Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Обмен валюты в Чехии, открытие счета в банках Чехии, какие карты принимают к оплате в Чехии, банкоматы, цены и бюджет поездки в Чехию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #361

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 01:27

Вольная дочь Тосканы писал(а) 17 фев 2014, 19:13:Ни стыда ни совести у людей, правда?:) и ведь кто-то меняет при таких условиях...


Ну всяко в жизни бывает)) Нагрели меня на Кубе при обмене 2000 баксов на сотку в аэропорту, заметил, вернули и все равно 10 баксов в отеле не досчитался в местных. Тут понятно, дают туалетную бумагу размером с рулона два и после ночного перелета можно просчитаться. А тут Европа б.. прям Пражечка. Не ходите друзья в обменник сине-голубого цвета на Вацлавской, рядом с банком Райфайзен, что на стороне Duplex. А ведь разводят каждый день так наверняка там)))
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #362

Сообщение kaaa » 19 фев 2014, 01:41

Ytuger писал(а) 19 фев 2014, 01:27:Не ходите друзья в обменник сине-голубого цвета на Вацлавской, рядом с банком Райфайзен, что на стороне Duplex. А ведь разводят каждый день так наверняка там)))

Как вас там надули? И когда?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #363

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 02:07

Меня не надули, но хотели)

Моя задача была поменять 150 Евро (друг попросил, он остался в номере). Гуляю - захожу, а я с карты снимал себе и с обменниками не сталкивался на тот момент. Дело было 14 февраля 2014 года. Суммы +-50 крон примерно. Не упомню до копейки

Даю бабки, 3900 говорит, прикидываю в уме, ну да, похоже 150 на 26. Окей, печатает чек. Выдает 3150. Я сначала не понимаю, где прикол. Смотрю в чек.
3900 - комиссия 750 - итого 3150. Понимаю, что я сейчас дарю банку 1300 рублей примерно комиссии в рублях. Объясняю, что так дела не делаются. что комиссия не может быть ТАКОЙ и что я очень злюсь, говоря литературным языком. Он говорит, ой, ну такая комиссия от 100 евро. Да, тогда я поменяю 100 и 50 по отдельности, если ему так угодно. Через минутку он просит этот чек обратно и говорит, комиссия в 15 крон вас утроит, говорю, нет, потому что это нае...ово. И забираю деньги и иду в Райф менять с комиссией в 2% с любой суммы.
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #364

Сообщение kaaa » 19 фев 2014, 02:19

Ytuger писал(а) 19 фев 2014, 02:07:Объясняю, что так дела не делаются. что комиссия не может быть ТАКОЙ и что я очень злюсь, говоря литературным языком. Он говорит, ой, ну такая комиссия от 100 евро. Да, тогда я поменяю 100 и 50 по отдельности, если ему так угодно. Через минутку он просит этот чек обратно и говорит, комиссия в 15 крон вас утроит, говорю, нет, потому что это нае...ово.

Ныне действующий закон (с ноября 2013) обязывает менял перед закрытием сделки с достаточным упреждением сообщить клиенту в текстовом виде кучу информации на чешском и английском языках, в т.ч. сумма к оплате, курс обмена, сумма после обмена, комиссия менялы, сумма на руки, дата и время. Текстовый вид - способ, при котором информацию можно сохранить и повторно отобразить. На курсовом листе обменника должен быть отражен минимально выгодный курс обмена и размер комиссий обменника.
Если что-то из названного не соблюдено - можно брать чек, звать полицию и меняле будет грозить существенный штраф (от миллиона до пяти миллионов крон).

А теперь скажите, что из вашей ситуации соответствовало цитируемому закону?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #365

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 02:27

Половина цитируемого было в моем случае в нарушении закона. Понятно, что даже не зная закона иностранного государства, комиссия в 20-25% от сделки с обменом валюты, это очень странно, когда тебе просто отсчитывают нал и мило улыбаются. Жаль чек этот отдал рефлекторно.
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #366

Сообщение kaaa » 19 фев 2014, 02:30

Ytuger писал(а) 19 фев 2014, 02:27:комиссия в 20-25% от сделки с обменом валюты, это очень странно

Закону такая комиссия не противоречит. Но она должна быть очевидна при прочтении листка с курсами и сообщена до сделки (закрытия сделки, как говорит закон).

А вот ещё скажите, была ли на вашем чеке информация о контролирующих обменник органах и о том, куда в случае чего подавать жалобы? Тоже обязательная информация согласно закону.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #367

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 02:39

kaaa писал(а) 19 фев 2014, 02:30:Закону такая комиссия не противоречит. Но она должна быть очевидна при прочтении листка с курсами и сообщена до сделки (закрытия сделки, как говорит закон).


Так я и не говорил, что это не по закону Чехии, я их не изучал чтобы 4 дня там прогуляться) Для меня странен закон, если он по сути не ограничивает возможность обмана туриста, который, например, не знает чешский и английский + плохое зрение. Наши законы, далеки от идеала, дырка на дырке, но там ведь совсем другая ЖИЗНЬ должна быть, некоторые люди под БТРы готовы бросаться ради нее.
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #368

Сообщение kaaa » 19 фев 2014, 02:42

Новый закон, по крайней мере, ввёл довольно жёсткую информационную обязанность и серьёзные штрафы. А вот регулировать размер комиссии и курсы - как-то нерыночно, не находите? Теперь очередь за клиентами обменников - если их будут обманывать, НАДО обращаться в полицию. Тут я законодателя примерно понимаю.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #369

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 02:49

kaaa писал(а) 19 фев 2014, 02:30:была ли на вашем чеке информация о контролирующих обменник органах и о том, куда в случае чего подавать жалобы?

Возможно, но я в такие детали не вдавался. Все довольно быстро произошло. Я не думал о милиции-полиции) Как-то они выглядели нереспектабельно там и доверия не внушали, пару раз с ними разговаривал. Куда идти не знают, к афро тусовкам у клубов подойти бояться. Наши сразу бы за прописку со всех собрали месячный оклад.
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #370

Сообщение Ytuger » 19 фев 2014, 02:57

kaaa писал(а) 19 фев 2014, 02:42:как-то нерыночно, не находите?


Честно говоря, не понимаю этого слова. У меня оно вызывает ассоциации с совком. Вот экономика, внешняя-внутренняя, импорт-экспорт, пошлины, акцизы, эмбарго, ВТО и тд. как-то понятно. А тут, у меня пустота, я гуманитарий и для меня рынок это market какой-то, помидоры-огурцы, натуральное хозяйство. Там тоже обвешивают будь здоров. Простите, если не уловил смысла.

kaaa писал(а) 19 фев 2014, 02:42: если их будут обманывать, НАДО обращаться в полицию. Тут я законодателя примерно понимаю.


Один из ста обманутых, ну да, потеряет часа 3 своего времени в тур-поездке и дойдет до полиции)
Who controls the present now?
Ytuger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #371

Сообщение kaaa » 19 фев 2014, 02:59

Не нужно ходить, нужно звонить и ждать. Миллионного штрафа хватит, чтобы разорить обменник, поверьте.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #372

Сообщение sly fox » 19 фев 2014, 05:16

Коллеги, спешу напомнить правила
1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
    Здесь всё таки идет речь не о "жизни" обменников, честно/нечестно, это не тема данного топика. Здесь предусмотренно делится опытом и помогать в поиске выгодных мест
1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
    Вас услышали. Сворачивайтесь
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #373

Сообщение makarik86 » 19 фев 2014, 09:39

Коллеги, наличные рубли в обменниках Праги принимают?
Аватара пользователя
makarik86
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 12.08.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #374

Сообщение $upreme » 19 фев 2014, 09:40

makarik86 писал(а) 19 фев 2014, 09:39:Коллеги, наличные рубли в обменниках принимают?


запросто, почти все обменники. курс на 17 странице топика
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4782
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #375

Сообщение Neroid » 28 фев 2014, 00:14

makarik86 писал(а) 19 фев 2014, 09:39:Коллеги, наличные рубли в обменниках Праги принимают?

Меняют в половине обменников, почти везде курс жуткий, норм курс в обменнике на Nekazanka 10, чуть-чуть менее выгодно чем через евро менять
Neroid
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 03.02.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #376

Сообщение Агриппинка » 13 мар 2014, 13:03

Пожалуйста, знатоки обмена, )) посоветуйте! Вся в раздумьях - менять ли дома (живу в Красноярске-крон в банках не бывает) рубли на евро по сумасшедшему курсу, а потом снова евро менять на кроны в Праге, или увезти рубли в Прагу, и там обменять их сразу на кроны?
Агриппинка
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #377

Сообщение Laminaria » 13 мар 2014, 13:14

Агриппинка писал(а) 13 мар 2014, 13:03:Пожалуйста, знатоки обмена, )) посоветуйте! Вся в раздумьях - менять ли дома (живу в Красноярске-крон в банках не бывает) рубли на евро по сумасшедшему курсу, а потом снова евро менять на кроны в Праге, или увезти рубли в Прагу, и там обменять их сразу на кроны?

Посчитайте, как вам будет выгоднее. Сейчас менять тут евро и там кроны чуть-чуть выгоднее, чем менять там рубли на кроны. Можете 50/50 сделать. И евро тут купите и рубли туда возьмите. Евро все равно лишними не бывают.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #378

Сообщение Агриппинка » 13 мар 2014, 13:36

[/quote]
Посчитайте, как вам будет выгоднее. [/quote]
Посчитала... Получилось, что в Праге евро стоит (вчера) 49,97 руб. Если правильно посчитала )) Т.е., разница никакая, практически. А вот интересно, рост нашего курса обмена на евро в России оказывает какое-либо влияние на обмен в Праге?
Агриппинка
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #379

Сообщение teomom » 13 мар 2014, 15:58

Агриппинка писал(а) 13 мар 2014, 13:36:

Посчитайте, как вам будет выгоднее. [/quote]
Посчитала... Получилось, что в Праге евро стоит (вчера) 49,97 руб. Если правильно посчитала )) Т.е., разница никакая, практически. А вот интересно, рост нашего курса обмена на евро в России оказывает какое-либо влияние на обмен в Праге?[/quote]

крона и рубль примерно в одной корзине валют мира - но взаимосвязь незначительная есть - и крона и рубль подешевели на 10-12% с начала 2014 года - крона стабилизировалась, рубль - нет. евро везти удобнее, рубли чуточку выгоднее - максимум разлёт 100-120 рублей с 100 евро в эквиваленте чешских крон. самое выгодное ехать с картой - конвертации VISA имхо самые привлекательные для туриста в европе.

я один раз ездил с рублями, один раз с евро - разницы не заметил, кроме той что обменников рублёвых маловато всё же, вернее обменников много - но адекватный курс у единиц.

в этом году весной поеду с наличными евро - Сбербанк поднял процент за выдачу налика - и выйдет тошь на тошь - но купюры всё же сердце согреют, а пластик может засбоить.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #380

Сообщение Агриппинка » 13 мар 2014, 16:15

Да дело-то еще в том, что некая сумма уже ждет поездки на счете в Сбере в евро, а до мая еще будут 2 раза деньги в рублях. Вот о них и думаю-менять, не менять? Если будет выгодный курс, естественно, поменяю, если нет-придется ехать частично с рублями...А что, правду говорят, что в банках нет валюты уже сейчас?
teomom - посоветуйте, если помните, приличные обменники на рубли в Праге? Я как-то меняла, правда, не глядя на выгодно, или нет, в русском центре "Арбат", может, где выгодней курс найдется...
Агриппинка
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумДеньги, банки, карты и цены в Чехии



Включить мобильный стиль