Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Обмен валюты в Чехии, открытие счета в банках Чехии, какие карты принимают к оплате в Чехии, банкоматы, цены и бюджет поездки в Чехию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #141

Сообщение SvetlanaM » 04 окт 2012, 13:56

m.e.g
у меня в банковской выписке отражается стоимость покупки в валюте страны где была покупка и в рублях. поэтому очень легко посчитать по какому курсу была конвертация. Конечно же списание происходит в валюте карты. Вобщем у ГПБ все очень четко, выписка соответствует кросс-курсу, без лишних накруток (понятное дело что кросс-курс любого банка будет чуть выше чем ЦБ, так же как при покупке-продаже валюты). При снятии 200 евро в Германии с рублевой карты, было списано за выдачу наличных около 200 рублей. Считаю это вполне вменяемая комиссия.
Пусть хоть через десять валют проходит конвертация, главное что в результате)
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #142

Сообщение qwepoi » 05 окт 2012, 02:58

может кто напишет нынешний курс арабов на евро? (если опубликуется курс тех самых арабов с ул. Политических узников, то было бы вдвойне славно)
qwepoi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #143

Сообщение SvetlanaM » 05 окт 2012, 09:24

qwepoi писал(а) 05 окт 2012, 02:58:может кто напишет нынешний курс арабов на евро? (если опубликуется курс тех самых арабов с ул. Политических узников, то было бы вдвойне славно)

на 6 страницу лень сходить?
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #144

Сообщение qwepoi » 05 окт 2012, 18:20

SvetlanaM писал(а) 05 окт 2012, 09:24:
qwepoi писал(а) 05 окт 2012, 02:58:может кто напишет нынешний курс арабов на евро? (если опубликуется курс тех самых арабов с ул. Политических узников, то было бы вдвойне славно)

на 6 страницу лень сходить?


а словосочетание "нынешний курс" Вам ни о чём не говорит? читал данную тему дважды... и меня интересует тот курс, который предлагают именно сейчас, а не 2 месяца назад... и интересует курс именно у арабов, а не на сайтах, ибо сайты сайтами, а арабы могут предлагать совсем другое...
а если Вам нечего ответить по сути, так лучше не засорять тему...
qwepoi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #145

Сообщение SvetlanaM » 05 окт 2012, 18:54

qwepoi писал(а) 05 окт 2012, 18:20:а словосочетание "нынешний курс" Вам ни о чём не говорит? читал данную тему дважды... и меня интересует тот курс, который предлагают именно сейчас, а не 2 месяца назад... и интересует курс именно у арабов, а не на сайтах, ибо сайты сайтами, а арабы могут предлагать совсем другое...
а если Вам нечего ответить по сути, так лучше не засорять тему...

по вашим же словам создается ощущение, что вы тему вообще не читали... по сути на 6 странице есть ссылка на курс обмена. у арабов увидите практически тоже самое. так устроит?
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #146

Сообщение qwepoi » 05 окт 2012, 19:11

SvetlanaM писал(а) 05 окт 2012, 18:54:
qwepoi писал(а) 05 окт 2012, 18:20:а словосочетание "нынешний курс" Вам ни о чём не говорит? читал данную тему дважды... и меня интересует тот курс, который предлагают именно сейчас, а не 2 месяца назад... и интересует курс именно у арабов, а не на сайтах, ибо сайты сайтами, а арабы могут предлагать совсем другое...
а если Вам нечего ответить по сути, так лучше не засорять тему...

по вашим же словам создается ощущение, что вы тему вообще не читали... по сути на 6 странице есть ссылка на курс обмена. у арабов увидите практически тоже самое. так устроит?


Ваше ощущение ошибочно.
ссылки смотрел (впрочем они и сейчас открыты в браузере). повторюсь, но мне интересен курс именно у арабов и именно нынешний курс. вариант "практически такой же" в случае моего интереса не подходит, извините...

P.S. прошу извинить за возможно грубый ответ в предыдущем моём сообщении, но мнение моё таково, что камень, брошенный в мой огород, был не по делу... (думаю, что если Вы в магазине попросите мороженое с шоколадной крошкой, а Вам дадут с ореховой крошкой и при этом добавят "Какая разница, это же тоже мороженое", то Вы тоже возмутитесь)
qwepoi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #147

Сообщение SvetlanaM » 05 окт 2012, 19:38

qwepoi
курсы валют колебаются каждый день. ну и зачем вам сегодняшний курс, если завтра он будет уже другим? не понимаю я такой принципиальности... и вообще зачем так заморачиваться на счет обмена? всем давно уже известно, что в Праге лучший обмен у арабов. что тут еще может быть не понятно?
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #148

Сообщение qwepoi » 05 окт 2012, 19:49

Светлана М., в пределах пары дней курс может изменяться, но не сильно... а вот за 2 месяца может измениться относительно...
с выгодностью курса у арабов, судя по данной теме, я полностью согласен и абсолютно не спорю... а мой интерес могу списать на желание оценить нынешнюю расстановку курсов... ну вот интересно мне =)
мир-дружба-пиво
qwepoi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #149

Сообщение Devana » 05 окт 2012, 20:06

какие страсти разгорелись ) перед поездкой в Чехию внимательно прочитала тему. в итоге, купили кроны в Москве. Для нас это оказался самым оптимальным вариантом.
во-первых,заморачиваться с обменом там категорически не хотелос
во-вторых, хозяева наших апартов принимали оплату налом, в принципе можно было расплатиться и кронами, и евро. но раз были кроны, платили ими
в-третьих, жили в квартире и поэтому ходили в магазины, не только в большие, но и маленькие, а там карты не принимали, только кроны
в-четвертых, много ездили на общественном транспорте для этого тоже нужны наличные кроны
поэтому наш выбор оказался оптимальным в нашей ситуации. остатки наличности потратили в дьюти фри
Devana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #150

Сообщение SvetlanaM » 05 окт 2012, 20:19

Devana
ваш вариант подходит, если ехать только в Чехию. если колесить по Европе, то не очень... лично я никогда не могу прикинуть сколько потрачу в какой стране. а в Москве да, выбор банков огромен, курс обмена можно посмотреть на сайте пиздеж (кэш.пиздеж.ру)
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #151

Сообщение SvetlanaM » 05 окт 2012, 20:28

qwepoi писал(а) 05 окт 2012, 19:49:Светлана М., в пределах пары дней курс может изменяться, но не сильно... а вот за 2 месяца может измениться относительно...
с выгодностью курса у арабов, судя по данной теме, я полностью согласен и абсолютно не спорю... а мой интерес могу списать на желание оценить нынешнюю расстановку курсов... ну вот интересно мне =)
мир-дружба-пиво

ради интереса посмотрела динамику кросс-курса евро-ч/крона. он скачет туда-сюда довольно часто. но вот вам для сравнения пример:
на 30 июля официальный курс евро-крона был 25,3. у арабов в тот день покупка 25,2, продажа 25,37. Вот и делайте выводы. Коридор довольно узкий получается. Так что проще всего смотреть официальный курс на нужный день и делать выводы.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #152

Сообщение EvgZ » 07 окт 2012, 17:43

Если кому-то интересно , то 1 октября за доллар арабы давали 19,25(день раньше 19,2).Евро просто не обращал внимание,но просчитать несложно.
По поводу покупки крон (в Киеве),разница с Прагой около 15 % в минус(маловостребованная деньга),поэтому купили только 400 крон,что-бы доехать до арабов....Кстати втюхали 2 шт.по 50 крон (банкноты ,которые уже не ходят),по-этому имели некоторую головную боль.
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #153

Сообщение Angelina** » 22 окт 2012, 11:50

Несколько раз была в Праге и всегда поступала следующим образом:
- беру с собой валюту (доллары/евро не так важно, т.к.поменять рубли на кроны в моей деревне не реально) в сумме которую считаю возможной потратить на всякие мелочи в конкретной поездке (сувениры, еда по-мелочи, билеты на местный транспорт и т.п.). Далее валюту меняю у арабов;
- беру дебетовую карту СБ РФ и дебетовую карту местного банка, которыми без проблем расплачиваюсь с зоопарке, театре, магазинах и кафе.
О безопасности: насколько я знаю, все карты СБ при оплате требуют введения пин-кода (иного у меня не было никогда), т.е. держателю карты либо придется подойти к кассе, что бы прошла операции, либо (это в кафе) приносят переносной терминал к столику. Я всегда заранее сообщаю,что моя карта попросит пин-кода, чаще всего сразу предлагаю пройти до стойки/кассы и там ждать выхода чека, введения пин-кода и прочее.
Держатель карты всегда видит сумму в валюте которую он тратит. Нужно быть внимательным.
Если чаевые не включены в счет, то даю наличным после проведения всех платежных операций.

Узнать информацию о комиссии за обналичивание или за конвертацию всегда можно в банке (на сайте банка перед поездкой).
Общая практика банков, что комиссия за снятия 100 рублей или 1000 рублей (вариаций валют по своему усмотрению) в "чужом месте" единая, т.е. обналичивать маленькие суммы никогда не было выгодно.
Слишком мало банков, которые позволяют своим клиента без комиссий на "чужой территории" обналичивать деньги.

Как я увидела выше, то большУю наличность мало кто везет с собой, т.к. время в поездке ограничено да и траты в основном на посмотреть-попить-поесть, тогда давайте подсчитаем разницу в курсах: на руках 1000 $, если менять их по курсу, который указан в сообщении выше, то разница в 50 рублей! 50 рублей не столь великие деньги, что бы из-за них бегать по всему городу в поисках лучшего курса. Если б менять 10 000$, то разница в 500 рублей - уже что-то, но я с трудом представляю для чего везти такую сумму наличности в Прагу?!

Всем удачи и хороших поездок.
Angelina**
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #154

Сообщение NikVas51 » 21 ноя 2012, 20:15

Прага 5 ул Stefanikova находится Русско-Чешский банк.Там принимают наши рубли по курсу как и в Москве.А так в Праге все в ходу было-и карта(СБ и ВТБ),и евро,и кроны(немного брал из москвы)
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #155

Сообщение лимфотЫц » 27 ноя 2012, 23:33

В основном расплачивались картой банковской (Visa gold и Mastercard)
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #156

Сообщение Pan-Pan » 30 ноя 2012, 11:53

В субботу обменники работают? Я так понимаю рубли арабы принимают по нормальному курсу?
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #157

Сообщение Алексей из Праги » 30 ноя 2012, 14:12

Арабы работают и в субботу.
Но лучший курс на рубли не у арабов, а в соседнем переулке - Nekázanka 10 (10.00 - 17.00)
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #158

Сообщение dennymart1n » 03 дек 2012, 18:02

А банкоматы в Праге показывают конечную сумму, которая будет выдана в чешских кронах с еврововской карты? В частности интересуют банкоматы ЮниКредита.
А то в ожидании получить на руки побольше, чем в обменных пунктах (не у арабов) на деле окажется еще худший курс. Выберешь снять 100 евро, а банкомат отсчитает 2000 корун в руки и все. Хотелось бы подтверждать операцию не с котом в мешке.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #159

Сообщение MPaul » 03 дек 2012, 18:19

По моим подсчетам, выгоднее всего везти рубли и менять их на кроны у арабов.
Двойная конвертация рубли-евро-кроны дает худший кросс-курс.
MPaul
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #160

Сообщение Pan-Pan » 03 дек 2012, 19:29

Алексей из Праги писал(а) 30 ноя 2012, 14:12:Арабы работают и в субботу.
Но лучший курс на рубли не у арабов, а в соседнем переулке - Nekázanka 10 (10.00 - 17.00)

Идентичные курсы у них были в сб, правда только с одними арабами - у других курс хуже был.
dennymart1n писал(а) 03 дек 2012, 18:02:А банкоматы в Праге показывают конечную сумму, которая будет выдана в чешских кронах с еврововской карты? В частности интересуют банкоматы ЮниКредита.
А то в ожидании получить на руки побольше, чем в обменных пунктах (не у арабов) на деле окажется еще худший курс. Выберешь снять 100 евро, а банкомат отсчитает 2000 корун в руки и все. Хотелось бы подтверждать операцию не с котом в мешке.

Я чего-то не понимаю?!
Банкомат выдаст такое количество крон, которое запросят! Если карта в евро, то конвертация будет по курсу банка, выпустившего карту.
Просто я не знаю как можно "сказать" банкомату: выдать 100 евро в кронах
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумДеньги, банки, карты и цены в Чехии



Включить мобильный стиль