Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Сообщение: #1

Сообщение Dunia » 21 фев 2010, 12:41

Много отзывов я прочитала на этом сайте.
Вот решила теперь поделиться и своим.
Посетив Ригу и Таллинн на Новогодние праздники, решила я поехать в оставшуюся третью столицу Прибалтики, чтобы составить для себя полную картину столиц данного региона и решить, какая же для меня красивее всего
Итак, еду в Вильнюс на 3 дня.
Приезжаю на вокзал утром, заселяюсь в гостиницу недалеко от вокзала, до центра совсем близко. Иду гулять по городу.
Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Про Вильнюс, как мне кажется, уже многое сказано, поэтому расскажу о другом.

Немного предыстории: несколько дет назад прочитала в одном мужском журнале статью про некую Гору Крестов. Не знаю, как я смогла запомнить, где она находится, но я про нее вспомнила, и вот у меня в руках билет до города Шяуляй.
Поезд Вильнюс – Клайпеда, 2,5 часа в пути, и вот я на маленьком вокзале города Шяуляй.
От ж/д вокзала до автовокзала идти пешком минут 10. Автобус ходит по расписанию.
Нахожу автобус до Йонишкис. Захожу, в автобусе играет музыка, водитель на входе собирает деньги. Обращаюсь к водителю:
«Вы на русском говорите?»
В ответ полное непонимание в глазах и тишина… ну все, думаю, теперь придется объясняться жестами, т.к.скорее всего и англ водитель не знает. Но тут он делает музыку тише и говорит «Конечно же разговариваю».
Ну все, я спасена
«До остановки Домантай идете?? Скажите, где выходить?»
«Да, конечно. С вас – 2.80».
Занимаю свое место. Следом заходит пожилая женщина, ставит рядом со мной сумку, начинает мне что-то говорить по-литовски. По тону и жестам понимаю, что спрашивает, не мешает ли мне сумка. Киваю, что нет.
Но тут женщина продолжает мне что-то говорить по-литовски. Приходится уже признать, что не понимаю этот язык.
Тогда женщина заговаривает со мной на русском. Куда, мол, еду, откуда я.
Говорю, что на Гору Крестов. И женщина отвечает:
«Да, летом там красиво. А сейчас снег. Ну, трактор проехал, идти можно. Пешком 2 км».
Мне становится не по себе. Интересно, зачем там трактор???
До ост.Домантай доехали за минут 15.
Вокруг поле. У дороги стоят домики. Идти вглубь поля по дороге. Как и сказали, идти 2 км.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Иду. Проехала парочка машин. Людей нет, домов тоже. Кругом снег. Слепит глаза. Иду, иду, а Горы все не видно. Может, не туда иду..
И вот вдалеке появляется она!!

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

На гору, конечно, не похоже, скорее холм. На англ он так и звут Hill of Crosses.
Подхожу к горе. Ни людей, ни машин. Никого вокруг.
Кресты стоят уже прямо от дороги. Сначала становится не по себе. А потом стало интересно.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Поднимаюсь на холм, прохожу между крестами, везде есть дорожки. Единственное, все занесено снегом. Вроде дорожка и расчищена, но не полностью. Т.е.летом холм можно обойти кругом. Я попробовала пройти немного дальше, снега по колено. Нет, думаю, не пойду, еще провалюсь куда-нибудь, кто же меня спасать будет.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Прохожу первый холм. Подхожу ко второму.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Вокруг тишина, и только что-то постукивает и звенит. Понимаю, что это тысячи крестиков, висящих на больших крестах, ударяясь друг о друга, издают такие звуки.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Место очень умиротворяющее. Мне здесь очень нравится.
За вторым холмом лесок и речка. Представляю, как же здесь красиво летом (и скорее всего многолюдно)!

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

На горе висят разные кресты. Причем не только по форме, но по содержанию, если так можно сказать.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Вспоминаю, что в инете читала, что на удачу надо оставить на горе крестик от себя.
Возвращаюсь на дорогу. Метрах в 200 от горы под дорогой находится магазин сувениров. Покупаю там крестик.
Вот и мой вклад

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Вспоминаю о времени. Автобус будет в 2, следующий в 3. ждать на холоде час я не готова. Назад чуть ли не бегу.
При спуске с горы встречаю 3-х молодых людей, все в черных пальто и с черными бейджами, на которых что-то написано белым. К сожалению, так и не смогла прочитать, что же там было написано. Поздоровались со мной (думаю, что поздоровались, т.к.говори скорее всего по-литовски).
Подхожу на остановку. Точно по времени подходит автобус. За рулем все тот же водитель. Говорит со мной уже на русском. Проезд – 2.70 интересно, если еще один раз проеду, билет будет уже 2.60?
Приезжаю в город. До поезда в Вильнюс еще несколько часов. Иду гулять по городу.
По моим ощущениям, главными достопримечательностями города являются различные фигурки возле магазинов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов,

Часы

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

И большой торговый центр у автовокзала, где мне и пришлось проводить часы до поезду.
В 7 выезжаю в Вильнюс. После небольших приключений с моим билетом (когда меня практически не хотели пускать в поезд), сломанного локомотива, приезжаю в Вильнюс.
На следующий день иду гулять по городу.
Воспользовавшись картой из гостиницы, нахожу значок Nice view возле Американского посольства. Иду туда.
Место находится на холме. Издалека еще вижу много людей. Наверное, туристы.
Подхожу, на холме – Блошиный рынок

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Посмотрев на колеса для тележек, утюги начала прошлого века и книги советской эпохи, спускаюсь с холма. Дохожу до Республики Заречье. Здесь находится очень интересный Тибетский Сквер и дом

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Возвращаюсь в центр города.

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Вечером сажусь на поезд и еду домой.
Вот и закончилось мое знакомство с Прибалтикой.
Осталось только решить, где же мне больше понравилось. Но, пожалуй, сделаю это позже.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 авг 2010, 16:49

Любопытное местечко Вы отыскали А что это, откуда кресты? Почему так много?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41007
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Немного Вильнюса и ... Гора Крестов

Сообщение: #3

Сообщение Vytas » 22 авг 2010, 18:08

Историки думает что Холм Крестов возник после восстания против царской власти в 1831 году. В начале ХХ века это стало сакральным местом. С 1961 по 1984 кресты советская власть бульдозерами сносили 4 раза. Деревянные сжигались, металические переплавлялись а бетонные закапывались. Но жемайтинцы (жмутцы) очень упорный народ - ночями кресты воставливались. В советское время это был симбол веры что мы станем опять свободными. По wikipedia есть около 60 000 крестов (не считая маленьких). В 1993 Папа Римский Иан Павел II здесь держал мессу. Он также поставил крест.

Для любителей в Западной Литве очень много интерестных мест. Уютные маленькие городки с костелами, монастырями, дворцами. Много мест (экспозиций) связанных с востаниями 1831 и 1863 года. Сумашедшедшая усадьба Орвидаса - в советское время он был монах и из собранный камней создал что-то невообразимое (еще известно под именем музей абсурда). Там такое очень енергетическое место, жалко что сейчас комерциализовано. Также интерестный музей камней в Моседис (создал врач Интас). Около Плателяй можно посмотреть на советскую шахту для запуска ядерный ракет. Вообше, эти места очень подходят для вело прогулок. Можно остановиться в усадьбе и кататься вокруг. Главный праздник - масленица. Жмутцы готовятся серьезно, и получается фантастический балаган - все в масках, ходят и требует блинов. А вечером сжигается More и начинается ubagu balius (бал нищих). Сотни людей танцуют старинные танцы под окомпенемент местного band - труба, скрипка и ударные
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль