Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #41

Сообщение tsmith » 04 фев 2020, 01:15

ruraltraveler писал(а) 03 фев 2020, 18:45:В общем народ тут пишет из энцефалитных регионов, типа море по колено, осматриваемся от клещей как зубы чистим итд.
У нас все дети знают что после прогулки по лесу обязательно необходимо себя осмотреть. Ну и для всех приезжающих в Швейцарию советую это делать. Хотя да, это не БСССР ( где народ уверен что клещи не особо опасны . Кроме каких то отдельных регионов).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #42

Сообщение Джамбе » 04 фев 2020, 02:04

Карпаты

Из бывшего СССР Карпаты есть в Украине и Молдове. Про Молдову не знаю, про Украину скажу-- жила в Карпатском регионе несколько лет, но не в самой глуши ( чтобы выжить в глуши, надо или родиться тут, или быть Лыковыми-- поэтому про глушь можно забыть, там дом от дома за несколько километров, и это считается быть соседями ). В общем, утром выхожу из дома-- и вот они, горы, прям из двери, потом рассказывала в Киеве, то охали и ахали.

Но это все романтика-- в этом регионе очень сильно актуален постулат "Быть туристом и жить-- две большие разницы, как говорят в Одессе". В Карпатах с одной стороны очень сильная местечковость и с другой-- тяга быть впереди планеты всей: айфоны, 5-этажный дом ( я не шучу ), "мэрсы", которые депутатам ВР даже не снились. Все это создает гремучий микс ( вот усадите обезьяну в "Теслу"-- каково это будет? ). Там мерялки-- основной пинок прогресса.

Самое главное, очень сильное неудобства-- в Карпатах можете забыть про личное пространство. Дипломатично сказать не получится, то скажу, как есть: там все всем суют нос в дела, и Вам придется делать то же, чтобы не выпасть из сообщества белой вороной. После демократичных Штатов, где каждый делает какие-то движения, как считает нужным, и свободен в выборе, а личное пространство неприкасаемые, Вы просто не сможете. Ну, год продержитесь. Разница-- колоссальная. Вас никто не будет спрашивать и внимать Вашим протестам-- будут лезть дальше.

Из позитивного: люди работящие, семейные и другие ценности на высоте-- девственницы по-настоящему уважаются, ими гордятся ( если ты женился на девственнице-- ты везунчик и местный герой или очень достоин, раз тебя выбрала такая девушка ), на этих самых... ну, вы поняли... показывают пальцами. "Морковки"? Это очень сильно постыдное, а их пользователи клеймятся не меньше. Дети воспитываются не как ленивые капризные холеные болваны, которым все позволено ( это камень в огород тем же киевским ), а как положено. К родителям-- на "Вы" ( не поголовно, уже реже и реже, но все же ). У людей есть стержень, они не зависят от правительства и выживут даже при тройном дефолте: пособий не ищут, не выпрашивают слезно у правительства лишнюю несчастную тысячу гривен ( 40 долларов ), сами зарабатывают-- едут за границу, устраивают в домашних условиях настоящие цеха ( опять не шутка-- я сама видела станки по производству елочного "дождика" ). Я была такое себе романтическое непрактичное созданье, но именно в этом регионе научилась определенной предприимчивости, шурупать мозгами, а не просить и не ждать "милости от природы" (с)

Но все же неудобные стороны, как по мне, перевешивают. В общем, я оттуда свалила-- и ни разу за все эти годы не пожалела, ни дня ностальгии. Туда хорошо туристом, вот прекрасно очень-- особенно в новогодне-рождественские праздники. Приехать, побыть, но не жить.

Молдова рядом, но она соседствует с Буковиной ( Черновицкая область ), там люди попроще, чем на Галичине ( Ивано-Франковская область ), но устои все равно старые, ценности классические.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #43

Сообщение Tatanatta » 04 фев 2020, 12:19

ruraltraveler писал(а) 03 фев 2020, 18:45:В общем народ тут пишет из энцефалитных регионов, типа море по колено, осматриваемся от клещей как зубы чистим итд. Но я то собираюсь в не энефалитный регион это точно :))) поэтому дебаты бесполезны.

У нас энцефалитный регион. Осматривать себя и детей от клещей после похода в лес/ поле обычное дело. Менять одежду тоже. Такого, чтобы кто-то находил их у себя в волосах на голове, ни разу не слышала. Клещи любят мягкие и тёплые места). Ну и часто просто чувствуешь, что он по тебе ползёт. Наверное, это дело привычки.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #44

Сообщение manulka » 15 фев 2020, 11:20

А почему Вас именно клещи так заботят? Умереть же от чего угодно можно, и инвалидом тоже стать, не только от клещей. Туберкулез в РФ почти на уровне эпидемии, а в ДТП гибнет ежегодно от 15 тыс человек. Еще есть ВИЧ, рак, разбои, стихийные бедствия... Причем в РФ всё вышеперечисленное процветает повсеместно, и в городах, и в деревнях.
Может вам в какую-нибудь "банановую республику" податься? Там клещей не будет, и много где английский знают.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #45

Сообщение A. Fig Lee » 01 мар 2020, 05:58

ruraltraveler писал(а) 01 фев 2020, 00:08:без языка все таки трудно там, русский или английский там знает очень мало людей

Рука/лицо.. Где? В Карпатах мало знают русский? Вы там были? У меня вопрос обычно возникает знают ли они украинский.
Всегда только на русском. Никаких проблем
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #46

Сообщение Guliver » 23 мар 2020, 10:58

Краснодарский край - место проведения всех моих летних каникул в детстве. Там жили бабушка с дедушкой и куча родни сейчас по всему побережью от Краснодара до Абхазии. Никогда в жизни не было у меня встреч с клещами, у братьев, сестер иногда вроде находили, но никаких инфекций это не приносило. (Чаще с ушей дворовых собак детьми снимали).
Может сейчас ситуация изменилась, но ни от кого из родни не было информации про энцефалит или засилье клещей. Хотя у некоторых дачи в горах.
По климату на равнине, ближе к Краснодару, летом жара. Вся Кубань едет на море хотя бы на выходные. Местные: смесь русских, адыгейцев, армян. Менталитет у каждого свой. Сильно «кумовство». В некоторых станицах могут быть проблемы с работой и медициной. Вспомнить Кущевскую, так и с преступностью.
Не факт, что местное население Вам станет ближе, чем нынешнее окружение. В большой стране в разных регионах проживания своя специфика.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #47

Сообщение ruraltraveler » 03 апр 2020, 03:52

Я честно говоря тему перестала читать давно потому что мне тут начали совсем не по делу писать, типа клещи это не фактор в выборе места (ага....говорите за себя, пожалуста), энцефалит типа он везде, итп. Сказки.

Нет......клещи....а точнее их отсутвие.... или хотя бы миниумум.... это один из самых важных факторов в выборе места.
Я как то привыкла с палаткой да в лес и вообще не волноваться о них.
Укусил клещ сегодня в плохом регионе тут в США....жесть, кошмар. Какая мерзость, похожи на пауков....я их до смерти боюсь. И болезни эти все.
Слава богу хоть энцефалита много где нет.
В общем как можно подальше от этой нечисти.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 апр 2020, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #48

Сообщение ruraltraveler » 03 апр 2020, 03:59

Краснодарский край - место проведения всех моих летних каникул в детстве. Там жили бабушка с дедушкой и куча родни сейчас по всему побережью от Краснодара до Абхазии. Никогда в жизни не было у меня встреч с клещами, у братьев, сестер иногда вроде находили, но никаких инфекций это не приносило. (Чаще с ушей дворовых собак детьми снимали).
Может сейчас ситуация изменилась, но ни от кого из родни не было информации про энцефалит или засилье клещей. Хотя у некоторых дачи в горах.
По климату на равнине, ближе к Краснодару, летом жара. Вся Кубань едет на море хотя бы на выходные. Местные: смесь русских, адыгейцев, армян. Менталитет у каждого свой. Сильно «кумовство». В некоторых станицах могут быть проблемы с работой и медициной. Вспомнить Кущевскую, так и с преступностью.
Не факт, что местное население Вам станет ближе, чем нынешнее окружение. В большой стране в разных регионах проживания своя специфика.


Вот и хорошо. Спасибо за один из немногих конструктивных ответов. Насчет близости местного населения, я как то не ищу особой, ни тут и нигде. Я в чужие дела не лезу. Лиж бы не обижали. Думаю и в Адыгее, и КК в разных станицах разная обстановка, и есть такие где много переехавших туда из других регионов... Пьянства то поменьше в этом регионе чем во многих других, это точно. Соваться конечно не надо в любую станицу... тоже надо смотреть, поездить, разузнать что за обстановка.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 апр 2020, 04:11, всего редактировалось 2 раз(а).
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #49

Сообщение ruraltraveler » 03 апр 2020, 04:01

Рука/лицо.. Где? В Карпатах мало знают русский? Вы там были? У меня вопрос обычно возникает знают ли они украинский.
Всегда только на русском. Никаких проблем

У меня совсем другое мнение. А может просто идет речь о разных частях Карпатов.
Давайте не превращать эту тему в разговор о Карпатах, не относится сюда.

Самое главное, очень сильное неудобства-- в Карпатах можете забыть про личное пространство. Дипломатично сказать не получится, то скажу, как есть: там все всем суют нос в дела, и Вам придется делать то же, чтобы не выпасть из сообщества белой вороной. После демократичных Штатов, где каждый делает какие-то движения, как считает нужным, и свободен в выборе, а личное пространство неприкасаемые, Вы просто не сможете. Ну, год продержитесь. Разница-- колоссальная. Вас никто не будет спрашивать и внимать Вашим протестам-- будут лезть дальше.

Спасибо конечно и очень интересно в целом написали и запомню все на всякий случай....но с чего вы взяли что я собираюсь на ...Карпаты? :) Я этого не писала нигде тут. Кто то посоветовал, но я не рассматривала этот регион вообще никаким боком и написала это выше уже. И я была на Карпатах в свое время, и мне этого было достаточно.

Меня сейчас интересуют только Краснодарский край и Адыгея.
Последний раз редактировалось North Star 03 апр 2020, 21:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: п.1.14 и п.1.17 правил форума, используйте избранное цитирование
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #50

Сообщение Джамбе » 03 апр 2020, 18:23

Я не взяла. Форумчане написали, я откликнулась-- опровергла. Думала, хоть как-то буду полезной и вызову у Вас другой отклик)) Пожалуй, мне не стоит быть слишком услужливой. Но спасибо за спасибо. Если не Вам, то кому-то другому буду полезной-- часто форум читают, не задавая вопросы, и находят уже готовые ответы.
Последний раз редактировалось North Star 03 апр 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #51

Сообщение ruraltraveler » 03 апр 2020, 18:36

Я вам спасибо и сказала. Просто тему направили в ненужное русло/отклонились от темы раньше, до вас.
Вы прсто начали о моем, якобы американизированом менталитете, а вы его на самом деле не знаете. Не знаете может мне нравится когда соседи не держатся стороной. Также вы не знаете какие соседи у меня были в США и как они вели себя, и лезли ли в мои дела или нет. В США тоже есть разные люди и все живут по разному, и есть те кто себя как дома чувствует на участке и заходя без приглашения в дом соседей.
Вы не знаете сколько и где я могу продержаться, как вы выразились, однако вы сделали заключение не зная меня.
Вы также осудили людей которые просят помощи у государства. Одно дело давать информацию, другое дело судить кто как живет.

Ваши сведения о Карпатах очень полезныы. Даже можеть быть вам лучше написать свой целый отдельный отчет о жизни на Карпатах, это было бы интересно многим, даже не собирающимся туда, думаю заслуживают своего отдельного отчета вся эта информация и истории. Я кстати имею украинские корни, но не знаю языка и даже я прекрасно понимаю что в нынешней политической обстановке языковой фактор он очень важен. Меня кстати чуть не убили в свое время в Карпатах, преступники, и ни малейшего интереса к этой местности не питаю.

В любой сельской местности, лучше выбирать то место где больше приезжих откуда-то еще, это так во всем мире. Приезжий человек всегда будет белой вороной среди местных, а вот когда много других приезжих будет легче.
Последний раз редактировалось North Star 03 апр 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума, географические названия пишем с заглавной буквы
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #52

Сообщение Джамбе » 03 апр 2020, 20:02

Конечно, не знаю-- мы все говорим про среднюю температуру по больнице. Но про американский менталитет я в курсе не понаслышке-- длительное время работала вплотную с американцами, наиболее плотно из всей организации, были такие дни, когда я даже с соотечественниками не общалась, а только с американскими коллегами-- в том числе арендовала им жилье, помогала устраивать быт, поэтому про границы личного осведомлена. Это были курсы английского, текучка американских кадров нехилая, то есть, выборка для понимания была большая. Ну, и многолетнее личное общение дало представление.

Я не поняла, а какой смысл карпатского отчета? Я там в качестве туриста не находилась. А дневник о проживании поздно писать-- я там уже не живу.

P.S. Языковый вопрос в Карпатах настолько остро не стоит, как вот, уже не раз читала, остерегаются коллеги ( по крайней мере, сейчас не стоит ), Вы просто попали на неадекватов.
Последний раз редактировалось North Star 03 апр 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #53

Сообщение nauczyciel » 03 апр 2020, 20:09

ИМХО в Карпатах волноваться по языковому вопросу вообще не стоит. В Карпатах - царство мультиязычности, люди знают русский, польский, румынский, словацкий, украинский языки, иногда ещё венгерский и немецкий. Забавно это всё мешают в речи. На самом деле всё просто, пропасть в Карпатах невозможно :)
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2635
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #54

Сообщение North Star » 03 апр 2020, 21:20

ruraltraveler писал(а) 03 апр 2020, 04:01:Меня сейчас интересуют только Краснодарский край и Адыгея.


Несомненный плюс второго варианта - Адыгейский сыр. Крайне полезный продукт для гормонального фона.
Жаль что ТС не узнает других плюсов, поскольку покидает нас в виду того что идёт в бан бессрочно. Закрыто.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль