Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #41

Сообщение DPV » 20 окт 2009, 09:01

Davids писал(а):Всяко дешевле самому.

Да нет, не всяко... Отправлял жену с дочкой в автобусный тур в Венгрию (с заездом в Вену). Поездка на 5 дней стОила 150 евро на человека (с завтраками). Жили в центре Будапешта в отеле с бассейном. Самому в такую сумму ни за что не уложиться... Как вспомню свое самостоятельное путешествие в Германию полтора месяца назад... Только переезды поездом Штутгарт - Мюнхен - Штутгарт и Штутгарт - Ротенбург-над-Таубером - Штутгарт "съели" 130 евро.
Так что в первый раз в Европу можно и с турфирмой. Другое дело Южная Америка, Африка, Азия и Океания - туда я ездил (и семью возил) безо всяких турфирм.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #42

Сообщение AlexHappy » 12 дек 2009, 20:17

Однозначно интересней самостоятельная поездка. Стопудова. Какой вопрос - такой ответ.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #43

Сообщение Lowushka » 12 дек 2009, 21:12

Мне кажется каждому свое - кому-то нравится самостоятельно постигать различные страны, кому-то необходим план действий, в любом случае решать Вам. посмотрите еще вот здесь ссылка удалена. А.Н.
Lowushka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #44

Сообщение AlexHappy » 13 дек 2009, 14:03

Предлагаю всем тем, кто захочет в эту тему иззссчо что-то c умным видом добавить, внимательно прочитать иззссчо разок название этой самой темы и вдуматься: о каком-таком дешёвом туре идёт речь и с каким-таким дорогим самостоятельным путешествием его сравнивают. Закрыть бы эту тему. Эй, модератор!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #45

Сообщение Shwed » 13 дек 2009, 14:27

AlexHappy писал(а):в эту тему иззссчо

Из правил

2.5. Не используете слэнг принятый на других форумах. То есть специально не уродуете слова родного языка. Всякие "ацтой", "пасиб", "атчёт" в больших количествах на форуме Винского запрещены. Здесь пожалуйста пишите как взрослые люди.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #46

Сообщение Davids » 24 янв 2010, 10:30

Горыныч писал(а):
Tobiko писал(а):Я могу поверить, что на 20 евро можно пропитать себя по принципу "бутылка кефира, пол-батона". Но КАФЕ?! на какие такие кафе у вас оставались деньги в Зап. Европе?=) я вот студентом была не очень давно, а не понимаю))

Если не ходить в общепит, то 20 евро в день вполне достаточно для нормального питания, а не только на сухомятку... Ну а кафе..., если пицца стоит 5-7 евро, а буфет в национальном ресторанчике 8-10, то для бюджетного путешествия 20 евро нормально, даже на двоих.

Да, Горыныч всё правильно написал, и ведь "кто ищёт, тот всегда найдёт". В Европе есть заведения на любой бюджет, мне кажется, поэтому в Милане например, не самом дешёвом городе, взять пиццу(6 по-моему евро) или пасту и бокал вина(5 евро) стоило соответственно 11 евро. И это в центре города! Оставалось ещё 9 евро, на которые купить можно не "бутылка кефира, пол-батона", а вполне достойную пищу, хотя бы даже спагетти и для соуса что-то. Так что питаться вполне нормально можно:)
Аватара пользователя
Davids
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #47

Сообщение pr1me » 24 янв 2010, 13:10

В Альпы на новый год - однозначно дешевле самостоятельно, если вовремя озаботиться билетами.

А по поводу еды: во французских Альпах тратили на еду максимум 15 евро в день на человека, закупались в супермаркете и готовили в апартаментах. Покупали все что хотели: вина, сидр, сыры, мясо и т.д.
Как вы знаете, в Альпах еда стоит дороже, в Нормандии это было бы 10 евро на человека.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #48

Сообщение _amina_ » 24 янв 2010, 13:15

На весну сейчас делаю Францию-Германию - 2 ночи в Кельне, 6 ночей в Париже, перелеты лоукостами + поезд из Кельна в Париж. Не хостелы, а вполне себе 2-3 звезды (в Кельне так все 4 с собором за углом и видом на Рейн, поймали акцию). На все вышло 510 евро (без визы). Половина группы будет по провинции скакать, а там отели еще дешевле, так что сумма около 430 вышла (даже с учетом поездов).
Меньше вряд ли где-либо у турфирм бы вышло. Да и такого маршрута у турфирм просто нет, еще и важно прихватывать выходные , например, а если по туру стандартные выезды не в нужный вам день?) А индивидуалку по Франции мне как-то считали - от 300 евро в день с отелем без питания и прочих трат. За такие деньги я сама инивидуально кого-нибудь отвезу

В-общем, надо всегда смотреть и считать, что дешевле. Вот как-то было предложение по Чехии от туроператора - 180-230 евро на 7 дней без визы с регуляркой на ЧА - сладко ведь. А от группы сразу можно отбиться.

Как вы знаете, в Альпах еда стоит дороже, в Нормандии это было бы 10 евро на человека.

Ага, мы тоже по супермаркетам в Европе. Иногда выходило 5 евро в день. Мне такой режим не в напряг, легко обходилась сыром, круассанами, кофе, паштетами, вином + сладкое до 3 недель.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #49

Сообщение Горыныч » 24 янв 2010, 13:55

_amina_ писал(а):Ага, мы тоже по супермаркетам в Европе. Иногда выходило 5 евро в день. Мне такой режим не в напряг, легко обходилась сыром, круассанами, кофе, паштетами, вином + сладкое до 3 недель.

5 евро в день... Сумма, достаточная для нормального, вообщем-то, домашнего питания (самостоятельная готовка).
Но - это без "общепита", без каких-то дорогостоящих специалитетов, с вином по 1-2 евро, закупка в "Lidl" и т.п.
Т.е. для непритязательных в еде.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #50

Сообщение pr1me » 24 янв 2010, 19:20

Горыныч писал(а):5 евро в день... Сумма, достаточная для нормального, вообщем-то, домашнего питания (самостоятельная готовка).
Но - это без "общепита", без каких-то дорогостоящих специалитетов, с вином по 1-2 евро, закупка в "Lidl" и т.п.
Т.е. для непритязательных в еде.


Ну да, 5 евро это совсем для мало едящих, а 15 евро - это уже с вином по 10 евро, с сырами, мясом, нарезками и т.п.
(естественно если закупать на несколько человек, а не на одного)
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #51

Сообщение Горыныч » 24 янв 2010, 19:50

pr1me писал(а):Ну да, 5 евро это совсем для мало едящих,

Да для нормально едящих и, причем, совсем не вегетарианцев...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #52

Сообщение Путник » 24 янв 2010, 21:38

Могу сказать про себя. Я, когда живу дома, трачу на еду больше чем в путешествии.. И это отнюдь не понты. Дома поход в магазин всегда венчается приличным чеком, потому что все надо, чего дома нет.А если ты пошел с женой или подругой?!!!! В путешествии же покупаешь только самое необходимое, чтобы поесть сегодня.
Есть такая вещь как общепит при учебных заведениях, где может кушать любой желающий и цены всегда меньше.
У меня почти всегда путешествие складывается таким образом, что я нахожу друзей из местных аборигенов. Даже в западной европе аборигены, зачастую, кушают в общепите, так как это выходит дешевле чем готовить самому дома. Надо знать места. В Испании меня местные водили в кафешки. где тут же делают вино и выращивают морепродукты. Вино в розлив . Закуска из морепродуктов в пределах одного евро. Это, чтобы наесться. Ну а в восточной европе даже в туристических местах поесть стоит дешевле чем в России. когда вы с семьей или друзьями куда-либо выбираетесь.
Дальше дорога. У меня есть правило, что дороже чем 100 евро в один конец до любой Европы билет не должен стоить. Всегда укладывался.
Практически единственным удорожанием любого путешествия по сравнению с тем, что я трачу дома, являются затраты на проживание. 25 евро - это нормальный предельный тариф в сутки. А теперь сравните с предложением турфирм.
Эти сравнения можно делать не только по Европе. Естественно, поездка в Чили, например, или в Корею, обойдется вам значительно дороже. Но и путевки туда стоят дай боже.
Так что, вывод однозначный- При правильном подходе к самостоятельному путешествию и при хорошей подготовке, тур будет всегда дороже чем самостоятельное путешествие.
А, чтобы так было, надо читать форум Винского. И тогда таких вопросов даже возникать не будет.....
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #53

Сообщение _Lily_ » 24 янв 2010, 22:10

Ездила в Египет не от турфирмы, вышло дороже.
Билетов из Питера до Шарма на чартеры не было, пришлось брать дешевый тур и бронировать отель,вкот.хочу я.
заказывала себе Вип-тарнсфер за 25$.

А как это есть на 5 евро в день? Если едешь в короткое путешествие, то приятней ведь ходить по ресторанам,изучать кухню, а не сидеть и точить булочки в отеле. Если едешь на месяц-два, то конечно начинаешь экономить, и то на 5 не выйдет
Я пока молодая,транжирю!
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #54

Сообщение Путник » 24 янв 2010, 22:21

_Lily_ писал(а):А как это есть на 5 евро в день? Если едешь в короткое путешествие, то приятней ведь ходить по ресторанам,изучать кухню, а не сидеть и точить булочки в отеле.

Для того, чтобы изучать местную кухню необязательно ходить по дорогим ресторанам в туристических местах. Гораздо более национальная и, как правило,более вкусная еда там, где едят аборигены. И цена в таких заведениях меньше в разы.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #55

Сообщение _Lily_ » 24 янв 2010, 22:25

Путник писал(а):
_Lily_ писал(а):А как это есть на 5 евро в день? Если едешь в короткое путешествие, то приятней ведь ходить по ресторанам,изучать кухню, а не сидеть и точить булочки в отеле.

Для того, чтобы изучать местную кухню необязательно ходить по дорогим ресторанам в туристических местах. Гораздо более национальная и, как правило,более вкусная еда там, где едят аборигены. И цена в таких заведениях меньше в разы.


Каждому свое! ИМХО: Но я даже рядом стоять не могу с "вонючим запахом" в некоторых странах, не то,что есть...
Приятней сидеть в ресторане и пробовать "национальную" кухню. А то,что на улицах вкуснее,все это байки...
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #56

Сообщение Горыныч » 24 янв 2010, 22:38

_Lily_ писал(а):А как это есть на 5 евро в день? Если едешь в короткое путешествие, то приятней ведь ходить по ресторанам,изучать кухню, а не сидеть и точить булочки в отеле.

Речь шла о нормальной готовке, "как дома"... Может, кто-то и дома питается всухомятку...
Никто ведь не призывает отказаться от ресторанов, изучения местной кухни и на "булочки" перейти... Это разные, так скажем, стили, причем не всегда напрямую связанные с бюджетом поездки.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #57

Сообщение Путник » 24 янв 2010, 22:53

_Lily_ писал(а):Каждому свое! ИМХО: Но я даже рядом стоять не могу с "вонючим запахом" в некоторых странах, не то,что есть...
Приятней сидеть в ресторане и пробовать "национальную" кухню. А то,что на улицах вкуснее,все это байки...

Думаю, мы о разном. Вы, скорей всего, про Египет!!!
Я не призываю ходить по злачным и вонючим местам.Те же рестараны, которые ориентированы на туристов, т.е. на нас с Вами, обязательно будут намного дороже, тех, где питаются местные. Это при равном качестве пищи и обслуживания. 5 евро в день - это вполне здоровое и вкусное питание.
Кстати, в европе напряг с китайской лапшой. Бомж-пакеты и всякие "дошираки" большой дефицит. У меня наши люди, живущие там просили привезти. Соскучались.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #58

Сообщение _Lily_ » 24 янв 2010, 22:59

В Европе на 5 евро ничего не купишь! О каком вы здоровом питании говорите? Минимум 15-20 еще да...
Даже,если и взять тот же самый Египет? вы же не питаетесь с аборигенами в пустыне?
Или в Тайланде на улицах едите?
Про какое обслуживание вы говорите,уж явно в "туристических кафешках" оно получше,чем для местных:))
А про бомж-пакеты я слышала,но не пробовала никогда...
ИМхо! без обид..
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #59

Сообщение pr1me » 24 янв 2010, 23:05

_Lily_
Минимум 15-20 - это про что?
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что дешевле тур или самостоятельная поездка в Европу

Сообщение: #60

Сообщение _Lily_ » 24 янв 2010, 23:19

pr1me писал(а):
Горыныч писал(а):5 евро в день... Сумма, достаточная для нормального, вообщем-то, домашнего питания (самостоятельная готовка).
Но - это без "общепита", без каких-то дорогостоящих специалитетов, с вином по 1-2 евро, закупка в "Lidl" и т.п.
Т.е. для непритязательных в еде.


Ну да, 5 евро это совсем для мало едящих, а 15 евро - это уже с вином по 10 евро, с сырами, мясом, нарезками и т.п.
(естественно если закупать на несколько человек, а не на одного)


15-20 евро минимум пообедать на одного в Европе 1 раз в день. Лично я ем 3 раза в день.
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль