Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Обмен валюты в Чехии, открытие счета в банках Чехии, какие карты принимают к оплате в Чехии, банкоматы, цены и бюджет поездки в Чехию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #41

Сообщение LEXXX01 » 20 июл 2011, 10:13

Дык их и в Мексике с Камбоджей "совают", так что теперь всем так делать? Какой смысл рисковать картой из-за копеечных расчетов?

а в чем риск то...понять не могу.....на Кубе спокойно обналичивали деньги в банкоматах..ничего никуда не пропало....
LEXXX01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #42

Сообщение kaba » 20 июл 2011, 10:28

Купите здесь крон не на все 40 000, а например на 10000 руб., что б на первое время. В ноябре 2010 так и делал. Обменником не воспользовался ни разу, в некоторых местах и евро принимали , остальное карта Сбера. Снимал и 500 крон и 1000 крон, уже не помню, но комиссия маленькая, для себя решил, что если еще поеду, то париться по поводу обменников точно нет смысла, только карта. И искать, арабы - не арабы, выгодно - нет, кинут - не кинут. Кстати, банкоматов много, снимал ночью, далеко не в центре, и в известном состоянии ничего не случилось и намеков не было. Очень много банкоматов в центре Праги, там точно безопасно.
kaba
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #43

Сообщение A_RU » 20 июл 2011, 10:33

Lesnik-Sadovod писал(а):А exchange.cz чем плох?

их не пользовала - не знаю, но открыла - курс чуть меньше, чем у арабов, но в целом неплох
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #44

Сообщение A_RU » 20 июл 2011, 10:35

LEXXX01 писал(а):Спасибо за инфу. А что это за район такой, чтобы мы знали ?


а это будет касаться любого района вне туристической Праги - я живу в П3, но чуть дальше, чем все гостиницы и т.д., например, да и как-то вообще вот мне подумалось, что постоянно обедаем/ужинаем/пьем в местах, где карты не принимают - это не только в П3 - абсолютно в разных местах
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #45

Сообщение Eine_Nixe » 20 июл 2011, 10:38

A_RU писал(а):
LEXXX01 писал(а):Спасибо за инфу. А что это за район такой, чтобы мы знали ?


а это будет касаться любого района вне туристической Праги - я живу в П3, но чуть дальше, чем все гостиницы и т.д., например, да и как-то вообще вот мне подумалось, что постоянно обедаем/ужинаем/пьем в местах, где карты не принимают - это не только в П3 - абсолютно в разных местах


понятно, что есть места, где карты не в ходу, но в пределах туристического центра таких мест крайне мало. Туриста же мало интересует общепит удаленных жилых районов.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #46

Сообщение A_RU » 20 июл 2011, 20:01

Eine_Nixe писал(а):понятно, что есть места, где карты не в ходу, но в пределах туристического центра таких мест крайне мало. Туриста же мало интересует общепит удаленных жилых районов.


просто, как правило, самостоятельные путешественники по туристическим тропам особо не ходят, но если даже и ходят, то и в районы вне тоже заходят и это далеко не всегда удаленные жилые районы, но карты там тоже могут не принимать
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #47

Сообщение Eine_Nixe » 20 июл 2011, 20:15

Самостоятельные путешественники не совпадают с автобусными турами маршрутами от города к городу, но в самих городах осматривают все тоже самое, также идут в центр как и все, просто потому что как правило все ходят именно туда, где есть интересные объекты. И если даже кого занесет в Жижков, например, это будет один раз, тк больше там делать нечего, а Карлов мост и вокруг будут смотреть снова и снова. Я хоть и самостоятельный путешественник но в Милане я обязательно посмотрю Собор, в Риме каждый раз иду к моему любимому Треви, в Париже опять пройдусь мимо Лувра, а в Лондоне - снова пойду в Кенсингтон... и вряд ли вернусь в спальный район.
То что вы говорите имеет отношение к людям, живущим в Праге, но не к туристам. Туристам нет интереса обедать там, где обедаете вы изо дня в день или там, где в будничный день я пообедаю в КВ.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #48

Сообщение fromspb3 » 20 июл 2011, 20:18

Часть переведите в евро, часть пусть лежит на рублевой карточке. Где есть возможность рассчитывайтесь картой, снимут деньги по курсу ЦБ, евро по мере необходимости меняйте на кроны. Наличные с карты в банкоматах лучше не снимать, большую комиссию снимут. С рук лучше не менять. Вот и весь простой ответ. Езжайте и наслаждайтесь
Аватара пользователя
fromspb3
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #49

Сообщение A_RU » 21 июл 2011, 14:54

Eine_Nixe писал(а):Самостоятельные путешественники не совпадают с автобусными турами маршрутами от города к городу, но в самих городах осматривают все тоже самое, также идут в центр как и все, просто потому что как правило все ходят именно туда, где есть интересные объекты. И если даже кого занесет в Жижков, например, это будет один раз, тк больше там делать нечего, а Карлов мост и вокруг будут смотреть снова и снова. Я хоть и самостоятельный путешественник но в Милане я обязательно посмотрю Собор, в Риме каждый раз иду к моему любимому Треви, в Париже опять пройдусь мимо Лувра, а в Лондоне - снова пойду в Кенсингтон... и вряд ли вернусь в спальный район.
То что вы говорите имеет отношение к людям, живущим в Праге, но не к туристам. Туристам нет интереса обедать там, где обедаете вы изо дня в день или там, где в будничный день я пообедаю в КВ.


я с Вами спорить не собираюсь, но речь идет о рульково-пивном туре (если мне не изменяет память) - поэтому я думаю было бы логично проводить его по местам истинно чешским, а не туристским - лично я сделала бы именно так
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #50

Сообщение Eine_Nixe » 21 июл 2011, 15:00

A_RU писал(а):речь идет о рульково-пивном туре (если мне не изменяет память)


Если так, то тоже не спорю. Хотя поскольку меня достаточно много раз приглашали в Праге на различные встречи высокого уровня, проходящие в местах "для ценителей кухни", не сказала бы что расчет на недорогие забегаловки для местных (с целью быстрого ланча) на окраинах, где не принимают карты, является правильным для составления кулинарного тура.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #51

Сообщение LEXXX01 » 21 июл 2011, 15:03

В любом случае я не буду закидывать все деньги на карту. Кэш будет, поскольку прекрасно понимаю что не везде удобно да и не везде принимают карты к оплате. Хотел внести ясность чего брать больше......больше налика либо основную часть на карту а налик так - на мароженки да магнитики....
LEXXX01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #52

Сообщение Петрович162 » 21 июл 2011, 15:07

Если меняете у арабов, будьте внимательнее в обменнике напротив "Бредовского двора". Пы тались обжулить. Потом прочитал в сети, что еще кого то. Лучше спуститься к следующему обменнику.
Я бы в Прагу взял больше нала.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #53

Сообщение A_RU » 21 июл 2011, 15:12

Eine_Nixe писал(а):
A_RU писал(а):речь идет о рульково-пивном туре (если мне не изменяет память)


Если так, то тоже не спорю. Хотя поскольку меня достаточно много раз приглашали в Праге на различные встречи высокого уровня, проходящие в местах "для ценителей кухни", не сказала бы что расчет на недорогие забегаловки для местных (с целью быстрого ланча) на окраинах, где не принимают карты, является правильным для составления кулинарного тура.


да речь-то вроде не о высокой кухне да и пиво-пиво - где ж его пить, если не на Жижкове или Карлине
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #54

Сообщение LEXXX01 » 21 июл 2011, 15:21

да речь-то вроде не о высокой кухне да и пиво-пиво - где ж его пить, если не на Жижкове или Карлине [/quote]

а вот про Жижков и Карлин, можно поподробнее ))
LEXXX01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #55

Сообщение Петрович162 » 21 июл 2011, 15:30

Да уж. В Жижкове проблематично будет картой платить
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #56

Сообщение Eine_Nixe » 21 июл 2011, 17:01

Жижков - сравнительно недорогой пролетарский район Праги, блочные безликие дома... Я не любитель пива, поэтому качество пива в блочных районах оценить не берусь, наши пьют обычно рядом с местом работы (в центре), не заморачиваются, говорят, что там хорошее пиво. Могу дать ссылку места через личку, если интересно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #57

Сообщение Петрович162 » 21 июл 2011, 17:20

Я чего то не видел в Жижкове блочных домов. Наверное это какой то другой Жижков
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #58

Сообщение Eine_Nixe » 21 июл 2011, 18:22

Петрович162 писал(а):Я чего то не видел в Жижкове блочных домов. Наверное это какой то другой Жижков


Наверное вы плохо знаете Прагу...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #59

Сообщение XMember » 21 июл 2011, 18:39

переехали в чешский раздел
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #60

Сообщение Еugene » 21 июл 2011, 23:09

Петрович162 писал(а):Я чего то не видел в Жижкове блочных домов. Наверное это какой то другой Жижков

Все верно, на жижкове, действительно, не очень много панельных многоэтажек, подавляющая часть жижкова - старинные дома, хоть и в довольно ветхом состоянии.

"Панелаки" есть в районе улицы Коневова (возле полиции по делами иностранцев), их там несколько десятков, тянутся аж до улицы Есениовой. Так же встречаются на Барановой улице и возле Табожрицкой (рядом с гостиницей Ольшанка). Жижков имеет славу "цыганского района". В целом он, и правда, печальный, но в нем есть очень приятные дома с хорошим квартирами, в т.ч. и на улицах Jeseniova, Pod Parukarkou. Часть района, которая ближе к Виноградам, бОлее приятна.

Кстати о Карлине - лет 5 назад Карлин был таким себе филиалом Жижкова. Сейчас бОльшая его часть - вполне современный бизнес квартал.
Прага - город контрастов.
Последний раз редактировалось Еugene 22 июл 2011, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумДеньги, банки, карты и цены в Чехии



Включить мобильный стиль