Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3121

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3122

Сообщение Алексей Евгеньевич » 26 янв 2018, 17:44

Это ссылка на истории 2х годичной давности, и погранцам по фигу кто что недополучает!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3123

Сообщение softblood » 26 янв 2018, 17:46

Алексей Евгеньевич писал(а) 26 янв 2018, 17:44: и погранцам по фигу кто что недополучает!


Абсолютно верно! И про билеты они никогда не спрашивали, это только угрюмым белорусам до этого почему-то всегда есть дело.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3124

Сообщение Алексей Евгеньевич » 26 янв 2018, 17:48

softblood писал(а) 26 янв 2018, 17:46:это только угрюмым белорусам до этого почему-то всегда есть дело.

Это когда проводники сдают тех кто в Литве выходит, до сих пор не понимаю, зачем делиться планами с проводником отдал бельишко и вышел молча.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3125

Сообщение andrei.p » 26 янв 2018, 17:52

Литва при таком проезде получает свою долю за транзит в полном объеме. Разница в цене билетов субсидируется из бюджета РФ.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3126

Сообщение softblood » 26 янв 2018, 18:00

andrei.p писал(а) 26 янв 2018, 17:52:Разница в цене билетов субсидируется из бюджета РФ.


Именно. Может имеет смысл это в шапку вынести, чтоб понимали за счет чего эта разница в цене возникает, за чей счет она оплачивается -за счет бюджета РФ, и даже не РЖД, и то, что этим могут воспользоваться только граждане России, остальные, включая Украину, Белорусь и весь иной мир платят по полной программе, что до Вильнюса, что до Нестерова с Гусевым и обладая этим знанием-пониманием не шугались бы проводников и погранцов и не плодили бесконечное множество лишних постов и фантазий в этой теме!
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3127

Сообщение Bulat_ » 26 янв 2018, 20:01

andrei.p писал(а) 26 янв 2018, 17:52:Литва при таком проезде получает свою долю за транзит в полном объеме. Разница в цене билетов субсидируется из бюджета РФ.


Литва и так свои деньги за транзит получает, независимо от того, сколько пассажиров сошло в Вильнюсе. РЖД вы за билет заплатили по тарифу. Какое вам дело, как пассажиру, кто с кем и как будет рассчитываться?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12252
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1410 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3128

Сообщение Bulat_ » 26 янв 2018, 20:07

softblood писал(а) 26 янв 2018, 18:00:и то, что этим могут воспользоваться только граждане России, остальные, включая Украину, Белорусь и весь иной мир платят по полной программе, что до Вильнюса, что до Нестерова с Гусевым


Это и так написано жирным шрифтом в шапке.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12252
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1410 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3129

Сообщение andrei.p » 26 янв 2018, 21:19

Bulat_ писал(а) 26 янв 2018, 20:01:Какое вам дело, как пассажиру, кто с кем и как будет рассчитываться?

Это было к тому, что ни Литва, ни РЖД на этой схеме ничего не теряют. Даже выигрывают из-за роста потока пассажиров. Соответственно, ни у кого из участников перевозки нет мотивации как-либо мешать хитрящим туристам.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3130

Сообщение lumbersexual » 27 янв 2018, 16:46

А в дьюти-фри на пероне можно попасть только на пути в Литву или только на выезде из Литвы? или и туда и обратно можно?
lumbersexual
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 2

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3131

Сообщение Алексей Евгеньевич » 27 янв 2018, 16:49

Там по билетам продают, а попасть можно в него итак и так, но в супермаркетах ценник не выше чем в этом дютике.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3132

Сообщение softblood » 27 янв 2018, 16:51

lumbersexual писал(а) 27 янв 2018, 16:46:или и туда и обратно можно?


Вроде и туда и обратно можно, дьюти фри находится на платформе. Только тем кто в Вильнюсе выходит не продают, только не ясно, как они это определяют.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3133

Сообщение softblood » 27 янв 2018, 16:53

Алексей Евгеньевич писал(а) 27 янв 2018, 16:49:но в супермаркетах ценник не выше чем в этом дютике.


За исключением сигарет!
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3134

Сообщение lumbersexual » 27 янв 2018, 17:08

softblood писал(а) 27 янв 2018, 16:51:
lumbersexual писал(а) 27 янв 2018, 16:46:или и туда и обратно можно?

Вроде и туда и обратно можно, дьюти фри находится на платформе. Только тем кто в Вильнюсе выходит не продают, только не ясно, как они это определяют.

Так если
Алексей Евгеньевич писал(а) 27 янв 2018, 16:49:Там по билетам продают

увидев, что билет СПб-Чернышевское - очевидно же, что еду в Литву - разве нет?
softblood писал(а) 27 янв 2018, 16:53:За исключением сигарет!

сигареты мне не интересны - сам не курю, а в Друскининкае вряд ли их удастся их забаражить - до границы менше часа езды просто через Гродно мне ехать выходит дороже
lumbersexual
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 2

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3135

Сообщение Wvoloch » 01 фев 2018, 10:49

Уважаемые,
честно прочитала тему, но все же хочу уточнить:
1. Купив билет Чернышевское-Москва, я без проблем смогу по нему сесть на поезд в Минске?

2. Как поступить при покупке этого билета через сайт РЖД? Интересует вопрос с УПД-ЖД конкретно: у меня на данный момент нет действующего шенгена, но т.к. я и не собираюсь пересекать границу с Литвой, а буду передвигаться исключительно по территории РФ и РБ, то - теоретически - мне ни он, ни УПД не нужны же? Т.е. что отмечать при выборе билета - что у меня якобы имеется нужный документ или все же что мне нужно УПД?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3136

Сообщение lumbersexual » 01 фев 2018, 10:56

Wvoloch писал(а) 01 фев 2018, 10:49:Уважаемые,
честно прочитала тему, но все же хочу уточнить:
1. Купив билет Чернышевское-Москва, я без проблем смогу по нему сесть на поезд в Минске?

Сможете. Правила пассажирских перевозок не запрещают вам "догонять" поезд. Сам так делал, только на другом поезде
lumbersexual
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 2

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3137

Сообщение Алексей Евгеньевич » 01 фев 2018, 11:01

Wvoloch, Вам не надо, УПД-ЖД, раз Вы не планируете, но придётся,без него вас могут не посадить проводники на пути из Москвы, если только из Минска вернуться, то совсем не надо.Но оформите будет сувенир)))просто выйдите в Минске и потом вернётесь сев в Минске.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3138

Сообщение Wvoloch » 01 фев 2018, 11:04

Спасибо за ответы!
Мне именно из Минска в Москву попасть надо, поэтому и думаю\надеюсь, что проводникам мое УПД не нужно будет, а хватит билета.
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3139

Сообщение impa » 01 фев 2018, 11:58

Wvoloch писал(а) 01 фев 2018, 11:04:Спасибо за ответы!
Мне именно из Минска в Москву попасть надо, поэтому и думаю\надеюсь, что проводникам мое УПД не нужно будет, а хватит билета.

Естественно, УПД вам не нужен, тем более, вы и не сможете его получить - его раздают в поезде на пути от Калининграда до Литвы.
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3140

Сообщение berngo » 01 фев 2018, 12:06

Wvoloch писал(а) 01 фев 2018, 11:04:Мне именно из Минска в Москву попасть надо

Может вам проще на другои поезде поехать? Он же не один ходит
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3141

Сообщение Wvoloch » 01 фев 2018, 12:26

Мне данный поезд больше всего подходит по времени, стоимости и по наличию био-туалета)))
Информация с сайта РЖД по остальным поездам (я про плацкарт) сообщает, что в других поездах "наличие кондиционера и биотуалета не гаратировано", а я разбаловалась уже ездой на фирменных, с удобствами, и 2 предыдущие поездки из Минска, когда попадались холоднющие вагоны да еще и с санитарными зонами, очень печалили!
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль