Виза в Литву самостоятельно

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3421

Сообщение snoop » 07 авг 2024, 12:58

Gringoire писал(а) 07 авг 2024, 12:50:литовской визой С я могу напрямую въехать в Литву?

Gringoire писал(а) 07 авг 2024, 12:50: литовскую визу С (путем получения разрешения от МИДа по заявлению университета).

С такой можно. Но водителя автобуса придётся долго убеждать взять вас на борт
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3422

Сообщение Savagel » 08 авг 2024, 20:15

Добрый день! Мой отец - литовец, ему 73 года. В 2022 году подавала документы на получение сертификата о литовском происхождении, но получила отказ из-за того, что у отца отсутствует свидетельство о рождении. Вот уже два года пишем письма в Литву с просьбой прислать подтверждающие документы (отец болен раком и более 35 лет не видел своих родных (связь утеряна). Пожалуйста, если кто-то проживает в Литве, помогите заказать архивную справку о его родословной! Будем очень благодарны! Сама заехать в страну не могу - визу не дают.
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3423

Сообщение sinnfeinn » 12 авг 2024, 14:29

Savagel писал(а) 08 авг 2024, 20:15:Добрый день! Мой отец - литовец, ему 73 года. В 2022 году подавала документы на получение сертификата о литовском происхождении, но получила отказ из-за того, что у отца отсутствует свидетельство о рождении. Вот уже два года пишем письма в Литву с просьбой прислать подтверждающие документы (отец болен раком и более 35 лет не видел своих родных (связь утеряна). Пожалуйста, если кто-то проживает в Литве, помогите заказать архивную справку о его родословной! Будем очень благодарны! Сама заехать в страну не могу - визу не дают.


Savagel, добрый день!
Ну это бред какой-то со стороны Мигриса, для ЛЛП нужно только Ваше свидетельство о рождении, от отца было бы копии паспорта достаточно, но не обязательно...
Если в ближайшее время не отзовутся люди, которые постоянно проживают в Литве, напишите мне в личку? Могу попробовать помочь, только будет не очень быстро.

Параллельно попробуйте написать в профильные темы - Литовское гражданство, например, там местные могут быстрее отозваться. Понимаю, что у Вас каждый день на счету.
Получить визу другой страны и заехать через нее в Литву не пробовали, сложно Вам будет?
Между Литвой и Россией еще ведь почта не работает, надо искать другие способы передачи.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3424

Сообщение Savagel » 12 авг 2024, 19:03

sinnfeinn писал(а) 12 авг 2024, 14:29:Savagel, добрый день!
Ну это бред какой-то со стороны Мигриса, для ЛЛП нужно только Ваше свидетельство о рождении, от отца было бы копии паспорта достаточно, но не обязательно...
Если в ближайшее время не отзовутся люди, которые постоянно проживают в Литве, напишите мне в личку? Могу попробовать помочь, только будет не очень быстро.

Параллельно попробуйте написать в профильные темы - Литовское гражданство, например, там местные могут быстрее отозваться. Понимаю, что у Вас каждый день на счету.
Получить визу другой страны и заехать через нее в Литву не пробовали, сложно Вам будет?
Между Литвой и Россией еще ведь почта не работает, надо искать другие способы передачи.

Спасибо большое! Написала в архив Литвы и Консульство с просьбой разрешить подать документы на визу (так посоветовали по телефону). Пока не получила ответ. Жду.
Буду очень благодарна, если поможете в случае отказа с литовской стороны.
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3425

Сообщение sinnfeinn » 13 авг 2024, 13:03

Savagel писал(а) 12 авг 2024, 19:03:Написала в архив Литвы и Консульство с просьбой разрешить подать документы на визу (так посоветовали по телефону). Пока не получила ответ. Жду.
Буду очень благодарна, если поможете в случае отказа с литовской стороны.


Держите в курсе дела, хорошо?
Если у них там сердце не дрогнет, будем думать. Здесь на форуме есть очень отзывчивые люди из Литвы (в той же теме про гражданство).
В случае, если они не выйдут на связь, спрошу своих литовцев, что можно сделать.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3426

Сообщение jola tsatskina » 13 авг 2024, 16:59

Gringoire писал(а) 07 авг 2024, 12:50:Я обучаюсь в литовском университете и вроде как появилась возможность сделать литовскую визу С (путем получения разрешения от МИДа по заявлению университета)


Скажите, пожалуйста, речь о ЕГУ, если не секрет? Если да, как там сейчас с визовой поддержкой россиян и белорусов?
jola tsatskina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3427

Сообщение Savagel » 20 авг 2024, 09:31

sinnfeinn писал(а) 13 авг 2024, 13:03:Держите в курсе дела, хорошо?
Если у них там сердце не дрогнет, будем думать. Здесь на форуме есть очень отзывчивые люди из Литвы (в той же теме про гражданство).
В случае, если они не выйдут на связь, спрошу своих литовцев, что можно сделать.

Добрый день. Вот ответ администрации Клайпедского городского управления:
==========================================================================
Laba diena,
Informuojame, kad Jūsų tėvo gimimo akto įrašą Kretingos rajono Civilinės metrikacijos skyrius perduos Lietuvos Respublikos Gyventojų Registrui duomenų papildymui.
Informuojame, kad prašymai pateikti elektroniniu paštu nepriimami. Paruošti dokumentai neskenuojami ir paštu nesiunčiami.
Pateikiu galimus dokumento gavimo būdus:
- Jūsų tėvas gali kreiptis į užsienio šalies notarą ir sudaryti notariškai patvirtintą įgaliojimą asmeniui, kuris šiuo metu yra Lietuvoje arba su įgaliojimu atvyks į Lietuvą ir pateiks prašymą dokumentų gavimui. Įgaliojime būtina nurodyti kokių dokumentų Jums reikia. Jūsų įgaliotas asmuo su notariškai patvirtintu įgaliojimu (su originalu) ir vertimu į lietuvių kalbą gali kreiptis į bet kurį Lietuvos Respublikos civilinės metrikacijos skyrių dėl Jums reikiamų dokumentų gavimo.
- taip pat Jūs galite kreiptis į teisininkus Lietuvoje dėl teisinių paslaugų gavimo
=======================================================================
Гугл переводчик вот что сказал:
добрый день,
Сообщаем Вам, что запись в свидетельстве о рождении Вашего отца будет передана в Отдел регистрации актов гражданского состояния Кретингского района в Регистр населения Литовской Республики для дополнения данных.
Обратите внимание, что запросы, отправленные по электронной почте, не принимаются. Подготовленные документы не сканируются и не отправляются по почте.
Представляю возможные способы получения документов:
- вы можете обратиться к нотариусу иностранного государства и оформить нотариально заверенную доверенность о том, что ваш отец в данный момент находится в Литве или приедет в Литву по доверенности и предъявит ее для получения документов. Обязательно укажите в доверенности, какие документы вам необходимы. уполномоченное лицо с нотариально заверенной доверенностью (с оригиналом) и переводом на литовский язык может обратиться в любой ваш отдел ЗАГС Литовской Республики для получения необходимых вам документов.
- Вы также можете обратиться к юристам в Литве для получения юридических услуг.
========================================================================
Так как я не в Литве и попасть не могу, то я не могу обратиться к нотариусам, юристам и тд. Или это можно сделать дистанционно?
Могут ли Ваши знакомые как-то помочь?
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3428

Сообщение Savagel » 20 авг 2024, 10:47

sinnfeinn писал(а) 13 авг 2024, 13:03:Держите в курсе дела, хорошо?
Если у них там сердце не дрогнет, будем думать. Здесь на форуме есть очень отзывчивые люди из Литвы (в той же теме про гражданство).
В случае, если они не выйдут на связь, спрошу своих литовцев, что можно сделать.

Вот, что еще дописали (сразу перевожу):
"Вы можете подать заявку удаленно, только войдя на портал реестра жителей Литовской Республики через литовскую банковскую систему. Если он у вас есть напишите. Попробуйте связаться по электронной почте с юристами в Литве и заключить с ними договор о представительстве".
Через этот портал можно зайти только если сходить к ним в Литве в банк и зарегистрироваться (это видимо как у нас Госуслуги). Поэтому вариант не подходит. Напишу литовским нотариусам, но документы должен будет забрать человек в Литве. Можно ли Ваших знакомых попросить? (обязательно отблагодарю).
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3429

Сообщение Plutonium-239 » 20 авг 2024, 10:51

Savagel писал(а) 20 авг 2024, 10:47:Через этот портал можно зайти только если сходить к ним в Литве в банк и зарегистрироваться (это видимо как у нас Госуслуги).

Это надо стать клиентом банка, а это возможно только при наличии ВНЖ. Просто так с визой С вам никто в Литве счёт сейчас не откроет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3430

Сообщение Savagel » 20 авг 2024, 11:33

sinnfeinn писал(а) 13 авг 2024, 13:03:Держите в курсе дела, хорошо?
Если у них там сердце не дрогнет, будем думать. Здесь на форуме есть очень отзывчивые люди из Литвы (в той же теме про гражданство).
В случае, если они не выйдут на связь, спрошу своих литовцев, что можно сделать.

Дополнение: сообщили, что надо заключать договор о представительстве с адвокатом.
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3431

Сообщение Lari1234 » 20 авг 2024, 11:40

Savagel,
Savagel писал(а) 20 авг 2024, 11:33:Дополнение: сообщили, что надо заключать договор о представительстве с адвокатом.

Главный ньюанс - это деньги. Есть возможности переслать из РФ в ЛР?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3432

Сообщение Savagel » 20 авг 2024, 14:11

Lari1234, решу как-нибудь.
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3433

Сообщение Savagel » 21 авг 2024, 08:40

Добрый день. Новости: мне дают визу. Поеду сама в Литву. Подскажите, пожалуйста, как дешевле и легче всего въехать в страну? Насколько сейчас там опасно туристам из Росии?
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3434

Сообщение Lari1234 » 21 авг 2024, 09:04

Savagel,
Savagel писал(а):Эколайнс?

Почитайте здесь:
Re: Как попасть из Калининграда в Литву
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3435

Сообщение Savagel » 21 авг 2024, 11:09

Lari1234, спасибо!
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3436

Сообщение sinnfeinn » 27 авг 2024, 23:15

Savagel писал(а) 21 авг 2024, 08:40:Новости: мне дают визу.


Слава Богу!
Все-таки осталось в людях что-то человеческое.

Извините, что поздно отвечаю, - только сегодня получилось на форум зайти.

Savagel писал(а) 21 авг 2024, 08:40:Подскажите, пожалуйста, как дешевле и легче всего въехать в страну?


Тут каждый выбирает для себя. Поездом до Чернышевского - дешевле, но потом идти до погранперехода, оттуда еще добираться до своего пункта назначения.
Автобус из Минска идет сразу в Вильнюс, но сколько он будет стоять на границе - непредсказуемо.

Savagel писал(а) 21 авг 2024, 08:40:Насколько сейчас там опасно туристам из Росии?


Вы все-таки не совсем турист...
Желаю Вам удачи, потому что очень хорошо понимаю ситуацию - у самой там тяжело болен родной человек. Пусть всё сложится.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3437

Сообщение Savagel » 26 сен 2024, 11:47

Добрый день. В первый раз получаю шенген. Всю ветку не осилю, подскажите, пожалуйста:
1. По туристической визе требуют справку о наличии недвижимости в РФ. Справка из госуслуг заверенная ЭЦП подойдёт?
2. Если не знаю когда поеду, а они хотят бронь отеля - наобум бронировать а потом отменять?
3. Финансовые гарантии (деньги на счёте) сколько нужно иметь минимум на счете, чтобы дали визу?
4. Обслуживание в визовом центре (не приорити которое) насколько муторное?
5. Как уговорить визовый центр дать многократную визу?
6. В страховке пишет конкретные даты - это принципиально если заеду в другие даты?
7. Что за план поездки: мне на листике написать сочинение на тему: "Как я проведу отпуск? "
Savagel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3438

Сообщение Lari1234 » 26 сен 2024, 11:54

Savagel,
Savagel писал(а) 26 сен 2024, 11:47:В первый раз получаю шенген.
ВИЗА С в Литву?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3439

Сообщение Plutonium-239 » 26 сен 2024, 11:58

Lari1234 писал(а) 26 сен 2024, 11:54:ВИЗА С в Литву?

Ну может у человека есть основания. Свежий брак с гражданином ЕС, например.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #3440

Сообщение pol_sveta » 26 сен 2024, 12:12

Plutonium-239 писал(а) 26 сен 2024, 11:58:Ну может у человека есть основания. Свежий брак с гражданином ЕС, например.

Поэтому он собирается писать
Savagel писал(а) 26 сен 2024, 11:47:сочинение на тему: "Как я проведу отпуск? "

??
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5964
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Возраст: 62

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль