Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #221

Сообщение Ludy » 26 дек 2013, 21:19

taty77 писал(а) 26 дек 2013, 20:39:
Так вы визу жены собираетесь получать или менять статус сейчас, не выезжая из страны?
Пусть ваш жених подает петицию на вас и ребенка на визу невесты прямо сейчас. Пока вы гостите у него пройдет большая часть срока ожидания одобрения.


Я пока выбираю оптимальный вариант из трех возможных - расписаться сейчас и остаться ждать гринкарту, подать на визу невесты или расписаться сейчас и подать на визу жены. Вопрос в ребенке, сроках и ценах.[/quote]
А Ваш ребенок сейчас где? В любом случае для Вас лучше 3-ий вариант
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #222

Сообщение taty77 » 26 дек 2013, 21:35

Ludy писал(а) 26 дек 2013, 21:19:
taty77 писал(а) 26 дек 2013, 20:39:
Так вы визу жены собираетесь получать или менять статус сейчас, не выезжая из страны?
Пусть ваш жених подает петицию на вас и ребенка на визу невесты прямо сейчас. Пока вы гостите у него пройдет большая часть срока ожидания одобрения.


Я пока выбираю оптимальный вариант из трех возможных - расписаться сейчас и остаться ждать гринкарту, подать на визу невесты или расписаться сейчас и подать на визу жены. Вопрос в ребенке, сроках и ценах.

А Ваш ребенок сейчас где? В любом случае для Вас лучше 3-ий вариант[/quote]

Ребенок сейчас в Украине. Но у нее есть американская виза, если это имеет значение)
taty77
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.12.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #223

Сообщение Ludy » 26 дек 2013, 21:49

taty77 писал(а) 26 дек 2013, 21:35:
Ребенок сейчас в Украине. Но у нее есть американская виза, если это имеет значение)

Наличие американской визы у дочери не имеет особого значения т.к. она не гарантирует въезд в США.
В общем я непонимаю как в таком случае Вы вообще рассматриваете вариант замужества и последующей смены статуса без выезда из США. И главное зачем Вам сидеть несколько месяцев без документов, без дочери и в полной зависимости от мужа в США. Какие проблемы с оформлением визы жены?
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #224

Сообщение taty77 » 26 дек 2013, 22:13

Ludy писал(а) 26 дек 2013, 21:49:
taty77 писал(а) 26 дек 2013, 21:35:
Ребенок сейчас в Украине. Но у нее есть американская виза, если это имеет значение)

Наличие американской визы у дочери не имеет особого значения т.к. она не гарантирует въезд в США.
В общем я непонимаю как в таком случае Вы вообще рассматриваете вариант замужества и последующей смены статуса без выезда из США. И главное зачем Вам сидеть несколько месяцев без документов, без дочери и в полной зависимости от мужа в США. Какие проблемы с оформлением визы жены?


Время - это проблема. Но если другого варианта нет, то придется ждать год в украине.
Мы и так уже три года решаемся ) Но это наше личное упущение.
Она уже въезжала в сша летом по турвизе. Не думаю, что не впустят второй раз. Меня вообще ничего не спрашивали на контроле. В первый раз спрашивали куда, как долго и где работаю. А тут просто штамп и всё.
taty77
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.12.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #225

Сообщение Ludy » 26 дек 2013, 22:49

taty77 писал(а) 26 дек 2013, 22:13:
Время - это проблема. Но если другого варианта нет, то придется ждать год в украине.
Мы и так уже три года решаемся ) Но это наше личное упущение.
Она уже въезжала в сша летом по турвизе. Не думаю, что не впустят второй раз. Меня вообще ничего не спрашивали на контроле. В первый раз спрашивали куда, как долго и где работаю. А тут просто штамп и всё.


Ну, три года это не срок. И уж никак не упущение. Вы общаетесь, получаете положительные эмоции, узнаете друг друга. Это же прекрасно. Мы пять лет "решались" и ничего. Я не считаю это упущением. Скорее неосмотрительно через 5 месяцев бежать в ЗАГС.
То, что Ваша дочь уже въезжала в США это опять же не гарантия. Я тоже имела не одну штатовскую визу и помимо штатовских кучу других, и не была юна и красива, как Ваша дочь, но в последний раз при поданой петиции на визу жены у меня возникли нешуточные проблемки на паспортном контроле при въезде в США. В общем послушайте "старую опытную черепаху". Выходите замуж, подавайте на визу жены и забирайте прицепом дочь. Это самый лучший и безпроблемный вариант и для Вас и для Ваших родственников.
Наличие дочери в Украине с поданной на нее петицией на иммиграционную визу я, надеюсь, повысит Ваши шансы на безпрослемные поездки к мужу во время ожидания визы жены.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #226

Сообщение Chudo70 » 27 дек 2013, 00:19

Ludy писал(а) 26 дек 2013, 21:18: Т.е. либо Ваш жених быстро подает петицию на визу невесты для Вас (виза К1) и петицию на Вашего ребенка (виза К2) т.к. ему нет 18-ти лет. Потом надо будет успеть до 18-ти летия въехать в США, пожениться и подать на смену статуса (получение временной гринки) для Вас и Вашего ребенка. Но времени у Вас мало. Можно не успеть.

По визе невесты все это для ребенка сделать надо до 21 года, но вместе с мамой.
По визе жены до 18-летия ребенка надо расписаться, а подавать документы можно до 21 года.
ТС лучше с этими вопросами на специализированные форумы идти. Здесь все же туристический форум.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #227

Сообщение Ludy » 27 дек 2013, 01:11

Из официальных источников:
Child: Unmarried child under the age of 21 years. A child may be natural born, step or adopted. If the child is a stepchild, the marriage between the parent and the U.S. citizen must have occurred when the child was under the age of 18. If the child is adopted, he/she must have been adopted with a full and final adoption when the child was under the age of 16, and the child must have lived with and been in the legal custody of the parent for at least two years. An orphan may qualify as a child if he/she has been adopted abroad by an U.S. citizen or if the U.S. citizen parent has filed an immediate-relative (IR) visa petition for him/her to go to the U.S. for adoption by the U.S. citizen.

In certain visa cases a child continues to be classified as a child after he/she becomes 21, if the petition was filed for him/her when he/she was still under 21 years of age. For example, an IR-2 child of an U.S. citizen remains a child after the age of 21 if a petition was filed for him/her on or after August 6, 2002, when he/she was still under 21 years old. The child must meet other requirements of a child as listed above.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #228

Сообщение Matadora » 11 янв 2014, 13:50

АндрейМк писал(а) 11 дек 2013, 14:53:
Aly55 писал(а) 11 дек 2013, 09:44:Добрый день!
Такая ситуация: у меня 3-х годовая турвиза США, пробыла там 6 мес. вернулась в РФ (чтоб не нарушать визовый режим), ездила к молодому человеку, знакомы уже почти 3 года. Он меньше чем через год получает гр-во США. Хотим оформить отношения. У меня есть ребенок. Как мне лучше поступить? Поехать в очередной раз и оформить брак? И как увезти ребенка?


Езжайте к нему через 5-6 месяцев (чтобы не было проблем на границей из-за того, что Вы провели 6 месяцев в США), оформляйте брак, возвращайтесь в Россию и делайте визу жены и соответствующую визу для ребенка. В принципе, Вы даже можете провести с ним там пару месяецв после подачи петиции, но в Россию Вам возвращаться обязательно. Другой вариант - оформляйте визу невесты в России и визу К-2 дл ребенка и езжайте в США. Не вижу никаких особых проблем в Вашей ситуации (если Вы, только, не вздумаете оставаться после замужества там и менять статус).



У меня вопрос/уточнение: если оформлять брак в сша и вернувшись на родину при легализации документов не возникнет ли каких проблем в связи с этим с нашими инстанциями? Потому как обращаться за визой жены можно только на территории той страны, где был заключен брак с гражданином США. Так говорят во всех визовых центрах или это они не правы? И еще, наверняка на собеседовании в посольстве на получение визы жены спросят как был заключен брак и, учитывая тот факт, что брак был заключен по не соответствующей визе (с точки зрения консульства) не послужит ли это основанием для отказа в получении визы жены?
Matadora
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #229

Сообщение Ludy » 11 янв 2014, 17:00

Matadora писал(а) 11 янв 2014, 13:50:
У меня вопрос/уточнение: если оформлять брак в сша и вернувшись на родину при легализации документов не возникнет ли каких проблем в связи с этим с нашими инстанциями? Потому как обращаться за визой жены можно только на территории той страны, где был заключен брак с гражданином США. Так говорят во всех визовых центрах или это они не правы? И еще, наверняка на собеседовании в посольстве на получение визы жены спросят как был заключен брак и, учитывая тот факт, что брак был заключен по не соответствующей визе (с точки зрения консульства) не послужит ли это основанием для отказа в получении визы жены?


Если Вы выйдете замуж по тур. визе и вернетесь из США, то никакого нарушения не будет. Спокойно подавайте на визу жены в стране Вашего постоянного прожвания. Проблем не будет. То, что Вы не остались после замужества и не стали менять статус внутри США, это пойдет в плюс при собеседовании. В визе жены не отказывают, если только Вы или Ваш жених не совершили тяжелого преступления ну и т.д. Кроме того, у Ваших родственников не будет проблем с поедками к Вам в гости.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #230

Сообщение АндрейМк » 13 янв 2014, 11:06

Matadora писал(а) 11 янв 2014, 13:50:У меня вопрос/уточнение: если оформлять брак в сша и вернувшись на родину при легализации документов не возникнет ли каких проблем в связи с этим с нашими инстанциями? Потому как обращаться за визой жены можно только на территории той страны, где был заключен брак с гражданином США. Так говорят во всех визовых центрах или это они не правы? И еще, наверняка на собеседовании в посольстве на получение визы жены спросят как был заключен брак и, учитывая тот факт, что брак был заключен по не соответствующей визе (с точки зрения консульства) не послужит ли это основанием для отказа в получении визы жены?


С точки зрения консульств США нет "правильных" виз для заключения брака. Таких виз вообще нет. Выходите замуж, находясь в США на основании любой визы (или без онной), и возвращайтесь в Украину для оформления визы жены.

А Вы при подаче на турвизу скрывали своего жениха? В консульстве могут поинтересоваться когда Вы с ним познакомились.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #231

Сообщение Matadora » 13 янв 2014, 11:37

Я США я бывала и раньше, и не раз и текущая виза у меня не первая, по ней я посещала сша много раз, нарушений по возвращению так же никогда не было. На момент получения визы (около 2 лет назад) у меня не было жениха. Просто ситуация изменилась. В силу определенных обстоятельств виза невесты мне не совсем подходит, тк у меня нет в ближайшей перспективе планов оставаться в америке, а так же хотелось бы иметь возможность в случае необходимости посещать родных в Москве, если я не ошибаюсь, виза невесты в данном случае имеет определенные условия. С учетом того, что на получение визы жены требуется время, для меня этот вариант видимо лучше тк я смогу постепенно завершить дела в Москве и подготовить переезд. Поправьте меня, если я ошибаюсь в моих рассуждениях.
Matadora
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #232

Сообщение АндрейМк » 13 янв 2014, 11:43

Если у Вас нет планов оставаться в США, то, действительно, виза невесты Вам не подходит. Вам лучше расписаться (где Вам удобней), а потом подавать на визу жены, когда Вы будете точно знать, что готовы к переезду.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #233

Сообщение Matadora » 13 янв 2014, 11:48

Да, видимо, виза В1/В2 в этом случае выход для меня. Спасибо.
Matadora
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #234

Сообщение eduarrdo » 07 фев 2014, 09:24

Добрый день, форумчане! Помогите развеять сомнения!
Имеется действующая туристическая виза В1/В2. В ближайшее время, хочу поехать в США, для заключения брака (на момент получения визы серьёзных намерений не наблюдалось, в анкете о друзьях в США умолчал) с гражданкой США. Она также имеет Российское гражданство и легально проживает на территории США уже продолжительное время, имеет статус резидента. После заключения брака, вместе с супругой переезжаем в Россию на ПМЖ. Должным образом хотим оформить брак на Родине.
Интересует следующее - за каким типом визы мне обращаться в будущем, когда истечёт срок действия нынешней, для совместной поездки в США?
Намерений иммигрировать в США не имею. Во время предыдущих поездок, правила нахождения в США не нарушал.
Благодарю
eduarrdo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #235

Сообщение АндрейМк » 07 фев 2014, 14:04

eduarrdo писал(а) 07 фев 2014, 09:24:Добрый день, форумчане! Помогите развеять сомнения!
Имеется действующая туристическая виза В1/В2. В ближайшее время, хочу поехать в США, для заключения брака (на момент получения визы серьёзных намерений не наблюдалось, в анкете о друзьях в США умолчал) с гражданкой США. Она также имеет Российское гражданство и легально проживает на территории США уже продолжительное время, имеет статус резидента. После заключения брака, вместе с супругой переезжаем в Россию на ПМЖ. Должным образом хотим оформить брак на Родине.
Интересует следующее - за каким типом визы мне обращаться в будущем, когда истечёт срок действия нынешней, для совместной поездки в США?
Намерений иммигрировать в США не имею. Во время предыдущих поездок, правила нахождения в США не нарушал.
Благодарю


Не уверен, что Вы подразумеваете под "должным образом оформить брак на Родине" - если Вы женаты в США, то и на Родине Вы женаты. На Свидетельство о браке необходимо наклеить апостиль в госдепартаменте соответствующего Штата и перевести его на русский + заверить перевод у нотариуса, и у Вас будет подтверждение брака. Возможно необходимо уведомить какие-то ведомства, но законово оформлять брак не надо.
В будущем Вам необходимо подавать на ту же самую визу В1/В2, если Вы не планируете переезжать в США.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #236

Сообщение Dvolk » 07 фев 2014, 14:23

eduarrdo писал(а) 07 фев 2014, 09:24:В ближайшее время, хочу поехать в США, для заключения брака (на момент получения визы серьёзных намерений не наблюдалось, в анкете о друзьях в США умолчал) с гражданкой США. Она также имеет Российское гражданство и легально проживает на территории США уже продолжительное время, имеет статус резидента.


Так она гражданка или резидент? Это два разных статуса.

Интересует следующее - за каким типом визы мне обращаться в будущем, когда истечёт срок действия нынешней, для совместной поездки в США?


Вам - за той же самой визой B1/B2, независимо от того, на ком Вы там будете женаты.

А вот Вашей жене, если она резидент, для сохранения статуса надо жить в США не менее 183 дней в году, в противном случае ее грин-карта станет недействительной и ее отберут на границе. Соответственно, во избежание проблем при въезде в страну, после переезда в Россию ей лучше самой написать отказ от грин-карты и получить туристическую визу.

Если же Ваша будущая жена - гражданка США, то все проще, гражданство из-за отсутствия в стране не теряется. Правда, надо будет платить американские налоги и сообщать IRS про свои российские счета, но это уже отдельный разговор.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #237

Сообщение eduarrdo » 11 фев 2014, 13:41

"должным образом оформить брак на Родине"

Извиняюсь, если написал витиевато, но имелась ввиду именна та процедура о которой Вы написали Только маленький вопрос: сделать перевод и заверить у нотариуса нужно ТАМ или можно по-приезду на Родину?

В будущем Вам необходимо подавать на ту же самую визу В1/В2, если Вы не планируете переезжать в США.

Спасибо! Я так и думал, но сомнения были.

Так она гражданка или резидент? Это два разных статуса.

Она гражданка! сказалась моя некомпетентность в этих вопросах. сорри за двусмысленность фразы

американские налоги и сообщать IRS про свои российские счета

Вот спасибо! Об этом мы даже и не подумали Будем изучать.
eduarrdo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #238

Сообщение АндрейМк » 11 фев 2014, 16:41

eduarrdo, насчет заверения перевода я Вам точно не подскажу, так как Вы планируете жить в России. Для Украины эта процедура следующая - клеится Апостиль на свидетельство о браке (поэтому в Вашем случае, особенно если Вы потом планируете все-таки переезжать в США, попросите несколько - хотя бы три - заверенные копии свидетельства о браке, так как одну у Вас заберут в посольстве). А потом уже в Украине у местного нотариуса заверяется перевод. Думаю, что процедура аналогична и для России.

Касательно налогов - да, все граждане и резиденты должны подавать налоговую декларацию и платить налоги, независимо от того, где они живут и не зависимо от того, где получен доход. Из хороших новостей то, что в 2014 году первые 99,200 долларов в год не облагаются налогом, но - плохая новость - декларацию все равно необходимо заполнить и подать. Отчет по счетам (Report of Foreign Bank and Financial Accounts) тоже необходимо подавать, если общий баланс на всех счетах превышал 10000 долларов в какой-либо момент в году. Кроме того, отдельный отчет необходимо подавать, если денег у Вас очень много и владеете еще и активами (форма 8938), но там довольны большие минимальные значения, когда такой отчет необходимо подавать, не живя в США - от 200000 долларов (сумма уменьшается значительно, если Вы живете в США).
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #239

Сообщение Chudo70 » 11 фев 2014, 17:42

eduarrdo писал(а) 11 фев 2014, 13:41:Только маленький вопрос: сделать перевод и заверить у нотариуса нужно ТАМ или можно по-приезду на Родину?

Делать перевод и нотариально заверять или в России, или в российском посольстве США.
Если вы заверите у американского нотариуса, то вам потом придется делать апостиль на заверение нотариуса.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #240

Сообщение eduarrdo » 11 фев 2014, 18:45

Dvolk, АндрейМк, Chudo70!
Друзья, благодарю за оперативность и развёрнутые ответы
Переводить и заверять будем в России, а вот насчёт налогов ... будем изучать
eduarrdo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль