Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3041

Сообщение Fankor » 24 апр 2024, 11:50

Приветствую!
Сейчас во Франции, купили сумку за 2000 Евро.
Почитал по форуму, решил все таки tax-free не оформлять.
Через неделю вылетаем обратно в РФ (единый билет через Баку).
Правильно понимаю, что проблемы в аэропорту могут возникнуть только на таможне, если вдруг остановят в зеленом коридоре?
Думаю сложить сумку в рюкзак и не светить ей в аэропорту. Правильный подход?
А на досмотре безопасности перед duty free не пристанут с вопросами, когда просветят рюкзак?
Fankor
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3042

Сообщение alexanderrrr » 24 апр 2024, 12:10

Вылетать из какой страны будете? Франция? Все истории про конфискацию (на мой взгляд незаконную, см дискуссию выше), насколько я вижу, только с немецкой таможней.
Само по себе оформление такс-фри в магазине ни к чему не обязывает и ничего не нарушает. Хотя, конечно, есть риск, что продавец-паникер увидев русский паспорт попросит отдать сумку обратно, но я бы считал его минимальным.
Если у Вас есть обычный кассовый чек и карта банка не из РФ, то можете (даже сейчас) оформить такс-фри по схеме ниже.

alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 11:29:Кстати, во Франции такс-фри теперь вообще с любого чека можно получить, ничего в магазине не надо оформлять.
Есть приложение Savin Tax Free https://savintaxfree.com/
После регистрации просто сканируешь чек (обычный чек из магазина) и после того как наберешь покупок на 100 евро, можно получать возврат. Т.е. можно собрать 5 чеков по 20 евро из разных магазинов и в разные дни. И в принципе, даже за покупки в онлайн-магазинах с доставкой по Франции можно получить возврат, но там есть некоторые танцы с бубном, хотя на сайте все довольно четко расписано.

При вылете отсканируете код от приложения в автомате. Со слов службы поддержки из приложения выше, во Франции нет макс. лимита, свыше которого невозможно получить одобрение через терминал. (В Испании вроде на покупки больше 1000 евро нужен живой таможенник). Но товар, конечно, надо при себе иметь на случай проверки.
Последний раз редактировалось alexanderrrr 27 апр 2024, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3043

Сообщение Loli Loli » 25 апр 2024, 13:36

Fankor писал(а) 24 апр 2024, 11:50:Правильно понимаю, что проблемы в аэропорту могут возникнуть только на таможне, если вдруг остановят в зеленом коридоре?
Думаю сложить сумку в рюкзак и не светить ей в аэропорту. Правильный подход?

Все отборы - это обычно попытки получить tax free в Германии или показать в странах Прибалтики. Без tax free чтобы уточняли? Нет. Не везите ее с бирками и чеком внутри и все. Моя сумка б/у.
Никаких проблем тогда даже гипотетических.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1505
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3044

Сообщение alexanderrrr » 25 апр 2024, 13:49

Loli Loli писал(а) 25 апр 2024, 13:36:показать в странах Прибалтики

А есть конкретные примеры про отбор люкса на прибалтийских границах? Всё что я видел здесь это однократное упоминание, что " у одной знакомой" отобрали плащ ценой больше 300 евро на финской границе. Что там было теперь не выяснить и вообще это сейчас неактуально. В теме про нестеровский транзит ни разу не видел, чтобы народ писал о конфискациях. Так что, кажется, это только немцы лютуют. (В этой теме выше есть пример, когда швейцарцы не одобрили такс-фри на часы, но и не отобрали. Но вообще Швейцария не ЕС и она не автоматически присоединяется ко всем санкциям)
Последний раз редактировалось alexanderrrr 03 май 2024, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3045

Сообщение Loli Loli » 25 апр 2024, 14:51

Loli Loli писал(а) 25 апр 2024, 13:36:А есть конкретные примеры про отбор люкса на прибалтийских границах?

Я недавно из Эстонии ехала, ко мне никаких вопросов совсем , а вот за мной мужчина шел с сумками в пакете: его спросили кому и сколько стоят. У него прям видно было, что это покупка, а не свое родное. Но там у него Furla была распродажная, что явно меньше 300 евро.
Так что со стороны скажу: чеки проверили.
А что было б, если сумка была дорогая - не знаю.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1505
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3046

Сообщение alexanderrrr » 25 апр 2024, 16:16

Исходя из моего прочтения текущего санкционного законодательства на уровне ЕС, можно везти "люксовые" вещи для себя. Т.е. мужские часы для мужчины или сумочка для женщины, которые везут соответветственно мужчина и женщина - это нормально и не подпадает под запрет, даже с превышением суммы. А вот если мужчина везет 3 новые женские сумки по 301 евро - это нарушение. Даже одну - нарушение, скорее всего. В исключениях написано, что перевозимые предметы не должны предназначаться на продажу. Можно, конечно, сказать что это типа на подарки, но тут грань очень тонкая, таможенник не может никак это контролировать. Еще можно, конечно, налегать борьбу с гендерными стереотипами и говорить, что хоть у меня и усы с бородой, но я чувствую себя внутри девушкой и всегда хожу по своему родному Урюпинску в платье DG и с сумочкой LV. Но ведь таможенник на слово не обязан верить. Может попросить показать фото в таком виде из соцсетей:)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3047

Сообщение Georgii_spb_ » 27 апр 2024, 20:10

Сразу простите за возможной повтор вопроса, но сейчас катался по Европе и занялся шопингом в Берлине, купил не люкс, но вещей много и вышли на 800 евро, дальше мы летим в Таллин и из Таллина на автобусе в Петербург, вопрос в следующем: если мы покупали вещи в Берлине и хотим вернуть такс фри, то нам надо в аэропорту Берлина что то ставить на чеки или надо при переходе Нарва-Ивангород на границе ставить штамп на чеки?
Georgii_spb_
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3048

Сообщение Glisser » 27 апр 2024, 20:20

Ставить штамп на чеки надо при переходе Нарва-Ивангород.
Glisser
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3049

Сообщение Georgii_spb_ » 27 апр 2024, 20:26

Glisser, а если там в районе 20 вещей (бренды Karl Lagerfeld , Diesel, Tommy), но стоимость у них в районе 30-50 евро за каждую вещь, лучше сорвать все бирки с них? Покупали их для себя, не на продажу. Могут вообще вопросы возникнуть?
Georgii_spb_
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3050

Сообщение Glisser » 27 апр 2024, 20:31

Georgii_spb_, если нужен возврат НДС, то ничего срывать нельзя. Ограничение установлено на стоимость одной вещи (не более 300 Euro).
Glisser
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3051

Сообщение Georgii_spb_ » 29 апр 2024, 16:43

Добрый день!
Таможню прошли успешно, на всё ушло порядка 30 минут, но эстонец поставил штамп не в том месте где нужно было (поставили с обратной стороны бумажки) насколько это критично? Такой документ не примут?
Эстонец не понимал по немецки и крутил эту бумажку минут 10 (хотя позже при рассмотрение увидели что там и на англ была информация)
Georgii_spb_
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3052

Сообщение Glisser » 29 апр 2024, 17:57

Georgii_spb_, штамп фиксирует факт вывоза товара за пределы ЕС. Событие зафиксировано сотрудником таможни. Не думаю, что стоит придавать излишнее значение тому, на какой стороне стоит штамп.
Glisser
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3053

Сообщение Kurakin » 02 май 2024, 19:11

Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем, если tax free оформлять на одного человека и возврат делать на его карту, а оплачивать покупки по карте другого человека?
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3054

Сообщение alexanderrrr » 02 май 2024, 21:36

Проблем не будет, если при продаже оба эти человека присутствуют. А если один оплачивает своей картой и потом в отсутствии другого хочет на его паспорт что-то оформить, то продавец имеет полное право этого не делать. Ну и получать штамп о вывозе должен тот, чье имя на чеке такс-фри.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3055

Сообщение dasha.9306 » 03 май 2024, 10:27

Если оформили такс фри на армянский паспорт, а влетели и вылетаем по русскому в котором виза, у таможенника возникнет вопрос почему армянский паспорт без визы? Как вы влетели? Купили во Франции. , вылетаем с Швейцарии
dasha.9306
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3056

Сообщение alexanderrrr » 03 май 2024, 11:58

Во-первых, если Вы купили товары во Франции, то получать штамп для такс-фри Вам надо у французской таможни на франко-швейцарской границе, а не в момент вылета из Швейцарии. Швейцария не входит в ЕС. Если Вы уже "глубоко" в Швейцарии и вылет из Цюриха, то могу только посочувствовать.
Если вылет из Женевы или Базеля, то самый простой способ получить штамп это доехать на городском транспорте до границы, выехать во Францию и заехать обратно, пройдя через фр.таможню и получив соответствующий штамп у таможенника или отсканировав код в терминале. Покупки с собой иметь обязательно!Только проверьте режим работы интересующей вас таможни, они далеко не круглосуточные. Если у вас чек такс-фри с бар-кодом, который можно отсканировать в спец. терминале (borne Pablo), то это можно сделать перед вылетом во франц.секторе женевского и фр.части базельского аэропорта. Обратите внимание, что в женевском аэропорту пройти "по земле" из Швейцарию во Францию нельзя без билета на вылет из фр.сектора или брони там машины, а общ.транспорт во французский сектор не ходит.B обратную сторону (из Франции, получив одобрение на чек такс-фри) в швейцарскую часть здания так просто не попасть, раньше надо было кнопкой вызывать человека, чтобы дверь открыл, как прямо сейчас сказать не могу, но в любом случае это не просто. Так что в Женеве я бы все-таки настоятельно советовал получить штамп (или отсканировать бар-код) на обычной наземной границе. Кстати, для приезжающих на поезде: терминал для сканирования есть на вокзале, все пассажиры поездов, которые приезжают на "французский" перон, т.е. не имеют до этого остановок в Швейцарии, могут по приезде отсканировать в нем свои чеки. А вот у тех, кто едет из Франции на автобусе такой возможности на границе, скорее всего,не будет, хотя формально терминалы там тоже стоят.
И еще раз рекомендую для покупок во Франции приложении SavIn Tax Free из моего поста выше на этой же странице - максимальная простота оформления и никаких лишних вопросов с армянским паспортом. Кстати, если у Вас есть обычные кассовые чеки от покупок на руках, то никто не мешает и сейчас их сфоткать и загрузить в приложение, даже если уже оформили чеки от Глобал Блю и компании. (главное, на таможне не валидировать дважды одинаковые чеки от Глобал Блю и от SavInn)
По Вашему вопросу о паспорте: если дойдет до разговора с таможенником, то он имеет полное право спросить где Вы постоянно проживаете, если не увидит в паспорте шенгенской визы. Скорее всего он захочет убедиться, что у Вас на самом деле нет ВНЖ Евросоюза, т.к. в таком случае Вам не положен такс-фри. Мне такой вопрос в схожей ситуации периодически задают. Но я думаю, что увидев паспорт с визой, даже если это паспорт РФ, французский таможенник скорее всего этим удовлетворится, а не будет снова смотреть есть ли у Вас запрещенные товары в чеке на такс-фри. Ну и еще раз призываю пользоваться терминалами по возможности, экономьте свои нервы и время таможенников.
Последний раз редактировалось alexanderrrr 03 май 2024, 20:26, всего редактировалось 3 раз(а).
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3057

Сообщение dasha.9306 » 03 май 2024, 12:48

alexanderrrr, спасибо большое за такой развернутый ответ! В приложение я загружаю чеки без печати таможенника?
dasha.9306
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3058

Сообщение alexanderrrr » 03 май 2024, 13:20

Загружаете самые обычные чеки из магазина. Их обычно одобряют в приложении за пару минут в рабочее время. Чтобы получить возврат нужно отсканировать код из приложения (или из письма на эл.почту) в этом терминале или у фр. таможенника. Там все элементарно, разберётесь быстрее, чем я это писал
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3059

Сообщение Kurakin » 03 май 2024, 18:16

alexanderrrr писал(а) 02 май 2024, 21:36:Проблем не будет, если при продаже оба эти человека присутствуют. А если один оплачивает своей картой и потом в отсутствии другого хочет на его паспорт что-то оформить, то продавец имеет полное право этого не делать. Ну и получать штамп о вывозе должен тот, чье имя на чеке такс-фри.

Спасибо за ответ. У меня созданы профили в разных компаниях по возврату tax free и на мою карту всегда отлично приходили выплаты. Сейчас планирую оплачивать картой жены ( она будет со мной))), а оформлять все документы на себя и соответственно получать возврат на свою карту. Так будет нормально? При вылете из Испании, штампы ставить на таможне не надо, так как там киоски автоматические работают.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3060

Сообщение alexanderrrr » 03 май 2024, 19:16

Kurakin писал(а) 03 май 2024, 18:16:Так будет нормально?
Конечно, кто именно и как платит неважно. Ну представьте что жена рядом с пачкой налички стоит и оплачиает. Какая разница? (В Испании, правда, с определенной суммы это уже не пройдет:)
Под "поставить штамп" я имел в виду любой вид "одобрения" покупок, людьми или через терминал. А то тут некоторые советуют получать такс-фри "за друга", что мне представляется слегка безответственной позицией, но это не Ваш случай.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль