Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2961

Сообщение Moxxar » 21 ноя 2023, 15:02

oksaaana писал(а) 21 ноя 2023, 08:47:А на чужую карту нельзя вернуть? Например револют племянницы, на российскую же сейчас не возвращают?

У меня прокатило на иностранную карту знакомого. Но я не помню это был Planet bkb Global Blue. Как будет в вашем случае невозможно сказать. На российскую конечно нет.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2962

Сообщение iCoba » 22 ноя 2023, 19:29

oksaaana можно на любую карту , которая работает . Если Револют работает то ее пишите без проблем . У меня у самого есть этот револют , только он перестал работать.
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2963

Сообщение korchma » 08 дек 2023, 12:45

Марсель. Три квитанции. Все до 300 евро. Автомат пропустил две, по одной отказ, однако после повторного считывания кода пропустил и её.
korchma
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 26

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2964

Сообщение Lanfren83 » 12 дек 2023, 12:18

Добрый день!
Получила TaxFree форму Global Blue при покупке сумки в Австрии. Вылетала из Будапешта и поставила печать таможни. В приложении Global Blue написано, что срок действия печати на форме - 3 года с даты выдачи формы TaxFree. Правильно ли я понимаю, что я в течение 3-х лет могу получить деньги по этой форме? Или надо смотреть правила по Венгрии(где написано, что срок действия формы с печатью 1 год с даты таможенной печати)?
Lanfren83
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2965

Сообщение marinulkin » 19 дек 2023, 13:07

Друзья! Отказали в аэропорту в такс фри на основании того, что у меня опекунская виза на мою дочь, ученицу. Все так?
marinulkin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2966

Сообщение grajdaninmira22 » 21 дек 2023, 10:14

Друзья , гражданин Израиля делал покупки , сумма такс фри 1500€, выезжали через Литву , само собой печати поставили , но все это было в 2022 году , зимой . Есть ли шанс получить такс фри?
Покупки были сделаны в Италии ….
grajdaninmira22
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2967

Сообщение grajdaninmira22 » 04 янв 2024, 23:53

Есть кто подсказать может ?
grajdaninmira22
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2968

Сообщение Wegt » 05 янв 2024, 18:41

В продолжение истории с возвратом от Премьер таксфри.
6 октября было отсканировано две формы, одна Глобал Блу, вторая - Премьер. Деньги от Глобал Блу пришли через день после сканирования, от Премьера не пришли вовсе. В конце декабря воспользовалась формой "отследить возврат" у них на сайте, статус был "принято к рассмотрению", там же примечание: если прошло больше 30 дней, заполните другую форму (и ссылка на нее). Заполнила. После праздников пришло письмо на электронную почту, что деньги будут выплачены в приоритетном порядке в течение месяца. Сегодня деньги зачислили на счет.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2969

Сообщение fiolet » 14 янв 2024, 03:00

Добрый день! А может кто знает - в транзитной зоне аэропорта франкфурта в терминале 1 таможенное окно работает круглосуточно? Я просто вылетаю рано утром, на сайте аэропорта написано одно, на сайте global blue - другое, никто не может дать информации. Спасибо заранее!
fiolet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2970

Сообщение fiolet » 15 янв 2024, 17:21

Апдейт: проверено - пункт таможни в транзитном зале Франкфрта работает круглосуточно. Можно отштамповать такс фри, взяв вещи в ручную кладь, если вылетаете ранним рейсом, и пункт таможни около стоек регистрации ещё закрыт. Пользуйтесь!
fiolet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2971

Сообщение Lanfren83 » 24 янв 2024, 12:02

Добрый день!
Дополню свое сообщение с вопросом, оставленным ранее в этой цепочке..
Покупала сумку за 2100евро в Вене. Получила TaxFree форму Global Blue без проблем (паспорт у меня российский). Вылетала из Будапешта в Стамбул и без проблем поставила печать таможни (хотя все отговаривали, так как был риск вообще конфискации сумки, так как она подпадает под товары категории роскошь. запрещенные к вывозу в Россию). Спасибо таможенникам в аэропорту Венгрии. Их было трое в кабинке/будке, и все были очень любезны ко мне и доброжелательны.
Возврат в аэропорту не получала, так как не разобралась что где и как, а в зоне вылета уже не нашла пункт Global Blue. 13.12.2023 из России в Словакию в Global Blue отправила свою проштампованную форму такс фри (в ней указала карту своей знакомой, у которой была белорусская долларовая карта, выданная филиалом Райффайзенбанка в Минске) заказным письмом. Обошлись почтовые услуги всего в пару сотен рублей максимум (точную сумму не помню). 16.01.2024 мое письмо доставлено адресату (думаю, в другое время года это происходит быстрее. С 18.12 по 11.01 движения моего письма не было (предполагаю что в связи с праздниками). 23.01.24 получила возврат Tax Free, хотя ожидала, что мне могут отказать в возврате, так как санкции.
Сумма Такс Фри составляла 350 евро. Global Blue за свои услуги забирает значительную комиссию, поэтому в форме возврата была указана сумма 273 евро. НО! Так как еще и конвертация у них из евро в другие валюты идет с бешеной комиссией, мне вернули 274,23 доллара. Но я все равно рада, что хотя бы такую сумму такс фри смогла вернуть.
Lanfren83
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2972

Сообщение renov » 24 янв 2024, 12:07

Lanfren83 писал(а) 24 янв 2024, 12:02:16.01.2024 мое письмо доставлено адресату (думаю, в другое время года это происходит быстрее

Я отправил форму Такс Фри из Москвы в сентябре, и она до сих пор не получена Глобал Блу. Одновременно отправлял еще другому оператору - возврат пришел только на прошлой неделе.

При этом, отправлял в мае 2023, и в мае же получил возврат. Система непонятна.

Поэтому впредь буду из европы только конверты высылать.
renov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 12

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2973

Сообщение Pepelats » 24 янв 2024, 12:45

renov писал(а) 24 янв 2024, 12:07:Поэтому впредь буду из европы только конверты высылать.

Это не показатель. Бросил в почтовый ящик в Штутгарте два конверта 5 декабря, один в Глобал Блю, другой в Планет. Глобал блю прислал деньги 20 января, Планет признаков жизни до сих пор не подал.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2974

Сообщение Moxxar » 17 фев 2024, 17:40

Особенности покупок более чем на 1000 евро и возврат Tax Free в Испании

Покупал дорогую электронику в MediaMarkt и El Corte Inglés. Больше чем на 1000 евро несколько покупок.

1. Покупаю в El Corte Inglés. Даю деньги. Мне говорят: больше чем на 999 евро наличными нельзя. Я говорю, что за нах, у меня на карте нет столько. Ну, извините, такой закон, вопросы к Педро Санчесу. Нет, говорю, не вариант, мне нужно купить товар. Продавец (всё, естественно, очень доброжелательно) отвечает, ну, вы можете купить подарочную карту за 999 евро, оплатить ей, а остальное с кредитки. Странно. Ну ок. Покупаю подарочную карту. Говорю, а если естальное оплачу кешем? - Нет, так нельзя. Ну ок. Купил, взял товар. В реальности всё обсуждалось намного дольше. Иду оформлять Tax Free.

2. Прихожу оформлять Tax Free, мне отвечают - не можем оформить вам Tax Free, на покупки дороже 300 евро россиянам Tax Free не оформляется. Я говорю, что за нах, нет ограничений никаких на электронику. Ограничения на другие товары. Электроника не входит. Отвечает - "извините, нам запрещено, в магазине такие правила".
Ладно, такие приколы профессионализмом в Испании не редкость, сильно наставивать не стал, есть запасные варинты. При этом они, даже не зная законов, всё равно будут всегда уверенно говорить, что так и должно быть. Еду в другой El Corte Inglés, там молча всё оформляют.

3. Опять покупаю электронику в первом El Corte Inglés, иду оформлять Tax Free. В этот раз другая сотрудница. Так же отвечает, что им запрещено. Я очень сильно не настаиваю.
При следующем посещении этого магазина подхожу оформлять Tax Free, там уже третья сотрудница. Молча всё мне оформляет.

4. Опять покупаю электронику в первом El Corte Inglés. Продавец говорит, что ограничение на оплату кешем 999 евро. Мне это начинает надоедать, я говорю алё, ёпта, какие ограничения, у меня нет карты, есть кэш, я не резидент Испании, меня ваши ограничения не касаются. Вот деньги, давай технику. — "Да, серьёзно?
ну ок, вот вам пакетик. Спасибо за покупку". Всё очень доброжелательно. Прям даже искренне.

5. Покупаю электронику в третьем El Corte Inglés. Сумма чуть больше 300 евро. Плачу кешем. Иду оформлять Tax Free. Сотрудница отвечает - "извините, русским больше 300 евро на одну покупку не оформляем".
Меня это начинает бесить, тем более эта мадам уже не такая доброжелательная изначально.
Говорю, какого хера вы мне рассказываете про правила вашего магазина, если в законе всё по-другому. — "У нас такие правила, оформить никак не могу".
"БЛ*ТЬ! С*КА! НА ЭЛЕКТРОНИКУ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ, распространяются на лухури, кожу, парфюмерию, косметику. НА ЭЛЕКТРОНИКУ НЕТ!" — Делает морду кирпичом, очень недовольную, что-то тыкает в кассе, держа мои чеки. Уже менее убедительно: "У нас такие правила". Я отвечаю: "если ваши правила идут вразрез с законом, то меня они не интересуют, оформляйте мне всё. Открываю сайт Global Blue, зачитываю ей подробно всё, что попадает под ограничения. Она продолжает приводить какие-то доводы, но понимаю, что уже всё оформляет. Но с таким лицом, как будто я вместо здрасьте ей **й в рожу начал пихать.
Оформила. Грасиас, аста ла виста.

6. Ради эксперимента иду в MediaMarkt, поскольку там тоже планировал покупки, мне отвечают, что больше чем на 300 евро Tax Free не оформят. И платить наличными больше 999 евро нельзя. Даже базарить с ним не стал.
В другом MediaMarkt задаю тот же вопрос, отвечают No hay problema (типа им пох).
В третьем MediaMarkt оформляю Tax Free на технику, заказанную и полученную у них по интернету. Говорят: "а российским гражданам..." — Отвечаю: НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ЭЛЕКТРОНИКУ. Показать закон? — Спокойно всё оформляют.

Это ещё не всё.

Выезжать я должен не через аэропорт, а через паром, на машине. Читаю отзывы про порт. Англичанин пишет "что за нах, вы не можете получить возврат налога, у них тут не работает будка с оформлением".

Еду в аэропорт. Сканирую формы Tax Free. На покупки примерно до 1000 евро всё проходит нормально, а на формы более 1000 евро (примерно) выдаётся сообщение "идите к таможеннику". А я никуда не вылетаю. Посадочного талона у меня нет, а таможенник его спросит. Ищу самый дешёвый билет в не ЕС страну. Покупаю его за 20 евро. Да, вот такие цены бывают. Делаю чек-ин. Опа. Система пишет, что раз вы русский, то посадочный мы вам не дадим, идите на стойку вылета, доказываёте, что у вас есть есть виза в страну вылета. Визы нет.
Решение находится быстро. И у меня на руках посадочный талон.
Иду к таможенникам...

Это всё было в разные дни. Времени много, и решить всё за раз было бы нереально. Но для простоты рассказываю без ненужных подробностей.
Иду, естественно, с техникой. Таможенники окидывают её взглядом и говорят ок.
С видом, как будто они не тут работают, а просто случайно оказались (но, при этом ведут себя как родные)) сканируют формы в компьютере. Тупят, что-то обсуждают. Говорят — "извините, нельзя". — Что нельзя? — "Вам нельзя..."
Начинаю подробный экскурс в законодательство. Таможенник куда-то звонит, долго разговаривает. Пишет на бумажке номер телефона, даёт мне, и говорит: "вот тебе, родной, малява, звони в таможенное управление, решай там".
"...а счастье было так близко".
Понимаю, что шансов мало. Но звоню. Коротко объясняю ситуацию. Неожиданно слышу: "идите к таможеннику". БЛ*ЯТЬ.
Иду к таможеннику. Он сканирует бумаги ещё раз, и радостный отдаёт мне. Штампа таможни на них нет. Есть надпись "без штампа таможни недействительно".
Говорю: штам поставьте. Он отвечает: нет, штамп не ставим, и так всё ок. Ладно, грасиас, луэго.

За 3 дня приходят все деньги. В выписках Global Blue бардак, часть выплат указана в фунтах, часть в долларах, часть в евро, часть выплат объединена, часть выплачена в разные дни на разные карты. Каких-то 2 часа, и всё данные в таблице, всё проверено. Неожиданно, но... Всё чётко, без конвертации по ублюдочному курсу, как у них обычно, и ничего не потеряно. Во всяком случае на 95%.

Приезжаю к парому. Будка таможни действительно закрыта, Tax Free могут получить только те, кто едет без машины. Но это уже не проблема.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2975

Сообщение R645 » 21 фев 2024, 21:00

Я так понимаю многим такс фри возвращают в АЭропортах . Получается я один из немногих кому отказали в выдачи такс фри из за Российского паспорта ((( ? сказали санкции вам отказано и печать поставил с отказом . Хорошо что хоть не забрали часы в аэропорту Цюриха
R645
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2976

Сообщение Moxxar » 21 фев 2024, 21:19

R645 писал(а) 21 фев 2024, 21:00:Я так понимаю многим такс фри возвращают в АЭропортах . Получается я один из немногих кому отказали в выдачи такс фри из за Российского паспорта ((( ? сказали санкции вам отказано и печать поставил с отказом . Хорошо что хоть не забрали часы в аэропорту Цюриха

Кто отказал? Какой оператор такс фри был?
Есть чёткий список товаров, на которые такс фри не дадут резидентам РФ:
https://www.globalblue.com/en/shoppers/how-to-shop-tax-free/guides/russia/shopping-limitations
Luxury goods are described as exceeding EUR 300 per item from the following categories:
• Perfumes, toilet waters and cosmetics, including beauty and make-up products
• Leather, saddlery and travel goods, handbags and similar articles
• Coats, or other garments, clothing accessories and shoes (regardless of their material)
• Carpets, rugs and tapestries, hand-made or not
• Pearls, precious and semi-precious stones, articles of pearls, jewellery, gold or silversmith articles
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2977

Сообщение R645 » 21 фев 2024, 21:21

Moxxar писал(а) 21 фев 2024, 21:19:Кто отказал? Какой оператор такс фри был?

нет мне такс фри в магазине выдали. ОТКАЗ был уже после паспортного контроля, там где пограничники должны были ставить печать на бумаги чтобы я смог получить деньги
R645
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2978

Сообщение R645 » 21 фев 2024, 21:23

подскажите пожалуйста может быть кому то написать или уже ничего не сделать ? (

Global Blue
R645
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2979

Сообщение Moxxar » 21 фев 2024, 23:21

R645 писал(а) 21 фев 2024, 21:21:нет мне такс фри в магазине выдали. ОТКАЗ был уже после паспортного контроля, там где пограничники должны были ставить печать на бумаги чтобы я смог получить деньги

Я в сообщении выше подробно писал, что таможенники не особо в курсе нюансов, и тоже не хотели ставить печать, поэтому пришлось усиленно доказывать правоту.
Таможенники, а не пограничники.
R645 писал(а) 21 фев 2024, 21:23:подскажите пожалуйста может быть кому то написать или уже ничего не сделать ? (

В СПОРТЛОТО.
Если в течении 3-4 месяцев с момента покупки будете опять выезжать из Европы, или кому-то сможете передать документы и часы, чтобы они поставили у таможенников печать, то шанс есть. Часы сколько стоят?
Или простой вариант прислать фото со штрихкодом с формы такс фри кому-нибудь, кто будет рядом с аппаратом, который эти формы сканирует, тогда больше ничего может не понадобиться. Но это если часы относительно недорогие. А если от 1000 евро примерно, то автомат отправит к таможенникам предъявлять часы.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2980

Сообщение alexanderrrr » 22 фев 2024, 01:29

Moxxar, я искренне рад, что у Вас все получилось с такс-фри, и возможно Вы действительно имели право на его получение с той техники, которую вывозили.Но говорить, что "на всю электронику нет ограничений" - это мягко говоря преувеличение. Читайте источники, а не сайт Глобал Блю. Вот например https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2022/428 - там, в т.ч. запрет на вывоз смартфонов и камер. И отдельно прописано про часы, (что вообщем совершенно логично в контексте роскоши), так что, к сожалению, в случае R645 всё правильно и хорошо, что не отобрали
И пытаться отсканировать код в автомате на товар, которого у вас с собой нет, тоже не советую. Возможно, где-то это сработает, но часто бывает что таможенники следят за такими вещами и после сканирования могут попросить предъявить товар. Результат - штраф и масса неприятных моментов.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль