Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #781

Сообщение MelMasha » 26 окт 2023, 22:52

Здравствуйте. Буду очень благодарна за помощь и советы по моей ситуации.
Мой прадедушка родился в Тирасполе в 1904 году. Его свидетельство о рождении безвозвратно утеряно. Как мне лучше действовать для восстановления его СОР с целью подачи документов на гражданство Молдовы?

Документы, которые у меня есть:

- архивные копии домовых книг, подтверждающая дату и место рождения, а также прибытие прадедушки в 1931 г. из г. Тирасполь в г. Москва

- Выписка из Военного Коммисариата, подтверждающая дату рождения прадедушки в г. Тирасполь

- копии/оригиналы документов, подтверждающее мое родство с прадедушкой: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего папы (его внука), свидетельство о браке моих родителей, свидетельство о рождении моей бабушки (дочки прадедушки), где прадедушка и прабабушка записаны как родители, свидетельство о браке моих бабушки и дедушки, свидетельство о браке прадедушки и прабабушки.

Стоит ли мне обращаться в компанию, которая поможет в процессе? Как лучше всего действовать? Заранее огромная благодарность за помощь!
MelMasha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #782

Сообщение oliwer89 » 30 окт 2023, 15:17

Добрый день!
Планирую подать документы на гражданство по отцу.

Подскажите, переводчики сейчас уточняют, необходимо ли делать также перевод на румынский печатей нотариуса с заверенной копии?
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #783

Сообщение cruassan » 06 ноя 2023, 21:24

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас примерно срок ожидания гражданства по рождению? Подавали в середине марта в Москве на Кузнецкои мосту. В октябре консул сказал, что ещё не готово. Ждите звонка...
cruassan
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #784

Сообщение faroi9972 » 06 ноя 2023, 21:24

cruassan писал(а) 06 ноя 2023, 21:24:Подавали в середине марта в Москве на Кузнецкои мосту


6-12 месяцев
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #785

Сообщение a12345 » 07 ноя 2023, 11:35

cruassan писал(а) 06 ноя 2023, 21:24: какой сейчас примерно срок ожидания гражданства по рождению?

Подавали 1 июня по рождению - 10 октября позвонили из консульства, подтвердили.

Так что, как повезет....
a12345
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #786

Сообщение cruassan » 07 ноя 2023, 17:11

Ого, поздравляю! Интересно, от чего зависит скорость ответа.
cruassan
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #787

Сообщение a12345 » 07 ноя 2023, 21:45

cruassan писал(а) 07 ноя 2023, 17:11:Интересно, от чего зависит скорость ответа.

Скорее всего от исполнителя, которому дело попадает.
a12345
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #788

Сообщение mark_one » 09 ноя 2023, 00:16

MelMasha писал(а) 26 окт 2023, 22:52:Его свидетельство о рождении безвозвратно утеряно.

Я не спец по молдавским паспортам, я занимаюсь подкрепляющими документами в целом.
У вас в цепочке подтверждения родства до прадеда все есть.
Брак прадеда не очень понятно зачем нужен. Кажется, это не обязательно.
Если нужно показать место рождения прадеда, как по мне, достаточно и записи из МК.
Но я не знаю как Молдова, Румыния например не принимает документы не-ЗАГС - копии и справки из госархивов. Только документы ЗАГС.

1904г.р. - это запись о рождении в МК (метрической книге), и, в зависимости от вероисповедания, по Тирасполю разная сохранность.
Но, если бы прадед был евреем, я думаю, вы бы уже оформили репатриацию и без этого форума.

Оригинальные МК могли сохраниться, могли и нет.
Если у прадеда было СОР советского образца, значит ему его выдали в ЗАГС в двух случаях:
1) оригинальные МК сохранились, они лежали в ЗАГС, при обращении в ЗАГС за выдачей СОР, загсовские проверили запись о рождении (крещении) в МК и выдали СОР. В актовую книгу ЗАГС ничего не вносилось.
2) оригинальные МК не сохранились (или ЗАГС не мог их найти, после 1944 например), тогда с врачебной комиссией, подтверждавшей возраст, вносилась новая запись о рождении в книгу ЗАГС в порядке восстановления.

Здесь:
Отдел ведения Республиканского архива ЗАГС
Начальник отдела: Павловская Татьяна Александровна
Тирасполь, улица Ленина 46
тел. 0533-8-19-66

можно уточнить, что сохранилось, и порядок подачи запроса.

СОР на ныне покойного конечно не выдадут. Выдадут справку или архивную выписку.
Молдова не выходила из Минской конвенции 1993г., поэтому запросить можно и через свой ЗАГС в РФ например. Но будет не быстро.
Архивы и ЗАГС. Истребование документов для эмиграции: РБ Украина ДНР ПМР Польша Литва Казахстан РФ
Аватара пользователя
mark_one
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2023
Город: Гарда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #789

Сообщение MelMasha » 09 ноя 2023, 00:28

mark_one, Здравствуйте! Я очень благодарна за Ваш подробный ответ. Мой прадед был евреем. Мне сказали, что в Тираспольском архиве метрические книги практически не сохранились, и нужно обращаться в архив Одессой области для получения метрических книг по Тирасполю
MelMasha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #790

Сообщение MelMasha » 09 ноя 2023, 00:31

mark_one, Скажите, пожалуйста, куда лучше обращаться для поиска восстановленных записей о рождении, если не найдутся МК? Мой прадед родился в Тирасполе в 1904 году и, примерно в 1930 году, приехал в Москву
MelMasha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #791

Сообщение faroi9972 » 09 ноя 2023, 07:00

MelMasha писал(а) 26 окт 2023, 22:52:Как мне лучше действовать для восстановления его СОР с целью подачи документов на гражданство Молдовы?


Восстановить через адвоката в суде, я так сделал. Напишите в личку, дам контакты адвоката
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #792

Сообщение mark_one » 09 ноя 2023, 09:33

MelMasha писал(а) 09 ноя 2023, 00:28:Мне сказали, что в Тираспольском архиве метрические книги практически не сохранились, и нужно обращаться в архив Одессой области для получения метрических книг по Тирасполю

MelMasha писал(а) 09 ноя 2023, 00:31:Мой прадед родился в Тирасполе в 1904 году и, примерно в 1930 году, приехал в Москву


По моей информации, метрических книг синагоги Тирасполя нет. Не сохранились. Лучше это уточнить по контактам в местном ЗАГС.
Даже по православным они не сохранились за 1904 по Тирасполю, только по уезду

Что касается возможного внесения записи о рождении в актовую книгу ЗАГС, Тирасполь с 1924г. - это советская власть, запись о рождении могли восстановить там, или с 1930г. в Москве, соответственные ЗАГСы и надо запрашивать. Телефон Тирасполя выше. В Москве это ищется через МФЦ. Москву можно запрашивать через остальную РФ через свой ЗАГС по месту регистрации в РФ. Также можно запрашивать ЗАГС РФ через ЗАГС других бывших республик СССР кроме Украины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Архивы и ЗАГС. Истребование документов для эмиграции: РБ Украина ДНР ПМР Польша Литва Казахстан РФ
Аватара пользователя
mark_one
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2023
Город: Гарда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #793

Сообщение maria mir » 09 ноя 2023, 19:23

Добрый день! Спрашивала на другом форуме, там не могут подсказать.
Кто то знает, может ли нотариус в Кишиневе заверить копию свидетельства о смерти с апостилем, выданного в РФ? Короче говоря, сделать нотариальную копию российского СОС с Российским апостилем, в Кишиневе можно?
maria mir
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #794

Сообщение DriverG » 10 ноя 2023, 16:46

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации:
У меня дед в начале 1940 г. служил в Тирасполе, а потом переехал в Кишинёв. При этом родился он на Украине так, что в молдавские ЗАГСы нет смысла обращаться. С чего начать поиск документов подтверждающих его проживания на территории МАССР? Можно ли запросить выписку из домовой книгу или что-то подобное, не зная адрес проживания? Достаточно ли будет документов из воинской части для подтверждения проживания?
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #795

Сообщение Анна Ковалева » 15 ноя 2023, 15:35

Здравствуйте, я хочу получить гражданство вследствие признания (у меня отец гражданин Молдавии) Вопрос
1. Надо ли знание молдавского языка?
2. Надо ли переводить автобиографию
3. Надо ли нотариально заверять справку об отсутствии судимости и о составе семьи?
Анна Ковалева
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #796

Сообщение faroi9972 » 15 ноя 2023, 17:46

Анна Ковалева писал(а) 15 ноя 2023, 15:35:1. Надо ли знание молдавского языка?
2. Надо ли переводить автобиографию
3. Надо ли нотариально заверять справку об отсутствии судимости и о составе семьи?


1. Не надо
2. Надо
3. Все переводы должны быть нотариально заверены, в том числе справок
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #797

Сообщение sonnar » 22 ноя 2023, 00:38

Расскажу свою историю приобретения гражданства Молдовы по признанию. Бабушка по линии отца родилась в Молдове, в деревне на границе с Румынией, в 1942 г. В 1960-х годах переехала в Казахстан, где познакомилась с дедушкой-белорусом и где собственно родился мой отец. Мои родители развелись в 90-х. Бабушка умерла в 2008 г. в Молдове, отец умер в Казахстане в 2012 г. После смерти отца какие-либо контакты с родственниками по его линии прекратились. Свидетельство о рождении отца (оригинал, казахское еще советского образца) было у меня, в нем была указана национальность бабушки - молдаванка. Больше никаких документов по той линии у меня не было. Прошлым летом я приехал в Казахстан за дубликатом свидетельства о смерти отца, а затем о справкой о заключении брака бабушки и дедушки, т.к. для запроса ее документов в Молдове была необходима ее девичья фамилия, которую я не знал. В Казахстан пришлось приехать 3 раза, каждый документ делался примерно по 10 дней, возможности сделать срочно не было. Получив архивную справку о браке бабушки, сделал доверенность на адвоката в Молдове и обычной почтой направил документы ему: доверенность, нотариально заверенные копии моего загранпаспорта, свидетельств о рождении и о смерти отца, оригинал казахстанской архивной справки о заключении брака бабушки-молдаванки и дедушки. В Молдове адвокат по доверенности, зная девичью фамилию бабушки, сделал запрос в архив Молдовы и через 1,5 месяца (в ноябре прошлого года) получил дубликаты ее свидетельств о рождении о смерти. В январе этого года также, по доверенности, адвокат подал в Кишиневе заявление на получение гражданства, сделав непосредственно в Молдове переводы всех моих документов на румынский и нотариальные заверения. Все переводы и нотариальные заверения обошлись около 200 евро. Стоимость услуг адвоката тоже не космическая, как предлагали разные фирмы-посредники, а вполне сопоставима со стоимостью перелета из России в Молдову (был выбор, лететь подавать самому или через адвоката). В июле этого года прошло 6 месяцев с момента начала рассмотрения моего заявления на гражданство, но ответа не было. Написал в ASP (Агентство государственных услуг Молдовы), куда собственно и подавалось заявление о гражданстве, на e-mail, ответили через 2 рабочих дня, что ждут ответов из России и Казахстана о подлинности моих документов (соответственно моего свидетельства о рождении, и документов отца). Поехал в Главное управление ЗАГС своего региона, с целью узнать, когда был запрос из Молдовы и когда был дан на него ответ. Также позвонил по этому вопросу в казахстанский ЗАГС, который выдавал мне документы. Оказалось, что ответы были направлены уже 3 месяца назад и ASP в Молдове их уже получили (пришло уведомление). Об этом уже по телефону сообщил в Молдову, на следующий день перезвонил, извинились и ответили что не могли вовремя найти ответы (попросту, потеряли), но уже все нашли и постараются побыстрее подписать, с просьбой им перезвонить недели через 2. Но чуть раньше со мной уже связался адвокат и сообщил, что вышел Авиз по моему кейсу (решение о признании гражданства). Через 3 недели я вылетел в Кишинев, сделав в РФ предварительно свое новое свидетельство о рождении, российского образца, т.к. оно необходимо для перерегистрации в Молдове, а старые, советского образца, для перерегистрации уже не принимают. Приехав в Кишинев через Румынию, я сделал нотариальный перевод своего свидетельства о рождении и подал в МФЦ на его перерегистрацию (самая срочная - 5 рабочих дней). Забрав через неделю молдавское свидетельство о рождении, в этот же день подал на булетин (удостоверение личности, ID карта гражданина Молдовы), забрал его утром следующего дня и сразу же подал на биометрический паспорт. Паспорт забрал после обеда, в этот же день. Очень удобно, что в Молдове есть возможность изготовления документов за 1 день. Госпошлины на срочное изготовление 3 документов (свидетельство о рождении + ID карта + паспорт) около 200 евро по курсу. В Молдове суммарно провел 2 недели, успели за 10 дней сделать все документы, но брал время с запасом. Улетел обратно через Ереван домой в Нижний Новгород. Через неделю лично посетил МВД и уведомил о втором гражданстве, все заняло буквально 15 минут. В итоге весь процесс оформления гражданства, начиная от сбора документов, заканчивая получением паспорта, занял 1,5 года. Весь бюджет (нотариальные документы в РФ + услуги адвоката + переводы и нотариальные документы в Молдове + собственно поездка в Молдову на 2 недели и оформление документов там) около 3,5к евро, половина из которого собственно перелет проживание в Молдове.
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #798

Сообщение Анна Ковалева » 27 ноя 2023, 11:14

Здравствуйте, подаюсь на гражданство по признанию. На сайте посольства указано что необходимо нотариально заверить копии документов. Паспорт рф и загран паспорт: нужно ли заверять все страницы, или только первых двух будет достаточно?
Анна Ковалева
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #799

Сообщение faroi9972 » 27 ноя 2023, 11:32

Анна Ковалева писал(а) 27 ноя 2023, 11:14:Паспорт рф и загран паспорт: нужно ли заверять все страницы, или только первых двух будет достаточно?


Все страницы с информацией у внутреннего
У заграна первый разворот
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #800

Сообщение Iris_1 » 02 дек 2023, 00:00

Добрый вечер! Подскажите, если хочу получить гражданство по признанию( мама гражданка Молдовы)
1. Нужны ли документы 2-го родителя (он гражданин рф)?
2. Если Да. Тогда какие именно. Паспорт и СОР?
3. Если СОР отца необходим, нужно ли его легализировать в Молдове
4. Есть ли шанс подать документы без доков отца. Отношения мы не поддерживаем и врядли кто-то даст мне копию паспорта.
Iris_1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль