Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #1

Сообщение DuchessHelga » 31 июл 2023, 12:37

Приветствую форумчан и заранее спасибо за информацию.

Замаячил отпуск в начале сентября (на путешествие 7-10 дней, максимум 12), стала поглядывать на Казахстан. Изначально целилась в Астану, но почитав немного форум по направлению обнаружила, что ценится не столица, а таки Алматы. Но может я что-то упустила. Понимаю, что запрос очень дилетантский, но честно провела за изучением направления несколько часов, и наткнулась на то, что все топовые темы касаются не туризма, а миграции. Помогите простому туристу, пожалуйста!

Помогите советами, наводками! Вводные данные:
1) нужны маршруты со средней пешей нагрузкой (12-15 км в день), без вело, транспорт общественный или туры одного дня, подъемы на канатках (не пешком, не потяну).
2) возможно сочетание Астаны и Алматы (перелечу как-нибудь).

И ряд бытовых вопросов:
1) я правильно понимаю, что на такой срок нужна симка с минимальным тарифом (немножечко минут, и чуть больше чем немножко - трафика)? Купить где угодно, активировать либо самостоятельно, либо в салоне?
2) по финансам: в наличии физический мастеркард от Альфа, виртуальный МИР от Альфа, виртуальная МИР от Тиньк (с возможностью получить физическую), физическая мастеркард от ВТБ; я правильно поняла, что это всё не прокатит, надо что-то иное? Что? Прям совсем мечта - расплачиваться картой и не таскаться с налом, но догадываюсь, что надо закатать губу (( Тогда хотя б что нужно выпустить себе в России, чтобы хоть нал снимать без проблем не только там в столице, но может и где-то ещё?
3) выбор отелей на Отзовике довольно скудный или непомерно дорого. Куда ещё податься? Как там развит "Суточно"?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 31 июл 2023, 15:14

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:обнаружила, что ценится не столица, а таки Алматы

Ага. Но можно ведь и совместить.

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:я правильно поняла, что это всё не прокатит, надо что-то иное?

Только если снять деньги в банкомате. Карта МИР в Казахстане

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:Прям совсем мечта - расплачиваться картой и не таскаться с налом

У вас есть уникальная возможность открыть себе казахстанскую карту. Нерезидентам доступны: Kaspi (выпуск на месте), HomeCredit и мультивалютная Jusan. Re: Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:нужна симка с минимальным тарифом

FAQ по операторам сотовой связи Казахстана для получения банковских СМС
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3854
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #3

Сообщение lekstrem » 01 авг 2023, 08:07

Маршруты в Алматы традиционны: день на город с подъемом на Кок-тобе, день Медео-Шим на канатке, дальше - туры на Чарынский каньон, а так же Кольсай-Каинды.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #4

Сообщение DuchessHelga » 01 авг 2023, 09:38

Спасибо большое за почти что план поездки))

А вот это вот всё -
дальше - туры на Чарынский каньон, а так же Кольсай-Каинды.

- оно транспортно-доступное? Ну то есть можно ли это всё посмотреть с минимальной ходьбой? (у меня хронически воспалены суставы голеностопа и коленей, потому тщательно минимизирую пешую нагрузку)
И сюда же вопрос - эти дальние поездки как организовываются? Нужно специально искать на каких-то сайтах (типа трипстер) или как на морях - каждые два метра в городе стоечки на которых продают местные туры?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #5

Сообщение DuchessHelga » 01 авг 2023, 09:44

DuchessHelga писал(а) Вчера, 13:37:
нужна симка с минимальным тарифом

FAQ по операторам сотовой связи Казахстана для получения банковских СМС


я эту ветку читала, но мне нужны не банковские смс, а связь с роднёй, карты и фоточки попостить. Туристический набор. Гига 3 трафика максимум. Что лучше взять в таком случае?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #6

Сообщение lekstrem » 02 авг 2023, 05:33

DuchessHelga писал(а) 01 авг 2023, 09:38:как на морях - каждые два метра в городе стоечки на которых продают местные туры?

Как на морях, или , допустим, в Армении, где я недавно побывала - не получится. Всё таки Казахстан не особо туристическое место. Даже по сравнению с соседями. Но недавний наплыв подтолкнул внутренний туризм. Практически все турфирмы имеют отделения - туры выходного дня, которые из-за увеличения потока есть и в будни. Просто надо закинуть в поисковик запрос "Тур Чарын", "Тур Кольсай -Каинды", или "Тур выходного дня Алматы" или "Местный тур Алматы", и из сайтов турфирм выбирать. Довозка до объектов на автобусах турфирм, по природе прийдётся пройтись, хотя есть варианты и на лошадках и на авто.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 07:44

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:Изначально целилась в Астану, но почитав немного форум по направлению обнаружила, что ценится не столица, а таки Алматы.

В Астане просто прогулки по городу. В Алматы - природа, горы.

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:я правильно понимаю, что на такой срок нужна симка с минимальным тарифом (немножечко минут, и чуть больше чем немножко - трафика)? Купить где угодно, активировать либо самостоятельно, либо в салоне?

Где угодно они не продаются, найдите на карте офис оператора связи возле вашего отеля. Их три, Kcell, Билайн, Теле2. Разницы особой нет. Но самый лучший и оптимальный вариант - купить пакет в роуминге у вашего домашнего оператора.

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:2) по финансам: в наличии физический мастеркард от Альфа

Ни одна из российских карт работать не будет. Либо везите рубли, либо открывайте местную карту, потом она вам пригодится. Для того, чтобы открыть карту, нужно вначале зайти в Центр обслуживания населения (ЦОН) и оформить номер ИИН. Адреса легко найти в 2GIS. Чтобы обменять валюту или открыть карту, необходим загранпаспорт, не внутренний.

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:выбор отелей на Отзовике довольно скудный

Что за Отзовик? Отелей много на любой вкус и кошелек, искать лучше через Booking.

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:Как там развит "Суточно"?

Имеете в виду аренду квартир? Сайт krisha.kz

DuchessHelga писал(а) 01 авг 2023, 09:38:И сюда же вопрос - эти дальние поездки как организовываются?

Искать через Гугл. Или в Инстаграме, в основном турфирмы активны там.

DuchessHelga писал(а) 01 авг 2023, 09:38:каждые два метра в городе стоечки на которых продают местные туры

Такого ничего нет вообще.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 02 авг 2023, 07:58

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:нужны маршруты со средней пешей нагрузкой (12-15 км в день), без вело, транспорт общественный или туры одного дня, подъемы на канатках (не пешком, не потяну).

Я был в Казахстане в июне 2022. Вначале Астана (просто прогулки по городу; город большой, можно гулять пешком, можно брать такси, такси дешёвое, порядка 100 рублей на наши деньги поездка). Из Астаны через Интернет заранее взял однодневную экскурсию в заповедник Коргалжин (ну так, прикольно на розовых фламинго посмотреть посреди озёр). Далее снова Астана, потом оттуда вылет в Туркестан (древний город под охраной ЮНЕСКО, рекомендую). День на сам Туркестан, второй день на поездки на такси по окрестностям (там руины древних городов есть). Далее ночным поездом уехали в Тараз. День походили по Таразу (там есть, чего посмотреть), потом ещё одним ночным поездом переехали в Алма-Ату, и далее уже жили там. Сам город можно посмотреть, на Медео/Шимбулак сгонять на канатке, и ещё брали два однодневных тура - на Чарын (это отличная экскурсия) и на Иссык плюс Тургень (это менее интересно, но всё равно можно сгонять).
Карточки Мир наши тогда ещё кое-где работали, но найти банкомат, где бы они принимались, уже было очень сложно. Сейчас, наверное, и вообще невозможно это. Поэтому наличные. Да, в аэропорту Астаны есть продвинутая ловушка для тех, кто считает себя умным и определяет "хороший" курс по разнице между курсом покупки и продажи. Я увидел в обменнике аэропорта неплохую разницу этих курсов (рубль покупка по 5.4, продажа по 5.7) и сделал вывод, что менять деньги тут можно - но меня смутило то, что менялы тут же предлагают купить рубли по 5.8. Если они хотят купить по 5.8, почему не берут в обменнике по 5.7? А потому, что это ловушка - не продадут в обменнике рубли по 5.7, скажут, что нету их. А вот по 5.4 легко купят, да. Потому что в городе курс аж 7.8 был. Поэтому не меняйте ничего или почти ничего до города!
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8882
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 08:14

Менять деньги нужно, сверившись с сайтом kurs.kz.

По турам в окрестностях Алматы могу рекомендовать в инсте altravel.kz

Туркестан тоже рекомендую, отличный туристический город. Тараз - нет.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #10

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 08:37

либо открывайте местную карту, потом она вам пригодится. Для того, чтобы открыть карту, нужно вначале зайти в Центр обслуживания населения (ЦОН) и оформить номер ИИН.

неужели вот это все необходимо туристу на 7 дней??? О.о

Что за Отзовик? Отелей много на любой вкус и кошелек, искать лучше через Booking.

"Отзовик" это замена букинга, который, так себе работает (были периоды, что не работал совсем; щас может наладился, я уже 2 года через "Суточно" всё беру)
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #11

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 08:55

самый лучший и оптимальный вариант - купить пакет в роуминге у вашего домашнего оператора.


хехх... 450 р/день, а хочется в рублей 600 уложиться на всю поездку
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #12

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 09:25

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 08:37:неужели вот это все необходимо туристу на 7 дней

Вам на будущие поездки не нужна что ли нормальная функциональная международная карта? Да и онлайн что-то купить в заграничных магазинах. Так то конечно, можно просто ходить с пачкой наличных, почему нет, только готовьтесь тогда к проблемам со сдачей, в Казахстане никто практически нал уже не использует, только Каспи QR и Apple/Android pay.

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 08:55:а хочется в рублей 600 уложиться на всю поездку

Если ваш телефон поддерживает esim, то вот идеальный вариант - https://www.airalo.com/kazakhstan-esim
Если нет, то только поход в офис оператора. Хотя, в аэропорту посмотрите, может там тоже продают. Я не обращал внимание, но по идее должны быть сим-карты.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #13

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 09:44

Вам на будущие поездки не нужна что ли нормальная функциональная международная карта?

да почитай несколько лет спокойно везде ездила с мастер-кард от Альфы, ну в паре стран Visa пригодилась от того же банка (сейчас Visa кончилась, но сделать не проблема).
Посему я и не могу понять, чего мне не хватает для Казахстана? Чего я ТУТ у себя могу довыпустить, чтоб хотя бы просто снимать в банкомате ТАМ денюшку?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #14

Сообщение lekstrem » 02 авг 2023, 10:09

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 09:44:да почитай несколько лет спокойно везде ездила с мастер-кард от Альфы
Забудьте! Даже странно, через полтора года после 24.02.22 такое вспоминать.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #15

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 10:56

DuchessHelga писал(а) Сегодня, 10:44:
да почитай несколько лет спокойно везде ездила с мастер-кард от Альфы
Забудьте! Даже странно, через полтора года после 24.02.22 такое вспоминать.


/тяжкий вздох/ видимо да, я живу ещё ТЕМИ категориями. После пандемии, каюсь, слонялась только внутри страны.

Но неужто надо потратить полдня на местные бумажки, а главное зачем я, разовый турист, им их идентификационной системе (ну этот вот ИИН)?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #16

Сообщение Saturnian » 02 авг 2023, 10:58

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 08:37:неужели вот это все необходимо туристу на 7 дней?

А лучше бронировать жилье на Отзовике?
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #17

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 11:10

DuchessHelga писал(а) Сегодня, 09:37:
неужели вот это все необходимо туристу на 7 дней?

А лучше бронировать жилье на Отзовике?


ээээ.... я видимо не улавливаю связь... Как связан выбор агрегатора для аренды жилья с получением местного ИИН?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #18

Сообщение Saturnian » 02 авг 2023, 11:15

Заведите карту - жизнь засияет новыми красками. Никто не знает, сколько продлятся санкции. В Казахстане рулит Booking, а с российскими картами вы там жильё не забронируете.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 02 авг 2023, 11:25

Saturnian писал(а) 02 авг 2023, 11:15:Заведите карту - жизнь засияет новыми красками. Никто не знает, сколько продлятся санкции. В Казахстане рулит Booking, а с российскими картами вы там жильё не забронируете.

Прекрасно забронирует. Лично бронировал, надо только выбирать "бронь без данных карты".
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8882
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 11:33

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 09:44:Чего я ТУТ у себя могу довыпустить, чтоб хотя бы просто снимать в банкомате ТАМ денюшку?

Если хотите поиграть в лотерею с риском остаться без денег, приезжайте с картой Мир и попробуйте снять с нее деньги в банкомате ВТБ, которых пару штук на всю страну. Оптимальный вариант - привезти наличные рубли и разменять их.
В целом, российские карты работают только внутри России. Казахстанские же карты работают по всему миру, поэтому вполне логично потратить какое-то время на оформление, раз уж все равно сюда едете.

psiros писал(а) 02 авг 2023, 11:25:Лично бронировал, надо только выбирать "бронь без данных карты".

Ну это не для всех отелей.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль