Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3081

Сообщение alexanderrrr » 14 май 2024, 17:45

А что в узбекском паспорте прописан адрес? Типа как прописка во внутреннем РФ? Я бы не переоценивал таланты сотрудников Гермеса по поиску такой информации в непонятных паспортах. У вас фото формы осталось? Посмотрите, что там написано. Но если при покупке РФ никак не всплывала, то вряд ли она как-то могла в форму попасть.
В Норвегии, если возврат через операторов типа Global Blue, то надо просто оформить бумаги в магазине и отнести эти формы в офис оператора. К таможне не надо идти при таком раскладе. Так что нормально что вам паспорт больше никого не интересовал. Ну т.е. теоретически в офисе GB должны были проверить паспорт тоже, но не в их интересах отпугивать клиентов. (Я еще помню времена, когда при обычном платеже кредиткой через раз документы спрашивали в некоторых местах)
Круизные пассажиры часто находятся в особом правовом режиме. Не забывайте, что Норвегия в Шенгене, так что пограничникам Вы неинтересны. А передать информацию в таможню можно, скорее всего, и именно поэтому и есть представители Global Blue в портах и даже на некоторых крупных лайнерах, если я правильно понимаю. Но нет никакой обязанности оформлять такс-фри на тот же паспорт, по которому въехали в Шенген. Главное чтобы Вы в принципе имели право на такой возврат (Ну т.е. в Вашем случае живя в Норвегии по ВНЖ показать узбекский паспорт и получить возврат по закону нельзя)
Еще раз предлагаю скачать приложение и попробовать добавить туда данные Вашей формы, если они у вас есть.
И, раз Вы не живете в РФ, то по поводу выезда из ЕС в сторону Эмиратов я бы не переживал. Но вот под ввозные пошлины ЕС шанс попасть все-таки есть, хоть и теоретический.
Если у вас остались чеки от покупок во Франции, то можно еще попробовать и на них получить возврат. Я в этой теме выше давал ссылку на чудо-приложение SavinTaxfree. Но там нужно чтобы прошло не больше 20, кажется, дней с момента покупки.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3082

Сообщение OlgaKozh1 » 14 май 2024, 18:41

Спасибо огромное за развернутый ответ. Я делала фото формы, посмотрела, туда вписали адрес, который я указывала при регистрации аккаунта в эрмес - мой адрес в эмиратах. Приложение сейчас скачаю)
OlgaKozh1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3083

Сообщение OlgaKozh1 » 14 май 2024, 20:25

alexanderrrr, скачала приложение, статус refund pending. Не знаю, чем мне это приложение поможет)))
OlgaKozh1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3084

Сообщение alexanderrrr » 14 май 2024, 20:52

Я так понимаю речь идет про приложение GB? Ну я полагаю,что между одобрением возврата GB и его поступлением на карту пройдет какое-то время. И Вы уже будете знать, что возврат одобрен по его статусу в приложении. Но вообще, лучше это уточнить про функционал приложения у тех,кто им пользуется (например в итальянской ветке). Лично мне он не нужно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3085

Сообщение art720 » 18 май 2024, 16:06

Первый раз имел опыт с этим TaxFree, хочу понять, накосячил ли я.
-Собрал формы из магазинов
-в аэропорте перед таможенным окошком возврат НДС просканировав первый попавшийся из этих чеков, увидел все. [Дальне не понял, что делать, ничего не выскочило, достоял в очереди до тетеньки в окошке, как написано в инструкции]
- в окошке таможенница проверила всё, просканировав, сказала всё, все 5 чеков есть (я случайно дал 4, как я понял потом, увидела в системе?)
- Подписал все 5 чеков, дописал туда номер карты, где не было, небрежно адрес, сложил в конверт на адрес planet в Варшаве (конверт выдали с одним из чеков), кинул в почтовый ящик.
Вот, боюсь, что я послал что-то не туда. Плэнету все равно чьи чеки обрабатывать? Или в него надо было только его, а чеки Глобал Блю в Глобал Блю и т п?
Если письмо пропадет, можно будет по фоткам чеков что-то восстановить?
*паспорт Израиля, карта Кыргызстана.
art720
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3086

Сообщение alexanderrrr » 18 май 2024, 16:44

art720 писал(а) 18 май 2024, 16:06:Плэнету все равно чьи чеки обрабатывать? Или в него надо было только его, а чеки Глобал Блю в Глобал Блю и т п?

Ну сами то как думаете? Т.е. вот вы купили чайник в одном магазине, он сломался и вы его понесли в другой магазин на замену, потому что тот магазин ближе к дому. Как думаете, сработает?
И аналогичная ситуация если Вы придете в магазин с фото чайника и будете говорить, что он сломался.
Вот же все по русски написано https://www.globalblue.com/ru/shoppers/ ... p-tax-free
Короче, чеки отправленные другому оператору на 99% восстановить нельзя. Для очистки совести скачайте приложение Г.Блю и посмотреть что можно сделать с вашими фото.
Другое дело, что есть операторы такс-фри, которым и отправлять ничего не нужно, только фото в телефон в приложение загружать, а потом сканировать. Но из вашего текста складывается впечатление, что у Вас не так было.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3087

Сообщение art720 » 19 май 2024, 18:47

Через сайт Global Blue одна форма бьется со статусом Refund Processing другая - Refund Pending. Оно предложило вернуть онлайн, три раза делал селфи и снимок паспорта, после третьего оно сказало, что сумма возврата превышает максимальное количество (3.5 евро - сумма), идите в офис) Но вроде прямо там есть эти все коды. Не понятно, зачем им может быть нужен оригинал чека. В принципе, к счастью, основные чеки я послал по адресу, это я брал в нагрузку. Просто боюсь, что и посланные по адресу чеки могут потерять, ну 21 век, какая нафиг почта? У меня и конверт плохо заклеился, я первый раз в жизни письмо посылал.
Кстати, только узнал, что вещи должны быть неиспользованные :) Я таможеннице в купленном телефоне показывал посадочный талон, ну и где товары - сказал, вот телефон))
art720
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3088

Сообщение ал_спб » 19 май 2024, 19:20

Я Вас удивлю - чем дальше, тем больше в 21ом веке Вам нужна будет почта. т.е. оригиналы. И с такс-фри это будет наиболее часто. Посылать надо с отслеживанием, тогда точно все будете знать.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3089

Сообщение alexanderrrr » 19 май 2024, 20:09

art720,
В какой стране всё это было? Покупки были из той же страны? Чеки были только от двух операторов (Planet / Global Blue)
Таможенница чеки только сканировала, печати не ставила?
Еще раз говорю, что не все чеки и не всегда надо посылать, часть уходят автоматом через терминалы прямо к операторам, но если у оператора нет данных Вашей карты, то как он Вам деньги переведет?
Попробуйте в своем профиле на сайте или в приложении GB добавить данные карты, на которую хотите выплату. Там же можно из под профиля попробовать подтянуть покупки. Если данные с терминала идут непосредственно оператору, то возможно это сработает, даже без физических чеков, отправленных на их адрес.
Никто в Европе письма не теряет, не волнуйтесь.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3090

Сообщение Moxxar » 20 май 2024, 00:02

art720 писал(а) 18 май 2024, 16:06:Вот, боюсь, что я послал что-то не туда. Плэнету все равно чьи чеки обрабатывать? Или в него надо было только его, а чеки Глобал Блю в Глобал Блю и т п?
Если письмо пропадет, можно будет по фоткам чеков что-то восстановить?
*паспорт Израиля, карта Кыргызстана.

В первый раз, когда вы оформляете в магазине TaxFree вам надо указать свой email. И потом зарегистрироваться на сайте GlobalBlue с этим email. После этого после оформления TaxFree Global Blue сразу же будет знать, что вы что-то купили и будет присылать напоминания, что надо отметить чеки в аэропорту. И как только вы сканируете чек в аэропорту в автомате или на таможне Global Blue это видит и выплачивает деньги. Мне последний раз выплатили возврат уже на следующий день.
Если карта на сайте Global Blue не привязана, то они напомнят, что им нужна ваша карта для выплаты.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3091

Сообщение Daniyar1 » 24 май 2024, 11:36

Добрый день

Подскажите вопрос, все оформил через приложение, статус был в обработке, сейчас статус завершен. Но деньги не поступили на карту, год назад поступали в течении 3 дней. В этот раз прошло уже 3 недели. Как быть?
Daniyar1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3092

Сообщение borovski » 24 май 2024, 11:58

Daniyar1 писал(а) 24 май 2024, 11:36:Как быть?

Писать запрос о судьбе возврата.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3624
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3093

Сообщение Daniyar1 » 24 май 2024, 12:00

borovski, а куда писать? не нашел на сайте и в приложении куда можно написать письмо
Daniyar1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3094

Сообщение borovski » 24 май 2024, 12:03

Daniyar1 писал(а) 24 май 2024, 12:00:а куда писать?

А я откуда знаю, какие у вас чеки, какое приложение и куда вы их отправляли. Может вы вообще не туда их отправили, и обработка завершилась в связи с истечением срока.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3624
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3095

Сообщение Daniyar1 » 24 май 2024, 12:08

[/quote]А я откуда знаю, какие у вас чеки, какое приложение и куда вы их отправляли. Может вы вообще не туда их отправили, и обработка завершилась в связи с истечением срока.[/quote]

Я сделал покупкаи и все чеки оформил в приложении Global Blue. При выезде с ЕС оформил через автомат все покупки, и подошел после таможни в киоск где мне сказали если вы оформили через автомат то можете конверт с чеками бросить в урну общую, что я и сделал. Далее через приложение отслеживал все возвраты. Статусы были в обработке. Сегодня статус вышел обработано. Но денег так и нет. Не могли бы вы подсказать куда написать?
Daniyar1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3096

Сообщение borovski » 24 май 2024, 12:42

Daniyar1 писал(а) 24 май 2024, 12:08:Не могли бы вы подсказать куда написать?


Сайт Global Blue находится элементарно любым поисковиком. На сайте есть форма для запросов https://cs.globalblue.com/s/contactsupp ... age=en_US#
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3624
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3097

Сообщение Daniyar1 » 24 май 2024, 13:54

borovski писал(а) 24 май 2024, 12:42:

Сайт Global Blue находится элементарно любым поисковиком. На сайте есть форма для запросов https://cs.globalblue.com/s/contactsupp ... age=en_US#


Спасибо, но она не корректно работает, то есть там из списка нужно выбирать проблему и она вас направляет на статью об этой проблеме, то есть связаться по этой ссылке не возможно с ними. Может есть какая то почта их для таких проблем?
Daniyar1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3098

Сообщение ал_спб » 24 май 2024, 14:19

После обработки на вывод денег неделя и больше плюс Ваш банк. У меня и недели три как-то было.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3099

Сообщение borovski » 24 май 2024, 14:24

Daniyar1 писал(а) 24 май 2024, 13:54:Спасибо, но она не корректно работает, то есть там из списка нужно выбирать проблему и она вас направляет на статью об этой проблеме, то есть связаться по этой ссылке не возможно с ними.

Прошел по ссылке до момента запроса номера паспорта и номера чека такс фри. На статью она меня не направляла. Опишите, какую проблему из списка вы выбрали?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3624
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3100

Сообщение StilesAA » 27 май 2024, 12:42

Подскажите, пожалуйста, отправил форму такс фри из РФ в Словакию в Глобал Блю. Приложением не пользовался. Просто форма со штампом и номер карты туда вписал (в форму). По трекингу статус сегодня появился:
Предоставьте документы таможне Словакии
SKBTSA BRATISLAVA [Slovakia] (Словакия)

Вот и не понимаю, что теперь делать( Отправлял просто письмо
StilesAA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль