Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #1

Сообщение Chesser » 15 авг 2021, 17:08

Maksim_NN писал(а) 07 авг 2021, 01:10:Поездка на джипах на гору Томорр (Tomori) с последующим восхождением на оную с использованием мулов и албанских проводников.

До 8-го дня ещё далеко, а у нас Томори в маршруте на ближайшую поездку, спрошу сейчас :)
На какую гору вы поднимались? Наверно не Томорр, а высочайшую - Maja e Partizanit? На Томорр автодорога до самой вершины, восхождение на неё неактуально.
Джипы там реально нужны? Пишут, что до деревни Dardhe нормальная дорога для легковушки.
В этом году в Томорри покрыли битумом какую-то дорогу, но по отзывам непонятно, какую именно - в НП несколько дорог с разных сторон. Вы не к вурсе?
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 16 авг 2021, 11:31

Chesser писал(а) 15 авг 2021, 17:08:До 8-го дня ещё далеко, а у нас Томори в маршруте на ближайшую поездку, спрошу сейчас :)
На какую гору вы поднимались? Наверно не Томорр, а высочайшую - Maja e Partizanit? На Томорр автодорога до самой вершины, восхождение на неё неактуально.
Джипы там реально нужны? Пишут, что до деревни Dardhe нормальная дорога для легковушки.
В этом году в Томорри покрыли битумом какую-то дорогу, но по отзывам непонятно, какую именно - в НП несколько дорог с разных сторон. Вы не к вурсе?


Добрый день.
Да, до 8 дня еще далеко))).

Туда мы ездили с той же самой организацией, с которой мы ездили на рафтинг.
У них в описании на сайте этой экскурсия звучит именно "гора Томорр (Tomorr)".
Был ли это Томорр или какая другая гора - я не знаю. Куда привезли, то и Томорр)).

"Восхождение" - это звучит слишком сильно.
По факту это была легкая прогулка "для туристов".
Если сравнивать, например с восхождением в Словении на Мангарт (если были), то в Словении сложнее - там действительно "восхождение".

Сначала часть пути на джипах. Туда, куда везли нас, нужны действительно именно джипы (не как дорога из Шкодера в Тети)))). Дорога жесткая. На легкой машине не проехать.
Может, с другой стороны горы дорога прекрасно асфальтированная, а тут - "для туристов".
Потом - на мулах.
Тут сейчас не хочу писать подробно, т.к. у меня впереди написание опуса об этом)).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #3

Сообщение Chesser » 16 авг 2021, 13:36

Maksim_NN писал(а) 16 авг 2021, 11:31:Был ли это Томорр или какая другая гора - я не знаю.

На горе Томорр культовое мусульманское сооружение, фотку приложил. Оно?)

Maksim_NN писал(а) 16 авг 2021, 11:31:Сначала часть пути на джипах. Туда, куда везли нас, нужны действительно именно джипы (не как дорога из Шкодера в Тети)))). Дорога жесткая. На легкой машине не проехать.

GPS-координат парковки или вершины не осталось?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 16 авг 2021, 13:58

Однозначно, что такого сооружения там, куда нас привезли, не было.
И, судя по Вашему фото, туда действительно ведет приличная дорога

Данных GPS у меня нет, так как туда мы добирались не самостоятельно, а по навигатору я не смотрел.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #5

Сообщение Chesser » 16 авг 2021, 14:30

Maksim_NN, значит, какая-то другая гора была. И наверно не Партизанит. На Партизанит по отзывам вполне себе восхождение, на 8-9 часов с набором высоты 1100-1200 м, а не прогулка. Разве что часть этого подъёма пройдена на джипах, если это возможно.

Жаль по Томорри мало инфы в интернете, придётся методом проб на себе проверять)
Спасибо в любом случае!
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 16 авг 2021, 15:43

Chesser писал(а) 16 авг 2021, 14:30:Maksim_NN, значит, какая-то другая гора была. И наверно не Партизанит. На Партизанит по отзывам вполне себе восхождение, на 8-9 часов с набором высоты 1100-1200 м, а не прогулка. Разве что часть этого подъёма пройдена на джипах, если это возможно.



Я думаю, что гора была именно эта, но другой ее пик, другой склон и т.д.
Чуть позже смогу прислать фото: помню, что проезжали мимо какого-то указателя, и я его сфотографировал
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 17 авг 2021, 09:58

Chesser писал(а) 16 авг 2021, 14:30:Maksim_NN, значит, какая-то другая гора была. И наверно не Партизанит. На Партизанит по отзывам вполне себе восхождение, на 8-9 часов с набором высоты 1100-1200 м, а не прогулка. Разве что часть этого подъёма пройдена на джипах, если это возможно.

Жаль по Томорри мало инфы в интернете, придётся методом проб на себе проверять)
Спасибо в любом случае!



Вот щит, который мы проезжали, когда поднимались на джипе в гору.
Поможет или нет - не знаю. Но он был))

Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Если Вы говорите, что там трек на 8-9 часов (только туда), то смотрите по погоде. В июле было очень жарко, а местность открытая.
Поэтому не уверен по поводу получения удовольствия.
Но в сентябре, наверное, будет полегче.

Сейчас, ретроспективно, я бы, наверное, выбрал трек Тети - Вальбона. Но история не имеет сослагательного наклонения)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #8

Сообщение Chesser » 17 авг 2021, 13:00

Maksim_NN писал(а) 17 авг 2021, 09:58:Вот щит, который мы проезжали, когда поднимались на джипе в гору.
Поможет или нет - не знаю. Но он был))

Там общая инфа по нацпарку, без привязки к конкретному маршруту, увы.
Maksim_NN писал(а) 17 авг 2021, 09:58:Сейчас, ретроспективно, я бы, наверное, выбрал трек Тети - Вальбона.

Тети и Вальбону пришлось, к сожалению, выкинуть из маршрута в этот раз, как и всю северную Албанию: Тирану, Шенгин, Шкодер, озеро Комани. Не укладываемся по времени, у нас всего 28 дней будет. И так 9 нацпарков в планах))
Maksim_NN писал(а) 17 авг 2021, 09:58:трек на 8-9 часов (только туда),

Это туда-обратно. С набором высоты ошибся, даже не 1100, а 1500.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 17 авг 2021, 13:17

Chesser писал(а) 17 авг 2021, 13:00:Тети и Вальбону пришлось, к сожалению, выкинуть из маршрута в этот раз, как и всю северную Албанию: Тирану, Шенгин, Шкодер, озеро Комани. Не укладываемся по времени, у нас всего 28 дней будет. И так 9 нацпарков в планах))


А у меня такой вопрос, а Вы за раз планируете все Балканы объехать-обойти?
А зачем так?
Оно же в голове даже не уложится... Ну, это мне так кажется)))
Или у Вас большая экспедиция?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #10

Сообщение Chesser » 17 авг 2021, 13:39

Maksim_NN, наоборот, мы за поездку берём одну-две страны и объезжаем (а главное обхаживаем) всё, что там заинтересовало. На Балканах у нас получается 2-5 недель на 1 страну.
Поскольку прилетаем мы в Скопье, то Македонию включаем в 1-ую очередь. Но 4 недели там делать нечего, добавляем Албанию. А вот на Албанию целиком 2 недель уже мало, так что оставляем половину на другую поездку, чтобы не метаться от точки к точке.
На Черногорию, Албанию и Хорватию нужно выделять по месяцу, например, я считаю.
Метаний 5 стран за 14 дней не понимаю)
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 17 авг 2021, 14:04

Chesser писал(а) 17 авг 2021, 13:39:Maksim_NN, наоборот, мы за поездку берём одну-две страны и объезжаем (а главное обхаживаем) всё, что там заинтересовало. На Балканах у нас получается 2-5 недель на 1 страну.
Поскольку прилетаем мы в Скопье, то Македонию включаем в 1-ую очередь. Но 4 недели там делать нечего, добавляем Албанию. А вот на Албанию целиком 2 недель уже мало, так что оставляем половину на другую поездку, чтобы не метаться от точки к точке.
На Черногорию, Албанию и Хорватию нужно выделять по месяцу, например, я считаю.
Метаний 5 стран за 14 дней не понимаю)



То, что 2-х недель на страну мало - да, абсолютно согласен. Но нам другого не дано))
Мы не очень ходуны, поэтому в основном "объезжаем" и чуть-чуть "обхаживаем".
2 страны за один раз для нас было бы тяжко, потому что темп большой и реально к концу поездки забываешь, о что было в самом начале))

Я так понял, что в Тет Вы уже были ранее.
Если не были - не выкидывайте его. Это супер место!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #12

Сообщение Chesser » 17 авг 2021, 14:12

Maksim_NN, да, но в Тет можно приезжать неоднократно. Как и в Проклетие. Впрочем, это один и тот же массив с разных сторон от границы)
Maksim_NN писал(а) 17 авг 2021, 14:04:2 страны за один раз для нас было бы тяжко, потому что темп большой и реально к концу поездки забываешь, о что было в самом начале))

Да оно и не надо, за 2 недели и одну страну посмотреть не удаётся обычно. Лучше коллекционировать впечатления, а не страны и километры за рулём.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #13

Сообщение liebe999 » 17 авг 2021, 17:05

Chesser писал(а) 14 авг 2021, 15:03: В соседней дорогой Черногории рафтинг 45 евро, полных 3 часа, включен завтрак и обед в ресторане, и там это рафтинг в самом глубоком каньоне Европы.

Дайте контакты, плиз, можно и из Албании сгонять.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #14

Сообщение Chesser » 17 авг 2021, 21:36

liebe999 писал(а) 17 авг 2021, 17:05:Дайте контакты, плиз, можно и из Албании сгонять.

Выбирайте:
https://monteriver.com/ru/%d0%b7%d0%b0% ... %82%d1%8c/
https://raftingmontenegro.de/
https://www.tara-tour.com/ru
https://bluerivertara.me/
http://www.rafting3rijeke.me/#/list-offers
Все они базируются в Шчепан Поле, и туры одинаковые (по крайней мере, однодневные).
В октябре в рабочий день было проблематично - не набиралась группа, все отказывали и нас в итоге передали какой-то из контор, у которых тоже 2 человека было.

Но я бы не советовал из Албании специально туда ехать - это противоположный конец страны, на границе с Боснией. И рафтинг, хоть и не плох, но не такой, чтобы специально из Албании туда гнать. Из Албании можно выехать в восточную Черногорию, там тоже есть чем заняться и что посмотреть. Например, сделать кольцо Шкодер - Старый Бар и дикие пляжи Барской ривьеры - Вирпазар и Скадарское озеро - подвесной мост, монастырь и каньон Морача - прогулка на Данилов мост и Капия Желя - Биоградское озеро - Али-пашины источники, Око Скакавица - долина Гребае и нацпарк Проклетие - деревня Тамаре - панорамная площадка на серпантине Ррапш - Шкодер.
Последний раз редактировалось Chesser 17 авг 2021, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #15

Сообщение gvvg » 30 авг 2021, 15:36

Скажите, пожалуйста, вы до самого Theth доехали на авто? Я смотрела у Птушкина, что там все пересаживаются на местный транспорт , ибо грунтовка не для легковушек.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 30 авг 2021, 15:58

gvvg писал(а) 30 авг 2021, 15:36:Скажите, пожалуйста, вы до самого Theth доехали на авто? Я смотрела у Птушкина, что там все пересаживаются на местный транспорт , ибо грунтовка не для легковушек


Здравствуйте.
Меньшая часть дороги (не доезжая до Тет около 8 км) действительно гравийная дорога, не очень хорошая гравийная дорога.
Возможно, когда Птушкин делал передачу, то этот участок был протяженнее и хуже.
Но когда там были мы (в начале июля) эта часть пути интенсивно асфальтировалась.

Вот эти 8 км. гравийки мы абсолютно нормально доехали до самого отеля в середине Тет (отель рядом с церковью) на Хюндай Элантра (легковушка).
Не быстро (иногда 15-20 км/час), но абсолютно без проблем.
"Пузом " по дороге ни разу не скреб.

Вот выбраться дальше Тета (например, посмотреть на Голубой Глаз) на легковушке действительно не получится - нужен джип.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #17

Сообщение gvvg » 31 авг 2021, 09:19

Тети стоит посещения? Даже не так... Стоит ли ехать в северную часть Албании, или можно найти похожие места на юге? Хотелось бы рационально спланировать маршрут, чтобы не галопом, а насладиться отдыхом, потому что горы тоде заслуживают того, чтобы там почилить, а не переезжать на авто с места на место. А заброс на север с такими приоритететами, это тоже несколько дней
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #18

Сообщение Chesser » 31 авг 2021, 09:39

gvvg писал(а) 31 авг 2021, 09:19:Тети стоит посещения?

Да.
gvvg писал(а) 31 авг 2021, 09:19:Стоит ли ехать в северную часть Албании, или можно найти похожие места на юге?

В центральной части тоже есть горные нацпарки: Шебеник красив, например. Томорри, опять же, но я там ещё не был. А если совмещаете с Македонией, то и в Македонии ещё горных красот много.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 31 авг 2021, 10:00

gvvg писал(а) 31 авг 2021, 09:19:Тети стоит посещения? Даже не так... Стоит ли ехать в северную часть Албании, или можно найти похожие места на юге? Хотелось бы рационально спланировать маршрут, чтобы не галопом, а насладиться отдыхом, потому что горы тоде заслуживают того, чтобы там почилить, а не переезжать на авто с места на место. А заброс на север с такими приоритететами, это тоже несколько дней


Здравствуйте.
Theth, однозначно, на 158%))) заслуживает посещения.
У меня тоже были сложности с составлением маршрута, поскольку Тирана (аэропорт) почти в центре страны и получались какие-то метания из центра на юг, потом с юга опять через центр на север, а вылетать - опять возвращаться в центр.

Но Тет захватили, о чем совершенно не жалею.
Горы, горная речка, поездка на Голубой Глаз (не путать с Голубым Глазом рядом с Гирокастрой), да просто созерцание окружающего из окон отеля...
Еще из Тета можно устроить хайкинг в долину Вальбоны. Не прорабатывал этот трек, но по описаниям красиво.

Советую заложить на Тет 2 ночи (не меньше!).
Не пожалеете!!!

А при перемещении на север сможете еще захватить поездку по озеру Комани (старт к нему - от Шкодера).

Лучше чем-то пожертвовать на юге.
О похожих местах на юге я не отвечу. Не знаю.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Албанию: Tomori, Theth и т.д.

Сообщение: #20

Сообщение gvvg » 31 авг 2021, 10:06

У меня просто есть на примете одно местечко для таких целей, но на юре страны. Тоже в горах, тоже для созерцания.

Совмещать в др странами не планирую, потому что она и так большая, максимум хотела прокатиться по побережью Черногории для того, чтобы присмотреть пляжи на будущую поездку своими глазами. Но и то передумали, потому что дорога там не напрямую вдоль побережья оказала, а через Подгорицу

То есть проблема в том, что да, логистика не очень туда сюда мимо Тираны ездить, да и окончить путешествие хотелось бы на море, но не на Адриатике, говорят оно не очень. То есть на юг, на север, потом опять на юг.... Ну не знаю)

Про хайкинг на Вальбону, я поняла, минимум 7 часов туда и столько же обратно, и лучше с ночёвкой. Обратно не доедешь. Там такого кругаля надо давать, чуть не через Македонию. Это не для не подготовленных туристов, вверх не каждому дано ходить
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль