Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3081

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3082

Сообщение Praporwik » 12 янв 2018, 22:46

Andriano_33 писал(а) 12 янв 2018, 07:44:Еще в 2014 году ездил по ЭР в Брест и обратно, отдавал только свой паспорт, спокойно сажали. Очевидно, калининградское направление аналогично с ЭР.


Так это немного не то. Проводникам раздавались списки пассажиров с эр на листике а4.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3083

Сообщение ChromeR » 22 янв 2018, 13:37

Коллеги, доброго дня всем.
Имею пару вопросов по содержательной части поезда:
1. Правильно ли я понимаю, что если я въезжаю в Вильнюс по загранпаспорту, то и выезжать я тоже должен по загранпаспорту, никаких УПД?
Суть в том, то я планирую пересечь границу три раза - первый раз в Вильнюсе, второй - когда поеду из Клайпеды в Калининград и третий - когда поеду из Калининграда на поезде. Правильно ли понимаю, что во всех трех случаях должен быть загран?
2. По поводу сроков продажи билетов. Залез сегодня на сайт РЖД и набрал дату 21 апреля (поезд гарантированно есть) - вылезло сообщение что мест нет. Их так быстро раскупают или они еще просто не прогрузились на сайте? Беспокоюсь, как бы не проморгать момент, когда покупать билеты (планирую на 1 мая).

Ну и вопрос к аудитории, уже освоившей данный поезд - насколько удобно в плацкарте, будучи высоким (более 180 см ростом) человеком? Не смог найти описание вагона, поэтому адресую сюда ради описательной части.
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3084

Сообщение Алексей Евгеньевич » 22 янв 2018, 13:39

ChromeR, По упд Вы не выйдите в Вильнюсе, только загран. Билеты будут доступны за 60 дней, не за 90 почему то.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3085

Сообщение softblood » 22 янв 2018, 13:47

ChromeR писал(а) 22 янв 2018, 13:37:насколько удобно в плацкарте, будучи высоким (более 180 см ростом) человеком? Не смог найти описание вагона, поэтому адресую сюда ради описательной части.


Ну как вам сказать, вполне удобно, если не считать, что длина полок рассчитана на невысоких людей, скажем так, у меня рост немного меньше 180 см, ноги всегда торчат в проходе, если их вытянуть. В купе ты ими упираешься в стенку. В остальном все ок))
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3086

Сообщение ChromeR » 22 янв 2018, 14:01

softblood писал(а) 22 янв 2018, 13:47: В остальном все ок))

Благодарю, это более-или менее обрисовало картину.
Алексей Евгеньевич писал(а) 22 янв 2018, 13:39:ChromeRБилеты будут доступны за 60 дней, не за 90 почему то.

Вот оно что. Правильно ли понимаю, что 60 дней действует в равной степени как для сайта, так и для касс?
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3087

Сообщение tcm2 » 22 янв 2018, 14:15

ChromeR писал(а) 22 янв 2018, 13:37:1. Правильно ли я понимаю, что если я въезжаю в Вильнюс по загранпаспорту, то и выезжать я тоже должен по загранпаспорту, никаких УПД?
Суть в том, то я планирую пересечь границу три раза - первый раз в Вильнюсе, второй - когда поеду из Клайпеды в Калининград и третий - когда поеду из Калининграда на поезде. Правильно ли понимаю, что во всех трех случаях должен быть загран?


Загранпаспорт нужен в любом случае. УПД - это приложение к загранпаспорту, а не самостоятельный документ.
Чтобы выйти в Вильнюсе, обязательно давать пограничнику загранпаспорт с визой, УПД не показывать. На переходе Клайпеда-Калининград точно так же, паспорт с визой. А вот при поездке из Калининграда в Россию можно и паспорт с визой, можно и паспорт с УПД. И это будет не третьим, а третьим и четвертым пересечением границы - въезд в Литву и через несколько часов выезд.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3088

Сообщение Bulat_ » 22 янв 2018, 14:45

ChromeR писал(а) 22 янв 2018, 13:37:Коллеги, доброго дня всем.
1. Правильно ли я понимаю, что если я въезжаю в Вильнюс по загранпаспорту, то и выезжать я тоже должен по загранпаспорту, никаких УПД?


Мало того что загран, в нем еще шенгенская виза должна быть.

Ну и вопрос к аудитории, уже освоившей данный поезд - насколько удобно в плацкарте, будучи высоким (более 180 см ростом) человеком? Не смог найти описание вагона, поэтому адресую сюда ради описательной части.


Вы никогда плацкартом не ездили? Самый обычный вагон, ничем не отличается по параметрам от вагона любого другого поезда.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12272
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 1410 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3089

Сообщение ChromeR » 22 янв 2018, 15:00

Bulat_ писал(а) 22 янв 2018, 14:45:Мало того что загран, в нем еще шенгенская виза должна быть.

Само собой. Имеется шенген полугодовой.
Вы никогда плацкартом не ездили? Самый обычный вагон, ничем не отличается по параметрам от вагона любого другого поезда.

Не имел удовольствия, иначе бы не спрашивал. Уже успел затерроризировать КЦ РЖД по поводу того, что на 21 апреля поезд есть, а билетов на пего уже (или еще) нет.
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3090

Сообщение andrei.p » 22 янв 2018, 15:08

Вагоны гуглите по "фпк плацкарт". Я обычно беру боковую, там можно ноги упереть в стенку чуть согнув. Недавно покупал за 3 недели до выезда, мест было больше половины свободно. И в Нестерове остановку убрали, теперь Черняховск вместо него по той же цене.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3091

Сообщение Sensibel » 22 янв 2018, 22:18

Может кто сталкивался. А как оформлять литовский шенген в таком случае?
Вот собрался я приехать в Вильнюс. Шенген никогда не оформлял. Среди всего перечня документов есть пункт о предоставлении брони отеля, копии билетов. С отелем все понятно, забронировал через какой-нибудь букинг и распечатал. А вот билеты на поезд. Предоставлять билет до Черняховска? А как объяснять, что там не Литва конечный пункт, а российский город? Типа я действительно в Черняховск еду, а потом оттуда автобусом/попуткой в Вильнюс, поэтому давайте визу. Кто-то сталкивался с подобным или все покупали билеты уже с уже имеющимся шенгеном?
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3092

Сообщение vokk » 22 янв 2018, 22:31

Sensibel, билеты до/от Нестерова я подавал в консульство на шенгенские визы (не литовские, но другие люди и литовские) и визы получал. Бывало, что в визовом центре ворчали, но принимали. В консульстве брали молча.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3093

Сообщение softblood » 22 янв 2018, 23:07

Sensibel писал(а) 22 янв 2018, 22:18:Предоставлять билет до Черняховска? А как объяснять, что там не Литва конечный пункт, а российский город?


А то вы думаете они не знают про этот лайфхак за долгие годы работы?) Поезд Вильнюс проходит? Проходит. А билет хоть до Калининграда! Если очень мнительны -
распечатайте маршрут следования поезда и распечатайте, приложите к билетам!)

Очень много было отчетов о получении виз с такими билетами.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3094

Сообщение lifa » 22 янв 2018, 23:28

Уважаемые модераторы, предлагаю в закрепленный пост наверху добавить информацию о покупке электронных билетов и про то, распечатывать их и в каком виде в Вильнюсе с ними можно зайти.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3095

Сообщение ChromeR » 23 янв 2018, 11:34

andrei.p писал(а) 22 янв 2018, 15:08:Вагоны гуглите по "фпк плацкарт". Я обычно беру боковую, там можно ноги упереть в стенку чуть согнув.

Спасибо, это ценно!
Недавно покупал за 3 недели до выезда, мест было больше половины свободно.

Непонятно, почему, в таком случае, на 20ые числа апреля билетов нет, судя по сайту РЖД.
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3096

Сообщение Алексей Евгеньевич » 23 янв 2018, 11:36

ChromeR писал(а) 23 янв 2018, 11:34:Непонятно, почему, в таком случае, на 20ые числа апреля билетов нет, судя по сайту РЖД.

Видимо из за того, что поезд не только по территории РФ идёт
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3097

Сообщение andrei.p » 23 янв 2018, 11:39

Нет, на сайте свободные места смотреть можно. Видимо позже появятся, когда будет меньше 60 дней.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3098

Сообщение impa » 23 янв 2018, 11:40

ChromeR писал(а) 23 янв 2018, 11:34:Непонятно, почему, в таком случае, на 20ые числа апреля билетов нет, судя по сайту РЖД.

На этот поезд продажа открывается за 60 дней. Вот сегодня появилось 23 марта.
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3099

Сообщение ChromeR » 23 янв 2018, 11:45

impa писал(а) 23 янв 2018, 11:40:На этот поезд продажа открывается за 60 дней. Вот сегодня появилось 23 марта.

И точно! Буду следить, благодарю за наводку. Есть предложение включить это в FAQ, равно как и возможность покупки через онлайн.
ChromeR
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3100

Сообщение Giwargis » 25 янв 2018, 03:03

Уважаемые форумчане, подскажите:

1) При покупке билетов заполнять данные кириллицей или латиницей? Литовцы же формально могут "не понять" кириллицу.

2) Нужно ли указывать отчество? Если заполняю латиницей, то вписывать его кириллицей нелогично. Но если всё-таки кириллицей, то надо?

Я звонил в справочную РЖД, где мне сказали: "Вы едете из одного города на территории России в другой транзитом через Литву. Указывать все данные следует только кириллицей с указанием отчества", - но я-то собрался в Вильнюс)

Буду очень благодарен за ответ!
Giwargis
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3101

Сообщение vokk » 25 янв 2018, 07:34

Giwargis, вы мучаетесь неактуальной проблемой, пишите кириллицей. Которую и литовцы тоже прекрасно разбирают )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль