Регистрация автомобиля в Литве

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #41

Сообщение Злая Собака » 02 ноя 2014, 20:46

Ну я живу и работаю в Литве, 10 лет импортирую разные товары из за пределов ЕС, поэтому у меня нет даже сомнений в необходимости платить импортный НДС с любой покупки. Это как у Вас спросить сколько стоит проезд на автобусе в Волгограде
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #42

Сообщение Relax77 » 02 ноя 2014, 20:52

А я без понятия сколько он стоит :-D
Ну только это же не покупка. Это одна из вещей, с которыми я переезжаю\въезжаю в страну. По Вашей логике, если я перееду в Литву со своим фотоаппаратом, то должен буду уплатить с него НДС:) И за штаны с ботинками:) Очевидно же, что это не так.
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #43

Сообщение Злая Собака » 02 ноя 2014, 20:55

Такие законы - с машины берут НДС, даже если Вы одну ввозите. А вот для фотоаппаратов - один беспошлинно, а вот со второго-третьего могут и попросить тоже заплатить.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #44

Сообщение windflower » 02 ноя 2014, 22:05

Ну вообще-то законы подтверждают правильность хода мыслей Relax77. Если будут интересны подробности, то могу разложить по полочкам.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #45

Сообщение Volvo1 » 02 ноя 2014, 22:17

Volvo1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2014
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #46

Сообщение Злая Собака » 02 ноя 2014, 23:36

Ну попробуйте с ВНЖ ввезти авто без уплаты НДС - потом отпишитесь по результатам
То, что написано на сайте таможни относится к гражданам Литвы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #47

Сообщение windflower » 03 ноя 2014, 00:04

Злая Собака писал(а) 02 ноя 2014, 23:36:То, что написано на сайте таможни относится к гражданам Литвы.

На основании чего сделан такой вывод?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #48

Сообщение diver1 » 03 ноя 2014, 00:05

Авто из США точно облагаются ндс/пвм. Не думаю что авто из РФ имеют какие либо преференции .
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #49

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 00:08

Злая Собака писал(а) 02 ноя 2014, 23:36:То, что написано на сайте таможни относится к гражданам Литвы.

Это догадки? По ссылке нет такого утверждения.
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #50

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 00:10

windflower писал(а) 02 ноя 2014, 22:05:Ну вообще-то законы подтверждают правильность хода мыслей Relax77. Если будут интересны подробности, то могу разложить по полочкам.

Интересны конечно!)
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #51

Сообщение diver1 » 03 ноя 2014, 00:17

В любом случае это совершенно не разумная и бессмысленная идея. Авто везут из Ес в РФ, а не наоборот, если только это не раритет и то крайне редко.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #52

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 00:25

diver1
Вопрос вообще-то стоял КАК перевезти и оформить авто в Литву из РФ. А не есть ли в этом смысл
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #53

Сообщение diver1 » 03 ноя 2014, 00:34

Relax77 писал(а) 03 ноя 2014, 00:25:Вопрос вообще-то стоял КАК перевезти и оформить авто в Литву из РФ. А не есть ли в этом смысл

Ну да "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #54

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 00:51

diver1
Да что ж такое!)) Как все-таки некоторые любят учить жить не зная конкретной ситуации))

Ну раз вам так интересен мой кактус...))
Машине всего год, пробег маленький - только обкатку прошла. Брал за 800тыров, сейчас продать можно только макс. где-то тыров за 550-600 (рынок стоит, тут уже писали). А теперь внимание!!! Цена моей новой машины в Литве.... 21К Евро! И где тут выгода?)) Или кактус)) Тут чистая потеря гдето 8-10К евро, а чем дальше тем больше.
Вариант Б\У кота в мешке вообще не интересует, у меня своя в идеальном состоянии.
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #55

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 00:57

А ежели люди сведущие подскажут еще как избежать 21% "податей", так я по переезду неделю их буду Швитюрисом поить
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #56

Сообщение windflower » 03 ноя 2014, 01:09

diver1 писал(а) 03 ноя 2014, 00:05:Авто из США точно облагаются ндс/пвм. Не думаю что авто из РФ имеют какие либо преференции

Что значит авто из США? Человек приехал из США со своим авто? Сколько это авто находилось в собственности переехавшего в Литву?

Relax77 писал(а) 03 ноя 2014, 00:10:
windflower писал(а) 02 ноя 2014, 22:05:Ну вообще-то законы подтверждают правильность хода мыслей Relax77. Если будут интересны подробности, то могу разложить по полочкам.

Интересны конечно!)

Проштудировал ещё раз комментарий к Закону о PVM.
Цитаты:
1. Nuolatinę gyvenamąją vietą keičiančių ir persikeliančių iš kitos valstybės į Lietuvos Respubliką fizinių asmenų asmeninių daiktų neapmokestinimui importo PVM taikoma Importuojamų prekių neapmokestinimo importo pridėtinės vertės mokesčiu taisyklių, patvirtintų Lietuvos Respublikos Vyriausybės 2004 m. balandžio 16 d. nutarimu Nr. 438 (Žin., 2004, Nr. 58-2048) (toliau – Taisyklės), nustatyta tvarka, sąlygos ir apribojimai.
Говорится о том, что при освобождении от пвм руководствуются Правилами необлагаемости импорт-пвм'ом импортируемых товаров.

2. Importo PVM neapmokestinami fizinio asmens, gyvenusio už Europos Bendrijų teritorijos ne trumpiau kaip 12 paskutinių mėnesių iš eilės ir persikeliančio gyventi į Lietuvos Respubliką, asmeniniai daiktai.
Импорт-пвм'ом не облагаются личные вещи физического лица, проживавшего за пределами Европейского сообщества не менее, чем 12 последних месяцев подряд и переезжающего жить в ЛР.

3. Asmeniniais daiktais laikomi daiktai, fizinio asmens naudojami asmeniniams ir jo namų ūkio poreikiams tenkinti (asmeninio naudojimo reikmenys, patalynė, baldai, įranga ir panašūs daiktai, dviračiai, motociklai, asmeninio naudojimo transporto priemonės ir jų priekabos, automobilių priekabos-nameliai, vandens transporto priemonės, skirtos pramogoms arba sportui, asmeninio naudojimo orlaiviai, nešiojamieji taikomosios dailės ir laisvųjų menų įrankiai, kuriuos asmenys naudoja prkybos ar profesinėje veikloje, maisto produktai, jeigu jų kiekis atitinka įprastines fizinio asmens ir jo šeimos reikmes, naminiai ir jojamieji gyvūnai). Asmeninius daiktus sudarančias prekes fizinis asmuo turėjo turėti šalyje, kurioje gyveno, o nesuvartojamas prekes turėjo naudoti mažiausiai 6 mėnesius iki išvykimo. Importo PVM lengvata taikoma tuo atveju, jei asmeniniai daiktai bus naudojami Lietuvos Respublikoje tuo pačiu tikslu, kaip ir valstybėje, kurioje asmuo gyveno. Importuojami asmeniniai daiktai pagal paskirtį, kiekį, rūšį, modelį, kitas aplinkybes neturi kelti įtarimo, kad jie skirti parduoti ar naudoti komercijai, tai yra importo PVM lengvata nebus taikoma, jeigu fizinis asmuo, pavyzdžiui įsiveš didelį kiekį vienos rūšies tokio paties modelio daiktų, kurių akivaizdžiai per daug vieno asmens ar jo šeimos poreikiams, naudojant įvežamus daiktus pagal paskirtį.
Кратко что касается обсуждаемой темы - автомобиль является предметом личного пользования. Согласно требованиям, к моменту ввоза в Литву он должен находиться в пользовании переезжающего минимум 6 месяцев до переезда, а в Литве автомобиль должен использоваться только в личных целях.

5. Turi būti pateikti dokumentai, įrodantys, kad 12 paskutinių mėnesių iš eilės fizinis asmuo gyveno už Europos Bendrijų teritorijos, ir Vidaus reikalų ministerijos išduotas leidimas nuolat gyventi Lietuvos Respublikoje, jeigu jis turi būti išduotas. Dokumentais, įrodančiais, kad fizinis asmuo 12 paskutinių mėnesių iš eilės gyveno už Europos Bendrijų teritorijos, gali būti darbo sutartis, dokumentai apie asmens gydymąsi, mokymąsi ir pan.
А вот здесь возникает некоторая коллизия. Перевод - Должны быть предъявлены доказательства того, что 12 последних месяцев подряд физлицо проживало за пределами Европейского сообщества, а также выданный МВД документ о ПМЖ, если он должен быть выдан. Документами, доказывающими то, что 12 последних месяцев подряд физлицо проживало за пределами ЕС могут быть трудовой договор, документы о лечении, учебе и т.д.
Каким образом можно получить ПМЖ и проживать при этом 12 последних месяцев подряд за пределами Европейского сообщества, это конечно большой вопрос. Из анализа текста вытекает взаимоисключающее обстоятельство. Отсюда же и неясность с "если он должен быть выдан". Следовательно этот самый "если он должен быть выдан" можно трактовать и в свою пользу, аргументировав тем, что выдан он как раз пока не должен, поскольку первые пять лет проживания в Литве будет выдаваться ВНЖ.
В общем, при желании тему можно развить и подискутировать. Благо, что наши законодатели оставили такую возможность
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #57

Сообщение Relax77 » 03 ноя 2014, 01:31

windflower писал(а) 03 ноя 2014, 01:09:Каким образом можно получить ПМЖ и проживать при этом 12 последних месяцев подряд за пределами Европейского сообщества, это конечно большой вопрос. Из анализа текста вытекает взаимоисключающее обстоятельство. Отсюда же и неясность с "если он должен быть выдан". Следовательно этот самый "если он должен быть выдан" можно трактовать и в свою пользу, аргументировав тем, что выдан он как раз пока не должен, поскольку первые пять лет проживания в Литве будет выдаваться ВНЖ.
В общем, при желании тему можно развить и подискутировать. Благо, что наши законодатели оставили такую возможность

Насколько я знаю, в законодательных актах нет понятия ВНЖ и ПМЖ в том виде в котором оно используется в обиходе. А есть временный ВНЖ который надо продлевать (в обиходе ВНЖ), и есть постоянный ВНЖ который продлевать не надо (в обиходе ПМЖ). Думаю по данному акту подойдет любой ВНЖ
Последний раз редактировалось Relax77 03 ноя 2014, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #58

Сообщение diver1 » 03 ноя 2014, 01:39

Relax77 писал(а) 03 ноя 2014, 00:51:diver1
Да что ж такое!)) Как все-таки некоторые любят учить жить не зная конкретной ситуации))
Жить не учу ни в коем случае, как поступать ваше личное дело .
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #59

Сообщение pyt » 04 ноя 2014, 13:12

Relax77 писал(а) 03 ноя 2014, 00:51:diver1
Да что ж такое!)) Как все-таки некоторые любят учить жить не зная конкретной ситуации))

Ну раз вам так интересен мой кактус...))
Машине всего год, пробег маленький - только обкатку прошла. Брал за 800тыров, сейчас продать можно только макс. где-то тыров за 550-600 (рынок стоит, тут уже писали). А теперь внимание!!! Цена моей новой машины в Литве.... 21К Евро! И где тут выгода?)) Или кактус)) Тут чистая потеря гдето 8-10К евро, а чем дальше тем больше.
Вариант Б\У кота в мешке вообще не интересует, у меня своя в идеальном состоянии.

Ваша машина в Прибалтике стоит максимум 400тыс,не говорите чушь
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация автомобиля в Литве

Сообщение: #60

Сообщение Relax77 » 04 ноя 2014, 13:16

Видимо чушь несет официальный литовский дилер автопроизводителя - адресуйте ему свой гнев, а не мне
Relax77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль