Пластиковые карты в Израиле

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #41

Сообщение BigIron » 02 июн 2013, 13:14

Платежи.
Платежи - это отдельная путаница.
Во первых, магазин тоже дает вам кредит ! Безотносительно к кредитной компании.
Практически любую значимую сумму, например 100 шекелей можно заплатить 3 равными беспроцентными платежами. Т.е. 3 беспроцентных платежа - это стандарт. На дорогие товары часто больше. Например, с моей кредитки каждого 2 числа будут снимать треть суммы покупки и перечислять ее в магазин. И так три месяца, т.е. как и было сказано - беспроцентный кредит дает мне здесь магазин. А если я захочу 18 платежей ?
Если магазин согласен - нет проблем, он может сделать и на 18 равных беспроцентных платежей (так я недавно купил матрас за 8К на 10 платежей и велосипед за 7.5К на 12 платежей).
А если не согласен ? Тогда есть возможность оформить кредитную сделку. Сама сделка займет столько же секунд, вся сумма сделки будет заплачена в магазан одним платежом, а с меня будут брать указанное количество раз с добавлением стоимости кредита. Тут речь идет очевидно о карточке типа 2, т.к. для типа 3 у меня есть возможность все это регулировать ретроактивно. Т.е. в этом случае я плачут за кредит. И это дейстительно редкий случай. Например некоторые глупые европейские сети вроде Икея или покойная в Израиле Кика не дают вообще беспроцентных платежей - или одним платежом, или платежи в кредит, за который плачу я.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #42

Сообщение lab » 02 июн 2013, 13:20

По любой своей кредитке вы можете после снятия месячного платежа и до снятия позвонить в компанию и отсрочить платеж весь или его часть. Можете разбить часть платежа на мелкие платежи. И тд. Опций- миллион
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #43

Сообщение zmeuka_ag » 02 июн 2013, 13:21

lab писал(а) 02 июн 2013, 12:45:Просто эти карты издаются банками,

Кредитки не издаются банками. Банк опосредованно контролирует использование кредитки, т.к. она привязана к конкретному банковскому счету.
А кредитку издают сами кредитные компании. А вот раздают их как раз через банк, к счету в котором карта привязана. Т.е. кредитку можно заказать и в самой кред. компании. Ну, а можно и свой банк просить.
Поэтому в Израиле фраза "Карта Мастер-кард, выпущенная банком а-Поалим" как бы смысла не имеет. Так как в Леуми - это такая же карта. Просто Мастер-кард.
А вот в России, насколько я понял - да, там карты выпукаются банками. Для меня сначала тяжело было понять фразу, типа: "скажите, когда разблокируют деньги - карта Мастер-кард, выпущена Сбербанком".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #44

Сообщение BigIron » 02 июн 2013, 13:49

Не будем спорить, друзья.
Все сложные случаи - это комбинации простых, а я еще с простыми на закончил.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #45

Сообщение BigIron » 02 июн 2013, 14:38

У каждой кредитки есть владелец и это точно не тот человек, у которого она лежит в кошельке.
Если я пришел в отделение своего банка и попросил КК, то я ее получу наверное и на ней будет написано что-то вроде Золотая Виза Банка аПоалим. Кроме того, она будеть выпущена дочерней компанией банка, в данном случае Исракард. Т.е. владельцем будет банк аПоалим, я просто держателем, а Исракард будет делать всю содержательную работу. Вместо этого я могу просто позвонить в Исракард и попросить их карточку напрямую. Я получу то же самое, только на карточке уже не будет написано имя банка и владельцем ее будет компания Исракард. Пока что другой разницы нет.
Что произойдет, если у меня счет в конкурирующем банке, а я все же хочу карточку Исракард ?
Я должен буду подписать постоянное распоряжение банку, что Исракард может снимать с этого моего счета оговоренные суммы.
Это надо в основном для клубных карточек.
Например, возле моего дома есть большой продуктовый магазин сети Шуферсаль, у них есть клубная карточка, которую для них обрабатывает компания ЛеумиКард, которая сама принадлежит банку Леуми, а счет у меня в банке аПоалим. Эта карточка обычная ЛеумиКард Виза Мульти, но еще большие скидки и бонусные очки в магазинах сети Шуферсаль. Так что тут будет использован механизм "внебанковских кредитных карт".
Базовые случаи мы рассмотрели.
На них строится чертова уйма частных случаев карт.
Например, карта для поставщиков - раз в неделю ему нужно купить, но сразу на миллион,
кибуцная карта - одна на весь кибуц, но покупают на нее все,
карта для иностранного рабочего - одна копия у него, на нее зачисляется зарплата (счета в банке ведь нет),
вторая копия у семьи где-нибудь в Таиланде, на родине героя.
Карта для ультрарелигиозных - не выполняет сделки в шабат.
Для солдат, для студентов, для жителей Тель- Авива - нет этому конца.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #46

Сообщение BigIron » 02 июн 2013, 15:01

Теперь еще один вопрос - кто оплачивает банкет ?
Ведь:
Карточка типа 2 стоит вам очень мало, при условии 6-8 месячных покупок, да и то в пересчете на год.
Карточка типа 3 вообще бесплатна - если не отодвигать платеж.
Ответ такой - за все платит продавец 1.5 - 3% с каждой сделки.
Потому как если он не подключит свой магазин к одной из кредитных компаний, то никто к нему не зайдет.
Почти ни у кого сегодня нет в кошельке сколько-нибудь значимой суммы наличных, да и чековых книжек почти не осталось.

Еще одно замечание - карточки типа 2 появились тут на 20 лет раньше карточек типа 3.
Поэтому у типа 2 тоже когда-то была добавлена возможность разбить будущий платеж по-другому, а не так как он был запланирован в начале. Только это требует разговора с компанией и вообще менее удобно, по сравнению с карточками типа 3.

Вроде все - основные моменты осветил.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #47

Сообщение lab » 02 июн 2013, 15:59

Да, конечно. Карточки банками не выдаются. Банк заказывает в кредитной компании карту своему клиенту.
Банк может ее и отменить. Такую карту кредитная компания не отменяет без банковских указаний или потери или кражи
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #48

Сообщение SaSha Vetrova » 03 июн 2013, 01:28

lab писал(а) 02 июн 2013, 01:24:
SaSha Vetrova писал(а) 02 июн 2013, 00:59:Банковский счет- это счет в банке. Какой? Не знаю. Знаю, что в Израиле Бансковские карты дебетовые , они же Дайрект привязаны к наличию денег на том самом Банковском счету. И заменяют наличные. Если деньги на счету есть - платишь, если нет, карточка не пройдет. Есть еще Кредитные карты, которые не привязаны к счету. Других карт, включая виртуальные в Израиле нет.
Я не дезинформирую людей. Я пишу то, что знаю точно.
Видимо просто кому-то не нравится( или мешает) мое появление на форуме. Ничего утешительного сказать не могу. Придется терпеть.Мне здесь нравится.


Мы рады новым людям на форуме.

Но этот ваш пост показывает полное незнание вопроса банковских карт в Израиле.


Не могу понять. Вроде бы я тут рассказала о Вашем( выше) 1-м и 2-м виде карт. Так в чем мое незнание вопроса? О 3-виде точно не знала. Тогда это частичное незнание вопроса. Спасибо за информацию.
"Ее можно любить до безумия или ненавидеть до боли. Единственное, чего нельзя - оставаться равнодушным к ней"
Аватара пользователя
SaSha Vetrova
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 01.06.2013
Город: Тель-Авив, Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #49

Сообщение SaSha Vetrova » 03 июн 2013, 01:31

lab писал(а) 02 июн 2013, 01:28:Номер и данные виртуальной карточки еще года два назад можно было получить в компании Исракрд. Она служит только для платежей в сети и в компьютере кредитной компании привязана к вашей основной физической карте.
Сделано для безопасных покупок в сети.

А это какой вид карт? 4-й???
"Ее можно любить до безумия или ненавидеть до боли. Единственное, чего нельзя - оставаться равнодушным к ней"
Аватара пользователя
SaSha Vetrova
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 01.06.2013
Город: Тель-Авив, Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #50

Сообщение listat » 03 июн 2013, 01:45

1000 лет расплачиваюсь кредитками в Израиле и никогда никаких проблем не было...частенько по телефону приходилось диктовать полные данные о карте для оплаты, никогда не было проблем...правда я всегда все тщательно проверяю через онлайн-банк
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #51

Сообщение zmeuka_ag » 03 июн 2013, 10:15

SaSha Vetrova писал(а) 03 июн 2013, 01:28:Так в чем мое незнание вопроса?

Ваше незнание вопроса во фразе:
Есть еще Кредитные карты, которые не привязаны к счету.

Как уже написали:
- не привязаны к счету только предоплаченные карты.
- дебетная карта - привязана к счету. Деньги снимаются со счета в момент применения карты.
- кретиная карта - привязана к счету. Деньги снимаются со счета через определеный период после применения карты.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #52

Сообщение SaSha Vetrova » 03 июн 2013, 15:40

Не привязана к счету - имелось в виду к балансу на счету. Человеку нормально владеющему русским языком довольно легко это понять по контексту и по фразам, которые были сказаны ранее. Думаю что здесь бывают и более грубые ошибки чем мои( это в том числе по другим постам) а точнее полная дезинформаци я людей но вполне легализованная.
Но не стоит этому придавать большое значение. Я на этом форуме не для того чтобы судить кого то, а для того чтобы что то узнать про страну чего еще не знаю и поделиться тем что знаю. (БЕЗВОЗМЕЗДНО) А значит и влюбить в нашу страну людей. Потому что сама ее тоже безумно люблю.
На данном этапе и в продолженее темы прошу подробнее рассказать про карты третьего типа ивиртуальные.
"Ее можно любить до безумия или ненавидеть до боли. Единственное, чего нельзя - оставаться равнодушным к ней"
Аватара пользователя
SaSha Vetrova
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 01.06.2013
Город: Тель-Авив, Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #53

Сообщение zmeuka_ag » 03 июн 2013, 16:21

SaSha Vetrova писал(а) 03 июн 2013, 15:40:Человеку нормально владеющему русским языком довольно легко это понять по контексту и по фразам, которые были сказаны ранее.

Значит, ни я, ни lab этого делать не умеем. А читать между строк и делать предположения о том, что вы там имели ввиду...как-то не тянет.

SaSha Vetrova писал(а) 03 июн 2013, 15:40:Думаю что здесь бывают и более грубые ошибки чем мои

Не надо указывать на других. Для начала, каждый следит за собой.

Ладно, флудить заканчиваем.
Если у вас есть какие-то претензии - есть ЛС.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #54

Сообщение SaSha Vetrova » 03 июн 2013, 17:18

А МОЖНО ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОЛУЧИТЬ?
На данном этапе и в продолженее темы прошу подробнее рассказать про карты третьего типа и виртуальные.
"Ее можно любить до безумия или ненавидеть до боли. Единственное, чего нельзя - оставаться равнодушным к ней"
Аватара пользователя
SaSha Vetrova
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 01.06.2013
Город: Тель-Авив, Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #55

Сообщение lab » 03 июн 2013, 17:52

Про виртуальные я рассказал вверху. Вроде все понятно?..
А что по третьим?
Кредитка, как оно и есть в мире. Т.е. вы покупаете месяц и потом решаете, что оплатить в этом месяце, а что потом. Можете ограничить сумму месячного платежа, по вашему усмотрению.
На отложеные платежи кредитная компания налагает интерес ( рибит ).

На платежи, заплаченные в месяце покупки обычно интереса нет
такой тип карт в Израиле сравнительно новый, ему лет 7 где-то

В итоге все платежи вы платите со своего банковского счета
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #56

Сообщение Мика. » 03 июн 2013, 18:37

О карточках можно почитать здесь
http://www.banki.co.il/kart.html
http://potrebitel.israelinfo. ru /finance/cal/2529
https://www.bankhapoalim.co.il/russian/ ... shrai.html
http://www.bankisrael.gov.il/deptdata/p ... m_russ.pdf


Но не стоит этому придавать большое значение.

Стоит придавать значение поведению человека с его первого появления на форуме.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #57

Сообщение listat » 03 июн 2013, 18:56

вот такой вопрос - у меня золотые карты банка Леуми ( виза, мастеркард ). подскажите стоит ли попросить платиновые карты? какие преимущества они дают? я много где бываю...слышал что платиновый Американ экспресс престижная карта, а платиновые карты банка Леуми? кто в курсе подскажите)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #58

Сообщение Мика. » 03 июн 2013, 19:08

listat писал(а) 03 июн 2013, 18:56:вот такой вопрос - у меня золотые карты банка Леуми ( виза, мастеркард ). подскажите стоит ли попросить платиновые карты? какие преимущества они дают? я много где бываю...слышал что платиновый Американ экспресс престижная карта, а платиновые карты банка Леуми? кто в курсе подскажите)))

Платиновая карта, по сравнению с золотой, дает большую границу кредита (мисгерет а-ашрай), большее покрытие страховки при полетах зарубеж, возможны скидки (например при входе в национальные парки 50% по сравнению с 30%).
Последний раз редактировалось Мика. 03 июн 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #59

Сообщение lab » 03 июн 2013, 19:09

Платиновые карты стоят дороже в 2 и более раза. Они дают лучшую страховку и иногда лучший интерес.
Платиновый Амекс дает проход в лаунжи американских авиалиний и Приорити пасс с 2 проходами во все лаунжи. Но стоит он 500-550 долларов в год. Совсем дорого.
Есть еще много мелких хороших вещей, которые дают платиновые карты. Смотрите на сайте кредитных компаний. Там все подробно описано
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты в Израиле

Сообщение: #60

Сообщение Мика. » 03 июн 2013, 19:13

lab писал(а) 03 июн 2013, 19:09:Платиновые карты стоят дороже в 2 и более раза.

Саша, это необязательно. Бывает и наоборот.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль