Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сейчас этот форум просматривают: Marmozetka и гости: 3

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #301

Сообщение Kelly777 » 07 сен 2024, 23:36

alexanderrrr, в магазине еще могут при оформлении такс фри посмотреть визу в паспорте, а ее не будет. У меня смотрели много раз в Париже как раз.
Kelly777
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #302

Сообщение ал_спб » 07 сен 2024, 23:39

Да, но если у Вас безвиз, а он у огромного количества сейчас - то все в порядке.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5617
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #303

Сообщение 1979 » 07 сен 2024, 23:45

ал_спб писал(а) 07 сен 2024, 23:39:но если у Вас безвиз, а он у огромного количества сейчас - то все в порядке.

А безвиз к гражданам рф какое имеет отношение?
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2408
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #304

Сообщение alexanderrrr » 08 сен 2024, 00:12

А биографию вашей бабушки в магазине не спрашивают? Паспорт, конечно, спрашивают. Но чтобы в нем визу искали? Проверка наличия визы уж 100% не входит в компетенцию продавца в магазине. У меня нет визы в паспорте, никогда вопросов по этому поводу не было. И ещё раз обращаю внимание на приложение из моего поста выше, там этот вопрос даже технически задать невозможно
Последний раз редактировалось alexanderrrr 08 сен 2024, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #305

Сообщение ал_спб » 08 сен 2024, 00:47

Безвиз относится к двойному гражданству, о котором и речь.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5617
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #306

Сообщение arba1234 » 08 сен 2024, 09:01

alexanderrrr писал(а) 07 сен 2024, 22:30:Если покупки товаров, которые причислены к "роскоши" и есть другой паспорт, то тогда имеет смысл покупки оформить на паспорт не-РФ. Еще раз советую онлайн-оператора https://savintaxfree.com/ по Франции. Таксфри на все покупки и никаких бесед с продавцами.

Можете описать алгоритм общения с этой конторой? В магазине как я понимаю берем только чек? А дальше? Всегда общался только с теми операторами возврата которые оформляет сам магазин ( в Европе как правило Глобал Блю).
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #307

Сообщение alexanderrrr » 08 сен 2024, 10:07

Алгоритм элементарный: скачать их приложение (за десяткой за реферал в личку), зарегистрироваться (нужно фото паспорта и карта для вывода денег, про селфи не помню) и потом загружать фото чеков из магазина. Чеки вообще любые, хоть на продукты, но эти товары надо вывезти. Обратите внимание, что чек это receipt, а не invoice. Когда чеков наберется на 100 евро, можно кликнуть и оформить форму такс-фри. Если вылет из Франции - то в терминале Пабло прямо с телефона отсканируете код и примерно через 3 недели деньги придут на карту. Если вылет из другой страны ЕС - нужно распечатать форму и получить на нее штамп и потом отправить оператору по почте, т.е. примерно как в Глобал Блю, только конверты бесплатные не дают.
Для покупок в интернете алгоритм чуть сложнее, нужно добавить адрес этой конторы в инвойс, но тоже реально.
Еще раз подчеркиваю, что это все актуально только для покупок во Франции.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #308

Сообщение 1979 » 16 сен 2024, 13:57

Nika9793 писал(а) 03 сен 2024, 10:24:Нам кстати не вернули такс фри за покупки дороже 300€, не смотря на страну проживания указывали Грузию. Я хочу зайти на сайт и проверить свои бумаги на возврат, но спустя 1,5месяца возврата нет. Какие то не большие суммы пришли через 5дней после вылета.

Спустя 1,5месяца после скана квитанций в Pablo аэропорта Ниццы, залез на сайты Global blue и Solpay, проверить не выплаченные квитанции. Пользовался сайтами впервые, поэтому пришлось вникнуть. В общем один Global blue был в статусе ошибки, нашёл где отправить запрос в поддержку, при вводе номера штрих всплыло отсутствие данных для оплаты. Я вспомнил, что в этом магазине у нас не спросили куда планируем получить выплату, другие спрашивали и в случае карты вносили номер в сертификат.
Другие не выплаты были за покупки ~500€. Я решил изза превышения 300€ , не прокатило наше оформление на вывоз в Грузию и особо не рассчитывал на выплату.
Это было через Solpay, впервые в такой компанией столкнулся.
Сайт тоже выдавал какие то ошибки сертификатов.
Направил запрос в поддержку.
На след день пришёл ответ, что нет моих платежных данных и мне необходимо направить фото паспорта, карты и IBAN.
На след день пришла отбойка сто документы приняты в работу, а через 2 дня пришли €.
Я особо не рассчитывал, так как в € swift на ФФ не ходит.
Но пришло, причём именно в €. Global blue присылает суммы в $.
В общем если вам не пришли выплаты, проверьте на сайте или обратитесь в поддержку.
Все квитанции в аэропорту прошли зеленое сканирование.
В таможню не обращался.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2408
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #309

Сообщение beresklet » Вчера, 02:41

alexanderrrr писал(а) 08 сен 2024, 10:07:Обратите внимание, что чек это receipt, а не invoice

поясните, пожалуйста, что такое "receipt" и что такое "invoice"?
обычный чек который выбивают на кассе - это что? "receipt"? он подойдет для сканирования в приложение? или нужно просить какойто особый чек?
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #310

Сообщение beresklet » Вчера, 02:55

arba1234 писал(а) 07 сен 2024, 21:39:Мешать может например влет по РФ паспорту. А влет по РФ паспорту может быть нужен для того, чтобы не превысить 90 в 180 дней шенгенских которые видимо заканчиваются по безвизовому гражданству.


В похожей ситуации как обсуждалась выше хочу уточнить некоторые моменты.
Во Францию летит человек с гражданствами РФ и Киргизии. Шенгенская виза стоит в российском паспорте (в Киргизском никаких виз нет). Соответственно, влет и вылет (и посадочные талоны) будет по заграну РФ. Планируются разные покупки ( в том числе существенно превышающие лимит в 300 евро). Получится ли получить на них таксфри если оформить его на киргизский паспорт?
Моменты которые не ясны и вызывают вопросы/опасения:
1. оформят ли таксфри на паспорт в котором нет визы? ни разу не сталкивалась с тем чтобы ее проверяли, но вдруг что изменилось?
2. дадут ли таксфри в аэропорту если чеки оформлены на киргизский паспорт а влет и вылет (соответственно и посадочный) оформлены на рф паспорт.
3. если в пункте 2 возникает проблема, поможет ли если купить дешевый билет во внешенген на киргизский паспорт (только для получения таксфри и не лететь по нему на сам ом деле)
4. сумма таксфри не зависит от страны куда вывозятся товары и от принадлежности стране паспорта на который они оформлены, и одинакова для всех, верно?
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #311

Сообщение borovski » Вчера, 07:14

beresklet писал(а) Вчера, 02:55: оформят ли таксфри на паспорт в котором нет визы?

Да. Магазин никак не должен проверять наличие виз.
beresklet писал(а) Вчера, 02:55:дадут ли таксфри в аэропорту если чеки оформлены на киргизский паспорт

А почему нет? Для граждан Кыргызстана никаких ограничений нет.
beresklet писал(а) Вчера, 02:55: если в пункте 2 возникает проблема, поможет ли если купить дешевый билет во внешенген на киргизский паспорт

Не думаю, что это потребуется.
beresklet писал(а) Вчера, 02:55:сумма таксфри не зависит от страны куда вывозятся товары и от принадлежности стране паспорта на который они оформлены, и одинакова для всех, верно?

Она зависит только от ставки НДС в месте покупки на соответствующий товар и от размера комиссий посредников за их услуги.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #312

Сообщение alexanderrrr » Вчера, 11:33

beresklet писал(а) Вчера, 02:41:поясните, пожалуйста, что такое "receipt" и что такое "invoice"?
обычный чек который выбивают на кассе - это что? "receipt"?

Ну я уж не знаю как еще понятнее написать. Чек на касссе - receipt (в английской версии приложения). Бумага, в которой указаны данные продавца и покупателя - invoice. (например, из интернет-магазина). Для сканирования в качестве receipt подойдет самый обычный чек на кассе.
Я не вижу проблем с такс-фрми при оформлении на киргизский паспорт в магазине (или приложении).
Но я уже не знаю в какой раз пишу, что санкции наложены не на паспорта, а на ввоз товаров в РФ.
Соответственно, нельзя исключать такую ситуацию: при общении с живым таможенником он просит Вас предъявить паспорт. Вы показываете киргизский. Таможенник спрашивает где вы живете и как попали во Францию. Если Вы честно отвечаете, что живете в РФ и показываете паспорт РФ с визой. Вот тут теоретически возможны проблемы с товарами, которые превышают лимит по санкциям (это далеко не всегда 300 евро).
Я бы расценивал всю эту ситуацию как сравнительно мало вероятную, но возможную.
Теоретически, выход из нее такой: говорите что виза в паспорте РФ (особенно если она "старая"), но живете сейчас в Бишкеке и вот есть паспорт. Но учитывайте при этом, что если это совсем не так, то это обман должностного лица. А проверить это запросто, попросив показать билет.
Билет "на киргизский паспорт" вам никак не поможет. Собственно, если у вас одинаковое написание в обоих паспортах, то вообще непонятно на какой паспорт билет, т.к. в Европе паспорт обычно только при регистрации нужен, а не при покупке билета.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #313

Сообщение beresklet » Вчера, 16:07

borovski писал(а) Вчера, 07:14:А почему нет? Для граждан Кыргызстана никаких ограничений нет.

Гражданам Кыргызстана нужна виза для въезда в шенгенскую зону. а в паспорте ее нет (тк она в российском паспорте, который при получении таксфри не светим). Также в киргизском паспорте не будет штампа о влете в шенген (от тоже будет в российском паспорте) опасаюсь не возникнут ли проблемы изза этого?
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #314

Сообщение beresklet » Вчера, 16:13

borovski писал(а) Вчера, 07:14:Не думаю, что это потребуется.

При оформлении таксфри просят показать посадочный. для подтверждения факта того что покидаешь шенген. и в данном случае посадочный будет оформлен на другой паспорт. и этот другой паспорт мы не светим тк он российский. Как тогда можно доказать что человек на которого оформлен посадочный и тот на кого киргизский паспорт - одно лицо?
Или вы считаете что не будет проблемой показать российский паспорт тоже? (вылет будет из франции в турцию)
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #315

Сообщение ал_спб » Вчера, 16:14

Вам выше все написали, верно? Никто Вас не заставляет оформлять такс-фри. Тысячи граждан РФ как-то с этим справляются ежедневно.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5617
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #316

Сообщение beresklet » Вчера, 16:18

alexanderrrr писал(а) Вчера, 11:33:Собственно, если у вас одинаковое написание в обоих паспортах, то вообще непонятно на какой паспорт билет, т.к. в Европе паспорт обычно только при регистрации нужен, а не при покупке билета.

Разве в посадочном не указывается номер паспорта на который он оформлен?
номера паспортов киргизского и русского то разные! соответственно если номер указывается то будет очевидно, что не на тот паспорт оформлен
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #317

Сообщение alexanderrrr » Вчера, 16:27

beresklet писал(а) Вчера, 16:18:Разве в посадочном не указывается номер паспорта на который он оформлен?

Давайте Вы перед тем как задавать вопросы, найдете картинку с посадочным, на котором указан номер паспорта
При вылете из Франции, 99% такс-фри оформляется через терминалы Пабло, там не нужен ни посадочный, ни паспорт.
Никакого нормального продавца не интересует Ваш визовый статус. Никто не будет в магазине искать визу в непонятном паспорте. Кроме визы, есть еще масса других документов, позволяющих находится в стране. Это совершенно не касается продавца и у него нет ни времени, ни желания , ни полномочий это все проверять.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #318

Сообщение beresklet » Сегодня, 03:10

alexanderrrr писал(а) Вчера, 16:27:Никакого нормального продавца не интересует Ваш визовый статус. Никто не будет в магазине искать визу в непонятном паспорте. Кроме визы, есть еще масса других документов, позволяющих находится в стране. Это совершенно не касается продавца и у него нет ни времени, ни желания , ни полномочий это все проверять.

Так меня и не волнует продавец. меня волнует проверка в аэропорту при прохождении таможни и при получении денег (хотим получить наличными в аэропорту если нет особых факторов за то чтобы получать иным образом) по моему опыту на товары дорроже 2-3 тыс $ терминалы не принимают бумаги и пишут обратитесь к таможеннику для проверки наличия вывозимого товара. И вот там могут возникнуть вопросы!
У подруги в результате так изъяли айфон. не только таксфри не выплатили, а и сам телефон конфисковали. Не хотелось бы попасть. потому уточняю детали и нюансы.
beresklet
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Tax free гр РФ при вывозе товаров свыше 300 евро из Европы в РФ

Сообщение: #319

Сообщение Лапа80 » Сегодня, 03:44

alexanderrrr, « Для покупок в интернете алгоритм чуть сложнее»…
во Франции с доставкой в Казахстан ( допустим ) DHL имеете ввиду ? Такс-фри оформят?
Лапа80
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль