Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #761

Сообщение YanaChe » 06 окт 2023, 09:24

a12345 писал(а) 05 окт 2023, 15:10:YanaChe, можно и в консульстве подать, если вы не в Молдове. Но в Молдове по срокам быстрее конечно

Спасибо! Туда слоты очень тяжело поймать. Даже с ботом.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #762

Сообщение Andere567 » 06 окт 2023, 12:36

Nila1234 писал(а) 06 окт 2023, 01:18:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и муж граждане РФ, проживаем в Ираке, я буду подавать на гр Молдовы, нам нужно сделать согласие для детей чтобы они подавались вместе со мной (муж со мной не едет)
Проблема в том что ни консульства ни посольства Молдовы в Ираке нет, а ехать в РФ не очень бы хотелось из-за одного документа.
Как я могу сделать это согласие находясь в Ираке, мой папа который уже имеет гражданство Молдовы предложил
1. в Ираке составить заявление на английском, перевести на румынский и заверить
2. делать доверенность в посольстве России ехать мне сначала в Россию и у нотариуса составлять это согласие за нас с мужем
3. Возможно посольство рф в Ираке сможет сделать такое согласие с нотариусом
4. ехать вместе с мужем в консульство Молдовы в Стамбуле
Прошу подскажите что можно сделать в такой ситуации
Я подаю на гр Румынии и Молдовы в Бухаресте

Не обычная ситуация,
1.для нот.согласия Ирака потребуется еще и апостиль на этот документ
2. Не уверен, что можно за мужа сделать согласие по доверенности
3. Это более выполнимый вариант, но кроме согласия еще нужны будут нотариальные копии документов и в целом может выльется в круглую сумму
4. Тут опять таки вытекает вопрос, как делать нотариальные копии, в посольстве вряд ли сделают, а в Турции апостили нужно будет ставить
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #763

Сообщение Irina_Nikiforova » 06 окт 2023, 16:50

tava_nikiforova,
Добрый день. У меня такой же случай, как у Вас, с депортацией всей семьи дедушки в 1941 в Сибирь.
Не поделитесь контактом адвоката? Я только начинаю собрать документы, не хотелось бы наткнуться на мошенников)
Из НАРМ мне прислали архивную справку о дате и месте рождения деда (правда, день и месяц отличаются от указанных в выданных в СССР документах, буду местные исправлять), но, как я понимаю, мне нужна не справка, а выписка из архива ЗАГС и так же из НАРМ получила справку о том, что семья была репрессирована и реабилитирована в 1991.,но год рождения деда указан неверно. В общем, никак без юриста в Кишиневе не обойтись. Буду очень благодарна)
Irina_Nikiforova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #764

Сообщение sevtov » 14 окт 2023, 16:01

Nila1234 писал(а) 06 окт 2023, 01:18:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и муж граждане РФ, проживаем в Ираке, я буду подавать на гр Молдовы, нам нужно сделать согласие для детей чтобы они подавались вместе со мной (муж со мной не едет)
Проблема в том что ни консульства ни посольства Молдовы в Ираке нет, а ехать в РФ не очень бы хотелось из-за одного документа.
Как я могу сделать это согласие находясь в Ираке, мой папа который уже имеет гражданство Молдовы предложил
1. в Ираке составить заявление на английском, перевести на румынский и заверить
2. делать доверенность в посольстве России ехать мне сначала в Россию и у нотариуса составлять это согласие за нас с мужем
3. Возможно посольство рф в Ираке сможет сделать такое согласие с нотариусом
4. ехать вместе с мужем в консульство Молдовы в Стамбуле
Прошу подскажите что можно сделать в такой ситуации
Я подаю на гр Румынии и Молдовы в Бухаресте


В посольстве РФ в Багдаде работает нотариус, который может заверить согласие родителей для детей.
https://iraq.mid.ru/ru/consular-service ... deystviya/

Не обязательно для этого ехать в Россию. Нужно позвонить в посольство из узнать как записаться на прием к нотариусу.
sevtov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #765

Сообщение a12345 » 15 окт 2023, 00:53

YanaChe писал(а) 06 окт 2023, 09:24:Туда слоты очень тяжело поймать

11 октября открывали на ноябрь-декабрь, без проблем можно было поймать, минут 20 висели слоты
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #766

Сообщение DizzSky » 16 окт 2023, 00:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить справки ( о судимости и о составе семьи) или только документы (паспорта, загранники, СОР) для подачи документов на гражданство?
DizzSky
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #767

Сообщение faroi9972 » 16 окт 2023, 01:10

DizzSky писал(а) 16 окт 2023, 00:07:нужно ли переводить справки ( о судимости и о составе семьи)


Нужно переводить все имеющиеся документы, в том числе все справки
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #768

Сообщение YanaChe » 16 окт 2023, 11:29

a12345 писал(а) 15 окт 2023, 00:53:11 октября открывали на ноябрь-декабрь, без проблем можно было поймать, минут 20 висели слоты

Вот как раз удалось поймать слот, записала маму на ноябрь.

У меня вопрос. Читаю список документов, необходимых для подачи. Написано, что нужен СОР родителей. Но моя мама сама родилась на территории РМ. У нее СОР - старый советский (красная книжечка) и в паспорте написано место рождения Молдавия. Ей все равно нужно СОР родителей или нет? Дело в том, что её мама так же родилась в Молдавии и в России нет сведений о её рождении, соответственно СОР можно получить только через посольство Молдовы с запросом на полгода.
Примут ли документы без СОРа родителей, если она сама итак родилась на территории РМ?
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #769

Сообщение a12345 » 16 окт 2023, 14:44

YanaChe писал(а) 16 окт 2023, 11:29:в паспорте написано место рождения Молдавия

По рождению все ОЧЕНЬ просто, даже переводы не нужны! Список с сайта консульства.

Срок по рождению через консульство сейчас 4-5 месяцев.

Приобретение гражданства по рождению
Согласно статье 12, ч. (11), Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:
Лица в возрасте старше 18 лет, родившиеся на территории Республики Молдова;

Заявителю необходимо представить в дипломатическую миссию Республики Молдова, следующие документы:

-Документы удостоверяющий личность (паспорт и заграничный паспорт);
-Свидетельство о рождении;
-Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
-Автобиография на румынском языке, или с нотариально заверенным переводом.
-Справка о несудимости из страны чьим гражданином является заявитель.
-Справка о несудимости из страны постоянного проживания.


В случае приобретение гражданства при наличии несовершеннолетних детей дополнительно прилагаются:
-Свидетельство о рождении детей
-Нотариально удостоверенное заявление ребенка (от 14 до 18 лет) о согласии на приобретение гражданства Республики Молдова вместе с одним из родителей.
-Нотариально удостоверенное заявление супруга, о согласии на приобретение гражданства Республики Молдова и оформление заграничного паспорта для ребенка

ВАЖНО!!!
Все акты гражданского состояния, выданные органами ЗАГС-а Российской Федерации после 17.08.2001 года подлежат перерегистрации в Реестр Актов Гражданского состояния Республики Молдова.
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #770

Сообщение YanaChe » 16 окт 2023, 16:37

a12345 писал(а) 16 окт 2023, 14:44:По рождению все ОЧЕНЬ просто, даже переводы не нужны! Список с сайта консульства.

Я, оказывается, не дочитала список до конца. Приобретение гражданства по рождению оказывается внизу, а я смотрела признание по родителям.
Спасибо вам огромное. Единственное, уточните, пожалуйста, точно ли не нужны переводы? На сайте не написано, что требуется перевод, но может просто забыли написать? :)
То есть, даже справку о несудимости переводить не надо?

Так же про копии документов тоже ничего не написано. Получается, даже ксерить и нотариально заверять ничего не надо?

И еще вопрос. На сайте так же ни слова про фотографии. Но вроде бы фото требуют. Причем еще и большое. На сайте указано, что нужны 35х45, но мы приходили в посольство и посол громко кричал, что надо еще и 10х15, но не уточнял для какого именно из заявлений. Скажу честно, в посольстве очень негативное отношение, отвечали на вопросы сквозь зубы и неохотно, одна тетенька даже накричала на маму, она растерялась и забыла половину из того, что ей сказали :))) Поэтому приходится все повторно уточнять на форуме.

a12345 писал(а) 16 окт 2023, 14:44:Срок по рождению через консульство сейчас 4-5 месяцев.

выбора нет, в Молдавию нас не пустили, развернули обратно :(
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #771

Сообщение a12345 » 16 окт 2023, 16:47

YanaChe писал(а) 16 окт 2023, 16:37:То есть, даже справку о несудимости переводить не надо?

Точно не надо! Только справка нужна на СИНЕМ бланке МВД! белую с печатью МФЦ не принимают с мая
Подавались в июне, на прошлой неделе позвонили с консульства, подтвердили гражданство и сказали приходить на перерег СОБ и СОР несовершеннолетних детей. После их получения на загран можно подавать (если перереги не нужны - сразу на загран).

Ничего не переводили! Только автобиографию на румынском написать надо. Копии обычные делали паспортов и СОР, но не помню - отдавали ли.

Фото 10*15 и 3*4 нужны только на булетин (внутренний паспорт), но у вас его и так не будет - для новограждан его можно получить только в Молдове.

PS если есть возможность по рождению - не стоит тянуть!... до февраля по рождению вообще за 1 день было, сейчас 4 месяца ... а что дальше будет - непонятно
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #772

Сообщение YanaChe » 16 окт 2023, 17:09

a12345 писал(а) 16 окт 2023, 16:47:Только справка нужна на СИНЕМ бланке МВД!

эту справку заказала уже, спасибо!

a12345 писал(а) 16 окт 2023, 16:47:Подавались в июне, на прошлой неделе позвонили с консульства, подтвердили гражданство и сказали приходить на перерег СОБ и СОР несовершеннолетних детей. После их получения на загран можно подавать (если перереги не нужны - сразу на загран).

несовершеннолетних детей нет. Тогда я правильно понимаю, что можно сразу подать на паспорт без переригистраций СОРа детей? И правильно ли я понимаю, что на загран паспорт надо опять ловить слоты для подачи заявления?

И еще я как раз по шагам после подачи хотела уточнить. То есть, получается, будут звонить на номер телефона? А если невозможно будет взять трубку? Планируем улететь из России на пару месяцев и скорее всего телефон будет отключен или бешенный роуминг.
Может им можно куда-то позвонить и уточнить?

a12345 писал(а) 16 окт 2023, 16:47:PS если есть возможность по рождению - не стоит тянуть!... до февраля по рождению вообще за 1 день было, сейчас 4 месяца ... а что дальше будет - непонятно

ох, это моя боль! Я маму давно просила, но она очень неохотно все это делает :(
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #773

Сообщение a12345 » 16 окт 2023, 17:26

YanaChe писал(а) 16 окт 2023, 17:09:И еще я как раз по шагам после подачи хотела уточнить. То есть, получается, будут звонить на номер телефона?

Звонят с телефона +7(495)790-75-46... все равно раньше, чем 4 месяца не ждите.

Получается, если смены фамилии не было или СОБ выдан до 2001 года, то можно сразу на загран.
На загран отдельная запись нужна
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #774

Сообщение sevtov » 18 окт 2023, 08:10

Здравствуйте!

Может ли молдавский нотариус в Кишинёве удостоверить копию загранпаспорта РФ?
sevtov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #775

Сообщение kaaa » 18 окт 2023, 22:05

sevtov писал(а) 18 окт 2023, 08:10:Может ли молдавский нотариус в Кишинёве удостоверить копию загранпаспорта РФ?

Конечно.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4367
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 44
Страны: 87

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #776

Сообщение mighty_ok » 19 окт 2023, 11:34

Добрый день! Собираюсь подаваться на гражданство Молдовы вследствие признания (дедушка по отцовской линии родился в селе Суклея, что рядом с Тирасполем). На данный момент на руках имеются следующие документы - оригиналы св-в о рождении и смерти деда, св-во о браке деда и бабушки, мое св-во о рождении; при необходимости - св-ва о рождении родителей.

Хотел бы уточнить некоторые моменты, касающиеся необходимых документов, указанных на сайте посольства - https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/при ... -признания:

1) поскольку я подаюсь на гражданство по линии деда, то меня интересуют пункты 10-12. правильно я понимаю, что мне необходимы свидетельства о рождении/браке/смерти только деда, а не бабушки и/или родителей включительно?
2) при подаче заявления в посольство предоставляются оригиналы этих документов и их перевод на румынский язык? или же вместо оригиналов можно подать нотариально заверенные копии?
3) возможна ли подача заявления из другой страны? в настоящий момент нахожусь в Турции, для меня было бы удобнее записаться на подачу в Стамбуле.
mighty_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2015
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #777

Сообщение a12345 » 19 окт 2023, 13:20

mighty_ok писал(а) 19 окт 2023, 11:34:Собираюсь подаваться на гражданство Молдовы вследствие признания

Найдите в телеграмме группу MoldovPassport, в закрепе есть замечательный файлик "08_2023_Документы_для_получения_гражданства_РМ_вследствие_признания.docx" - это просто кладезь информации для получения гражданства по признанию
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #778

Сообщение MashaKach » 24 окт 2023, 20:38

Добрый день, планируем самостоятельно подавать доки в Молдове, подскажите пожалуйста, знаю точную дату и место рождения бабушки, город Григориополь, 1930 год, где в Молдове можно запросить выписку о ее рождении? т.к. свидетельство о ее рождении у меня нет, остальные документы, СОБ, СОР и другие документы подтверждающие родство есть, решили подавать самостоятельно в Молдове, возможно посоветуете адвоката, который проконсультирует по процедуре, спасибо
MashaKach
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #779

Сообщение DizzSky » 26 окт 2023, 12:03

Добрый день! У меня есть еще вопрос. Я хочу подать документы на приобретение гражданства вследствие признания по матери (родилась в МССР), отец родился в (РСФСР). На сайте посольства написано, что нужно предоставить свидетельство о рождении родителей, а также паспорт родителей.

    1. Если у меня основание по одному из родителей, то нужно ли предоставлять документы другого?
    2. Нужно предоставить внутренний паспорт матери или еще и загранник?
    3. Я взял справку из загса о том что не состоял в браке. Она нужна?
    4. Справка о составе семьи с синей печатью, но заполненная сотрудником от руки подойдет?
DizzSky
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #780

Сообщение a12345 » 26 окт 2023, 13:05

DizzSky писал(а) 26 окт 2023, 12:03:1. Если у меня основание по одному из родителей, то нужно ли предоставлять документы другого?

Нужно
DizzSky писал(а) 26 окт 2023, 12:03:2. Нужно предоставить внутренний паспорт матери или еще и загранник?

ИЛИ
DizzSky писал(а) 26 окт 2023, 12:03:3. Я взял справку из загса о том что не состоял в браке. Она нужна?

Нужна
DizzSky писал(а) 26 окт 2023, 12:03:4. Справка о составе семьи с синей печатью, но заполненная сотрудником от руки подойдет?

Точно не скажу, но в описании условие, что "мокрая печать" должна быть

Посмотрите сообщение на пару постов выше, в том файле вся эта информация есть - результат коллективного опыта
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль