Мобильная связь и интернет в Казахстане

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #81

Сообщение aikarpov » 07 окт 2022, 15:11

Имеется карта activ.
Не могу зайти в приложение или в ЛК на сайте из России - пишет, что "авторизация недоступна, ведутся плановые работы". Уже неделю пишет.
У них действительно всё ещё плановые работы или что-то делаю не так?

Через СМС при этом номером управлять могу (тариф менять, баланс смотреть).
aikarpov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #82

Сообщение Bulat_ » 07 окт 2022, 19:16

Да, какая то фигня у них. На сайте зашел, а в приложение не получается ни пр постоянному паролю, ни через смс. Сама смска с кодом приходит. И 25 тенге непонятно за что списались, хотя вроде никаких услуг подключенных нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #83

Сообщение aikarpov » 07 окт 2022, 19:25

Bulat_ писал(а) 07 окт 2022, 19:16:На сайте зашел, а в приложение не получается ни пр постоянному паролю, ни через смс. Сама смска с кодом приходит

У меня что на сайте, что в приложении отмазка про профилактику.
aikarpov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #84

Сообщение grv10 » 18 окт 2022, 00:48

Всем привет.
Столкнулся со следующей проблемой. Имею номер телефона у оператора Теле2 РК. К номеру открыто несколько банковских карт РК. Приехал в Бразилию. В первые пару минут телефон подключился к сети, я получил приветственное сообщение о том, что я в роуминге в Бразилии, получил тарифы на разговоры и после этого сеть пропала. Доступны только экстренные вызовы. Т.е. о получении каких-либо сообщений от банка я могу забыть. И это для меня серьезная проблема. Сразу скажу: телефон с другими симками РФ операторов работает, в том числе с симкой Теле2 РФ. Так же до этого эта Теле2 симка отлично работала в Турции.
Я обратился в службу поддержки Теле2 РК через whatsapp. После 5 обращений они наконец-то создали заявку на обращение. Сегодня, через 4 дня я получил ответ «Проблемы сим-карты нет, временно услуга роуминга в Бразилии для наших абонентов недоступна, так как услуга закрыта в данном направлении.» И все – дальше тишина. Ни каких предложений о том, что мне дальше делать не поступило.
Обращаюсь ко всем за советом: что делать ? В РФ можно со своим номером перейти к другому оператору, например, МТС, Тинькоф и т.д. Кто знает есть ли такая услуга у операторов РК и как ей воспользоваться, находясь в Бразилии ?
Или что можно еще придумать, что бы получать СМС от банков? Может можно как-то настроить переадресацию всех СМС на номер оператора МТС в РФ ?
Выручите советом, плс !
grv10
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #85

Сообщение Bulat_ » 18 окт 2022, 01:04

grv10 писал(а) 18 окт 2022, 00:48:Кто знает есть ли такая услуга у операторов РК и как ей воспользоваться, находясь в Бразилии ?


Даже если она и есть, удаленно вы это не сделаете никак. Переадресации банковских СМС тоже не бывает.
Варианты:
1) сдохла физически сама сим-карта
2) проблемы на уровне казахского оператора
3) телефон ваш не поддерживает местные частоты (хотя вы и пишете, что другие симки работают). Попробуйте в другие телефоны переставлять, а также вручную выбирать сеть и диапазоны (2G, 3G, 4G).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #86

Сообщение grv10 » 18 окт 2022, 01:32

1. служба поддержки уверяет, что сим-карта рабочая
2. да, как они и пишут - нет больше соглашения с Бразилией
3. телефон работает с мтс рф, теле2 рф.

переадресации смс у теле2 рк нет. для примера у теле2 рф есть.

Есть варианты что делать ?
grv10
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #87

Сообщение Bulat_ » 18 окт 2022, 01:47

1. Справка не может знать этого никак. Максимум они видят, когда симка была в сети, а не ее физическое состояние.
2. Если роуминговых соглашений нет, то как симка в бразильской сети зарегилась и получила смс? Посмотрите на сайте.

Вариант я вам предложил: вручную выбирать сети и диапазоны. Вы это делали?
Других вариантов нет никаких.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #88

Сообщение grv10 » 18 окт 2022, 02:10

Bulat_ писал(а) 18 окт 2022, 01:47:1. Справка не может знать этого никак. Максимум они видят, когда симка была в сети, а не ее физическое состояние.
2. Если роуминговых соглашений нет, то как симка в бразильской сети зарегилась и получила смс? Посмотрите на сайте.

Вариант я вам предложил: вручную выбирать сети и диапазоны. Вы это делали?


конечно же, я выбирал каждого оператора из списка. так же я менял диапазоны 2g/3g/4g.
результат - только экстренные вызовы.
в моем понимании, если бы симка навернулась, то экстренных вызовов так же не было бы
grv10
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #89

Сообщение Bulat_ » 18 окт 2022, 03:00

Нет, экстренные вызовы даже при отсутствии сим карты возможны.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #90

Сообщение KnedlikMad » 07 янв 2023, 21:19

Уважаемые казахи, казахстанцы и гости страны, подскажите пожалуйста какого оператора сейчас брать нужна максимальная скорость мобильного интернета, просто взять нескольких и попробовать что работает лучше в конкретном месте?
Когда несколько лет назад был в городе Усть-Каменогорск то работал лучше всего оператор Алтел,
и что нужно для подключения сейчас иностранцу, просто паспорт или трубку(IMEI) нужно сейчас к номеру и паспорту привязывать при покупки симки? Что будет если левую симку купить у метро? Она что не будет работать через некоторое время или как? Мне в прошлый раз при покупки компьютерной мыши в Казахстане дали в подарок симку Билайн в компьютерном магазине, оказалось оформлена на какого то другого человека, в роуминге работает но непонятно что будет в самом Казахстане.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #91

Сообщение Bulat_ » 07 янв 2023, 21:22

KnedlikMad писал(а) 07 янв 2023, 21:19:лучше всего оператор Алтел,


В Казахстане у некоторых операторов 4G частоты не совсем стандартные, и некоторые российские телефоны могут их не понимать. В результате кому-то кажется, что связь ужасная, а кому-то - что все летает.

KnedlikMad писал(а) 07 янв 2023, 21:19:что нужно для подключения сейчас иностранцу, просто паспорт или трубку(IMEI)


В соседней теме есть подробный FAQ.
FAQ по операторам сотовой связи Казахстана для получения банковских СМС
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #92

Сообщение Abar » 08 янв 2023, 20:44

KnedlikMad писал(а) 07 янв 2023, 21:19:что нужно для подключения сейчас иностранцу, просто паспорт или трубку

Паспорт и трубка. Все быстро делается в аэропорту девушкой в соответствующем киоске при покупке номера (т.е. симки).
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #93

Сообщение srgmskt » 09 янв 2023, 09:11

Всем привет!
Крайне не советую брать Актив (Кселл). Это самый дерьмовый сотовый оператор в мире, с которым я имел дело:
1. Качество связи в самом Казахстане просто плохое. Есть места, где работает хорошо, а есть просто белые пятна на карте. В Алмате и Астане более менее, а в других городах совсем беда.
2. Иногда отключается от сети (пропадает регистрация в сети). Ты такой идёшь по улице и бац - антенна полная, но ни интернета, ни сотовой связи нет, т.к. не выполняется регистрация в сети.
Другой пример. Поехал на метро в Алматы. Вышёл на улицу, связи не было ещё 30 минут уже на поверхности.
3. Роуминг простой п*****. Иногда не могу просто тупой зайти в приложение самого оператора (отклоняет запросы по иностранному ip), но работает, например, через VPN по канадскому ip. Плюс опять же не всегда происходит регистрация симки в локальных сетях местных операторов.
И это самая главная проблема - не приходят банковские СМС.

Мой брат оформил Билайн и это просто сказка. Работает как часы.
srgmskt
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #94

Сообщение KnedlikMad » 09 янв 2023, 09:52

В Казахстане у некоторых операторов 4G частоты не совсем стандартные, и некоторые российские телефоны могут их не понимать. В результате кому-то кажется, что связь ужасная, а кому-то - что все летает.


Например? Вчера поискал информацию, вроде ничего нестандартного в казахстанских частотах того же 4G не нашёл отличающееся прям от российского. Может это потому что раньше тот же Алтел вроде работал не то что на других частотах а в другом стандарте даже но сейчас ну насколько я нарыл- ничего уникального.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #95

Сообщение Bulat_ » 09 янв 2023, 12:13

srgmskt писал(а) 09 янв 2023, 09:11: Качество связи в самом Казахстане просто плохое. Есть места, где работает хорошо, а есть просто белые пятна на карте.


Вот, типичный пример того, о чем я писал выше. Проблема не в операторе, а в вашем телефоне.

KnedlikMad писал(а) 09 янв 2023, 09:52:вроде ничего нестандартного в казахстанских частотах того же 4G


Вот например (тут не про Казахстан конкретно, а вообще)
https://mobile-review.com/articles/2016/likbez-4.shtml
https://mobile-review.com/articles/2016/likbez-2.shtml


Пара слов про оборудование, а конкретно телефоны, которые вы используете. В телефонах зачастую заявляется поддержка целого зоопарка стандартов, обычное описание выглядит так – GSM 850/900/1800/1900, 3G 900/2100, 4G LTE FDD, и дальше идет перечисление диапазонов или, как их еще называют, band’ов. Например, если в сети МегаФон есть поддержка LTE Advanced, то ваш смартфон или планшет также должны поддерживать эту технологию и эти частоты, иначе вы не получите никакой выгоды и большей скорости передачи данных. Обычно, большая часть устройств, продаваемых в России, поддерживает локальные частоты в полной мере, но «серые» аппараты могут предназначаться для других рынков, и там возможны любые сюрпризы. Самые неприятные из них – это отсутствие широко распространенного диапазона 20 для LTE, который используется в России, но не распространен в Азии. То есть, вы получите устройство, которое будет работать заведомо медленнее. Следует помнить, что передача данных всегда зависит как от оператора, так и от телефона, то есть устройства, в котором реализованы все эти стандарты.
--
Про «серые» телефоны, не поддерживающие один или несколько стандартов или частот передачи данных, мы уже писали. Но не грех и повторить: привезённые из другой страны смартфоны могут не поддерживать именно те диапазоны LTE, которые широко используются в России. Как это ни парадоксально, абсолютно «белые» аппараты тоже могут работать с отвратительным, по мнению хозяина, качеством. Феномен отставания с внедрением «свежих» технологий. Например, годовалый мобильный роутер может не поддерживать LTE в диапазоне 1800 МГц, и хозяин будет горько жаловаться на безобразное качество передачи данных. А отличное качество — вот оно, под рукой, только роутер его «в упор не видит».
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #96

Сообщение KnedlikMad » 09 янв 2023, 14:42

Вот например (тут не про Казахстан конкретно, а вообще)
https://mobile-review.com/articles/2016/likbez-4.shtml
https://mobile-review.com/articles/2016/likbez-2.shtml


Да я пытаюсь вот понять найти какие «экзотические частоты» актуальны в Казахстане, я знаю что в США есть экзотические для российских трубок частоты (какой нибудь band 5]но все что нашёл про Казахстан- никакой частотной экзотики для российских и европейских трубок.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #97

Сообщение Bulat_ » 09 янв 2023, 15:22

Проще не заморачиваться, а проверить на месте. Если вам кажется, что у какого то оператора "связь плохая", то поставьте симку другого. В целом связь в больших городах не лучше и не хуже, чем в России.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #98

Сообщение Сантей » 10 янв 2023, 00:56

KnedlikMad писал(а) 09 янв 2023, 14:42:…какие «экзотические частоты» актуальны в Казахстане, я знаю что в США есть экзотические для российских трубок частоты (какой нибудь band 5]но все что нашёл про Казахстан- никакой частотной экзотики для российских и европейских трубок.

Именно так и есть: всего лишь band 5 3G 850 МГц у Актива/Теле2, но наряду с более привычным 900 МГц. В остальном всё стандартно с европейскими диапазонами.
https://gadgetbox.kz/chastotnye-diapazo ... operatorov
Сантей
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 29.07.2022
Город: Балаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #99

Сообщение pulemetchik » 26 авг 2023, 14:31

Здравствуйте! Подскажите, какого оператора будет ловить российская симка Теле2 в Казахстане? Или можно выбрать любого?
pulemetchik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Казахстане

Сообщение: #100

Сообщение Bulat_ » 26 авг 2023, 14:51

pulemetchik писал(а) 26 авг 2023, 14:31:Или можно выбрать любого?


Любую сеть можно выбрать. В тарификации разницы нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12074
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль