никаких бумаг кроме формы DS-2019 не спрашивали.
18 августа виза была готова.

Кроме нас в тот день на собеседовании была еще одна девушка из России, граждане Финляндии, Швеции и Китая, ну и Румынии (это те, кого лично видели).
amery
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.09.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #388

Сообщение Dalek111 » 06 сен 2021, 10:38

amery писал(а) 31 авг 2021, 13:02:18 августа виза была готова.

Спасибо за информацию! Скажите пожалуйста, забирали ли у Вас паспорт на эти дни или можно оставить его у себя? Дело в том, что у меня в данный момент идентичная ситуация, сейчас заполняю с супругой DS-160 и готовлюсь оплачивать сбор.
Dalek111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #389

Сообщение amery » 06 сен 2021, 11:54

Dalek111, да, паспорт забирали. Поэтому, конечно, желательно заселяться в отель и менять деньги до посещения посольства.
amery
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.09.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #390

Сообщение jil.ka0710 » 29 сен 2021, 10:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так как Румынию с 1 октября закрыли для нерезидентов, кто в какие страны ещё подавал на J-1? У дочери скоро программа начинается.
jil.ka0710
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #391

Сообщение Enikibeniki » 29 сен 2021, 16:41

jil.ka0710, виза J под прокламацией 10143 в шенгенской зоне (по крайней мере до ноября точно). Вам нужно проверить соответсвует ли ваша программа NIE. Читайте сайт консульства сша в Испании.
Enikibeniki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #392

Сообщение YauhenT » 04 окт 2021, 18:11

Нужен совет бывалых, может кто сталкивался. Вобщем подался на j1 и семью на j2. Документы в посольстве. Сейчас получилось так, что семья не может поехать со мной сразу, но присоединится ко мне позже. Т.е. по описанию j2 на сайте j2visa, вроде как проблем нет, они могут приехать позже. Будут ли у меня вопросы, если я сначала поеду один? У них, если они потом приедут ко мне позже?
YauhenT
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 12.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #393

Сообщение East34 » 04 окт 2021, 18:17

YauhenT писал(а) 04 окт 2021, 18:11:Будут ли у меня вопросы, если я сначала поеду один? У них, если они потом приедут ко мне позже?

Не должно быть.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6870
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #394

Сообщение jil.ka0710 » 04 окт 2021, 18:30

YauhenT писал(а) 04 окт 2021, 18:11:Нужен совет бывалых, может кто сталкивался. Вобщем подался на j1 и семью на j2. Документы в посольстве. Сейчас получилось так, что семья не может поехать со мной сразу, но присоединится ко мне позже. Т.е. по описанию j2 на сайте j2visa, вроде как проблем нет, они могут приехать позже. Будут ли у меня вопросы, если я сначала поеду один? У них, если они потом приедут ко мне позже?


А Вы где и когда подавали?
jil.ka0710
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #395

Сообщение Anastasiia__ » 07 окт 2021, 22:23

Подала на визу J1 в Германии (research scholar) во Франкфурте, нахожусь здесь в длительной командировке. Вопросов было мало, так как еду уже в третий раз по J1 в одну и ту же лабораторию. Просто спрашивали, все ли осталось как раньше, место работы, род деятельности, туда же едете, на сколько? Все. И как всегда отправили на административную проверку, паспорт забрали. Передо мной подавали на визы трое мужчин из России, один совсем молодой, а двое лет за 40. Не знаю на какой тип визы они подавали.
Anastasiia__
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #396

Сообщение gardenbergia » 23 окт 2021, 18:49

Прошла собеседование в Мадриде на PhD. Одобрили быстро и получила на следующий день вечером.
gardenbergia
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #397

Сообщение leylabu » 25 окт 2021, 00:51

Тоже поделюсь опытом:

подавалась на визу J1 student intern

1. Оплатила сбор в консульстве Казахстана, ждала месяц открытия слотов. Не дождалась.
2. Решила подать документы в Бухаресте. Перенесла личный кабинет из Казахстана в Румынию и нашла местного румына для оплаты сбора (онлайн никак нельзя). Записалась на начало октября, но за неделю до собеседования консульство перестало принимать нерезидентов из-за возросших случаев ковида в стране и отменила мое интервью. Была возможность переписаться на ноябрь, но для меня это было поздно.
3. В соседней ветке подсказали Мадрид. У них отдельная система записи на собеседование, так что переносить кабинет не пришлось, и очень удобная система оплаты -- онлайн и проходит моментально. Визу одобрили во вторник, курьер с паспортом пришел в хостел в среду. Советую купить местную симку для связи с курьером. Я, например, не купила ее и с курьером мы не пересеклись. Документы курьер отнес в ближайший почтамт.

Само интервью прошло быстро, 2-3 минуты. Было только два вопроса: чем занимаетесь и были ли в США раньше.
leylabu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #398

Сообщение jil.ka0710 » 25 окт 2021, 15:16

Поздравляю!!! А у Вас в форме DS-2019 прописано в «participating program official description “ student intern, intern или trainee? :)
jil.ka0710
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #399

Сообщение leylabu » 25 окт 2021, 15:22

student intern, остальных двух вариантов нет
leylabu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #400

Сообщение BiPolyarnik » 14 ноя 2021, 10:13

На этой неделе получили визы J1 на меня и J2 на семью на Маврикии. Собеседование в понедельник, на руках визы уже были в среду.
Запись на интервью делали еще в августе. Параллельно сделали запись в Румынию на октябрь, оплатили сбор, но запись отменили.
BiPolyarnik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль