Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #981

Сообщение YanaChe » 30 июн 2024, 12:30

Androniy писал(а) 28 июн 2024, 18:59:На mfa.gov.md список мизерный, а, по моему впечатлению, тут люди собирают горы бумаг.

ну как же он мизерный? там 13 пунктов.
Выше в этом форуме я точно этот список скидывала.

Androniy писал(а) 28 июн 2024, 18:59:Я смогу предоставить
-Cв-во о рождении отца
-Св-во о рождении мое
-Паспорт РФ мой
-Загран паспорт РФ мой
-Справка о несудимости в РФ

мало вводных. Вы в браке/разводе? у вас дети есть? мама у вас существует? Чем будете это доказывать в консульстве?

Androniy писал(а) 28 июн 2024, 18:59:Вопрос 1. Нужно ли в конечном итоге что-то еще:

Да, нужно. Обычно я не люблю, когда я на форуме задаю вопрос, а меня посылают по ссылкам, но раз вы пишите, что тщательно изучили все и написали 6 страниц заметок, то я побуду тем самым человеком и отправлю вас на сайт изучать список еще раз :) вам нужно получение гражданства по признанию. Не по рождению.
Androniy писал(а) 28 июн 2024, 18:59:Вопрос 2. Св-во о рождении отца ввиду возраста выцветшее. Допустимо ли при предоставлении копии, предоставить ее с повышенной копиром контрастностью?

нужен оригинал или нотариально заверенная копия. Если у вас советское свидетельство - красная книжка на румынском, но русскими буквами, то, возможно, вам стоит запросить в консульстве дубликат свидетельства. Правда ждать 2-3 месяца. Но сложно оценить, насколько там все выцветшее и подойдет ли. Ответит точно лишь сотрудник консульства.

Androniy писал(а) 28 июн 2024, 18:59:Вопрос 3. На сайте указано, что необходимо предоставить "справка об отсутствии судимости из страны проживания и из страны (стран), гражданином которой является заявитель;". Как определяется страна проживания? С 2022-го года я в РФ не был, жил в Кыргызстане и Вьетнаме, прилечу в Молдову опять из Кыргызстана. Нужны ли справки каких-то стран, кроме РФ?

а во всех этих странах вы сколько времени живете? вы там как турист на пару месяцев? тогда это не страна проживания. Или же вы там резидент в внж?
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #982

Сообщение Androniy » 30 июн 2024, 18:39

Во-первых, большое человеческое спасибо за овтет. Ждал его больше, чем писем из дома)))

ну как же он мизерный? там 13 пунктов.
Выше в этом форуме я точно этот список скидывала.


я сугубо по сайту mfa.gov.md судил)
Там их всего 8.

мало вводных. Вы в браке/разводе? у вас дети есть? мама у вас существует? Чем будете это доказывать в консульстве?

Добавляю вводные) В браке не был, детей нет. Мама есть. Полагаю, нужно ее св-во о рождении и браке, по вашему вопросу)

но раз вы пишите, что тщательно изучили все и написали 6 страниц заметок, то я побуду тем самым человеком и отправлю вас на сайт изучать список еще раз :)

Я сожалею, что показался умничающим. Как раз мои вопросы тут и стали следствием непроясненности ситуации, несмотря на все изыскания. Всегда избегаю быть тем, кто не прочитав тему, пишет сразу свои вопросы.

вам стоит запросить в консульстве дубликат свидетельства
В консульство я обращаться не имею возможности, попробую подать так, думаю, в Молдове получить копию будет даже проще.

а во всех этих странах вы сколько времени живете? вы там как турист на пару месяцев? тогда это не страна проживания. Или же вы там резидент в внж?
Кыргызстан 13 месяцев, Вьетнам 8. Судя по законодательству Кыргызстана, налоговым резидентом становился, но утратил уже статус. ВНЖ не получал нигде.
Androniy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2024
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #983

Сообщение YanaChe » Вчера, 13:24

Androniy писал(а) 30 июн 2024, 18:39:Во-первых, большое человеческое спасибо за овтет. Ждал его больше, чем писем из дома)))

ну лааааадно, раз вы такой зайка, то спрашивайте, я все подробно расскажу, сама подалась в мае :)
Androniy писал(а) 30 июн 2024, 18:39:я сугубо по сайту mfa.gov.md судил)
Там их всего 8.

скорее всего вы смотрели список на получение гражданства по рождению, но так как там родились не вы, а ваш отец, то надо смотреть гражданство по признанию. Попробую дать ссылку, может и не порежет форум:
https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Итого, вам нужен следующий комплект документов:
1. Отец, ваш корень, по которому вы подаетесь:
-свидетельство о рождении
-паспорт загран 1 лист либо паспорт внутренний рф только заполненные листы, если у него есть гражданство Молдовы, то, соответственно, молдавский, а не рф надо
2. Мать
-свидетельство о рождении
-паспорт загран 1 лист либо паспорт внутренний рф только заполненные листы
3. Мать + Отец:
-свидетельство о браке, если родители в разводе, то справка о браке по форме 6 + свидетельство о разводе
4. Вы
-паспорт рф заполненные страницы
-паспорт(или паспорта) загран, только 1 страница с фото
-справка о том, что не состояли в браке, выдается в мфц с 16 лет до вчерашнего дня от даты обращения
-свидетельство о рождении
-справка с места жительства (получается в мфц в паспортном столе), сейчас немного с боем, но получить можно
-справка о составе семьи - по факту, перечисляют просто тех, кто прописан с вами на одной жилпрощади с указанием родства с ваших слов. Вроде она не обязательна, но я получила.
-справка о несудимости, ОБЯЗАТЕЛЬНО на синем бланке с мокрой печатью. То есть, скачать с электронной подписью НИЗЯ! не примут, то есть ножками лично или по доверенности надо получить. Делают до 30 календарных дней
-автобиография на румынском языке. Пишите на русском, в гугл транслейте переводите, проверяете написание имен и распечатываете.

Далее, после того, как собрали все это добро, идете к нотариусу и получаете нотариальные копии всех паспортов и свидетельств о рождении. Это то, что консульство у вас не забирает в оригиналах.
Остальные справки, вроде несудимости или составе семьи или не состояли в браке, отдаете им оригинал, поэтому нотар копия не нужна.
Далее, все оригиналы справок и нотар копии документов относите в контору по переводу на румынский, которые делают переводы с нотариальным заверением. Могу в личку скинуть контакты той, где переводилась я лично. Очень тщательно проверяете их переводы, после забираете их.
Итак, у вас на руках оригиналы + нотар копии + нотар перевод всего этого добра.
Следующий шаг - ксерокс! Делаете обычные ксерокопии всей этой стопки документов и создаете еще одну такую же стопку. Фух, все! полдела сделано!
Далее уже запись в АГУ, подача документов и вы молодец. Единственное, я подавалась в консульстве РФ, как там в Молдове - не в курсе, не подскажу.

Androniy писал(а) 30 июн 2024, 18:39:Кыргызстан 13 месяцев, Вьетнам 8. Судя по законодательству Кыргызстана, налоговым резидентом становился, но утратил уже статус. ВНЖ не получал нигде.

тэкс, тут я не спец, лучше дождаться более компетентного ответа, но мне кажется, если внж нет, то и досвидания. Молдова даже не узнает, что вы там жили долго. Паспорта на наличие штампов они не проверяют, так что достаточно только росскийской справки о несудимости, как мне кажется.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль