Везти рубины из Азии

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Везти рубины из Азии

Сообщение: #1

Сообщение Валь Де Мар » 06 янв 2007, 06:50

Господа знатоки, подскажите, а на сколько это вообще выгодно везти рубины например из Бирмы, если брать их там официально в магазине со всеми документами, с целью продажи в России...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
самая дешевая для жизни страна в Азии

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 06 янв 2007, 13:39

насколько я знаю ввоз камней отдельно в РФ запрещен.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 06 янв 2007, 14:42

Совершенно верно. Ввоз камней не в виде изделий запрещен, ровно как и торговля ими без соответствующих лицензий.
А вообще эту тему не раз поднимали.
Риск очень большой купить потделку. Сами продавцы могут даже не знать об этом.
На мой взгляд - если Вы хорошо разбираетесь в камнях - то можно рискнуть - выгода будет, а если не разбираетесь, то стремно это.
Кроме того если покупать камни в Бирме, то в официальных магазинах (в том же Янгоне) они не настолько уж и дешевы. А если с рук - очень большой риск попадалова, в том числе и на бирманской таможне.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Валь Де Мар » 06 янв 2007, 23:15

zerokol писал(а):насколько я знаю ввоз камней отдельно в РФ запрещен.

Угу... То есть если я везу 30 рубинов в кармане, то это не законно, а месли я везу те же 30 рубинов, но в виде колье из самого дешового скеребра, то это уже законно?
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Валь Де Мар » 06 янв 2007, 23:29

varnish писал(а):Риск очень большой купить потделку. Сами продавцы могут даже не знать об этом.
На мой взгляд - если Вы хорошо разбираетесь в камнях - то можно рискнуть - выгода будет, а если не разбираетесь, то стремно это.

В принципе существуют довольно недорогие приборы позволяющие отличать друг от друга похожие камни...
Вот например:
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 123.212303
Так же существуют достаточно простые способы отличить натуральный рубин от синтетического...

varnish писал(а):Кроме того если покупать камни в Бирме, то в официальных магазинах (в том же Янгоне) они не настолько уж и дешевы.

Вот именно эта разница меня и интересует...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 07 янв 2007, 00:04

osho писал(а):
zerokol писал(а):насколько я знаю ввоз камней отдельно в РФ запрещен.

Угу... То есть если я везу 30 рубинов в кармане, то это не законно, а месли я везу те же 30 рубинов, но в виде колье из самого дешового скеребра, то это уже законно?

да, они даже могут быть вставлены в алюминиевую ложку - все в порядке. Только у нас в стране такой маразм (ну может еще где в СНГ)- отрыжка совка.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Валь Де Мар » 07 янв 2007, 00:18

zerokol писал(а):
osho писал(а):
zerokol писал(а):насколько я знаю ввоз камней отдельно в РФ запрещен.

Угу... То есть если я везу 30 рубинов в кармане, то это не законно, а месли я везу те же 30 рубинов, но в виде колье из самого дешового скеребра, то это уже законно?

да, они даже могут быть вставлены в алюминиевую ложку - все в порядке. Только у нас в стране такой маразм (ну может еще где в СНГ)- отрыжка совка.

В смысле??? Это и не будет продоваться как ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ... Это будет продоваться как камни в оправе, что будет понятно любому ювелиру...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 07 янв 2007, 00:57

там есть хитрая оговорка, есть ювелирное изделие и есть "контейнер для перевозки драгоценных камней". То есть с ложке конечно могут дотрендиться, а вот к серебряному браслету - нет. Такие у нас дурацкие правила.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 07 янв 2007, 01:11

osho писал(а):
varnish писал(а):Кроме того если покупать камни в Бирме, то в официальных магазинах (в том же Янгоне) они не настолько уж и дешевы.

Вот именно эта разница меня и интересует...

Я не специалист по камням, но перед поездкой интересовался этим вопросом.
Как понял - есть смысл покупать большие камни стоимостью от 200 долларов (там). Здесь их цена может превышать 10 крат.
Кроме того, когда общался на эту тему со своим гидом в Бирме - он однозначно сказал, что покупать надо на севере Биры - там где их добывают, а это гораздо более стремно чем в том же Янгоне. Еще можно попасть на подставного продавца, который Вас и заложит (Рубины запрещены к вывозу из Бирмы).
Короче - специалисты возят с выгодой для себя камешки, но всё не так просто - там тоже своя мафия действует. Можно и наркотики из Авгана везти - риск конечно больший, но и прибыль соответственная.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 07 янв 2007, 01:19

osho писал(а):В принципе существуют довольно недорогие приборы позволяющие отличать друг от друга похожие камни...
Вот например:
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 123.212303

На сколько понимаю - этот прибор определяет твердость камня. Но кроме твердости очень важны его цвет и прозрачность и много еще чего - я не профессионал.
Этот прибор примерно как карманный детектор валют - определяет три степени защиты из 20 (это образно).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 07 янв 2007, 01:25

И поймите меня правильно - мне абсолютно не жалко, если Вы потратив 1000 долларов привезете камней, которые здесь продадите за 10 тыщ (лучше в Европе - там дороже). Я высказываю свою точку зрения, которая сформировалась у меня перед поездкой в Бирму.
Если это было бы не так - сейчас бы туристы косяками ездили бы в Бирму за камнями, как в свое время мешочники в Турцию...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Валь Де Мар » 07 янв 2007, 05:57

Ок, varnish... Я понял Вашу точку зрения... но мне хотелось бы услышать мнения людей которые не только озвучивают проблемы, но и могут посоветовать варианты их решения. А то пока тема сводиться к: "Не ходите дети в Африку гулять..."
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Везти рубины из Азии

Сообщение: #13

Сообщение Frantishak » 07 янв 2007, 07:15

osho писал(а):Господа знатоки, подскажите, а на сколько это вообще выгодно везти рубины например из Бирмы, если брать их там официально в магазине со всеми документами, с целью продажи в России...

Тут есть такая штука. В бывшем Совке на обывательском уровне ценится качество не столько работы, сколько качество того, из чего это сделано. Но в таком случае ваше золотое колечко в Германии или даже ближе будет оценено как лом. Имхо есть смысл покупать готовые изделия ручной работы. Тогда со сбытом будет проще (знакомым + антикварные магазины), и можно это делать не только в России. Мы как-то с другом считали по поводу вывоза изделий из Индии. Смысл есть, поскольку в СНГ можно продать в 3 раза дороже, в Европе немного дешевле. Но, как было сказано выше, нужно уметь разбираться.
Frantishak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.03.2005
Город: BELARUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Валь Де Мар » 07 янв 2007, 07:30

Frantishak, повторюсь, речь идет не о ювелирных изделиях, а о драгоценных камнях, которые если и находятся в юв. изд. то составляют 95-99% его стоимости...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 07 янв 2007, 13:20

еще учтите, что данный бизнес в россии сильно криминализован.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение varnish » 07 янв 2007, 13:55

osho писал(а):Ок, varnish... Я понял Вашу точку зрения... но мне хотелось бы услышать мнения людей которые не только озвучивают проблемы, но и могут посоветовать варианты их решения. А то пока тема сводиться к: "Не ходите дети в Африку гулять..."

Ну так в чем проблема? Езжайте, купите пару камней (учитывая проблемы, которые тут наговорили) и здесь продайте (с учетом тех же проблем). Поездку врядли отобьете, но зато наладите канал. А дальше можно и заняться в серьез этим.
Я думаю, что если кто и занимается этим на данном Форуме, то не станет раскрывать карты - зачем конкуренты?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Валь Де Мар » 07 янв 2007, 14:22

varnish писал(а):Ну так в чем проблема?

А проблемы и нет...
Просто я занимаюсь абсолютно естественным сбором предварительной информации... Причем не только с помощью этого ресурса.
Ну а по поводу конкурентов... Люди бывают разные...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Валь Де Мар » 07 янв 2007, 14:24

zerokol писал(а):еще учтите, что данный бизнес в россии сильно криминализован.

Согласен... Но более менее серьезные проблемы с этой стороны начинаются с сумм в несколько сот раз больших чем те с которыми я планирую работать...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 07 янв 2007, 16:17

даже суммы в районе 40-50 тысяч зеленых могут привлечь нездоровый интерес.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Frantishak » 16 янв 2007, 05:25

С этой суммой в данный бизнес уже можно войти и легально, причем работать с Россией, а не с Бирмой, где оказаться в тюрьме наверное не сахарно
Frantishak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.03.2005
Город: BELARUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль