В Европу, не зная ни одного иностранного языка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Европу, не зная ни одного иностранного языка.

Сообщение: #1

Сообщение LGrant » 18 фев 2009, 16:20

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:
1) Стоит ли ехать в Европу на своем а/м, не зная не одного языка кроме русского?
2) Если да, то какие страны лучше охватить в первый раз (водитель опытный).
3) И есть ли смысл не бронировать ни одного отеля заранее (ну, кроме одного, который понадобится для получения визы), не особо хочется привязываться к какому то конкретному месту, не зная заранее понравится вам там или нет.
Если кто то даст конкретные советы, буду очень признательна.
LGrant
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
автотуризм

Сообщение: #2

Сообщение ИнБо » 18 фев 2009, 16:55

1. Мои самые худшие впечатления от поездок - собственное плохое знание англ. языка. Сейчас учу его усиленно. Но ехать стоит!
2. Очевидно, Польша, Чехия - славянские страны.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Smith78rus » 18 фев 2009, 17:00

сам ничего не знаю кроме зачаточного английского, проехал 30 000 км. по европе никаких затруднений не испытывал, главное не стесняться.

если есть PockertPC то можно скачать и поставить говорилку на 14 языках, называется Titan.14.Languages.Speereo.Voice.Translator.v3.7.Multilanguage
умеет говорить на любые темы даже "есть ли у вас сметана?"
(хотя как показывает практика сметаны у них нету )
вобщем запас фраз огромный.

сам отели никогда не бронировал да думаю и вам не надо.
на месте всегда получается лучше.
Smith78rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 18 фев 2009, 17:37

Smith78rus писал(а):Titan.14.Languages.Speereo.Voice.Translator.v3.7.Multilanguage
умеет говорить на любые темы даже "есть ли у вас сметана?"
(хотя как показывает практика сметаны у них нету )


ну может то что переводит ваш переводчик и отсутствует) а сметана есть) только называется далеко не сметана. хотя подобные слова например есть в польском - но означают "сливочный"...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Фёдорыч » 18 фев 2009, 17:50

Мне словацкий язык показался ближе к русскому, чем польский или чешский.

Но вообще, не раз здесь на форуме уже говорили, что дело не в языке, а в желании общаться. Если оно есть - то можно быстро, с помощью самоучителя и местных, освоить язык на минимально необходимом уровне.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу, не зная ни одного иностранного языка.

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 18 фев 2009, 18:17

LGrant писал(а):Ответьте пожалуйста на мои вопросы:
1) Стоит ли ехать в Европу на своем а/м, не зная не одного языка кроме русского?
2) Если да, то какие страны лучше охватить в первый раз (водитель опытный).
3) И есть ли смысл не бронировать ни одного отеля заранее (ну, кроме одного, который понадобится для получения визы), не особо хочется привязываться к какому то конкретному месту, не зная заранее понравится вам там или нет.
Если кто то даст конкретные советы, буду очень признательна.


1) Стоит. Практика показывает, что объясниться можно без языка. В частности, когда я сломался в турецкой глубинке, мне удалось объясниться жестами и рисованием картинок. Машину отбуксировали починили. Советую купить русско-английский словарь автомобильных терминов (желательно с картинками) на предмет объяснений в случае поломок.
2) Думаю что без особой разницы. Поезжайте в Грецию - там местные точно найдут русскоговорящего для перевода, в случае крайней необходимости
3) Смотря как и куда едете. Если готовы жить в кемпинге или на обочине - не бронируйте. Если хотите жить в отеле за вменяемые деньги - лучше бронировать. Дорогие отели вы и так завсегда найдете.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 18 фев 2009, 19:19

1. Купите разговорник
2. Ни один язык Европы не похож на русский так, чтобы спокойно понимать что тебе говорят. Так что - ехать туда куда хочется
3. Я бы не бронировал если есть такая возможность.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk » 18 фев 2009, 19:39

если денег на поездку намного больше чем рекомендуется в путеводителях - можно ехать. либо же если будете жить на 5 евро в сутки с проживанием. средний вариант - останетесь очень недовольны...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Flash » 23 фев 2009, 20:28

Я стараюсь делать так: телефон иметь обязательно. Или местный или в роуменге, что проще. Если еду в Германию или Австрию, то имею знакомых, а еслиб не было, то нашел бы. Хотя бы через инет или на любых местных "русских" форумах. В случае проблемы "звонок другу" и передаешь трубку в руки, например, билетного кассира на вокзале. Или на рецепшионе. Да и брал тупо ноут. Печатал текст. Переводил и давал почитать. Ну дежурные фразы надо знать. Да и жесты рисунки. Все помагает. Как заставит жизнь покрутиться, то найдете способ. А ваще прикольно ничего не зная соваться в неизвестность...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 23 фев 2009, 21:15

Если Вы не ставите себе сверхзадач, а нужно только доехать-заправиться-заселиться, то особых проблем, думаю, не будет нигде...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Denise » 25 фев 2009, 12:34

Ехать стоит. Стандартные ситуации - стандартные фразы (из разговорника) - стандартные жесты. Нестандартная ситуация - и с языком будет трудно.
Лучше забронировать (прочитав отзывы), иначе рискуете потратить много времени на поиски жилья (учтите, что на ресепшн цена обычно выше, чем в интернете).
Ехать лучшее туда, куда хочется, не привязываясь к лингвистической проблеме. Наиболее приветливы - испанцы и итальянцы, они всегда готовы понять и поговорить на языке жестов.
Denise
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 14.08.2006
Город: Неаполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение Irink » 27 фев 2009, 00:09

Ехать стоит, в любом случае что-то ведь отложилось у Вас после школьного английского. А на месте откроется второе дыхание, если Вы,конечно, сами захотите. Разговорный минимум освоите мгновенно, а даже если не освоите, то проблем поселиться, доехать, поесть не будет.
Отели я б рекомендовала всеж забронировать, потому как цена на стойке будет выше, причем забронировать за меньшие деньги можно за час до приезда.

Наиболее приветливы - испанцы и итальянцы, они всегда готовы понять и поговорить на языке жестов.

Я б еще добавила португальцев, на порядок дружелюбнее
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Не

Сообщение: #13

Сообщение GD_SPb » 02 мар 2009, 12:48

Немного почистил тему от фулда.
Спасибо за понимание.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Фёдорыч » 02 мар 2009, 12:52

Буду следовать рекомендациям "знающих" людей

Пикардцев от Валлонов можно по акценту отличить, правда и те и другие с иностранцами могут на нормативном французском общаться, тогда придется спецом национальность уточнять
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение bondi » 04 мар 2009, 05:50

1) Стоит ли ехать в Европу на своем а/м, не зная не одного языка кроме русского?
2) Если да, то какие страны лучше охватить в первый раз (водитель опытный).
3) И есть ли смысл не бронировать ни одного отеля заранее

1) Если есть желание,время,деньги - едьте обязательно! Вы увидите новых людей,услышите новые звуки разных языков,и,возможно,вам захочется понять их, и тогда вы купите самоучитель или разговорник или запишитесь на курсы... И ещё-вы будете удивлены,но в Европе много людей,учивших русский. Ваша первая поездка будет замечательной!
2)По желанию! и только
3)Я бы не бронировала! Вы ведь едете первый раз,и сразу будете ограничены временными рамками.Однажды мы ехали 80 км по автобану почти 4 часа-были сплошные объезды.А как-то за день по Италии проехали всего 200 км...Но если хотите попробовать съэкономить,то можете и забронировать.
Аватара пользователя
bondi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.02.2009
Город: Европа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль