Узбекистан

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Bars_ik » 09 июн 2005, 13:28

1. погода очень переменчива-за 4 дня перепады от солнца и коротких рукавов до дождя и ветровки с хорошим свитером. Чарез неделю, я знаю, снег шел.
2 Здесь почитайте немного http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?p=33 ... 0%2A#33548
, ну и поиском. Но особо на это не рассчитывайте-Ташкента в 2003г , например, не было.
3. Бухара-Ташкент. Очень удобно идет: выехал-поспал- приехал. Кстати, неожиданно чистый поезд.
4. У меня регистрация была, поэтому в тонкости не вникала, здесь я не советчик. Сохраняйте все, что может доказать ментам, что вы белая, пушистая и только что приехала . Справедливости ради, ни разу эту самую регистрацию у меня никто не проверил, но люди предостерегают...
5 по русски говорят в Ташкенте, а дальше значительно меньше, особенно молодежь. Бывает, только понимают, но не говорят. Объясниться удавалось всегда.
6 Кому что нравиться. Я бы , будь побольше времени, проехала все до Арала. И в горы... В Ташкенте экзотики местной меньше.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #22

Сообщение eloiza » 22 июн 2006, 17:38

Bars_ik писал(а):Сегодня утром вернулась. В итоге получилось Ташкент-Самарканд-Шахрисабс-Бухара-Ташкент.
Наверно, я что-то все-таки делала не так . Вроде и с рюкзаком по улицам пару раз ходила, и по сторонам глазела, и цифровик доставала на каждом шагу, и карту рассматривала, и- страшно сказать -дорогу у служителей закона спрашивала. Ну не реагируют менты и все, ни разу никаких проблем-вопросов.
Народ местный-просто чудо, особенно подальше от Ташкента. Очень добрый и общительный. Редкое гостеприимство. Т.е. действительно, при всей своей бедности готовы последнее отдать для гостя.Только вот злоупотреблять этим...ммм.. мне как то совесть не позволяла.
Все сказанное не относится к аэропортовским (особенно) таксистам. Т.е. они тоже добрые и общительные, но последнее скорее заберут . На всякий случай-за 10$ можно уехать до Бухары, а не до ближайшего метро .

Вопросы принимаются...


Я таки съездила в Узбекистан! Только у меня получился несколько больше маршрут! Ташкент - Самарканд - Шахрисабз - Самарканд - Бухара - Андижан - Ташкент!
Очень мне понравилось!
Вот фотки:
http://photofile.ru/users/eloiza/1036648/
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Drakonfly » 28 авг 2006, 14:46

Можно поподробнее? Вы были в этом году? Сколько стоили билеты? Смотрю аэрофлотовские цены на осенней распродаже получается около 300 долларов без сборов и налогов! Что там с гостиницами? Может напишете небольшой отчет?
Заранее спасибо!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение eloiza » 28 авг 2006, 15:10

Была в прошлом году - как раз по осенней акции. Билет был 200 долларов без сборов. Со сборами где-то 300. С гостинницами - можно порытся в инете, там всякие есть - позвонить отсюда и просто заказать номер - будут ждать. Средняя цена номера была 15-20 тысяч. Но в Ташкенте я не жила в гостинницах - мне повезло и я остановилась на квартире. Не забывайте про регистрацию. Если собираетесь долго находится на 1 месте - надо сделать - либо через гостинницу, либе через тех у кого остановитесь.
На счет таксистов в Ташкенте - это огромная жопа . Ни за что, ни под каким видом -это я про тех, которые в аэропорту. Хоть меня и предупреждали на их счет, но так сложилась ситуация, что я попалась на их удочку. Сначала они поменяли мне денюжку - 100 долларов - и принесли 100 тысяч(не помню как местные деньги называются). Как оказалось - что себе при этом они прикарманили еще 15 тысяч. То есть надули меня на курсе. Потом они катали меня по Ташкенту, хотя я и слабо намекала, что не кататься хочу, а мне позвонить надо мальчику. И в итоге -хотели стрясти с меня 60 долларов. На что я ответила жестким отказом и отдала им 10 тысяч местных у.е. То есть в общей сложности - они сняли с меня 25 тысяч.
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение eloiza » 28 авг 2006, 15:34

Два дня я провела в Ташкенте - исходила его вдоль и поперек. Конечно же советую зайти в музей Тимура. Не могу сказать, что там особо большой музей, но есть кое-какие интересные вещи. Очень понравились макетики мечетей и медресе - потом в других городах я смогла их лицезреть в полном масштабе.
Кстати - мои хождения были не в одиночку - меня сопровождал ташкентский мальчик - Рустам. С ним я познакомилась заранее по интернету, поэтому мне достаточно легко было ориентироваться - он всегда был со мной! Была на базаре Чор-Су - интересно! Посчитала своим долгом там отобедать! Главное не обращать внимания на антисанитарию! Зато сколько колорита! Конечно же при себе надо обязательно иметь лекарства от желудка и прочего!
В начале, вместе с таксистами, попытались поискать мне гостинницу - как узнавали, что я из Москвы - цена с 15 тысяч подскакивала до 25.
Извините что так сумбурно - описываю по мере всплывания из памяти деталей.
Из ташкента я поехала в Самарканд - очень комфортабельный поезд был - по сравнению с нашими - стоил билет 6-7 тыс. (надеюсь не наврала.) - и это не самый комфортабелдьный вариант был - кажется билет первого класса стоил 11 тысяч. На поезде до Самарканда 5 часов.
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение eloiza » 28 авг 2006, 16:44

В Самарканде мне катастрофически повезло! (мне практически везде улыбалась удача, а мелкие проблемы только подчеркивали красоту жизни). Я остановила маршрутку (маленький "Дамас"), чтобы спросить дорогу, а мне попался замечательный человек, который меня два дня возил по достопримечательностям. Первый день мы ездили по Самарканду, а на второй - поехали в Шахрисабз. Так как меня возили, то про цены на проезд ничего не могу сказать. И еще - так как я была в узбецком наряде (одолжила у жены Хамита), то меня принимали за узбечку. Поэтому в медресе и мечетях - мне не поднимали цены - да еще и Хамит говорил, что я его родственница из Ташкента. А вот ночевала я там в гостиннице - стоил номер 15 тысяч.
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль