Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #841

Сообщение alexalyakina » 17 янв 2024, 17:43

mark_one писал(а) 17 янв 2024, 12:41:1948-й Унгены однозначно сохранился, это запрос по линии ЗАГС.
Если сами не справитесь, можно через нас. Мы запрашиваем по доверенности.

Не видя СОР 1965 сложно сказать - это повторка или восстановленное. При сохранности первичной записи делали именно повторное СОР.


Благодарю Вас за ответ! Конечно, мне было бы удобно, если бы Вы по доверенности сделали такой запрос. Как мы можем обсудить это подробнее?
alexalyakina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2024
Город: Поморие
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #842

Сообщение mmoraruu » 20 янв 2024, 14:50

Добрый день. Заранее благодарю каждого, кто поможет скоординировать по дальнейшим действиям.

Ситуация следующая. Буквально на днях получила подтверждение получения гражданства по признанию (по матери). Сама я родилась и проживаю в РФ.

В виду отсутствия подобного опыта ранее, поинтересовалась в посольстве "что мне необходимо делать дальше", на что получила ответ "оформляйте паспорта, ознакомьтесь с правилами на сайте", что я собственно и сделала. И вот на этом этапе у меня в голове сложилась путаница.

1. "II. Удостоверение личности выдается в следующих случаях: ...при приобретении или восстановлении гражданства РМ;" Я приобрела и следовательно подхожу под этот пункт.
2. При этом же ниже указано "Случаи, при которых не оформляется удостоверение личности: Гражданин совершеннолетний (18 лет и старше), никогда не оформлял удостоверение личности и имеет паспорт гражданина другой страны (в данном случае гражданина РФ). В таких случаях гражданин может сразу подать документы на оформление молдавского заграничного биометрического паспорта через Консульский отдел Посольства БЕЗ оформления удостоверения личности." Под этот пункт, получается, я так же подхожу.
3. В разделе по оформлению загранпаспорта уже указано следующее "Если удостоверение личности внутреннего пользования не действительно или отсутствует, заявление на выдачу паспорта принимается только в случае одновременной подачи заявления на выдачу удостоверения личности." Получается какой-то замкнутый круг, без удостоверения личности загранпаспорт не оформить...
4. Так же есть вопрос, в случае, если все таки мне необходимо оформлять булетин мне нужен документ "Свидетельство о рождении (выданное в Республики Молдова)". Детей и мужа нет, поэтому нужен только он. Насколько я поняла, его нужно оформить до подачи заявления на получение паспорта. Выдадут ли мне Молдавское свидетельство о рождении, если я родилась и проживаю в Москве.

Буду очень благодарна за любую помощь, сама совсем запуталась и не знаю что делать дальше...
mmoraruu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #843

Сообщение a12345 » 21 янв 2024, 01:33

mmoraruu писал(а) 20 янв 2024, 14:50:Ситуация следующая

Если у вас не было брака и смены фамилии,берите авиз,сор и подавайте сразу на загран паспорт в консульстве БЕЗ булетина. В загранее будет печать проживания в РФ.
Первый булетин можно получить только в Молдове(даже без прописки там), и при получении заграна с булетином,печати о проживании в РФ не будет. И для этого нужно перерегистрировать свой сор на молд
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #844

Сообщение YanaChe » 22 янв 2024, 09:47

mmoraruu писал(а) 20 янв 2024, 14:50:Буду очень благодарна за любую помощь, сама совсем запуталась и не знаю что делать дальше...

1 шаг - перерегистрация ваших СОР, СОБ, СОР, и СОР ваших несовершеннолетних детей. Если ничего этого нет, то переходим сразу к п.2
2 шаг - подача на заграничный паспорт. Через 2-3 месяца получите со штампом о постоянном проживании в России.
3 шаг - опциональный, по желанию, так сказать. Летите в Молдову и там оформляете себе булетин и всякие банковские карты :)

Есть альтернатива шагу 2, если паспорт нужен срочно и вы точно планируете шаг 3 и не хотите штамп в заграннике.
Можно получить в посольстве белый паспорт. Это документ для возвращения на родину. Разовый. Делают за 1 день. После получения летите в Молдову и оформляете там все документы быстрее.

Можно, конечно, и без белого паспорта, просто летать в РМ с авизом, пропустить скорее всего пропустят, но часто пишут отзывы, что погранцы с ним мурыжат долго на границе. Типа для них вы не гражданин, и авиз не документ :)
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #845

Сообщение UVKBA » 26 янв 2024, 20:03

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов в посольстве РМ в России на получение гражданство по рождению нужно приносить все свидетельства о заключении/расторжении брака (если их больше одного) или только подтверждающее текущий статус, допустим, свидетельство о расторжении последнего брака?
UVKBA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #846

Сообщение Юрий Михайлов » 28 янв 2024, 22:19

Форумчане, есть авиз на гражданство на меня и несовершеннолетнюю дочь. Сам получаю сейчас загран в Молдове. Какие документы понадобятся для получения первого загранника для дочери в консульстве Молдовы в Москве? Авиз есть, все документы из Молдовы в оригиналах есть.
Юрий Михайлов
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #847

Сообщение a12345 » 31 янв 2024, 15:43

Юрий Михайлов писал(а) 28 янв 2024, 22:19:Какие документы понадобятся для получения первого загранника для дочери в консульстве Молдовы в Москве?

Сначала необходимо перерегистрировать СОР РФ дочери на молдавский. Через консульство 1-3 месяца (как повезет).
После этого можно получить загран для дочери. Иногда в консульстве просят согласие супруга при подаче на несоверш. летнего ребенка, так что лучше обоим родителям прийти или сделать нот согласие.
Список документов тут https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #848

Сообщение faroi9972 » 03 фев 2024, 09:27

Как обстоят дела в конце 2023- начале 2024 со списком требуемых документов?
Требуют ли всё также справку о составе семьи?
Т.к. сестра пошла в московский МФЦ, сказали, что такую справку больше не дают
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #849

Сообщение Юрий Михайлов » 03 фев 2024, 11:51

Булютин спокойно оформил за сутки без прописки в молдавском мфц при наличии загранпаспорта.
Юрий Михайлов
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #850

Сообщение mmoraruu » 04 фев 2024, 14:17

faroi9972, да, требуют, получила гражданство в январе. Данную справку уже не делают несколько лет вроде как. Я предоставляла справку полученную с uslugi.mosreg.ru, услуга называется "Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов". Главное, не забудьте после получения справки добавить на нее электронную печать
mmoraruu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #851

Сообщение Key-t » 13 фев 2024, 19:00

Юрий Михайлов писал(а) 03 фев 2024, 11:51:Булютин спокойно оформил за сутки без прописки в молдавском мфц при наличии загранпаспорта.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Вы получали загранпаспорт в Москве или в Кишиневе?
Key-t
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2022
Город: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #852

Сообщение AlenaRko95 » 01 мар 2024, 20:00

Всем привет! мне пришло сообщение от посольства, что они запросили какую-то официальную информацию у правительства. и вернутся с ответом, когда получат ответ от России и Молдовы. Подавалась в июле, на получение гражданства по месту рождения отца. Может кто-то такое получал? просто не совсем понимаю, что именно запрашивают, вроде все в документах предоставляла.

Буду рада любой обратной связи)
AlenaRko95
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #853

Сообщение dva3000 » 03 мар 2024, 04:30

Приветствую всех!

Я сейчас занимаюсь подготовкой документов для получения гражданства Молдовы (в будущем также планирую подавать на румынское).
Ниже опишу свой кейс и буду очень благодарна за вашу помощь и советы :)

Итак, мой прадедушка молдаванин, родился (по словам моих родственников) в городе Сороки в 1918-19 годах (его сор у меня нет), после войны (опять же по словам родственников) был выслан (а может уехал сам?) в Россию, в Свердловскую область, где встретил свою жену (мою прабабушку), ну и уже в Молдову не вернулся. Подаваться буду по нему, насколько я смогла найти информацию, Сороки входил в состав Великой Румынии и на гр Румынии я тоже могу в будущем подать (если я не права, то прошу поправьте меня, не хотелось бы тратить силы и время зря). Подавать буду по линии: прадедушка - дедушка - мама - я. И мои вопросы следующие:

1. Достаточно ли мне будет получить только сор прадедушки для получения гражданства либо мне нужны документы о том, что он был выслан из Молдовы после войны? И если они нужны, то как их получить, в каком учреждении в Молдове? Вроде как можно подать на основании того, что предок родился в Молдове. Или у них есть информация о тех, кто был выслан? Насколько это вообще важно, он ведь все равно родился там? Хотелось бы, конечно, меньше заморачиваться с восстановлением документов, но если это необходимо, то лучше это сделать сразу, чем потом еще ждать или вдруг вообще придет отказ в гр.
2. Нужно ли мне сор прабабушки? У меня есть сос прадедушки, сос прабабушки и их с прабабушкой соб.
3. Мои родители в разводе и я не общаюсь со своим отцом с 3-х лет, соответственно у меня нет возможности предоставить его сор и паспорт. Может ли это стать проблемой? Напоминаю, что подавать буду по линии мамы.
4. Я прочитала, что необходимо будет предоставить паспорт мамы (или нот копию), но не уверена насчет паспорта бабушки? Нужен ли он? Моего дедушки нет в живых и по линии к прадедушке из живых только я и моя мама.
5. Я живу в РФ, но не в регионе регистрации, может кто-то знает, могу ли я здесь получить выписку о состоянии семьи и справку о несудимости с печатью? Или нужно ехать по месту прописки?
6. Так как я собираюсь подавать еще и на румынское гр, то я знаю, что нужно будет ставить апостиль на все документы, что у меня будут. Так вот могу ли я поставить его после подачи на гр Молдовы, на нот заверенные копии, например? Или на нот переводы? Может у кого-то был опыт подачи после Молдовы на Румынию.
7. И последнее, насколько вообще важны документы второй стороны? То есть прабабушки, бабушки, нужны ли их сор, сос прабабушки или достаточно свидетельств о браке, главное, чтобы прослеживалась линия к прадеду? И насколько это важно для Румынии? Наслышана, что у них с этим все серьезнее и там просят вообще все, что есть.

Я только зарегистрировалась и не могу писать в личные сообщения поэтому буду признательна, если вы напишите мне с рекомендациями юристов в Молдове, которые мне могли бы помочь получить сор прадеда :)
dva3000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #854

Сообщение faroi9972 » 03 мар 2024, 09:36

dva3000 писал(а) 03 мар 2024, 04:30:Достаточно ли мне будет получить только сор прадедушки для получения гражданства либо мне нужны документы о том, что он был выслан из Молдовы после войны?


Достаточно, справка о депортации не нужна

dva3000 писал(а) 03 мар 2024, 04:30: но не уверена насчет паспорта бабушки? Нужен ли он?


если бабушка скончалась, то не нужен, конечно
Последний раз редактировалось faroi9972 03 мар 2024, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #855

Сообщение tava_nikiforova » 03 мар 2024, 12:54

dva3000, Чем больше документов соберете, тем лучше. Лучше, чтобы были документы по всем родственникам(в том числе отца), иначе могут быть дозапросы, что удлинит процесс. Это важно и для Румынии и для Молдовы. Справку о несудимости можно заказать на госуслугах с местом выдачи в информационном центре МВД(выдают синюю с печатью), если есть такой в Воронеже. Возможно, будете ждать немного дольше, но выдать должны. По поводу выписки о состоянии семьи - можно тоже заказать адресную справку на госуслугах с получением в МВД, но вот можно ли её получить не в городе прописки - не знаю. Можете написать нот доверенность кому-нибудь и человек получит справку по месту жительства, потом вышлет вам. Апостили ставятся на нот копии паспортов. Что касается СОР, СОБ, СОС - апостили подшиваются к оригиналам документов в ЗАГСЕ(2500 руб стоит). Для Румынии вам нужны все документы нового образца, будете заказывать в ЗАГСе и там же закажете апостили. Кстати, у меня список документов для Румынии оказался меньше, чем для Молдовы. В Румынию не нужны адресные справки, справки о депортации, копии паспортов родителей, супругов, автобиография. Только СОРы, СОБы, СОСы по всем предкам.
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #856

Сообщение dva3000 » 03 мар 2024, 17:24

Спасибо за ответы!

faroi9972 писал(а) 03 мар 2024, 09:36:если бабушка скончалась, то не нужен, конечно

Бабушка жива, но восстанавливать буду по линии деда и нужен ли паспорт бабушки, как его жены? Или только паспорт мамы, дочери деда? Дедушки в живых нет.

tava_nikiforova писал(а) 03 мар 2024, 12:54:Чем больше документов соберете, тем лучше. Лучше, чтобы были документы по всем родственникам(в том числе отца), иначе могут быть дозапросы, что удлинит процесс.

Эх, видимо, придется сталкиваться с дозапросами, потому что копию сор живого человека мне никто не выдаст, насколько я поняла, а контактов с биологическим отцом нет, но даже если бы и были, то этот человек все равно не захотел бы мне помочь и предоставить документы, к сожалению.

tava_nikiforova писал(а) 03 мар 2024, 12:54:Для Румынии вам нужны все документы нового образца

Выданные после развала СССР, правильно понимаю? То есть если сор бабушки и мамы выданы во времена СССР, то нужно заказывать новые?

tava_nikiforova писал(а) 03 мар 2024, 12:54:Только СОРы, СОБы, СОСы по всем предкам.

А насчет сор прабабушки нужно ли оно? ЗАГС не смог его предоставить, сказали, что надо делать архивную выписку или что-то такое по месту рождения прабабушки. Я, конечно, поеду, если необходимо, но необходимо ли? Есть её свидетельство о смерти и их с прадедом свидетельство о браке. Подаюсь по линии прадеда, прабабушка русская.
dva3000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #857

Сообщение faroi9972 » 03 мар 2024, 17:39

dva3000 писал(а) 03 мар 2024, 17:24:Бабушка жива, но восстанавливать буду по линии деда и нужен ли паспорт бабушки,


Я предполагаю, что нет, не нужен
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #858

Сообщение Vladimir Iashin » 04 мар 2024, 10:01

Добрый день.

Есть ли шансы зацепиться за пункт
"Лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.", если у меня:

- бабушка и дедушка с начала 1970-х проживали в Молдове, а родились в СССР на территории РСФСР (Пермский край и Удмуртия);
- оба получали паспорта Молдовы;
- дедушка похоронен в Молдове (начало 2000-х);
- у них была недвижимость в Молдове;
- я гражданин РФ 1988 г.р. (родился в Москве) и каждое лето с 1989 проживал у них.

??
Последний раз редактировалось Vladimir Iashin 04 мар 2024, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir Iashin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #859

Сообщение faroi9972 » 04 мар 2024, 10:27

Vladimir Iashin писал(а) 04 мар 2024, 10:01:- оба получали паспорта Молдовы;


А родились где?
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #860

Сообщение tava_nikiforova » 04 мар 2024, 14:52

dva3000 писал(а) 03 мар 2024, 17:24:Выданные после развала СССР, правильно понимаю? То есть если сор бабушки и мамы выданы во времена СССР, то нужно заказывать новые?

Да, вам можно получить эти документы по доверенности, если бабушка старенькая. Все документы должны быть нового образца, не только СОР, но и СОБ родителей и СОС предков.
dva3000 писал(а) 03 мар 2024, 17:24:А насчет сор прабабушки нужно ли оно? ЗАГС не смог его предоставить, сказали, что надо делать архивную выписку или что-то такое по месту рождения прабабушки. Я, конечно, поеду, если необходимо, но необходимо ли? Есть её свидетельство о смерти и их с прадедом свидетельство о браке. Подаюсь по линии прадеда, прабабушка русская.

Если человек умер, то предоставляется архивная выписка. Вы можете сами её получить , если предоставите документы, подтверждающие родство. К примеру - мой отец умер, СОР старого образца у меня осталось, но нужны документы современного образца, поэтому я через юриста в Кишиневе заказала архивную выписку из акта о рождении. Если прабабушка умерла в России, то приходите в ЗАГС и заказываете эту выписку. Не надо ехать в тот город, где она умерла, вполне можно заказать по своему месту жительства. Ожидание около месяца. Если она умерла в Молдове, то тут уже ищите юриста в Молдове и заказывайте через него. Чем больше документов из Молдовы, которые легко проверить румынам, тем лучше для вас. Вообще, юрист в Румынии нам сказал, что нужны документы всех предков. Но с другой стороны, может это перестраховка, как-то в интернете я видела ролик, где говорилось, что подавали документы по одной линии.
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль