Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #161

Сообщение SlimShaggy » 29 июл 2022, 22:59

Так это не ПМРовский документ, а советский - 1982 год, никакого ПМР тогда еще не было, была Молдавская ССР.
SlimShaggy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #162

Сообщение KateW3910 » 03 авг 2022, 03:02

Здравствуйте!
Знающие люди, подскажите, пожалуйста!
Подаю на гражданство в Москве по маме. Прописана в частном доме в Рязанской области, никто не выдает справку о составе семьи ( обращалась во все инстанции). Предложили заказать справку по месту регистрации о том, что я действительно зарегистрирована по адресу. Кто-то подавался с подобной справкой?
Заранее благодарю за ответ!
KateW3910
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #163

Сообщение Mrs. Smith » 03 авг 2022, 10:57

KateW3910, Любая справка подойдёт, где подтверждается ваша прописка дополнительно к штампу в паспорте.
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #164

Сообщение Elena Ta » 05 авг 2022, 21:02

Добрый вечер. Форумчане, есть запись на "признание" в посольство в Москве на 17 августа, может кто-то хотел бы поменяться на более поздний срок - сентябрь, октябрь? 17 августа не успеваю.
Elena Ta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2022
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #165

Сообщение aakiselev » 11 авг 2022, 23:37

Здравствуйте форумчане)!
Обращаюсь к вам за советом, помогите)
Решили получать гражданство Молдовы по рождению жены в г. Рыбница (Молдавская ССР) через Москву.
вопрос 1: нужно ли будет ехать получать паспорт в Кишинев или все делается через Москву?
вопрос 2: я родился в России, могу ли я сразу с ней подавать на гражданство или сначала нужно дождаться ее паспорт?
вопрос 3: нужно ли мне учить молдавский, чтобы сдать экзамен по Конституции?
вопрос 4: нужно ли делать прописку в Молдавии (могу в Приднестровье сделать) или она вообще не нужна?

Заранее спасибо за помощь
aakiselev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #166

Сообщение faroi9972 » 12 авг 2022, 00:22

aakiselev писал(а) 11 авг 2022, 23:37:вопрос 1: нужно ли будет ехать получать паспорт в Кишинев или все делается через Москву?
вопрос 2: я родился в России, могу ли я сразу с ней подавать на гражданство или сначала нужно дождаться ее паспорт?
вопрос 3: нужно ли мне учить молдавский, чтобы сдать экзамен по Конституции?
вопрос 4: нужно ли делать прописку в Молдавии (могу в Приднестровье сделать) или она вообще не нужна?


1. если она будет делать - она может получить через Москву
2. вы не можете вступить в гражданство Молдовы в Москве, вам нужно будет вместе ехать в Молдову, там жить, получать ВНЖ/ПМЖ, учить язык итп, по истечении энного времени сможете получить гражданство
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #167

Сообщение Alex_ka » 12 авг 2022, 09:58

aakiselev,
См. сообщение 38 в этой теме
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4878
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #168

Сообщение Olga24248 » 15 авг 2022, 11:47

Здравствуйте, собираюсь подавать на гражданство Молдовы по признанию, отец там родился, подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли свидетельство о рождении мамы? Она в России родилась, умерла, они были разведены, никакого отношения к Молдове не имеет.
2. После подачи документов через консульство в Москве какие дальнейшие действия? Я так понимаю, хотя плохо представляю, что через какое-то время, 6 мес-год придет подтверждение о признании гражданства, выдают документ подтверждающий? Его могут отправить по почте или нужно ехать в Москву в консульство? Какие действия дальше? Нужно получить СОР молдавское, паспорт. Это можно сделать в Москве? Или нужно будет ехать в Молдову?
Olga24248
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #169

Сообщение faroi9972 » 15 авг 2022, 12:03

Olga24248 писал(а) 15 авг 2022, 11:47:После подачи документов через консульство в Москве какие дальнейшие действия? Я так понимаю, хотя плохо представляю, что через какое-то время, 6 мес-год придет подтверждение о признании гражданства, выдают документ подтверждающий? Его могут отправить по почте или нужно ехать в Москву в консульство? Какие действия дальше? Нужно получить СОР молдавское, паспорт. Это можно сделать в Москве? Или нужно будет ехать в Молдову?


Подаёте документы, через 6-12 мес приходит подтверждение (нота), вам звонят вызывают в посольство,приходите-получаете.
Затем вам нужно получить документы о ваших личных статусах (о рождении, перемена имени, брак, рождение ребенка) на молдавском языке и молдавского образца.
Можно это сделать через посольство (долго) или через адвоката по доверенности в Молдавии (быстрее).
Затем записываетесь с этими доками на подачу на паспорт в посольство, подаете на паспорт, через 2-3 мес получаете паспорт.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #170

Сообщение Natka_777 » 17 авг 2022, 12:23

Если родился в Молдавской ССР, свидетельство о рождении, сам бланк на молдавском, но кирилица, а все заполнено на русском языке, ФИО, даты, все это по-русски написано. Такое подойдет? Это 60-е годы.
А загран паспорт, как водится, имеет французское написание имен, а не молдавское. Его тоже переводить на молдавский? Или нужен перевод российского паспорта? Автобиографию тоже переводить нужно?
Справку о составе семьи не требуют, но все же надо в МФЦ взять какую-то о прописке? И тоже переводить? А свидетельство о браке надо? Жена в России родилась, на гражданство не подает.
Спасибо!
Natka_777
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #171

Сообщение faroi9972 » 17 авг 2022, 13:05

Natka_777 писал(а) 17 авг 2022, 12:23:А загран паспорт, как водится, имеет французское написание имен, а не молдавское. Его тоже переводить на молдавский? Или нужен перевод российского паспорта? Автобиографию тоже переводить нужно?


Автобиографию нужно переводить на молдавский, да.
Можно не нотариально, а обычно. Потом распечатать и подписать.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #172

Сообщение Константин Гор » 19 авг 2022, 05:42

Евгений_Петров, Евгений, спасибо за подробную информацию! Собираюсь тоже в начале сентября быть в Кишиневе и подать документы на гражданство. Запланировал там неделю, но чувствую, что могу не успеть, хочу заранее отправить сканы документов на перевод. Буду очень благодарен, если поделитесь контактами нотариуса, переводчиков и телефоном для онлайн записи. Благодарю! Константин.
Константин Гор
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #173

Сообщение makcnic » 20 авг 2022, 11:08

Получается сейчас не записаться в Москве на подачу? У меня сестра ходила в посольство, ей дали вот эту ссылку https://ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com , но там на год вперед нет мест. Придется похожев Кишинев лететь
makcnic
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #174

Сообщение faroi9972 » 20 авг 2022, 11:35

makcnic писал(а) 20 авг 2022, 11:08:Получается сейчас не записаться в Москве на подачу? У меня сестра ходила в посольство, ей дали вот эту ссылку


В живой очереди не получилось вообще никак пройти?
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #175

Сообщение makcnic » 20 авг 2022, 13:45

faroi972 писал(а) 20 авг 2022, 11:35:В живой очереди не получилось вообще никак пройти?

Сказали нет, все через запись только
makcnic
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #176

Сообщение Natochka111 » 22 авг 2022, 19:05

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста.
Получили дочери (16 лет) свидетельство о рождении (молдавское). Получали в Кишиневе.
Теперь планируем запись в консульство в Москве для получения паспорта.
Правильно-ли я понимаю, что до паспорта необходимо сначала получить удостоверение личности (булетин)?
И вообще по документам для получения данного удостоверения: на сайте консульства указано, что нужно свидетельство о браке представителя. Оно должно быть переведено на молдавский (нотариальной перевод) или достаточно оригинала на русском языке?
Также указано что нужно согласие от родителя на выдачу удостоверения (оно тоже должно быть с заверенным переводом)? Или можно такое согласие оформить сразу на Молдавском языке?


Заранее извиняюсь за глупые вопросы :)
Natochka111
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #177

Сообщение faroi9972 » 22 авг 2022, 19:19

Natochka111 писал(а) 22 авг 2022, 19:05:Теперь планируем запись в консульство в Москве для получения паспорта.
Правильно-ли я понимаю, что до паспорта необходимо сначала получить удостоверение личности (булетин)?
И вообще по документам для получения данного удостоверения: на сайте консульства указано, что нужно свидетельство о браке представителя. Оно должно быть переведено на молдавский (нотариальной перевод) или достаточно оригинала на русском языке?
Также указано что нужно согласие от родителя на выдачу удостоверения (оно тоже должно быть с заверенным переводом)? Или можно такое согласие оформить сразу на Молдавском языке?


Если вы получаете загранпаспорт Молдовы в Москве - бюлетин вам не нужен, он вообще нужен только на территории Молдавии
Всё, что вы несёте и показываете в посольстве должно быть переведено нотариально на молдавский язык
Согласие родителя должно быть заверено нотариально + нотариальный перевод на молдавский
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #178

Сообщение KateW3910 » 22 авг 2022, 19:35

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, некоторые моменты:
1)Нотариальная копия паспорта- это заполненные страницы или страницы с любыми пометками( например, "воинская обязанность",или " Дети" даже если страницы пустые?
2) можно ли отдельно заверить нот копии у одного нотартуса, а нотариально переводить у другого, не будет ли с этим проблем?

3) нужно ли подшивать автобиографию к нотариальным копиям и переводам? Или достаточно просто приложить?

4) фото на гражданство необходимо делать заранее или уже в консульстве при подаче документов?

Вопросы, возможно, глупые, прошу прощения)
KateW3910
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #179

Сообщение faroi9972 » 22 авг 2022, 19:51

KateW3910 писал(а) 22 авг 2022, 19:35:Подскажите, пожалуйста, некоторые моменты:
1)Нотариальная копия паспорта- это заполненные страницы или страницы с любыми пометками( например, "воинская обязанность",или " Дети" даже если страницы пустые?
2) можно ли отдельно заверить нот копии у одного нотартуса, а нотариально переводить у другого, не будет ли с этим проблем?

3) нужно ли подшивать автобиографию к нотариальным копиям и переводам? Или достаточно просто приложить?


1) вообще это называется на языке нотариусов РФ "нотариальная выписка из паспорта" - нужны все страницы, содержащие информацию
2) можно
3) автобиографию не нужно переводить нотариально, её можно перевести просто, подписать и приложить на листочке. Подшивать её тоже никуда не нужно
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #180

Сообщение Natochka111 » 22 авг 2022, 20:32

Natochka111 писал(а) 22 авг 2022, 19:05:Если вы получаете загранпаспорт Молдовы в Москве - бюлетин вам не нужен, он вообще нужен только на территории Молдавии
Всё, что вы несёте и показываете в посольстве должно быть переведено нотариально на молдавский язык
Согласие родителя должно быть заверено нотариально + нотариальный перевод на молдавский


Большое спасибо за ответ.
Вывод о том, что для паспорта нужен бюлетин я сделала на основании того, что он указан в списке документов для паспорта (на сайте консульства), а также того, что в окошке запис в посольство также написано, что только с ним :)
Natochka111
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль