Астана из Омска

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Астана из Омска

Сообщение: #1

Сообщение warment » 10 май 2023, 18:47

Сгонял из Омска в Астану через Павлодар на выходных.
До Павлодара обычная двух полосная дорога. От Павлодара до Астаны автобан, примерно 420 км. Автобан бесплатный пока… Общее расстояние около 800 км.
Время в пути 9 часов. Машин очень мало. Ограничение скорости 140 км/ч +9 км.
Граница туда 30-40 минут, обратно около часа.
Общее впечатление, что через Павлодар быстрее и легче дорога, чем через Петропавловск.
Страховка 2100 на 15 дней. По страховке много помогал, но можно напрямую застраховать asko.kz/ например.

Глубоко возмущен заправкой- оказывается для не казахстанских машин дизельное топливо вместо 295 тенге (51 руб) 450 тенге (77,5 рублей). Отслеживают по номерам или правам.
Удалось заправляться по местной цене, но очень сложно. Причем на заправке местные жители думают, что в РФ для казахов тоже цена выше…

Сама Астана с каждым годом все краше, много достопримечательностей, музеев и конечно ресторанов.
Плов, лагман и шашлык высшие… Советую рестораны Шафран (без алкогольный) и Саксаул.
Аквапарк — не очень, горки работают с двух, цена примерно 2 тыс на чела.
Магазины с санкционными товарами))
Останавливался в Yes, 15 тыс рублей двух комнатный люкс на 3 дня, видимо недавно построили- это сеть апарт отелей.

Вопросы)))?!
warment
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Астана из Омска

Сообщение: #2

Сообщение марина14 » 18 май 2023, 10:08

Здравствуйте, собираемся в Астану. Поедем через Карасук. Скажите, много раз останавливали казахи на дороге. Меня прям припугнули ехать за рулем. Говорят кидай машину в павлодаре, а там на поезде.
Интересует, где выгодно поменять деньги? Что там вам больше всего понравилось? Куда сходить,а куда не стоит.
вы заранее бронировали с предоплатой или нет?
9 часов езды -это откуда?
меня вот еще интересует, если мы туда приедем в часов 9 вечера, так же за аренду будем отдавать, как за сутки? Или с казахами можно договориться?
Где лучше снимать жилье?
Вы покупали в астане , например коньяк, шоколад и тд? Сколько можно провести через границу.
Ой, вопросов так много у меня.
Можно я вам буду задавать по мере ваших ответов?
марина14
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Астана из Омска

Сообщение: #3

Сообщение warment » 18 май 2023, 13:40

9 часов это из Омска до Астаны.
Меня никто не останавливал, хотя гаишников видел, соблюдайте ПДД.
Менять деньги можно в банках или пунктах обмена. На форуме много тем об этом.
Останавливаться по мне так лучше в отелях, название написал, бронировал заранее, оплачивал на месте.
Путеводителей по Астане тоже много, национальный музей, ЭКСПО, Байтерек и тд.
warment
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль