Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #921

Сообщение YanaChe » 28 май 2024, 16:34

Marina Marinina писал(а) 28 май 2024, 14:30:Подскажите, пожалуйста, информацию о подаче документов на гражданство РМ по рождению. На данный момент я гражданка РФ, еще имеется СОР от 1988 года с информацией на русском и молдавском языках (родилась в г. Кишинёве, но через пять лет семья переехала в РФ), а также свидетельство о браке, выданное в РФ в 2010 году. Могу ли я сразу записываться на подачу документов на гражданство, приложив оба паспорта, справку из МВД и заверенный перевод автобиографии, или нужно сначала делать перерегистрацию СОБ (а возможно, еще и СОР)? На сайте посольства РМ в Москве указано, что такая услуга доступна только для граждан РМ.

можете сразу подаваться на гражданство. Перерегистрацию делают только гражданам Молдовы, а вы еще не гражданка. Как получите подтверждение - тогда и подадите на перерегистрацию.
переводить на румынский вам ничего не нужно :)
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #922

Сообщение Marina Marinina » 28 май 2024, 17:11

YanaChe писал(а) 28 май 2024, 16:34:можете сразу подаваться на гражданство. Перерегистрацию делают только гражданам Молдовы, а вы еще не гражданка. Как получите подтверждение - тогда и подадите на перерегистрацию.
переводить на румынский вам ничего не нужно :)


Большое спасибо за уточнение. Значит, "дело осталось за малым" - каким-то чудесным образом поймать слот на подачу документов в Москве... Может, у кого-то уже есть опыт относительно того, в какие дни и в какое время вероятность застать свободное окошко для подачи документов ненулевая?
Marina Marinina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #923

Сообщение YanaChe » 28 май 2024, 17:23

Marina Marinina писал(а) 28 май 2024, 17:11:у кого-то уже есть опыт относительно того, в какие дни и в какое время вероятность застать свободное окошко для подачи документов ненулевая?

я ходила только по онлайн записи. Правда, она не работает уже пару дней, но как починят - поймать вполне реально.
Если нет, то в любой день приходите часам к 8-10 и пытаетесь уговорить их принять без записи :) Насколько я знаю, они на гражданство только по записи принимают. На вдруг вы особенная :)))

апдейт! только что зашла, проверила, все работает. Слотов, правда, пока нет, но проверяйте почаще и все будет :)
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #924

Сообщение a12345 » 28 май 2024, 23:59

Marina Marinina писал(а) 28 май 2024, 17:11:каким-то чудесным образом поймать слот на подачу документов в Москве

По рождению, на румынском нужна только автобиография, ответ через 2-4 месяца, слот вообще не проблема поймать, часто появляются отказные + открывают раз в неделю,есть канал-оповещение в телеграмме бесплатный (но доступ к нему по ссылке-приглашению)
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #925

Сообщение a12345 » 29 май 2024, 00:04

VooDooTeaM писал(а) 03 май 2024, 14:00:есть паспорт СССР с отметкой о гражданстве Молдовы (печать, номер гражданина на молдавском 92 год)

есть загранпаспорт Молдовы выданный консульством Молдовы в РФ дали на два года в начале нулевых (брал с целью получения гражданства РФ)

Варианта 2
1.идете в консульство по услуге загран, со всеми вашими молд документами и на месте выясняте
2.в консульстве появилась услуга "Определение принадлежности/непринадлежности к гражданство", можете так попробовать
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #926

Сообщение Cup's locker » 29 май 2024, 12:47

Добрый день! Подал документы на гражданство республики Молдова по праву признания. Пришел вот такой ответ через 6 месяцев:
«Настоящим сообщаем вам, что в целях рассмотрения вашего заявления, для приобретения гражданства Республики Молдова путем признания, в соответствии с п.п. 14 и пункт 22 Положения о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова, утвержденного Постановлением Правительства №. Постановлением № 1144/2018 запрошена дополнительная информация у компетентных органов Российской Федерации, строго необходимая для этой цели.
Таким образом, в соответствии со ст. 81 Административного кодекса Республики Молдова №. № 116/2018 рассмотрение Вашего заявления приостановлено до получения ответа компетентных органов Российской Федерации.»
Как мне поступить в данном случае? Звонить в Кишинев и выяснять куда направили запросы. Читал что у нескольких форумчан теряли ответы из России. Спасибо за ответ)
Cup's locker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #927

Сообщение YanaChe » 29 май 2024, 14:09

Cup's locker писал(а) 29 май 2024, 12:47:Как мне поступить в данном случае? Звонить в Кишинев и выяснять куда направили запросы. Читал что у нескольких форумчан теряли ответы из России. Спасибо за ответ)

да, ответы часто теряются.
надо запросить в то ведомство, которое выдало справку (все справки вообще-то). Уточнить у них, был ли запрос от Молдовы, узнать когда направлен ответ.
Если получится, то получить от них какую-то бумажку, что ответ отправлен и предоставить ее в Молдавский АГУ. Если запросов не поступало, то стучаться в АГУ, уточнять когда и куда они направляли запросы.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #928

Сообщение Cup's locker » 29 май 2024, 19:57

Спасибо за помощь! Тогда буду звонить в Кишинев и выяснять куда они направили запросы. Как быть в том случае если мне в России не дадут бумажку о том когда они отправили ответы. Как в том случае можно выйти из данной ситуации?
Cup's locker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #929

Сообщение YanaChe » 30 май 2024, 10:28

Cup's locker писал(а) 29 май 2024, 19:57:Как быть в том случае если мне в России не дадут бумажку о том когда они отправили ответы. Как в том случае можно выйти из данной ситуации?

ну тогда просто звоните в Кишинев и говорите, что такого-то числа вам был направлен ответ, ищите! :) Других вариантов нет :)
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #930

Сообщение Iness_ge » 30 май 2024, 11:09

У меня возник следующий вопрос, есть ли разница заключить брак за месяц до подачи документов на гражданство или после?
Верно ли я поняла, что в обоих случаях супругу нужно будет на 3 года получать ВНЖ в Молдове и только после языкового экзамена сможет подать на гражданство? Или если заключить брак уже после подачи на гражданство еще какие-то дополнительные требования?
Iness_ge
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #931

Сообщение YanaChe » 30 май 2024, 11:31

Iness_ge писал(а) 30 май 2024, 11:09:есть ли разница заключить брак за месяц до подачи документов на гражданство или после?

разница есть. Если заключите до подачи, то надо будет приложить документы о браке и смене фамилии (если есть). если после подачи, то, соответственно подавать эту инфу не надо.
В любом случае, после получения подтверждения о гражданстве, СОБ надо будет перерегистривать в РМ через консульство (услуга транскритерия).

Iness_ge писал(а) 30 май 2024, 11:09:ерно ли я поняла, что в обоих случаях супругу нужно будет на 3 года получать ВНЖ в Молдове и только после языкового экзамена сможет подать на гражданство?

да. Никаких поблажек :)

Iness_ge писал(а) 30 май 2024, 11:09:Или если заключить брак уже после подачи на гражданство еще какие-то дополнительные требования?

да вроде нет. Я не сотрудник консульства, но может быть на форуме еще что-то подскажут.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #932

Сообщение iskanderyem » 30 май 2024, 13:09

YanaChe писал(а) 30 май 2024, 11:31:Никаких поблажек :)

Отчего же? Если супруг старше 60 лет, экзамен по языку можно не сдавать.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #933

Сообщение Iness_ge » 31 май 2024, 17:01

Если вдруг кому-то нужно было записаться на подачу на гражданство в Москве, то со вчерашнего дня висят слоты на конец июня
Iness_ge
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #934

Сообщение Marina Marinina » 02 июн 2024, 12:20

Iness_ge писал(а) 31 май 2024, 17:01:Если вдруг кому-то нужно было записаться на подачу на гражданство в Москве, то со вчерашнего дня висят слоты на конец июня

Большое спасибо за подсказку, уже воспользовалась)) А еще не знаете, случайно, имеет ли значение, на чье имя сделана запись? То есть, если запись сделана в спешке с аккаунта мужа на его имя, сможет ли жена по ней пройти, если приедет подавать документы вместе с ним, но ему самому никакие документы не нужны?
Marina Marinina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #935

Сообщение Ольга12344321 » 10 июн 2024, 20:53

Добрый день. Была в посольстве Молдавии в Москве, сотрудник посольства сказал, что документы нужны БЕЗ перевода: автобиография, свидетельство, загран, паспорт, справка о несудимости, свидетельства родителей, установление отцовства, свидетельство о браке родителей и их паспорта. Все, это весь перечень необходимых документов. Смутило очень, что не нужен перевод + нужны обычные копии, а не нотариально заверенные. Получаю гражданство по маме, она где-то с 1995 (не помню точно, но в посольстве он все это смотрел по компьютеру) гражданка РМ. Подскажите, пожалуйста, была ли у кого-то такая ситуация. Ещё хотелось бы узнать, где получить информацию от тех, кто получал уже по признанию за последний год, чтобы точно не ошибиться
Ольга12344321
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #936

Сообщение YanaChe » 11 июн 2024, 10:47

Ольга12344321 писал(а) 10 июн 2024, 20:53:Была в посольстве Молдавии в Москве, сотрудник посольства сказал, что документы нужны БЕЗ перевода

Без перевода нужны документы только если вы получаете гражданство по рождению. По вашему, а не ваших предков. Тогда да, иначе - нужны заверенные нотариально копии и нотариальный перевод. Плюс обычные ксерокопии всей этой стопки документов. Это точно, информация 1 мес давности.
Я бы дала ссылку на сайт консульства, но, вроде, форум не даст. Поэтому погуглите сами, но на всякий случай ниже список документов с офиц сайта посольства.
Так же было бы здорово уточнить ФИО сотрудника, который вам это сказал. Может быть, он вообще за другую услугу отвечает и что-то напутал.

Заявителю необходимо предоставить в дипломатическую миссию Республики Молдова следующие документы:

Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образовании, месте проживания на момент подачи, месте рождения предков, роде занятий, составе семьи и др.);
Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
Свидетельство о рождении;
Документы, удостоверяющие личность (паспорт и заграничный паспорт);
Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
Справка об отсутствии судимости* (срок действия справки – 3 месяца). Предоставляется и оригинал справки;
Справка с места жительства (в Российской Федерации) о составе семьи*. Предоставляется и оригинал справки;
*Справка должна быть с подписью и мокрой печать (также принимается с электронной печать на документе)

10. Свидетельство о рождении родителей или предков;
11. Свидетельство о браке и/или о разводе родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
12. Паспорт родителей или бабок/дедов или прабабок/прадедов (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти);
13. Квитанция об уплате консульского сбора (44 евро - оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка на день платежа).
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #937

Сообщение Ольга12344321 » 11 июн 2024, 15:36

YanaChe,
Да вот в том то и дело, что я ему говорила про документы на сайте, но он меня прямо уверил и распечатал лист с тем, что мне якобы нужно. Я так и не поняла его объяснение. Документы на сайте посольства видела, три года уже со всем этим пытаюсь разобраться. В сотрудниках у них числятся женщина и мужчина, написано Кушнир Борис. Не знаю, насколько это действительно был он..
Ольга12344321
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #938

Сообщение Niteo » 11 июн 2024, 16:30

При подаче документов на гражданство Румынии возможно подать документы без свидетельства о рождении предка. Да, возникает вероятность дозапроса, но теоретически можно подать только со свидетельством о смерти, в котором указано место рождения.
Проходит ли такой фокус в случае РМ?
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #939

Сообщение Eleana_777 » 12 июн 2024, 01:08

Уважаемы форумчане,подскажите,пожалуйста:

* Я родилась в Кишиневе в 1986 году,сейчас гражданка РФ,проживаю в РФ.На руках дубликат Свидетельства о рождении от 1999 года на румынском языке.
* Есть трое несовершеннолетних детей
* Хочу подать на гражданство МД по рождению

Вопрос:

Помимо списка документов,опубликованного на сайте нужно ли при первичном посещении консульства в МСК иметь на руках уже оплаченные квитанции и в моем случае нужно оплачивать сразу квитанции и на меня,и на троих детей? И что за перерегистрация свидетельств ( у меня о браке от 2009,и детские свидетельства тоже позднее 2001 года выданы)
Большое спасибо за помощь заранее
Eleana_777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2024
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #940

Сообщение YanaChe » 13 июн 2024, 10:59

Ольга12344321 писал(а) 11 июн 2024, 15:36:Да вот в том то и дело, что я ему говорила про документы на сайте, но он меня прямо уверил и распечатал лист с тем, что мне якобы нужно. Я так и не поняла его объяснение. Документы на сайте посольства видела, три года уже со всем этим пытаюсь разобраться. В сотрудниках у них числятся женщина и мужчина, написано Кушнир Борис. Не знаю, насколько это действительно был он..

Распечатку можете показать?

Eleana_777 писал(а) 12 июн 2024, 01:08:нужно ли при первичном посещении консульства в МСК иметь на руках уже оплаченные квитанции и в моем случае нужно оплачивать сразу квитанции и на меня,и на троих детей?

нет. При подаче вам дадут квиток для оплаты. После приема всех документов спуститесь на первый этаж и оплатите через банкомат. Потом квиток занесете в окошко и пойдете ждать.

Eleana_777 писал(а) 12 июн 2024, 01:08:И что за перерегистрация свидетельств ( у меня о браке от 2009,и детские свидетельства тоже позднее 2001 года выданы)

перерегистрация свидетельств - это услуга, доступная только гражданам молдовы. После того, как вы подадите на себя документы и получите подтверждение о гражданстве, вам нужно будет все свои свидетельства о браке, разводе, рождении детей перерегистрировать через консульство. То есть, уведомить свою новую страну об изменении своих гражданских статусов. И только после этого сможете подать заявление на получение загранпаспорта.

На несовершеннолетних детей подаваться отдельно не нужно. Они могут автоматически получить гражданство после того, как вы получите. Только нужно письменное подтверждение отца, что он не против получения ими второго гражданства.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль