Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #121

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #122

Сообщение Bulat_ » 15 янв 2015, 09:29

Танаит писал(а) 13 янв 2015, 16:01:Нет, нету. Есть разница до Нестерова и до Вильнюса, также для билета до Нестерова и далее есть разница для граждан России и остальных.


Про разницу для россиян и не для россиян впервые слышу.
Если же россиянин берет билет до Нестерова хоть с УПД, хоть без него, то на цену это не влияет никак.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12679
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #123

Сообщение Tanait » 15 янв 2015, 12:08

Как бы я в этом не сомневался. Про первое - обсуждали на одном из жд-форумов.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #124

Сообщение lifa » 19 янв 2015, 01:40

Как хорошо, что я нашла эту тему. Давно слышала об таком варианте поездки, но все боялась рискнуть. Народ, стала смотреть билеты, возник вопрос, а поезд 147Ч больше не ходит? Помню было удобно, что он из Москвы вечером отправлялся, а в Вильнюс утром приезжал где то в 8. А сейчас есть варианты, что только ночью(точнее в 4 утра) на калининградском поезде? или что то не так смотрю?

И еще вопрос(запуталась, пока читала всю тему): Билеты Москва-Нестеров покупать на внутренний российский паспорт? По нему садиться, а в поезде пограничникам показывать загран с визой? Или можно покупать по загран паспорту билеты, заодно и визу показать, чтобы УПД не оформляли?

И последний вопрос про путь обратно, тут писали, что в пограничников есть право аннулировать визу, если что то не понравится, а это право распространяется на любой шенген, выданный любой страной? Или литовские пограничники имеют право аннулировать только визу, выданную литовским посольством?
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #125

Сообщение amironim » 19 янв 2015, 12:28

Ходит, но не каждый день
_http://www.tutu.ru/poezda/view_times.php?np=e9963ca2

На внутренний вам не продадут, нужен заагранник, если есть Виза, покажите. Сделайте то, что скажет кассир.

про третий вопрос не знаю, а почему такой вопрос ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #126

Сообщение Alkon76 » 19 янв 2015, 16:43

lifa писал(а) 19 янв 2015, 01:40:
И последний вопрос про путь обратно, тут писали, что в пограничников есть право аннулировать визу, если что то не понравится, а это право распространяется на любой шенген, выданный любой страной? Или литовские пограничники имеют право аннулировать только визу, выданную литовским посольством?

Могут аннулировать любую, если сочтут, например, что при её получении Вы предоставили заведомо ложные сведения. Но это происходит крайне редко, к чему такие страхи? Мы спокойно вернулись из Вильнюса в МСК по нестеровскму билету. И единственное, что нас немного беспокоило - это проводница поезда.
Если у Вас будет отметка о въезде в шенген, и срок нахождения в стране не превысил установленный, срок действия паспорта и самой визы не истек - вообще никаких проблем.
Собственно, даже если истек - все равно никто Вас оставлять у них не будет, выпустят, но могут занести в базу нарушителей (это чисто мое умозаключение, не подтвержденные мною фактами)
Аватара пользователя
Alkon76
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.07.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #127

Сообщение UgoZapad » 20 янв 2015, 15:35

а туда ехали так же?до Нестерова брали?удалось отказать от УПД при покупке билета?выпустили нормально?
UgoZapad
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #128

Сообщение _benito_ » 21 янв 2015, 17:21

1. Подходите к кассе и просите билет Москва-Нестеров без УПД, виза есть в паспорте.
2. Погранцам Литовским если спросят говорите что выйдите в Вильнюсе.
3. Проблемы иногда возникают с погранцами, но крайне редки по наблюдениям.
4. Может проводник спросить где будете выходить? Я говорю в Нестерове. Потом если что планы поменялись при выходе. Можно ей сразу сказать что будете в Вильнюсе выходить.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #129

Сообщение lifa » 23 янв 2015, 15:18

amironim писал(а) 19 янв 2015, 12:28:Ходит, но не каждый день
_http://www.tutu.ru/poezda/view_times.php?np=e9963ca2

На внутренний вам не продадут, нужен заагранник, если есть Виза, покажите. Сделайте то, что скажет кассир.

про третий вопрос не знаю, а почему такой вопрос ?


спасибо!
Эх, вот он минус дешевых билетов, ужасно неудобное расписание поезда((( А 147 еще и получается немного дороже и ходит редко(

Про третий вопрос, просто тут читала в теме, что пограничники иногда вредные и грозятся аннулировать визу. Вот я и подумала, что если у них полномочия только литовскую визу аннулировать, то мне спокойней было бы, тк у меня итальянский шенген)))) Но мне уже ниже ответили, Alkon76, спасибо.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #130

Сообщение Primat » 24 янв 2015, 01:50

Неделю назад взял в Москве на Ярославском вокзале билет Нестеров-Москва, смог отказаться от УПД.
Кассирша дала мне такую расписочку - мол, я подтверждаю, что у меня есть документы для транзита через Литву, попросила поставить на расписке автограф под копирку и одну из копий прикрепила к билету. Визу даже не посмотрела.
На билете вместо УПД ЖД напечатано РАЗР.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #131

Сообщение itchynail » 29 янв 2015, 03:03

так я и не понял, что страшного в упд на билете, если есть виза? неужели проводник\ца не выпустит? или погранец литовский поездной не поставит штампик в паспорте? купил билет, там упд стоит, а Шенген, есттественно, есть. Выйти надо в Вильнюсе.
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #132

Сообщение UgoZapad » 29 янв 2015, 09:36

Primat писал(а) 24 янв 2015, 01:50:Неделю назад взял в Москве на Ярославском вокзале билет Нестеров-Москва, смог отказаться от УПД.
Кассирша дала мне такую расписочку - мол, я подтверждаю, что у меня есть документы для транзита через Литву, попросила поставить на расписке автограф под копирку и одну из копий прикрепила к билету. Визу даже не посмотрела.
На билете вместо УПД ЖД напечатано РАЗР.

подверждаю,купили в Спб также недавно т.е билет купить без УПД-реально,главное нормальный кассир и сказать об этом до попупки билетов
UgoZapad
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #133

Сообщение itchynail » 30 янв 2015, 10:35

А ЗАЧЕМ отказываться от УПД?
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #134

Сообщение Alkon76 » 30 янв 2015, 10:50

[/quote]
а туда ехали так же?до Нестерова брали?удалось отказать от УПД при покупке билета?выпустили нормально?[/quote]
Нет, у нас был маршрут по Прибалтике с прилетом в Таллин. Причем, при подаче доков на визу мы в кач-ве билета "назад" прикладывали именно несстеровский билет)). Визу в итоге дали на год.
Билеты брали еще до получения визы, поэтому УПД оформили (можно не офрмлять если только у Вас уже есть виза). Оформлять УПД или нет - без разницы, даже если кассир так уж хочет оформить - пусть офрмляют, неудобно только тем, что приходится еще раз приезжать на вокзал. Даже если УПД у вас есть, уберите его подальше, и въезжайте строго по визе! Тогда и с выъездом проблем не будет.
Аватара пользователя
Alkon76
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.07.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #135

Сообщение itchynail » 30 янв 2015, 11:30

Зачем еще раз приезжать на вокзал? Переделывать билеты? Но вы же сами пишите, что "Даже если УПД у вас есть, уберите его подальше, и въезжайте строго по визе!".
Зачем тогда переделывать билеты?
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #136

Сообщение Alkon76 » 30 янв 2015, 14:29

Нет, не переделывать. Когда оформляется УПД то его сразу на руки его не выдают, РЖД самостоятельно запрашивает консульскую службу (подает список пассажиров транзитеров), и только получив подвердение выдаёт Вам УПД с билетом. Это я так вижу схему, не знаю на 100% так ли это, но факт - билет вы сразу на руки с УПД не получите.
Аватара пользователя
Alkon76
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 06.07.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #137

Сообщение timac » 30 янв 2015, 14:36

Alkon76 писал(а) 30 янв 2015, 14:29:Нет, не переделывать. Когда оформляется УПД то его сразу на руки его не выдают, РЖД самостоятельно запрашивает консульскую службу (подает список пассажиров транзитеров), и только получив подвердение выдаёт Вам УПД с билетом. Это я так вижу схему, не знаю на 100% так ли это, но факт - билет вы сразу на руки с УПД не получите.

А разве не в поезде консул выдает эти упд? Точно помню, что ходил он при посадке на Витебском и эти упд отдавал пассажирам
На небе Бог, на земле Россия!
timac
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.09.2013
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #138

Сообщение Bulat_ » 30 янв 2015, 14:48

Alkon76 писал(а) 30 янв 2015, 14:29:Нет, не переделывать. Когда оформляется УПД то его сразу на руки его не выдают, РЖД самостоятельно запрашивает консульскую службу (подает список пассажиров транзитеров), и только получив подвердение выдаёт Вам УПД с билетом. Это я так вижу схему, не знаю на 100% так ли это, но факт - билет вы сразу на руки с УПД не получите.


Не совсем так. Билет вы получаете сразу, к нему - еще одну или 2 бумажки на бланках РЖД. С этими бланками надо подойти в любую кассу за 24 до отправления (не то через 24 часа после покупки, забыл уже), кассиры проверяют, дало ли разрешение литовское консульство. Если вдруг не дало - деньги за билет вам вернут без штрафов. Если подтвердило - печатают еще одну бумажку, которую внимательно смотрят проводники при посадке, вместе с паспортом.
А уже по дороге подходит литовский консул и выдает собственно УПД-ДЖ.
Соответственно, если вы отказались от УПД-ДЖ, все эти телодвижения ни к чему.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12679
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #139

Сообщение FARAI » 02 фев 2015, 05:07

У меня обратный вопрос. Возможно ли купить билет из Питера в Нестеров по литовскому паспорту за день до отправления и выйти в Вильнюсе? (виза в РФ многоразовая) Не будет потом проблем на выходе с местными пограничниками?

И что касается обратного направления:
Может ли другой человек (не родственник) как-то купить билеты на моё имя , скажем, из Нестерова в Питер и прислать их в Вильнюс, а я уже своим ходом сяду в поезд. Всё это конечно смешно выглядит, но как вы считаете прокатит или лучше не рисковать? Мне почему-то кажется, что наглости нет предела, но наверняка пограничники своей же страны имели уже с этим дело... Кто пробовал? Рассказывайте))))
FARAI
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.02.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #140

Сообщение Bulat_ » 02 фев 2015, 16:03

FARAI писал(а) 02 фев 2015, 05:07:У меня обратный вопрос. Возможно ли купить билет из Питера в Нестеров по литовскому паспорту за день до отправления и выйти в Вильнюсе? (виза в РФ многоразовая) Не будет потом проблем на выходе с местными пограничниками?


Как вас, литовца, могут не пустить в Литву?
Только тут где-то писали. что для нероссиян цены совсем другие.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12679
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #141

Сообщение UgoZapad » 02 фев 2015, 16:47

Bulat_ писал(а) 02 фев 2015, 16:03:
FARAI писал(а) 02 фев 2015, 05:07:У меня обратный вопрос. Возможно ли купить билет из Питера в Нестеров по литовскому паспорту за день до отправления и выйти в Вильнюсе? (виза в РФ многоразовая) Не будет потом проблем на выходе с местными пограничниками?


Как вас, литовца, могут не пустить в Литву?
Только тут где-то писали. что для нероссиян цены совсем другие.

может у человека два паспорта..билет купит по российскому,чтобы скидка была,а погранцам будет показывать литовский
UgoZapad
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль